Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. `г`, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-313

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Щеколдина Н.С.,

защитника адвоката Тюгиной Л.К., представившей удостоверение № 649 и ордер №45964,

при секретаре Силаевой Н.А.,

а также потерпевших Ч., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеколдина Н.С., (дата) года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.09.2010 года, около 02:10 часов, Щеколдин Н. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д.... по ул...., около ... Советского района г.Нижнего Новгорода, где увидел ранее незнакомого ему Ч. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Щеколдин Н.С. подошел к Ч. со стороны спины, и применяя в отношении него насилие не опасное для здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно схватил его рукой за шею, уронив на землю, после чего стал осматривать карманы джинсов, с целью отыскания ценного имущества, пытаясь открыто похитить сотовый телефон (марка обезличена), стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «...», на балансе которой находилось 50 рублей и блокнот, не представляющий материальной ценности. В результате Щеколдин Н.С. открыто похитил из кармана джинсов блокнот, после чего отошел от Ч. в сторону посмотреть, что им было похищено. Щеколдин Н.С., убедившись, что ничего ценного не похитил, продолжая свой преступный умысел, снова подошел к Ч. и нанес ему не менее четырёх ударов кулаком по лицу. После этого Ч. удалось с места происшествия скрыться. По заключению судебной медицинской экспертизы №... от 28.09.2010года у Ч. были обнаружены: ссадины слизистой верхней и нижней губ, которые не причинили вреда здоровью; данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть от ударов кулаком 04.09.2010 года.

Кроме того, Щеколдин Н.С., 04.09.2010 года, около 02:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «...», расположенного в д.... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода, где увидел ранее незнакомых ему М. и Ш. У Щеколдина Н.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к М. и, применяя в отношении него насилие, не опасное для здоровья, схватил его за одежду в области груди и стал требовать деньги в сумме 50 рублей. М. отказался отдать деньги, а Ш., в это время пошел в магазин позвать охрану на помощь. Щеколдин Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя в отношении М. насилие не опасное для здоровья, нанес ему удар кулаком в область лица, от которого М. присел на корточки. В это время из магазина вышел Ш., подошел к М., пытаясь защитить его. Щеколдин Н.С, продолжая свои умышленные действия, применяя насилие не опасное для здоровья, стал толкать Ш., который пытался защищать М. и у него с Щеколдиным Н.С. произошла драка, после чего Щеколдин Н.С. открыто похитил, выхватив у него из руки, сумку М. и убежал в сторону пл.... г.Нижнего Новгорода.

Таким образом, Щеколдин Н.С. открыто похитил имущество М., а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось кофта мужская черного цвета, стоимостью 500 рублей, компьютерная мышь, стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями М. материальный ущерб, на общую сумму 2500 рублей.

Затем, М. пошел за Щеколдиным Н.С. с целью возвращения своих похищенных вещей и догнал его. Щеколдин Н.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, схватил М. за одежду и, применяя в отношении него насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по голове, от которого М. присел на корточки. Щеколдин Н.С. уронил М. на землю, нанес еще несколько ударов ногами по телу, после чего, стал требовать у М. деньги. М., испугавшись, достал из кармана кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, и передал Щеколдину Н.С. Затем Щеколдин Н.С. открыто похитил сотовый телефон (марка обезличена), стоимостью 6000 рублей, с сим-картой компании «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащий М., который при падении выпал у него из кармана джинсов и лежал рядом с ним. Кроме этого, Щеколдин Н.С. открыто похитил, сняв с М. кожаную куртку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего Щеколдиным Н.С. было похищено имущество М. на общую сумму 11200 рублей. С похищенным имуществом Щеколдин Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щеколдин Н.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В., потерпевшие Ч. и М. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд считает правильным квалифицировать действия Щеколдина Н.С. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Щеколдина Н.С., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку Щеколдина Н.С. с повинной (л.д.55,150), а также добровольное возмещение ущерба причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Щеколдина Н.С., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и потерпевших, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. ст.62 ч.1, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеколдина Н.С. признать виновным по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон (марка обезличена) считать переданным потерпевшему Ч. Ксерокопию фрагмента коробки от сотового телефона (марка обезличена) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ