Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело №1-212

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Кирьяковой Е.Н.,

подсудимого Кожина М.В.,

защитника адвоката Невзоровой В.В., представившей удостоверение №456 и ордер №15164,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожина Максима Вадимовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

(дата обезличена) ... районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.159 ч.2УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 10.09.2009 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожин М.В. 17 сентября 2009 года, около 04 часов 00 минут, совместно с ранее знакомым лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находились у дома ... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки (марка обезличена), принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кожин М.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно заранее распределенным ролям подошли к указанному автомобилю, стоявшему у дома ... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода, где через не запертую дверь автомобиля, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство согласно отведенной ему роли проник в автомобиль. Вытолкнув автомашину на проезжую часть, реализуя свои преступные намерения Кожин М.В. позвонил ранее знакомому Ш., которого не ставя в известность о совершенном хищении, попросил оказать помощь в буксировке автомобиля (марка обезличена), на что Ш. согласился. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Кожин М.В. буксировочным тросом зацепил автомобиль (марка обезличена) к автомобилю (марка обезличена) гос.номер (номер обезличен). Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство остался за рулем автомобиля (марка обезличена), а Кожин М.В. сел в автомобиль (марка обезличена) гос.номер (номер обезличен) под управлением Ш., после чего отбуксировали автомобиль (марка обезличена) до ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кожин М.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирьякова Е.Н. и потерпевший К. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Кожина М.В. - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Кожина М.В., который судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку Кожина М.В. с повинной (л.д.62).

К обстоятельствам, отягчающим наказание в силу ст. 63УК РФ, суд относит наличие в действиях Кожина М.В. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Кожина М.В., суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением Кожину М.В. наказания по правилам ст.68 ч.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожина Максима Вадимовича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Кожина М.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: автомобиль (марка обезличена) считать переданным потерпевшем у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ