Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-276/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                    (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Терехина В.Г.,

защитника адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Егоровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

..., судимого:

....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 сентября 2012 года, около 01 часа 00 минут Терехин В.Г. находился у себя дома по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, с целью дальнейшей его разборки и продажи по запчастям. Реализуя свой преступный умысел, Терехин В.Г. взял ранее похищенный у Б. комплект ключей от принадлежащего последнему автомобиля (марка обезличена), г/н №..., и направился к д. №..., расположенному по ... Советского района г. Нижнего Новгорода, где на стоянке и находился данный автомобиль. Терехин В.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 07.09.2012 года, в период времени с 01 часа 30 минут по 03 часа 00 минут, подошел к автомобилю (марка обезличена), г/н №..., с помощью брелка отключил сигнализацию и открыл двери. После чего тайно похитил имущество Б., а именно автомобиль (марка обезличена), г/н №..., общей стоимостью 245 000 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. После чего, на похищенном автомобиле с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Терехин В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Терехина В.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность Терехина В.Г., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Терехина В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 43).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Терехина В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное Терехину В.Г. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехину В.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Терехину В.Г. исчислять с 4 октября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 7 сентября 2012 года по 4 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

Автомобиль (марка обезличена), регистрационный знак №..., идентификационный номер ..., два автомобильных ключа на связке с брелком сигнализации - считать переданными потерпевшему Б.

Сотовый телефон (марка обезличена), имей: ..., в корпусе черно-серого цвета, извлеченные из него батарею и сим-карту оператора (марка обезличена) с номером ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду - возвратить осужденному Терехину В.Г.

Копии свидетельства о регистрации Т/С, полиса ОСАГО и водительского удостоверения - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             А.С. Бакеев