Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Тугова Е.В.,

подсудимого Фомичева С.А.,

защитника адвоката Петренко Е.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомичева С.А., (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июля 2010 года около 06 часов 00 минут Фомичев С.А. находился на ... озере ... Советского района г.Нижнего Новгорода, где употреблял спиртные напитки совместно с Б., В. и А. Во время распития спиртных напитков Фомичев С.А. увидел на шее у Б. золотую цепочку. У Фомичева С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение золотой цепочки, принадлежащей Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Фомичев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, сорвав её с шеи Б.. Б., В. и А. , увидев происходящее, сказали Фомичеву С.А., чтобы он отдал Б. золотую цепочку. Но Фомичев С.А., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его противоправные действия известны Б. и другим лицам, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фомичев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тугов Е.В. и потерпевший Б. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Фомичев С.А. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Фомичева С.А., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомичеву С.А. в силу ст.61 УК РФ, суд относит его явку с повинной (л.д.8).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Фомичева С.А., суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ.

Обсудив заявленные потерпевшим Б. и директором ООО «Г.» гражданские иски, с учетом признания их подсудимым, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичева С.А. признать виновным по ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Фомичева С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Фомичеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Фомичева С.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу ООО «Г.» 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №... от 18.07.2010 года - хранить в материалах дела. Золотую цепочку, ладанку из металла серого цвета - считать переданными потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ