Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-251

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Канторова С.Е.,

подсудимого Казаряна О.Г.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

потерпевших Д., М., Т.,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

КАЗАРЯНА ОЛЕГА ГАГИКОВИЧА,

(дата обезличена) г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в (2 преступления); 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.05.2010 г. около 09 часов подсудимый Казарян О.Г., находясь в помещении храма ..., расположенном в д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода зашел в кладовку, расположенную в цокольном этаже, и похитил оттуда аккумуляторный шуруповерт (марка обезличена) стоимостью 3 082 рубля 63 копейки, принадлежащий ООО "А.". После чего с похищенным с места преступления скрылся.

11.06.2010 г. около 18 часов подсудимый Казарян О.Г., находясь вместе со своим знакомым несовершеннолетним М. на территории хоккейной коробки, расположенной у д. ... по пр. ... г. Нижнего Новгорода, воспользовавшись тем, что М. убежал за мячом, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки последнего сотовый телефон (марка обезличена) общей стоимостью 9139 рублей, принадлежащий Д. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, 05.07.2010 г. около 15 часов 30 минут Казарян О.Г., находясь в квартире своей бабушки З., расположенной по адресу ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил из кухни сотовый телефон (марка обезличена) стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Т. (тете подсудимого), после чего с похищенным с места преступления скрылся

Подсудимый Казарян О.Г. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Канторов С.Е. и потерпевшие Д., М., Т., в судебном заседании, а представитель потерпевшего Катышев Н.В. - в телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеющиеся материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении подсудимым преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (два преступления) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (преступления от 11.06 и 05.07.2010 г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (преступление от 25.05.2010 г.).

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных им преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - две явки с повинной, его личность - ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевших, общества и государства, суд считает необходимым изолировать Казаряна О.Г. от общества с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Каких-либо законных и заслуживающих внимания оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАРЯНА ОЛЕГА ГАГИКОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в (2 преступления); 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ за каждое из двух совершенных преступлений по 1 году лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казаряну О.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с ограничением свободы на 1 год.

Меру пресечения осужденному Казаряну О.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Казаряну О.Г. исчислять с 07.07.2010 г.

Зачесть Казаряну О.Г. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 01.07. по 03.07.2010 г.

В последующем, после отбытия Казаряном О.Г. основного наказания в виде лишения свободы, установить осужденному для отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выходить из квартиры по своему месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г. Нижнего Новгорода, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Казаряна О.Г. обязанности: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: товарный и гарантийный талоны - оставить у Д., сотовый телефон (марка обезличена) - возвратить Д., сотовый телефон (марка обезличена) - возвратить Т., два залоговых билета, лист из блокнота - хранить в материалах дела, шуруповерт - оставить ООО "А.".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.

Копия верна. Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела - Е.Е.Красовская

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела № 1-251/10

по обвинению Казаряна О.Г.

Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела - Е.Е.Красовская