Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-278/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород        (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Конева С.И.,

при секретаре Корягиной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Болдова Е.В.,

потерпевшего М.,

подсудимого Федяшина Н.Н.,

защитника - адвоката Мелконян Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федяшина Н.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федяшин Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

08.07.2012 года, около 03 часов 00 минут Федяшин Н.Н., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества из квартиры ..., расположенной на ... г. Нижнего Новгорода, позвонил в домофон указанной квартиры и, убедившись что в квартире никого нет, обошел дом №..., расположенный на ... г. Нижнего Новгорода, и подошел к балкону квартиры №..., расположенной на втором этаже указанного дома, и, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, по решетке, расположенной на окне первого этажа, забрался на балкон квартиры №..., расположенный на втором этаже дома ... г. Нижнего Новгорода.

Находясь на балконе, Федяшин Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой монтажным гвоздодером, отжал пластиковую балконную дверь, и, открыв ее, незаконно проник в квартиру №...

Находясь в квартире ... г. Нижнего Новгорода, Федяшин Н.Н. с целью отыскания и хищения денежных средств и иных ценностей, принадлежащих М., стал открывать шкафы и шкатулки на полках, однако, довести преступление до конца Федяшин Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Федяшин Н.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился Федяшин Н.Н., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Федяшина Н.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Федяшину Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положения ч. 5 ст. 62, ст. 66 УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федяшина Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федяшина Н.Н., судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, не судим, так же суд учитывает состояние его здоровья.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Федяшину Н.Н. наказания в виде штрафа нецелесообразно, в виду того, что подсудимый не имеет постоянного места работы, а следовательно не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому Федяшину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Назначение Федяшину Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд так же считает нецелесообразным, в виду того, что подсудимый не имеет постоянного места работы, а следовательно не имеет постоянного источника дохода.

Назначение Федяшину Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федяшина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Федяшина Н.Н. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган об изменении осужденным места своего постоянного жительства.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Федяшину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей Федяшина Н.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ и его нахождения под домашним арестом с 08.07.2012 года по 05.10.2012 года.

Вещественные доказательства:

денежную купюру номиналом 5 000 рублей, возвращенную потерпевшему М. - оставить в его пользовании;

кусок пластика со следом орудия взлома и монтажный гвоздодер - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

медицинскую маску и матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья        С.И. Конева