Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-202

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Бацина И.В., ДородноваА.Г.,

подсудимого Карачарова В.В.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №1774 и ордер № 15120,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карачарова Валерия Васильевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карачаров В.В. 06 мая 2010 года, около 20 часов 30 минут, находился в помещении шиномонтажа «М.» ИП «Ш.» расположенного в д. ... по ул. ... Советского района г. Нижнего Новгорода, где он работал ... К нему обратилась неустановленная в ходе следствия девушка, и поинтересовалась наличием для продажи резины или колес. В этот момент у Карачарова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карачаров В.В. пригласил неустановленную в ходе следствия девушку в помещение шиномонтажа, где показал ей два колеса в сборе, с кованными дисками R13 и резиной марки (марка обезличена) R13, принадлежащие З., хранящиеся в помещении шиномонтажа. Карачаров В.В., договорившись с неустановленной в ходе следствия девушкой о продаже вышеуказанных колес и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанные колеса в сборе, стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 5000 рублей, а затем продал их неустановленной следствием девушки, причинив тем самым З., значительный материальный ущерб. Вырученными от продажи деньгами Карачаров В.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карачаров В.В. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что он работал в шиномонтаже «М.» в качестве ... 06.05.2010 года он находился на рабочем месте. В это время к нему обратилась неизвестная девушка и поинтересовалась есть ли на продажу два колеса в сборе. В помещении шиномонтажа он увидел подходящие колеса и решил их продать. Кому принадлежали два колеса в сборе он не знал. Установив указанные колеса на автомобиль неизвестной девушки, получил от нее за них 2000 рублей. В последствии он узнал, что колеса принадлежали З.

Помимо фактического признания, вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевшая З. пояснила, что она работает ... в шиномонтаже «М.», расположенного по адресу: .... В помещении шиномонтажа находились принадлежащие ей лично 4 колеса в сборе с кованными дисками R 13 с резиной марки (марка обезличена) R13, бывшие в употреблении. О том, что данные колеса принадлежат ей знали все работники шиномонтажа. Придя на рабочее место 07.05.2010 года, она обнаружила пропажу двух колес в сборе и после просмотра видеозаписи за 06.05.2010 года ей стало известно, что данные колеса похитил Карачаров В.В., установив их на автомобиль неизвестной девушке. В результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, так как ее заработная плата составляет ... рублей в месяц и на ее иждивении находится сын, который является студентом. Намерена в дальнейшем обратиться в суд с исковыми требованиями и представить суду документы, подтверждающие фактическую стоимость похищенного имущества.

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами по делу, а именно: заявлением потерпевшей (л.д.4), протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему (л.д.30-35), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7), явкой Карачарова В.В с повинной (л.д.16).

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, находя вину подсудимого Карачарова В.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К данному выводу суд пришел на основании признательных показаний самого подсудимого, а также последовательных, непротиворечивых показаний потерпевшей.

Судом установлено, что Карачаров В.В. работая ... 06.05.2010 года похитил из помещения шиномонтажа 2 автомобильных колеса в сборе, принадлежащие потерпевшей З., которые продал неустановленной следствием девушке, установив указанные колеса на ее автомобиль.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Карачарова В.В., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку Карчарова В.В. с повинной (л.д.16).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Карачарова В. В., суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст.62,73 УК РФ.

В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд признает за З. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карачарова Валерия Васильевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Карачарова В.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Карачарову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Признать за З. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С.Бакеев