Приговор в отношении в отношении лица, признанного виновным по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-282

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимой Евстафьевой Т.В.,

защитника адвоката Петренко Е.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евстафьевой Т.А., (дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстафьева Т. В. 09.07.2010 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошла к д.... на пл. ... Советского района г.Нижнего Новгорода, где находились ранее ей знакомая Б. со своей подругой А. Евстафьева Т.В. в ходе разговора увидела у ранее ей незнакомой А. сумку, которую последняя поставила на трубы теплотрассы, расположенные по вышеуказанному адресу. У Евстафьевой Т.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Евстафьева Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что А. отлучилась и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сумке, из которой тайно похитила принадлежащий А. сотовый телефон (марка обезличена) стоимостью 4000 рублей, с сим-картой (марка обезличена), на балансе которой было 5 рублей. В результате преступных действий Евстафьевой Т.В., А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4005 рублей. После чего с похищенным имуществом Евстафьева Т.В. с места совершения преступления скрылась. Впоследствии похищенным имуществом Евстафьева Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Евстафьева Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паршина Л.Ю. и потерпевшая А. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Евстафьевой Т.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Евстафьевой Т.В., которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит явку Евстафьевой Т.В. с повинной, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Евстафьевой Т.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч.1, 73 УК РФ.

В связи с отказом потерпевшей А. от ранее заявленных исковых требований, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшей.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстафьеву Т.А. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Евстафьеву Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ, воздерживаться от употребления спиртных напитков.

Меру пресечения Евстафьевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей А. прекратить.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийной карточки на похищенный сотовый телефон (марка обезличена) имей №..., принадлежащий потерпевшей А. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ