Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-182/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Ю.В.Егуновой, помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода А.Г.Дороднова, помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода М.С.Клюкина, старшего помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Л.Ю.Паршиной,

представителя потерпевшего С.В.Алехина,

подсудимой Н.В.Рясной,

защитников: адвоката И.Ю.Шайтановой, представившей ордер №... от 01.06.2010г., выданный Адвокатской которой Советского района г.Н.Новгорода, адвоката А.И.Белоусова, представившего ордер №... от 30.09.2010г., выданный Адвокатской которой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рясной Н.В., (дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., имеющей малолетних детей (дата), (дата), (дата) г. рождения, лишенной в отношении них родительских прав, ранее судимой:

1) Мировым судьей судебного участка №... ... района г.Н.Новгорода (дата) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

2) Мировым судьей судебного участка №... ... района г.Н.Новгорода (дата) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.В.Рясная совершила на территории Советского района города Нижнего Новгорода преступления при следующих обстоятельствах.

20.02.2010 года около 14 часов 30 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 2314 рублей 14 копеек, а именно:

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки за каждый блок,

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 372 рубля 03 копейки,

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 336 рублей 19 копеек,

- блок (марка обезличена) стоимостью 372 рубля 03 копейки.

Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения, с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку. После чего, вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Г.» материальный ущерб на сумму 2314 рублей 14 копеек.

Кроме того, 22.02.2010 года около 16 часов 00 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 2036 рублей 85 копеек, а именно:

- 3 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки за каждый блок,

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 372 рубля 03 копейки за каждый блок.

Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку. После чего, вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Г.» материальный ущерб на сумму 2036 рублей 85 копеек.

Кроме того, 02.03.2010 года около 16 часов 00 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), колбасу в/к (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 2282 рубля 16 копеек, а именно:

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки за каждый блок,

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 336 рублей 19 копеек,

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 135 рублей 85 копеек,

- колбасу в/к (марка обезличена) в/с весом 1 кг 400 гр. стоимостью 336 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 470 рублей 40 копеек,

- колбасу в/к (марка обезличена) в/с весом 1 кг 177 гр. стоимостью 406 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 477 рублей 86 копеек.

Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку. После чего, вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Г.» материальный ущерб на сумму 2282 рубля 16 копеек.

Кроме того, 04.03.2010 года около 15 часов 30 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), сыворотку (марка обезличена), сигареты (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 3056 рублей 99 копеек, а именно:

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки за каждый блок,

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 350 рублей 59 копеек,

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 302 рубля 29 копеек за каждый блок,

- 3 упаковки сыворотки (марка обезличена) стоимостью 413 рублей 32 копеек за каждую упаковку.

Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения, с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку. После чего, вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Г.» материальный ущерб на сумму 3056 рублей 99 копеек.

Кроме того, 25.03.2010 года около 17 часов 00 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 1839 рублей 73 копейки, а именно:

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки,

- 3 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 395 рублей 08 копеек за каждый блок,

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 223 рубля 56 копеек.

Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения, с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку. После чего вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Г.» материальный ущерб на сумму 1839 рублей 73 копейки.

Кроме того, 28.03.2010 года около 16 часов 00 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), сервелат с/к, сыворотку для лица (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 2263 рубля 41 копейка, а именно:

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки за каждый блок,

- 2 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 350 рублей 59 копеек за каждый блок,

- (марка обезличена) с/к из охлажденного мяса весом 0.6 кг стоимостью 478 рублей 42 копейки за 1 кг на сумму 287 рублей 05 копеек,

- сыворотку для лица (марка обезличена) стоимостью 413 рублей 32 копейки. Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения, с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку. После чего вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Г.» материальный ущерб на сумму 2263 рубля 41 копейка.

Кроме того, 01.04.2010 года около 14 часов 40 минут Н.В.Рясная пришла в магазин самообслуживания «В.» ООО «Г.», расположенный по адресу: ..., где на одном из стеллажей увидела принадлежащие ООО «Г.» сигареты (марка обезличена), сигареты (марка обезличена), гель-дезодорант (марка обезличена), гель-дезодорант (марка обезличена), кофе (марка обезличена), колбасу варено-копченую (марка обезличена), пасту (марка обезличена). У Н.В.Рясной внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.Рясная тайно, из корыстных побуждений похитила с торговых витрин принадлежащий ООО «Г.» товар на общую сумму 2504 рубля 56 копеек, а именно:

- 3 блока сигарет (марка обезличена) стоимостью 430 рублей 93 копейки за каждый блок,

- блок сигарет (марка обезличена) стоимостью 372 рубля 03 копейки,

- упаковку кофе (марка обезличена) весом 190 гр. стоимостью 298 рублей 45 копеек,

- колбасу варено-копченую (марка обезличена) весом 1 кг 175 гр. стоимостью 168 рублей 75 копеек за 1 кг на сумму 198 рублей 28 копеек,

- гель «(марка обезличена) стоимостью 95 рублей 53 копейки

- гель (марка обезличена) стоимостью 99 рублей 24 копейки,

- пасту ореховую с какао (марка обезличена) стоимостью 148 рублей 24 копейки.

Сложив похищенное в тележку для продуктов, Н.В.Рясная направилась в отдел по продаже мяса, который не оборудован камерами видеонаблюдения с целью сокрытия похищенного. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Н.В.Рясная, убедившись, что за ней никто не наблюдает, спрятала похищенное в сумку и направилась к выходу из магазина. На выходе Н.В.Рясной из магазина сработала противокражная система, и сотрудник охраны А. попросил Н.В.Рясную остановиться. Но Н.В.Рясная, осознавая, что её противоправные действия стали известны сотрудникам охраны магазина «Г.», желая довести до конца свой преступный умысел, попыталась вместе с похищенным скрыться с места преступления. Но воспользоваться похищенным имуществом Н.В.Рясная, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина Б..

Если бы Н.В.Рясная довела свой преступный умысел до конца, то ООО «Г.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму по закупочной цене 2504 рубля 56 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Н.В.Рясной подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.243-244).

В судебном заседании подсудимая, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Н.В.Рясной как шесть преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по преступлению от 01.04.2010г.).

На учете у нарколога и психотерапевта Н.В.Рясная не состоит (л.д.189-190).

Как следует из характеристики, составленной УУМ УВД по ... району г.Н.Новгорода, по месту жительства Н.В.Рясная характеризуется отрицательно (л.д.209).

Подсудимая Н.В.Рясная, ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести с назначением наказаний в виде штрафа.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Н.В.Рясной, суд не усматривает.

Н.В.Рясная имеет малолетних детей (дата), (дата), (дата) г. рождения, однако, решением ... районного суда г.Н.Новгорода от (дата) Н.В.Рясная лишена в отношении детей родительских прав, тем же решением суда разрешен вопрос об опеке над детьми. Следовательно, у суда не имеется оснований при назначении наказания Н.В.Рясной признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Н.В.Рясной за преступления, совершенные 20.02.2010г., 22.02.2010г., 02.03.2010г., 04.03.2010г., 25.03.2010г., 28.03.2010г., на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 26, 28, 32, 35, 38, 41).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние подсудимой в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а по преступлению от 01.04.2010г. также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

С учетом перечисленных выше обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление Н.В.Рясной возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения к Н.В.Рясной правил, предусмотренных ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Н.В.Рясной под стражей до судебного разбирательства в период с 16 августа 2010г. по 29 сентября 2010 г. подлежит зачтению в срок лишения свободы (т.2 л.д.14)

Вид исправительного учреждения на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в виде колонии-поселения.

Поскольку Н.В.Рясная при рассмотрении уголовного дела уклонялась от суда, объявлялась в розыск, суд считает необходимым направить Н.В.Рясную к месту отбытия наказания под конвоем.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рясную Н.В. признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Рясной Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Рясной Н.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Рясной Н.В. исчислять с (дата), то есть, с даты провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Рясной Н.В. время содержания её под стражей до судебного разбирательства с (дата) по (дата) включительно.

В целях приведения в исполнение настоящего постановления избрать Рясной Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу; направить в колонию-поселение под конвоем.

Приговоры мирового судьи судебного участка №... ... района г.Н.Новгорода (дата) и мирового судьи судебного участка №... ... района г.Н.Новгорода (дата) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 блока сигарет (марка обезличена); блок сигарет (марка обезличена); упаковку кофе (марка обезличена); колбасу варено-копченую (марка обезличена); гель (марка обезличена); гель (марка обезличена); пасту ореховую с какао (марка обезличена) - считать возвращенными потерпевшему; копии товарных накладных №... от 14.08.2009 года, №... от 28.12.2009 года, №... от 24.12.2009 года, №... от 18.12.2009 года, справку о стоимости похищенного - 08.04.2010г., копию товарной накладной №... от 19.11.2009 года, копию товарной накладной №... от 02.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 02.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 30.11.2009 года, копию товарной накладной №... от 18.02.2010 года, справку о материальном ущербе от 02.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 15.02.2010 года, справку о материальном ущербе от 22.02.2010 года, копию товарной накладной №... от 18.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 04.02.2010 года, справку о материальном ущербе от 20.02.2010 года, копию товарной накладной №... от 25.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 25.03.2010 года, справку о материальном ущербе от 25.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 10.12.2009 года, копию товарной накладной №... от 04.03.2010 года, копию товарно-транспортной накладной №... от 02.02.2010 года, справку о материальном ущербе 04.03.2010 года, копию товарной накладной №... от 22.02.2010 года, копию товарно-транспортной накладной №... от 02.02.2010 года, копию товарной накладной №... от 25.03.2010 года, справку о материальном ущербе от 28.03.2010 года, акт инвентаризации от 23.02.2010 года, акт инвентаризации от 30.03.2010 года; СД диск с видеозаписью от 01.04.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Н.В.Рясной - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Н.В.Рясная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В.Серов