приговор в отношении лица, осужденного по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-266 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимого Ульянова И.А.,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Игоря Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

(дата) ... районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, г», 167 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;

(дата) постановлением Президиума ... областного суда в части осуждения по эпизоду от (дата) приговор отменен, по эпизоду от (дата) исключен п. «а» ст.68 ч.3 УК РФ, наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы,

(дата) ... районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. 158 ч.3 п. «б», 69 ч.5 УК РФ на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без конфискации имущества в ИК строгого режима,

(дата) ... районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.158 ч.2 п. п. п. «а, б, г», 69 ч.5 УК РФ с присоединением неотбытого срока наказания по приговору от (дата) к лишению свободы на срок 7 лет 7 месяцев без штрафа в ИК строгого режима.

(дата) постановлением ... районного суда ... области приговоры ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата), (дата), (дата) приведены в соответствие с действующим законодательством,

(дата) определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда постановление судьи ... районного суда ... области от (дата) изменено; смягчено наказание по приговору ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) до 03 лет 09 месяцев лишения свободы, по приговору ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) смягчено наказание до 06 лет 05 месяцев лишения свободы; по приговору ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) смягчено наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ до 03 лет 11 месяцев лишения свободы, по данному приговору смягчено наказание, назначенное в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ до 07 лет 04 месяцев лишения свободы.

Освобожден из мест лишения свободы (дата) по отбытию срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2009 года около 13.00 часов, Ульянов И.А. находился дома по адресу: ..., где он, реализуя преступный умысел, направленный на тайного хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что дома никого нет, подошел к комоду, стоящему в спальне сестры - А., из которого тайно похитил находившуюся там цепочку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр.А., причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего Ульянов И.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 24.01.2010 года около 20 часов 00 минут Ульянов И. А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на восьмом этаже (подъезде №... д. ... расположенного по ул. ..., ... района, г. Нижнего Новгорода, увидел выходящего из лифта ранее ему знакомого Б., у которого в руках находились денежные средства в сумме 3000 рублей. Ульянов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для здоровья, а именно тем, что разобьет голову Б., в грубой, нецензурной форме потребовал передать ему денежные средства. После чего Ульянов И.А., с целью достижения преступного результата, схватил Б. за правую руку, в которой находились денежные средства, применяя в отношении последнего насилие не опасное для здоровья и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, вырвал из руки Б. денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Ульянов И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенными деньгами Ульянов И.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ульянов И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дороднов А.Г. и потерпевшие А. и Б. (т.2 л.д.45,46) согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд считает правильным квалифицировать действия Ульянова И.А. по преступлению, совершенному 10.12.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283 - ФЗ )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 24.01.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377 - ФЗ )- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ «совершенный с применением насилия не опасного для жизни», как ошибочно вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, личность Ульянова И.А., который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ульянову И.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит его явки с повинной (л.д.84, 128).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ульянову И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности Ульянова И.А., суд приходит к убеждению, что наказание Ульянову И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. ст. 68 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

В связи с отказом потерпевшего Б. от ранее заявленных исковых требований, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «в»УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283 - ФЗ ), 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377 )и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ульянову И.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с учетом задержания его в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с (дата).

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон (марка обезличена), справку о стоимости детского автомобильного колеса и кассовый и товарный чеки, копию залогового билета на золотую цепочку - хранить при материалах уголовного дела. Золотую цепочку считать переданной потерпевшей А.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Б. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бакеев