приговор в отношении лица, осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-264 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Сметанина А.В.,

защитника адвоката Рыжовой Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сметанина А.В., (дата) года рождения, уроженца ..., имеющего на иждивении дочь (дата) года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.06.2010 гола, около 04.00 часов Сметанин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своей знакомой А. по адресу: ..., где он был в гостях. Увидев на тумбе у дивана в комнате сотовый телефон (марка обезличена), принадлежащий А., у Сметанина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что А. легла спать и за его действиями не наблюдает, Сметанин А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы, стоящей около дивана в комнате, сотовый телефон (марка обезличена), стоимостью 4500 рублей с находящимися в нем флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 489 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Б.», на балансе которой денег не было, принадлежащие А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4989 рублей. С похищенным имуществом Сметанин А.В. с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сметанин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевшая А. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Сметанина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Сметанина А.В., который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сметанину А.В. в соответствии со ст. 61УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной (л.д.39), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Сметанина А.В., суд считает, что наказание за содеянное ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

В связи с отказом потерпевшей А. от ранее заявленных исковых требований, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшей.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанина Александра Владимировича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон (марка обезличена) - хранить в материалах дела.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода. В случае обжалования приговора суда, осужденному Сметанину А.В. разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бакеев