Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело №1-209

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимого Разроева А.Б.,

защитника адвоката Коуркина А.Ф., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевших Ш., К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разроева Алексея Борисовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., судимого:

(дата обезличена) ... районным судом г.... по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с исчислением срока наказания с 22.05.2002 года,

(дата обезличена) ... районным судом г.... по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 22.05.2002 года,

(дата обезличена) постановлением ... районного суда ... области Разроева А.Б. считать осужденным по ст.158 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

(дата обезличена) постановлением ... районного суда ... области Разроев А.Б. освобожден условно-досрочно 27.09.2004 года на 2 года 2 месяца 2 дня,

(дата обезличена) мировым судьей судебного участка (номер обезличен) ... района г.... по ст. 30 ч.3,158 ч.1,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

(дата обезличена) ... районным судом г.... приговор мирового судьи судебного участка (номер обезличен) ... района г.... от (дата обезличена) изменен. Разроев А.Б. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ УДО по приговору ... районного суда г.... от (дата обезличена) отменено. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание и окончательно к отбытию определено 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчисляется с 11.07.2006 года,

(дата обезличена) мировым судьей судебного участка (номер обезличен) ... района г.... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 68 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначено 1 год 6 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 15.11.2007 года,

(дата обезличена) мировым судьей судебного участка (номер обезличен) ... района г.... по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 08.07.2008 года. Освобожден 07.05.2009 года по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разроев А. Б. совершил преступление на территории Советского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

13.01. 2010 года около 10 часов Разроев А. Б. находился в магазине «Ц.» расположенном по адресу: ..., на втором этаже здания, где расположен отдел по ремонту сотовых телефонов - «Ф.» ИП Б. У Разроева А.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осмотрев отдел по ремонту сотовых телефонов и предварительно разработав план своих преступных действий, Разроев А.Б. покинул магазин. 13.01.2010 года около 18 часов Разроев А.Б, действуя согласно ранее разработанного плана направленного на тайное хищение чужого имущества, вышел из дома и направился в магазин по адресу ... Зайдя в помещение магазина, Разроев А.Б. выбрал подходящий момент, когда рядом никого не будет и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея разрешения хозяина отдела по ремонту сотовых телефонов незаконно перелез через дверь сервисного центра «Ф.». Находясь в отделе сервисного центра «Ф.» Разроев А.Б. осмотрелся и, подобрав обнаруженный в отделе пакет, не представляющий материальной ценности, тайно похитил вверенное ИП Б. имущество, находящееся на ремонте и принадлежащее гражданам, а именно:

Сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен) , принадлежащий гражданину Р., чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей;

Сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), принадлежащий гражданке Х., чем причинил ей материальный ущерб в сумме 3 000 рублей:

Сотовый телефон - (марка обезличена) принадлежащий гражданину С., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 5 000 рублей;

Сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен) принадлежащий гражданке К., чем причинил ей материальный ущерб в сумме 12000 рублей;

Фотоаппарат - (марка обезличена) принадлежащий гражданину Г., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 6 000 рублей;

Фотоаппарат - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен) принадлежащий гражданину Н., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 6 500 рублей;

Сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен) , принадлежащий гражданке А., чем причинил ей материальный ущерб в сумме 5 000 рублей;

Фотоаппарат - (марка обезличена), принадлежащий гражданину В., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 2 500 рублей;

Сотовый телефон - (марка обезличена) , принадлежащий гражданину Ч., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 5 000 рублей;

Сотовый телефон - (марка обезличена) , принадлежащий гражданину Е., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 2 000 рублей;

Коммуникатор - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен) принадлежащий гражданину Ш., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 1 500 рублей;

Фотоаппарат - (марка обезличена) принадлежащий гражданину Л., чем причинил ему материальный ущерб в сумме 2 000 рублей;

Сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), принадлежащий гражданке У., чем причинил ей материальный ущерб в сумме 3990 рублей:

Сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен) - стоимостью 4100 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), стоимостью 5600 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), стоимостью 6700 руб., фотоаппарат - (марка обезличена) стоимостью 4100 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), стоимостью 6100 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), стоимостью 4480 руб., сотовый телефон -(марка обезличена) IМЕI стоимостью 1400 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI стоимостью 2600 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI стоимостью 4900 руб., сотовый телефон - (марка обезличена) IМЕI (номер обезличен), стоимостью 6300 руб. фотоаппарат (марка обезличена) IМЕI не известен, стоимостью - 7420 руб., сотовый телефон (марка обезличена) IМЕI не известен, стоимостью -2850 руб., фотоаппарат (марка обезличена) IМЕI, стоимостью - 5250 руб. -принадлежащие Б., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 61800 рублей.

С похищенным имуществом Разроев А.Б. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Разроев А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паршина Л.Ю. и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд, соглашаясь с государственным обвинением и защитой, считает правильным квалифицировать действия Разроева А.Б. по ст.158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ - кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из объема обвинения Разроеву А.Б. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Разроева А.Б., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психневрологическом диспансере не значится, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ..., вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Разроеву А.Б. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной (л.д. 197 т.1) и имеющиеся у него тяжкие заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Разроеву А.Б. в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности Разроева А.Б. суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

Обсудив заявленный потерпевшей К. гражданский иск, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В связи необходимостью произведения дополнительных расчетов и представления документов, суд признает за потерпевшим Р. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разроева Алексея Борисовича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Разроеву А.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Разроеву А.Б. исчислять с учетом задержания его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 30.03 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон (марка обезличена) IMEI (номер обезличен) передать добросовестному приобретателю О., являющейся свидетелем по настоящему делу, так как собственник указанного мобильного телефона в ходе следствия не установлен. Копии квитанций «Ф.» о приеме имущества у граждан на ремонт хранить в материалах дела, лазерный диск с видеозаписью - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Разроева А.Б. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 12000 ( двенадцать тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Р. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бакеев