Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (2 преступления); 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-255П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Клюкина М.С.,

подсудимого Ефимова Д.Ю.,

защитника Щепалова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

представителей потерпевших Кузнецова А.В., Маркеева С.С.,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ЕФИМОВА Д. Ю.,

(дата) рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

(дата) мировым судьей судебного участка №... ... района г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (2 преступления); 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.08.2009 г. около 12 часов 50 минут подсудимый Ефимов Д.Ю., находясь в торговом зале магазина "В." ООО "Г.", расположенного по адресу ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил со стеллажа: 30 штук жевательной резинки (марка обезличена) стоимостью 8 рублей 73 копейки за штуку, на общую сумму261 рубль 90 копеек; 33 штуки жевательной резинки (марка обезличена) стоимостью 8 рублей 73 копейки за штуку, на общую сумму 288 рублей 09 копеек; 30 штук жевательной резинки (марка обезличена) стоимостью 8 рублей 73 копейки за штуку, на общую сумму 261 рубль 90 копеек; 30 штук жевательной резинки (марка обезличена) стоимостью 8 рублей 73 копейки за штуку, на общую сумму 261 рубль 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 1073 рубля 79 копеек. Похищенное имущество Ефимов Д.Ю. спрятал под одежду и направился к выходу из магазина. Однако довести свои действия до конца не смог, т.к. при выходе был задержан сотрудником охраны магазина.

04.08.2009 г. около 14 часов 30 минут Ефимов Д.Ю., находясь в магазине "Д." ООО "Е.", расположенном по адресу ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, похитил со стеллажа пять упаковок кофе (марка обезличена) весом 0,19 гр. каждая по цене 226 рублей 74 копейки за упаковку, а всего имущества на общую сумму 1133 рубля 70 копеек. Похищенное имущество Ефимов Д.Ю. спрятал под одежду и направился к выходу из магазина. Однако довести свои действия до конца не смог, т.к. при выходе был задержан сотрудниками охраны магазина.

13.03.2010 г. около 19 часов 15 минут Ефимов Д.Ю., находясь в магазине "Д." ООО "Е.", расположенном по адресу ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ефимов Д.Ю. похитил со стеллажа 28 штук жевательной резинки (марка обезличена) стоимостью 11 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 330 рублей 40 копеек, 29 штук жевательной резинки (марка обезличена) стоимостью 11 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 342 рубля 20 копеек, 29 штук жевательной резинки "(марка обезличена) стоимостью 11 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 342 рубля 20 копеек, а всего имущества на общую сумму 1014 рублей 80 копеек. Похищенное имущество Ефимов Д.Ю. спрятал под одежду и направился к выходу из магазина. У выхода из магазина сотрудник охраны А. попросил Ефимова Д.Ю. остановиться окликнув его. Однако Ефимов Д.Ю., осознавая, что его действия стали известны сотруднику охраны магазина, желая довести их до конца, попытался вместе с похищенным скрыться с места преступления. Однако сделать этого подсудимый не смог, так как на улице перед магазином он был задержан вышеуказанным сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Ефимов Д.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Клюкин М.С. и представители потерпевших Кузнецов А.В. и Маркеев С.С. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеющиеся материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении подсудимым преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (преступления от 01.08. и 04.08.2010 г.) и ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (преступление от 13.03.2010 г.).

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных им преступлений, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также его личность - по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевших, общества и государства, мнения представителей потерпевших, суд считает необходимым изолировать Ефимова Д.Ю. от общества, определив наказание по санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г. ближе к минимальному.

Каких-либо законных и заслуживающих внимания оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕФИМОВА Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (2 преступления); 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ за каждое из двух преступлений по 1 году лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ефимову Д.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Ефимову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Ефимова Д.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Ефимову Д.Ю. с (дата)

Зачесть Ефимову Д.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с (дата) по (дата) и нахождения под стражей по данному делу с (дата) по (дата)

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... района г. Нижнего Новгорода от (дата) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: упаковки жевательной резинки, кофе, переданные на ответственное хранение Б., Кузнецову А.В., - возвратить ООО "Г.", ООО "Е." соответственно; копии товарно-транспортных накладных, справки о стоимости, копия приходной накладной, справки-счет - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: приговор в кассационном порядке обжалован не был

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко

Секретарь суда Е.С. Мерекина

а