Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-333

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимого Цыганова М.А.,

защитника адвоката Беловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганова М.А., (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов М.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в ночное время, 17 октября 2010 года он находился в своей квартире ... дома ... по ул. ..., Советского района г.Нижнего Новгорода, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомой ему А. После распития спиртных напитков А. легла спать, на диване в комнате вышеуказанной квартиры, оставив свою сумку около дивана, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон марки (марка обезличена) imei №... а так же денежные средства. Достоверно зная, что в сумке А. находится её имущество, у Цыганова М.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А. Реализуя свой преступный умысел, Цыганов М.А., воспользовавшись тем, что А. спит и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки А. принадлежащий ей сотовый телефон марки (марка обезличена) imei №..., стоимостью 5490 рублей, с флэш - картой стоимостью 1000 рублей, а так же денежные средства в размере 50 рублей, а всего на общую сумму 6540 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Цыганов М.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Цыганов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паршина Л.Ю. и потерпевшая А. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Цыганова М.А. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Цыганова М.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Цыганова М.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В связи с добровольным возмещением материального ущерба, и фактическим отказом ООО «Б.» от ранее заявленных исковых требований, производство по гражданскому иску на основании ст. 220 ГК РФ подлежит прекращению.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганова М.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Цыганова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Цыганову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Производство по гражданскому иску ООО «Б.» прекратить.

Вещественные доказательства по делу: копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон (марка обезличена) imei №..., залоговый билет №... от 17.10.10 года и кассовый чек №... - хранить в материалах дела, сотовый телефон (марка обезличена) imei №... - считать переданным законному владельцу потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ