Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело №1-208

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Юмшановой М.В., ст.помощника прокурора Паршиной Л.Ю.,

подсудимого Илясова А.В.,

защитника адвоката Еланской Е.М., представившей удостоверение №1241 и ордер №45106,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илясова Алексея Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. ..., ..., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ..., зарегистрированного: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

(дата обезличена) ... городским судом ... области по ст. ст. 146 ч. 2 п.п. «а,б,е», 188 ч.1, 40 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст.41 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... районного суда г.Н.Новгорода от (дата обезличена) и окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима.

(дата обезличена) постановлением Президиума Нижегородского областного суда приговор ... городского суда ... области от (дата обезличена) и определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата обезличена) в отношении Ильясова А.В. изменить: в части осуждения его по ст.41 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в ИТК строгого режима.

(дата обезличена) постановлением ... районного суда ... области приговор ... городского суда ... области от (дата обезличена) приведен в соответствие с действующим законодательством. Действия Ильясова А.В. квалифицированы по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г», 70 УК РФ. Срок наказания оставлен без изменения.

(дата обезличена) на основании постановления ... районного суда ... области от (дата обезличена) Ильясов А.В. условно-досрочно освобожден сроком на 5 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.04.2010 года около 14.00 часов Илясов А.В. находился на ул. ... Советского района г. Нижнего Новгорода, где распивал спиртные напитки вместе с Д. и А. После распития спиртного у Илясова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества путем нападения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Илясов А.В. предложил А. зайти в подъезд ... дома ... по ул. ... Советского района г. Нижнего Новгорода под предлогом поговорить. После того как А. зашел в подъезд Илясов А.В. реализуя свой преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по голове, после которого А. упал. Илясов А.В. стал наносить удары ногами и кулаками по туловищу и в область головы А. После чего Илясов А.В. открыто похитил у А. часы (марка обезличена) серийный номер (номер обезличен), стоимостью 700 рублей, куртку болоньевую синего цвета, стоимостью 500 рублей, в карманах которой находилось следующее имущество: сотовый телефон (марка обезличена) имей: (номер обезличен), стоимостью 2000 рублей, с сим-картой (марка обезличена), на балансе которой было 100 рублей. После чего Илясов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) у А. имелись: ..., которые возникли от действия тупого предмета, вполне возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Возможность возникновения повреждений 16 апреля 2010 года не исключается. Повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действиями Илясова А.В. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Илясов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паршина Л.Ю. и потерпевший А. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд соглашаясь с государственным обвинением и защитой, считает правильным квалифицировать действия Илясова А.В. - по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд исключает квалифицирующий признак ст.162 ч.1 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Илясова А.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей (л.д.167,168).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Илясову А.В. в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Илясова А.В., суд считает, что наказание Илясову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Обсудив заявленный потерпевшим по делу гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба и морального вреда, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом перенесенных А. нравственных и физических страданий и понесенного материального ущерба.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илясова Алексея Викторовича признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Илясову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Илясова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на часы (марка обезличена) от 31.12.2004 года - хранить в материалах дела. Куртку болоньевую синего цвета, паспорт, страховой медицинский полис, полис пенсионного страхования, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, консультативное заключение ренгенологического исследования на имя А., визитку Б. считать переданными владельцу А.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить. Взыскать с Илясова А.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 800 (восемьсот) рублей, в счет возмещения морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ