Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-308

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственных обвинителей прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Филатова В.А., пом. прокурора Егуновой Ю.В.,

подсудимого Коростелева А.А.,

защитника Родиной Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

КОРОСТЕЛЕВА А.А.,

(дата) г. р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.05.2008 г. около 17 часов 55 минут подсудимый Коростелев А.А., находясь на лестничной площадке у кв. ... д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, у не установленного следствием лица приобрел для А., выступавшего в качестве закупщика наркотических средств, на деньги последнего - 3200 рублей, сверток с наркотическим средством - ... массой 0,556 гр.. В тот же день около 18 часов, находясь между домами ... и ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, подсудимый передал А. приобретенный сверток с наркотиком. Данное наркотическое средство А. добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН по Нижегородской области.

23.06.2010 г. около 21 часа 30 минут подсудимый Коростелев А.А., находясь у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, у не установленного следствием лица приобрел для А., выступавшего в качестве закупщика наркотических средств, на деньги последнего - 4500 рублей, сверток с наркотическим средством - ... массой 0,526 гр.. В тот же день около 22 часов 20 минут, находясь у д. ... микрорайона ... г. Нижнего Новгорода, подсудимый передал А. приобретенный сверток с наркотиком. Данное наркотическое средство А. добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН по Нижегородской области.

Подсудимый Коростелев А.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственные обвинители Филатов В.А. и Егунова Ю.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого и того, что фактические обстоятельства не изменяются, а также принимая во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером ... считается размер - от 0,5 гр. и до 2,5 гр., суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по обоим преступлениям по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела Коростелев А.А. дважды, не имея принадлежащих ему наркотических средств, оказал помощь - содействовал А. в приобретении наркотического средства ... массами соответственно 0,556 гр., 0,526 гр. на деньги последнего. После передачи Коростелевым А.А. наркотического средства А., тот добровольно оба раза выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области. Тем самым эти преступления не были доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, так как имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота под контролем правоохранительных органов. Подсудимый действовал в интересах приобретателя наркотического средства, оказывая при этом посреднические услуги.

Обвинение в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Изменение квалификации действий виновного не влечет изменения фактических обстоятельств дела и не нарушает охраняемых Конституцией РФ прав и интересов Коростелева А.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных им преступлений, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, а также его личность - ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Коростелеву А.А. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОСТЕЛЕВА А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание за каждое из двух преступлений по 1 году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коростелеву А.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Коростелева А.А. обязанности: периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Коростелеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Копия верна. Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела - Е.Е.Красовская

Оригинал документа хранится в материалах дела № 1-308 в отношении Коростелева А.А.

Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела - Е.Е.Красовская