незаконное использование объектов авторского права



№ 1 - 4 - 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский         «13» января 2011г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Курской области Вебер Н.А.,

подсудимого Докукина М.А.,

защитника Кобзарь С.А., представившего удостоверение №493 и ордер №112091,

при секретаре Апухтиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Д.М.А., ..... года рождения, уроженца деревни .... ...., зарегистрированного в деревне .... ...., фактически проживающего в поселке .... по ...., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего продавцом - кассиром в магазине «....» ИП Д.З.В., военнообязанного, имеющего третью группу инвалидности, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.М.А. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ..... Д.М.А. с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1233, 1259 ГК РФ, не имея соответствующего разрешения правообладателей, оформленного в установленном законом порядке, приобрел в сети «Интернет» образ диска с установленными файлами программных обеспечений «MicrosoftOffice 2007 Русская редакция», «CorelDRAWGraphicsSuiteX4 Русская версия» и операционной системы «MicrosoftWindowsXPSP 3 Русская редакция», после чего в этот же день скопировал данный образ диска на оптический диск и хранил его до ......

..... Д.М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, приобрел в сети «Интернет» копию программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2007 Русская версия» после чего в этот же день скопировал данное программное обеспечение на оптический диск и хранил его до ......

..... в период времени с 11 часов 11 минут по 23 часа 30 минут Д.М.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, в помещении магазина «....» ИП Д.З.В., расположенном по адресу: ...., установил с оптических дисков программное обеспечение «AutodeskAutoCAD 2007 Русская версия», «MicrosoftOffice 2007 Русская редакция», «CorelDRAWGraphicsSuiteX4 Русская версия» и операционную систему «MicrosoftWindowsXPSP 3 Русская редакция», на три НЖМД системных блоков, предоставленных ему для установления программных обеспечений в ходе проведения оперативного эксперимента, за денежное вознаграждение в сумме .... рублей, за установку на все три НЖМД системного блока ПК.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, контрафактных экземпляров произведений программы для ЭВМ в целях сбыта, Д.М.А. причинил материальный ущерб Корпорации «Microsoft» на сумму ...., Корпорации «Autodesk» на сумму ...., Корпорации «Corel» на сумму ...., а всего на общую сумму ...., что является особо крупным размером.

Действия Д.М.А. квалифицированы в обвинительном заключении по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Д.М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Ч.А.В. /л.д.220/ выразили согласие с ходатайством Д.М.А.

В судебном заседании подсудимый Д.М.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Д.М.А. было поддержано его защитником К.С.А.

От государственного обвинителя и потерпевшего Ч.А.В., возражений против ходатайства Д.М.А.не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Д.М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицируется судом по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно использовал объекты авторского права, приобрел и хранил контрафактные экземпляры компьютерных программ в целях сбыта, причинив своими действиями материальный ущерб Корпорации «Microsoft» на сумму ...., Корпорации «Autodesk» на сумму ...., Корпорации «Corel» на сумму ...., а всего на общую сумму ...., что является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить Д.М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Д.М.А. относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Д.М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.196/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.199/, на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит /л.д.209,210/, к административной ответственности не привлекался /л.д.212/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает явку с повинной Д.М.А. /л.д.5/, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья /л.д.204, 205/.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Д.М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение Д.М.А. /л.д.206, 213/, а также незначительный размер прибыли, которую намеревался получить подсудимый, суд считает возможным при назначении наказания по ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным применить к Д.М.А. требования ст.73 УК РФ возложить на Д.М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет с двумя оптическими дисками с надписями «AutodeskAutoCAD 2007», «WindowsXPSP 3 Zver», два оптических диска с надписью «.... ....с от .....», «.... ....с от .....», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...., в соответствии с положениями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;

- копию свидетельства серии .... о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Д.З.В., копию свидетельства серии .... .... о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Д.З.В., копию выписки единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ..... .... на имя Д.З.В., копию трудового договора .... от ..... ИП Д.З.В. на имя Д.Д.А., копию трудового договора .... от ..... ИП Д.З.В. на имя Д.М.А., хранящиеся при уголовном деле,в соответствии с положениями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Д.М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в отношении Д.М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) полиэтиленовый пакет с двумя оптическими дисками с надписями «AutodeskAutoCAD 2007», «WindowsXPSP 3 Zver», два оптических диска с надписью «.... ....с от .....», «.... ....с от .....», уничтожить;

2) копию свидетельства серии .... .... о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Д.З.В., копию свидетельства серии .... .... о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Д.З.В., копию выписки единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ..... .... на имя Д.З.В., копию трудового договора .... от ..... ИП Д.З.В. на имя Д.Д.А., копию трудового договора .... от ..... ИП Д.З.В. на имя Д.М.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Р.Г. Калуцких