Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `в, г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело №1-324/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Походяева А.И.,

защитника - адвоката Агеева Е.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 14.12.2010 г., выданный ...,

при секретаре Сергачевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Походяева А.И., родившегося (дата) в ..., состоящего на регистрационном учете и проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2010 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов Походяев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже дома ... по улице ... Советского района города Нижнего Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проник в квартиру ..., в которой проживает А. Затем Походяев А.И. подошел к кровати, на которой сидела А., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ей имущество, рывком сорвав с шеи А. золотую цепочку, стоимостью 6.000 рублей, с золотым крестом, стоимостью 1.000 рублей, не причинив при этом вреда здоровью А., но причинив ей физическую боль. С похищенным имуществом Походяев А.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии, продав его. Указанными действиями Походяева А.И. потерпевшей А. причинен ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем данные действия Походяева А.И. предложено квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Походяев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (Л.д.63-64).

В судебном заседании подсудимый Походяев А.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Агеев Е.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Походяевым А.И., об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. в судебном заседании, а потерпевшая А. в адресованном суду заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Походяева А.И. по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Походяевым А.И., относятся к категории тяжких, ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. В настоящее время работает, имеет постоянный доход в сумме ... в месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде явки с повинной (л.д.26), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд находит возможным, что исправление Походяева А.И. и достижение в отношении него целей уголовного наказания будет достигнуто с помощью условного осуждения к лишению свободы. При определении срока наказания Походяеву А.И. суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, в целях повышения воспитательного воздействия на подсудимого назначенного наказания суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5.000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей А. о возмещении ущерба от преступления подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Походяева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в сумме 5.000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Походяеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Походяева А.И. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного;

- не злоупотреблять спиртными напитками и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Походяеву А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить.

Взыскать с Походяева А.И. в пользу А. 7.000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья М.А. Лазарева

Справка: Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела № 1-324/10 в отношении Походяева А.И.

Копия верна. Судья - М.А.Лазарева

Начальник отдела - Е.Е.Красовская