Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-150 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород       (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Яковлева С.М.,

подсудимого Соловьева С.А.,

защитника адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Черновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Соловьева С.А.,

...:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.03.2012 г. около 18 час. 00 мин. подсудимый Соловьев С.А., находясь у ... г. Нижний Новгорода, у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта для личного потребления 1 полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,838 гр. Приобретенный сверток с наркотическим средством Соловьев С.А. положил в карман своей куртки и хранил при себе. После чего подсудимый Соловьев С.А. сел в автомобиль (марка обезличена) гос. номер №... , под управлением В., и направился в верхнюю часть города. При остановке автомобиля под управлением В. сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в связи с нарушением водителем правил дорожного движения, около остановки общественного транспорта «...», расположенной напротив ... г. Нижнего Новгорода, Соловьев С.А. был задержан и доставлен в КЗЛС ДЧ ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду, расположенном по адресу: ..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Соловьев С.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Яковлев С.М. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого, и принимая во внимание положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 03.03.2012 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер от 0,5 гр. до 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При этом суд руководствуется п. 4 ч. 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» согласно которому в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), смягчающее обстоятельство - наличие у подсудимого малолетнего ребенка (п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также его личность - на учете у психиатра не состоит (л.д. 102), состоит на учете у нарколога с марта 2006 г. с диагнозом - ... (л.д. 104), по месту жительства и регистрации характеризуется: участковым - удовлетворительно, соседями - положительно (л.д. 106), по месту работы - положительно (л.д. 113), вину признал и раскаялся в содеянном, каких - либо негативных последствий от его противоправной деятельности не наступило.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить Соловьеву С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст. 62 ч. 5, 68 УК РФ.

Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит возможным в силу социальной значимости содеянного назначить Соловьеву С.А. какой - либо иной вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, кроме как лишение свободы.

Принимая во внимание, что Соловьев С.А. не признан больным наркоманией, а лишь состоит на учете в наркологическом диспансере (диагноз указан выше), суд не вправе рассматривать вопрос о применении к нему ст. 82.1 УК РФ - отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствие с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Соловьева С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.06.2012 г.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт с 1 свертком с наркотическим средством и психотропным веществом, находящиеся в ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду (квитанция №... от 20.04.2012 г.) - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                            В.Е. Бондаренко