Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело №1-290 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района Юмшановой Ю.В.,

подсудимой Пономаревой Т.А.,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сергачевой Е.Б.,

а также представителя потерпевшего - Зеленцова А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой Т.Н., (дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 марта 2010 года по 19 марта 2010 года Пономарева Т.Н., являясь ... филиала Муниципального предприятия «В.», ..., расположенного по адресу: ..., являясь материально-ответственным лицом, согласно типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2009 года, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, совершила путем присвоения хищение денежных средств, принадлежащих Муниципальному предприятию «В.». Конкретная преступная деятельность Пономаревой Т.Н. выразилась в следующем:

13 марта 2010 года Пономаревой Т.Н. был осущствлен звонок на сотовый телефон ... филиала МП «В.» ... Б., которая на тот момент сдавала смену и имела доступ к денежным средствам, полученным от реализации билетов, и попросила последнюю оставить от выручки от продажи билетов денежные средства в сумме 11 000 рублей с целью присвоения их себе. Б., действуя согласно устному указанию Пономаревой Т.Н., ничего не подозревая о ее преступных намерениях, являясь ее непосредственной подчиненной, сдала в банк денежные средства в сумме 207999 рублей, а оставшуюся денежную сумму в размере 11 000 рублей оставила Пономаревой Т.Н., которую в дальнейшем Пономарева Т.Н. присвоила себе, чем причинила МП «В.» материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на присвоение денежных средств, принадлежащих МП «В.», действуя умышленно из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, 15 марта 2010 года Пономарева Т.Н., получила от ... выручку за 14 марта 2010 года в сумме 99803 рубля, о чем внесла запись в журнал-ордер №.... Из указанной суммы Пономарева Т.Н. похитила путем присвоения денежные средства в размере 20900 рублей, сдав в банк денежную сумму в размере 78903 рублей, чем причинила МП «В.» материальный ущерб на сумму 20900 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на присвоение денежных средств, принадлежащих МП «В.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, 16 марта 2010 года Пономарева Т.Н. получила от ... выручку за 16 марта 2010 года в сумме 450665 рублей, о чем внесла запись в журнал-ордер №.... Из указанной суммы она похитила путем присвоения денежные средства в размере 380 810 рублей, сдав в банк денежную сумму в размере 69855 рублей, чем причинила МП «В.» материальный ущерб в крупном размере на сумму 380810 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на присвоение денежных средств, принадлежащих МП «В.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально- ответственным лицом, 17 марта 2010 года Пономарева Т.Н. получила от ... выручку за 16 марта 20 10 года в сумме 218306 рублей, о чем внесла запись в журнал-ордер №.... Из указанной суммы она похитила путем присвоения денежные средства в размере 3500 рублей, сдав в банк денежную сумму в размере 214806 рублей, чем причинила МП «В.» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на присвоение денежных средств, принадлежащих МП «В.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом, 19 марта 2010 года Пономарева Т.Н. получила от ... выручку от реализации контрольных билетов за 19 марта 2010 года в сумме 216073 рубля, о чем внесла запись в журнал-ордер №.... Из этой суммы она похитила путем присвоения денежные средства в размере 1500 рублей, сдав в банк денежную сумму в размере 214573 рубля, чем причинила "В." материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями, направленными на присвоение денежных средств, Пономарева Т.Н. причинила МП «В.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 417710 рублей. Похищенными денежными средствами Пономарева Т.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Т.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юмшанова Ю.В. и представитель потерпевшего Зеленцов А.Г. согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Пономаревой Т.Н. по 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Пономаревой Т.Н., которая не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61УК РФ, суд относит частичное возмещение причиненного ущерба организации.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Пономаревой Т.Н., мнения государственного обвинителя, защиты и представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимой за содеянное должно быть назначено в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи , не применять.

В связи с отказом представителя потерпевшего Зеленцова А.Г. от ранее заявленных исковых требований, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономареву Т.Н. признать виновной по ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пономареву Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Пономаревой Т.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: копии следующих документов: Положение о ... филиала муниципального унитарного предприятия «В.», приказ №..., от 03.11.1997 г., должностная инструкция ...; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности; докладная, объяснительные; распоряжение №...; приказ №... ; акт инвентаризации наличных денежных средств; книга учета дохода с 01 марта 2010 года; отчет по контрольным билетам за 12 марта 2010 года и ведомость кассира за 12 марта 2010 года; отчет по контрольным билетам за 14 марта 2010 года и ведомость кассира за 14 марта 2010 года; отчет по контрольным билетам за 15 марта 2010 года, ведомость кассира за 15 марта 2010 года; отчет по контрольным билетам за 15 марта 2010 года и ведомость кассира за 15 марта 2010 года; отчет по контрольным билетам за 16 марта 2010 года и ведомость кассира за 16 марта 2010 года; отчет по контрольным билетам за 19 марта 2010 года и ведомость кассира за 19 марта 2010 года; отчет по контрольным билета за 19 марта 2010 года и ведомость кассира за 19 марта 2010 года хранить в материалах уголовного дела.

Оригиналы следующих документов: журнал ордер №... за март 2010 года,
квитанции к сумкам за период с 13 по 15 марта 2010 года, квитанции к сумкам за 16 марта 2010 года, квитанции к сумкам за 17 марта 2010 года, квитанции к сумкам за период с 20 по 22 марта 2010 года, считать переданными свидетелю А.

Производство по гражданскому иску, заявленному МП «В.» , прекратить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденной Пономаревой Т.Н. разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ