Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-332

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Дороднова А.Г., Клюкина М.С.,

подсудимой Ошариной А.С.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ошариной А.С., (дата) года рождения, уроженки ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей Б. - (дата) г.р., В. - (дата) г.р., ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.10.2010 года в период времени с 08 часов до 09-00 часов утра Ошарина А.С., находясь в квартире ... дома ... по пр.... Советского района г.Нижнего Новгорода в гостях у своего знакомого А., где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из одной из комнат вышеуказанного дома тайно похитила цепочку из металла желтого цвета стоимостью 8000 рублей и крест из металла желто-белого цвета стоимостью 10000 рублей, чем причинила А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ошарина А.С. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ошарина А.С. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клюкин М.С. и потерпевший А. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Ошариной А.С. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Ошариной А.С., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Ошариной А.С., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Обсудив заявленный потерпевшим А. гражданский иск, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ошарину А.С. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ошарину А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Ошариной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Гражданский иск потерпевшего Селезнева А.О. удовлетворить. Взыскать с Ошариной А.С. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ