Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ.



Дело №1-269/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Е.В.Тугова, старшего помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Ю.В.Егуновой,

подсудимого А.Ф.Волкова,

его защитника адвоката А.И.Белоусова, представившего ордер №..., выданный 13.09.2010г. Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

Волкова А.Ф., (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не военнообязанного, судимого:

(дата) ... районным судом ... области по ст.158 ч.2 п.«а» к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания (дата),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Ф.Волков совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода два преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 24.04.2010 года до 02 часов 00 минут 25.04.2010 года А.Ф.Волков, совместно с ранее знакомым А. находились у дома ... по улице ... Советского района г.Н.Новгорода, где увидели стоящий автомобиль (марка обезличена), государственный регистрационный знак №..., принадлежащий В. В это время у А.Ф.Волкова и А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, А.Ф.Волков и А., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанному автомобилю и, с помощью приготовленных и принесенных с собой домкрата и баллонного ключа, сняли четыре колеса в сборе, стоимостью 18786 рублей каждое, а всего на общую сумму 75144 рублей, похитив их. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 75144 рубля.

Кроме того, 16.05.2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, А.Ф.Волков, совместно с ранее знакомым А. находились у дома ... по улице ... Советского района г.Н.Новгорода, где увидели стоящий автомобиль (марка обезличена), государственный регистрационный знак №..., принадлежащий Б.. В это время у А.Ф.Волкова и А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, А.Ф.Волков и А., действуя совместно и согласовано, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанному автомобилю и с помощью приготовленных и принесенных с собой домкрата и баллонного ключа сняли четыре колеса в сборе стоимостью 54000 рублей каждое, а всего на общую сумму 216000 рублей, похитив их. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 216000 рублей.

Приговором ... районного суда города Нижнего Новгорода от (дата) А. признан виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, А.Ф.Волковым подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.235).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие, в адресованных суду телефонограммах, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия А.Ф.Волкова как два преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за каждое преступление, а также по совокупности, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

А.Ф.Волков на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.226-227).

По месту жительства А.Ф.Волков характеризуется удовлетворительно (л.д.229).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.Ф.Волкова, суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние А.Ф.Волкова в содеянном.

А.Ф.Волков ранее судим за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Таким образом, данное преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, А.Ф.Волков совершил, считаясь судимым, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Следовательно, обстоятельством, отягчающим наказание А.Ф.Волкова, на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения к А.Ф.Волкову правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

С учетом перечисленных выше обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление А.Ф.Волкова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

У суда не имеется законных оснований для применения к подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как по делу имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем, заявление А.Ф.Волкова о совершении им преступлений, поданное после его задержания в качестве подозреваемого (л.д.180), как указано выше, учитывается судом при назначении наказания наряду с иными смягчающими наказание обстоятельствами.

03 августа 2010 года в 17 часов 30 минут А.Ф.Волков задержан в соответствии со ст.91,92 УПК РФ (л.д.176-178).

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении А.Ф.Волкова ... районным судом г.Н.Новгорода (дата) (л.д.198).

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания А.Ф.Волкова под стражей до судебного разбирательства подлежит зачтению в срок лишения свободы.

Вид исправительного учреждения на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить А.Ф. Волкову окончательное наказание 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волкову А.Ф. исчислять с (дата), то есть, с даты провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Волкову А.Ф. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с (дата) по (дата) включительно.

Меру пресечения Волкову А.Ф. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре колеса в сборе от автомобиля (марка обезличена), гайку колесную от автомобиля (марка обезличена) - считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным А.Ф.Волковым - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.Ф.Волков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В.Серов