Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. `в`, `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-290/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                  (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Бурханова Ю.П.,

защитника - адвоката Еланской Е.М., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

..., судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2012 года около 01 часа 00 минут Бурханов Ю.П. в состоянии алкогольного опьянения находился у киоска, расположенного около остановки общественного транспорта «больница №...», расположенной у дома ... Советского района г. Нижнего Новгорода, где увидел спящего на лавочке остановки В. У Бурханова Ю.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в карманах одежды, одетой на В. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурханов Ю.П. подошел к В. и стал проверять содержимое карманов его одежды, где обнаружил сотовый телефон (марка обезличена), имей номер ..., в корпусе черного цвета, стоимостью 10 000 рублей и денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые тайно похитил, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Похищенное имущество Бурханов Ю.П. положил в карманы своей одежды и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Бурханов Ю.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бурханов Ю.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пахомов А.В. и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Бурханова Ю.П. по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность Бурханова Ю.П., который не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурханова Ю.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной (л.д. 64), а также наличие у него заболевания - ...

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное Бурханову Ю.П. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для назначения других видов наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Обсудив заявленный потерпевшим В. гражданский иск о возмещении материального ущерба с учетом признания его подсудимым и частичным возмещением ущерба, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурханова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бурханову Ю.П. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Бурханову Ю.П. исчислять с 12 октября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 8 августа 2012 года по 12 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон (марка обезличена), имей номер ... - считать переданным потерпевшему В.

Товарный чек, кассовый чек и копию фрагмента коробки на сотовый телефон «(марка обезличена) - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить. Взыскать с Бурханова Ю.П. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             А.С. Бакеев