Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-296/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственных обвинителей: прокурора Советского района г.Н.Новгорода В.А.Филатова, помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода А.Г.Дороднова,

потерпевшего Б.,

подсудимого А.А.Борисова,

защитника адвоката А.В.Хохлова, представившего ордер №... от 28.10.2010г., выданный ...,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении:

Борисова А.А., (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А.Борисов совершил на территории Советского района города Нижнего Новгорода тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

31.07.2010 года около 13 часов 00 минут А.А.Борисов находился в помещении пивной, расположенной по адресу: ..., где распивал спиртные напитки. Находясь в помещении пивной, он встретил ранее ему знакомого Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между А.А.Борисовым и Б. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. А.А.Борисов имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Б., вывел последнего из помещения пивной на улицу, где они спустились с крыльца и продолжили ссору. А.А.Борисов, преследуя цель причинения телесных повреждений Б., нанес удар кулаком правой руки последнему в область левого виска, от которого потерпевший Б. падая, ударился головой о поверхность крыльца, ведущего в пивную, после чего поднялся на ноги. А.А.Борисов, продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес правой рукой Б. еще один удар в лицо кулаком правой руки. От полученного удара Б. падая, ударился о поверхность крыльца, ведущего в пивную, волосистой частью головы.

Согласно заключению эксперта №... от 15.09.2010 года у Б. имелись: ... Эти повреждения возникли от действия тупого предмета и могли образоваться 31.07.2010 года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта №... от 21.09.2010 года у Б. имелись: ... Возможность образования телесных повреждений у Б. при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается.

Между умышленными действиями А.А.Борисова и телесными повреждениями Б., имеется прямая причинная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым А.А.Борисовым, подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.113-114).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственные обвинители, а также потерпевший, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия А.А.Борисова по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Подсудимый А.А.Борисов ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д.92).

На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый А.А.Борисов не состоит (л.д.98).

А.А.Борисов состоит на учете в ... диспансере с диагнозом - ... (л.д.100).

По месту жительства и работы А.А.Борисов характеризуется положительно (л.д.102,104, 105-107).

Согласно пояснениям потерпевшего Б., данным в судебном заседании, подсудимый А.А.Борисов частично возместил причиненный ущерб, уплатив сумму в размере 4000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.А.Борисова, на основании п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.А.Борисова, суд не усматривает.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, а также, будучи уверенным, что для своего исправления А.А.Борисов не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении него условное осуждение.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на условно осужденного Борисова А.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борисову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Д.В.Серов

Справка: Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу (дата).

Копия верна. Судья - Д.В.Серов

Начальник отдела - Е.Е.Красовская

Оригинал документа хранится в материалах дела № 1-296/10 в отношении Борисова А.А.

Судья - Д.В.Серов

Начальник отдела - Е.Е.Красовская