Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-232/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                    (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимого Акопяна А.А.,

защитника - адвоката Думова В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

переводчика Саркисян Л.Г.,

при секретарях Дыдалиной С.В., Егоровой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акопяна А.А., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.06.2012 года в период времени с 16.45 ч. по 16.50 ч. Акопян А.А. находился в тамбуре квартиры ... Советского района г. Нижнего Новгорода совместно с ранее знакомой ему Е. У Акопяна А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Е. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Акопян А.А. резко повернулся лицом к Е. и, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, своей правой рукой открыто сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью 29 000 рублей, при этом толкнув ее, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От толчка Е. испытала физическую боль и попятилась назад. После чего Акопян А.А. продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, выбежал из подъезда вышеуказанного адреса, причинив Е. материальный ущерб на сумму 29 000 рублей. С похищенным имуществом Акопян А.А. с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Акопян А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дороднов А.Г. и потерпевшая Е. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Акопяна А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» как ошибочно вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Акопяна А.А., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку Акопяна А.А. с повинной (л.д. 31).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Акопяна А.А., суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания в виде принудительных работ.

С учетом имущественного и материального положения Акопяна А.А. дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акопяна А.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, трудиться, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть Акопяну А.А. в срок наказания как отбытое время нахождения под домашним арестом с 30.06.2012 по 28.08.2012 года, а также время задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 28.06.2012 по 30.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию товарного чека - хранить в материалах уголовного дела; золотую цепочку - считать переданной потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                             А.С. Бакеев