Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. `г`, ч. 2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород        (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Конева С.И.,

при секретаре Корягиной А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Пахомов А.В.,

подсудимого Михайлова И.Н.,

защитника - адвоката Белоусова А.И.,

общественного защитника Михайловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

..., судимого:

...;

...;

...;

...;

...;

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов И.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2012 года, около 10 часов 20 минут Михайлов И.Н., находясь в салоне социального автобуса, следовавшего по маршруту №... г. Нижнего Новгорода, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, около остановки общественного транспорта «...», расположенной около дома ... г. Нижнего Новгорода, левой рукой проник в сумку, находящуюся при ране ему незнакомой З., и из указанной сумки похитил принадлежащие последней: кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились пенсионное удостоверение в обложке серого цвета, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере 1 340 рублей, причинив своими действиями З. материальный ущерб в размере 1 340 рублей.

Однако, свой преступный умысел Михайлов И.Н. до конца довести не смог, похищенным распорядиться не сумел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Михайлов И.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель, защитник, общественный защитник и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласился Михайлов И.Н., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Михайлова И.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Михайлову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова И.Н., суд, в соответствии с п. «г». 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова И.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, судим, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Михайлову И.Н. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, невозможно, в виду наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ предусматривает назначение наиболее строгого вида наказания. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову И.Н. наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

При этом, учитывая, что Михайлов И.Н. судим за совершение аналогичных преступлений, связанных с хищением чужого имущества, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что дает основание полагать, что на путь исправления он не встал, суд, в соответствии со ст. 53 УК РФ, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая, что Михайлов И.Н. неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил покушение на корыстное преступление, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ему условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2, ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Михайлову И.Н. по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата), и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 28.08.2012 года по 03.10.2012 года, срок наказания осужденному Михайлову И.Н. исчислять с 04.10.2012 года.

Меру пресечения осужденному Михайлову И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в сумме 1 340 рублей, кошелек, пенсионное удостоверение, обложку «удостоверение водителя», возвращенные под расписку потерпевшей З. - оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.И. Конева