Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-224П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимого Журавлева А. О.,

защитника Морозовой И.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ЖУРАВЛЕВА АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА,

(дата обезличена) г. р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Весной 2010 г. подсудимый Журавлев А.О., действуя умышленно, в целях последующего сбыта приобрел, получив через отделение (номер обезличен) ФГУП "П.", расположенное по адресу ..., от не установленного следствием лица бандероль с 40 таблетками в двух блистерах анаболического стероида "А." общей массой 8,2 гр., содержащих в своем составе сильнодействующее вещество оксиметолон. Данное сильнодействующее вещество Журавлев А.О. хранил в своей квартире, расположенной по адресу ...

01.06.2010 г. около 22 часов Журавлев А.О., находясь у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, имея умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл К. за 1500 рублей 20 таблеток анаболического стероида "А." в 1 блистере общей массой 4,06 гр., содержащих в своем составе сильнодействующее вещество оксиметолон.

Кроме того, 02.06.2010 г. около 22 часов 30 минут подсудимый Журавлев А.О., находясь у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, имея умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл К. за 1500 рублей 20 таблеток анаболического стероида "А." в 1 блистере общей массой 4,14 гр., содержащих в своем составе сильнодействующее вещество оксиметолон.

Подсудимый Журавлев А.О. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Дороднов А.Г. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого и положений Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других ст. УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, а также его личность - ранее не судим, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Журавлеву А.О. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУРАВЛЕВА АНДРЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание за каждое из двух преступлений по 1 году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Журавлеву А.О. 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Журавлева А.О. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления данного органа места жительства, работы и учебы.

Меру пресечения осужденному Журавлеву А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области: сильнодействующее вещество оксиметолон 14 таблеток, метандиенон массой 6 гр., оксандролон массой 17,1 гр., тестостерон массой 6,6 гр. (квитанции (номер обезличен)), - уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей - возвратить в ФО УФСКН РФ по Нижегородской области, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 03 сентября 2010 года приговор в отношении Журавлева Андрея

Олеговича оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.

Копия верна. Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела - Е.Е.Красовская

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела № 1-224/10 по обвинению Журавлева А.О.

Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела - Е.Е.Красовская