Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-307

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием помощников прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Клюкина М.С., Тугова Е.В.,

подсудимого Свинцова А.А.,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение № 701 и ордер № 45797,

при секретарях Сергачевой Е.Б., Силаевой Н.А.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свинцова А.А., (дата) года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого;

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.07.2010 года около 13 часов Свинцов А.А. находился в квартире ... дома ... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода, вместе со своим знакомым Ш., снимающим данную квартиру. У Свинцова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Свинцов А.А., под предлогом позвонить, попросил у Ш. сотовый телефон, заранее зная, что не вернет его. Не подозревая о преступных намерениях Свинцова А.А., Ш. передал последнему сотовый телефон (марка обезличена), стоимостью 8500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «...» с абонентским номером №..., с «нулевым» балансом, и флеш карта на 2 Гб, стоимостью 200 рублей. После чего Свинцов А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Свинцов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тугов Е.В. и потерпевший Ш. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд считает правильным квалифицировать действия Свинцова А.А. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 159 ч.2 УК РФ «приобретение права на чужое имущество, а также хищение чужого имущества путем обмана» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Свинцова А.А., который на момент совершения данного преступления был не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку Свинцова А.А. с повинной (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Свинцова А.А., суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением Свинцову А.А. наказания по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Приговор ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата) исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

В связи с отказом потерпевшего Ш. от ранее заявленных исковых требований, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свинцова А.А. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Свинцова А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с (дата)

Вещественные доказательства по делу: оригинал гарантийного талона, коробку от сотового телефона (марка обезличена) имей №... и сотовый телефон (марка обезличена) - считать переданным потерпевшему Ш. Ксерокопию гарантийного талона, ксерокопию фрагмента коробки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ