Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-258/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                        (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Гладкого А.П.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

а также потерпевшего М.,

при секретаре Егоровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время 24 июля 2012 года Гладкий А.П. находился на кухне квартиры №..., расположенной в доме №..., по переулку ... Советского района г. Нижнего Новгорода, где распивал спиртные напитки совместно с М., у которого при себе имелся сотовый телефон (марка обезличена) imei: ..., в корпусе черного цвета, в который были вставлены две сим-карты операторов сотовой связи (марка обезличена) ..., и (марка обезличена) ..., а так же флэш-карта объемом 16 Gb. По окончанию распития спиртных напитков М. покинул кухню и прошел спать в комнату, при этом оставив свой телефон на тумбочке, расположенной на кухне в вышеуказанной квартире. У Гладкого А.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М. Реализуя свой преступный умысел, около 02 часов 00 минут 25 июля 2012 года Гладкий А.П. подошел к тумбочке, которая находится на кухне квартиры №..., расположенной в доме ... Советского района г. Нижнего Новгорода, и, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество М., а именно сотовый телефон (марка обезличена) imei: ..., в корпусе черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, в который были вставлены две сим-карты операторов сотовой связи (марка обезличена) ..., на балансе которой находилось 50 рублей, (марка обезличена)
..., на балансе которой находилось 450 рублей, с флэш-картой объемом 16 Gb, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6 000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб. С места преступления Гладкий А.П. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гладкий А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевший М. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Гладкого А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность Гладкого А.П., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гладкого А.П. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него хронического заболевания - туберкулез.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладкого А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Гладкого А.П., позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд приходит к убеждению, что наказание Гладкому А.П., должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения других видов наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладкого А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гладкого А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ, воздерживаться от употребления спиртных напитков.

Меру пресечения Гладкому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Сотовый телефон (марка обезличена) imei: ..., в корпусе черного цвета, с двумя сим-картами операторов сотовой связи (марка обезличена), (марка обезличена), флэш-картой объемом 16 Gb - считать переданными потерпевшему М.

Ксерокопии товарного чека и гарантийной карточки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                             А.С. Бакеев