Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ.



Дело № 1-262/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                 (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Кузнецова П.Ю.,

защитника адвоката Беловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего Д.,

при секретаре Егоровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова П.Ю., ..., не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.05.2012 года около 21 часа 00 минут Кузнецов П.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры ... Советского района г. Нижнего Новгорода. В этот момент у Кузнецова П.Ю. беспричинно, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов П.Ю. взял кухонный нож и вышел с ним к подъезду, где в это время находились Д., С. и Е. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, Кузнецов П.Ю., действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии С. и Е., используя кухонный нож в качестве оружия, стал замахиваться им на Д., сопровождая свои хулиганские действия нецензурной бранью в адрес последнего.

Кроме того, 22.05.2012 года около 21 часа 00 минут Кузнецов П.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры ... Советского района г. Нижнего Новгорода. В этот момент у Кузнецова П.Ю. беспричинно, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Д. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов П.Ю. взял кухонный нож и вышел с ним к подъезду, где в это время находились Д., С. и Е.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Д., Кузнецов П.Ю. подошел к последнему, который сидел на скамейке, и стал замахиваться на Д. ножом, сопровождая свои действия угрозами в адрес последнего: «Убью!». Угрозу убийством со стороны Кузнецова П.Ю. Д. воспринял реально, и у него были основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Кузнецов П.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к Д., который сидел в это время на скамейке и не мог оказать ему сопротивления, мог осуществить свою угрозу, наброситься на Д., и прекратил свои действия только тогда, когда в конфликт вмешалось неустановленное в ходе дознания лицо, которое выбило у Кузнецова П.Ю. нож из руки.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пахомов А.В. и потерпевший Д. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, находя вину подсудимого полностью доказанной, суд квалифицирует действия Кузнецова П.Ю. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Кузнецова П.Ю., который не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 24 июля 2012 года №... Кузнецов П.Ю. обнаруживает клинические признаки ... Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию, в настоящее время, Кузнецов П.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кузнецов П.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 87-88).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что наказание Кузнецову П.Ю., с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, должно быть назначено за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в виде лишения свободы, не находя оснований для применения других видов наказания, и за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова П.Ю. признать виновным по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 360 часов обязательных работ.

На основании ч. 1 ст. 71 и ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кузнецова П.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, воздерживаться от употребления алкогольных напитков, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Кузнецову П.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож - уничтожить;

- медицинскую карту Кузнецова П.Ю. из ГУЗ НО «Психиатрическая больница №...» - считать возвращенной сотруднику архива ГУЗ НО «Психиатрическая больница №...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                             А.С. Бакеев