Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.



Дело №1-230

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимой Руппо Н.В.,

защитника адвоката Рыжовой Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также представителя потерпевшей А. адвоката Коротиной С.Л., представившей удостоверение№... и ордер №...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руппо Н.В., (дата) года рождения, уроженки ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 сентября 2009 года около 20 часов 10 минут водитель Руппо Н.В., управляя автомобилем (марка обезличена), государственный регистрационный знак №... регион, следовала по ул. ... Советского района г.Нижнего Новгорода со стороны ул. ... в направлении ул. .... У дома ..., по вышеуказанной улице на проезжую часть вышла пешеход А., которая стала пересекать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля (марка обезличена), государственный регистрационный знак №... регион, под управлением водителя Руппо Н.В. Последняя, проявив преступную небрежность, действуя в нарушении требований п. 14. I Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»,не убедилась в отсутствии пешехода, выехала на пешеходный переход, где совершила наезд на А.

В результате наезда пешеход А. получила телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 20.04.2010 года в виде: ... Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности неменее чем на одну треть (согласно п. 6. 11. 8. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24. 04. 2008 года №194н), тем самым Руппо Н.В. нарушено требование п. 1.5.ч. 1. Правил дорожного движения РФ,согласно которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Наступившие последствия, а именно причинение тяжкого вреда здоровью А., находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Руппо Н.В. требований п. 14. 1 и п. 1. 5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимая Руппо Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дороднов А.Г. и представитель потерпевшей Коротина А.Л., выразившая волю своей доверительницы, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Руппо Н.В. - по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Руппо Н.В., которая не судима, впервые совершила неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Руппо Н.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, применив дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный А., в части взыскания компенсации морального вреда, с учетом нравственных и физических страданий потерпевшей, а также имущественного и материального положения подсудимой Руппо Н.В. суд, исходя из принципа разумности и соразмерности, находит подлежащим удовлетворению частично. Расходы, понесенные А. на оказание ей юридической помощи, возложить на Руппо Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руппо Н.В. признать виновной по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Руппо Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2года - исполнять реально.

Меру пресечения Руппо Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск, заявленный А., удовлетворить частично. Взыскать с Руппо Н.В. в пользу А. в счет компенсации морального вреда 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Руппо Н.В. в пользу А. процессуальные издержки понесенные ею в связи с оплатой услуг адвоката в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ