Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-268/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                 (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Болдова Е.В.,

подсудимого Овсова А.В.,

защитника адвоката Тюгиной Л.К., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей В.,

при секретаре Силаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсова А.В., ..., судимого:

1) ...

2) ...

3) ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2012 года около 09.00 часов, гр. Овсов А.В. находился у дома ... Советского района г. Нижнего Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ... Советского района г. Нижнего Новгорода, принадлежащей его знакомой В. Реализуя свой преступный умысел, Овсов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по пожарной лестнице забрался на уровень четвертого этажа и через прикрытое, но не запертое окно, незаконно проник в квартиру №... вышеуказанного дома. Находясь в квартире ... Советского района г. Нижнего Новгорода, Овсов А.В. осмотрелся и тайно похитил лежащий на столе ноутбук марки (марка обезличена) (...) с зарядным устройством, стоимостью 10 300 рублей, беспроводную компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, флешкарту (марка обезличена) стоимостью 300 рублей, которые он положил в сумку серого цвета для ноутбука, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 11 900 рублей и с похищенным имуществом тем же путем с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 11 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овсов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Болдов Е.В. и потерпевшая В. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Овсова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность Овсова А.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, из мест лишения свободы, где ранее отбывал наказание, характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Овсова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. При этом суд при признании рецидива на основании ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не учитывает судимость Овсова А.В. по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата), так как преступление Овсовым А.В. было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное Овсову А.В. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого Овсова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овсову А.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Овсову А.В. исчислять с 14 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21 августа 2012 года по 14 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки (марка обезличена) (...) с зарядным устройством, беспроводную компьютерную мышь, флешкарту (марка обезличена), сумку серого цвета для ноутбука с логотипом (марка обезличена) - считать переданными потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             А.С. Бакеев