Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате c помощью компьютера Дело №1-3/2011 г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Кшенский Советского района Курской области 4 мая 2011 года Судья Советского районного суда Курской области Мазалова Т.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Советского района Курской области Вебер Н.А., помощника прокурора Советского района Курской области Голощапова А.И., прокурора Советского района Курской области Белкина Р.Е., подсудимого С.И.Н., защитника подсудимого С.И.Н.., Смотровой Т.А., представившего удостоверение № 421 и ордер №133057 при секретаре Пыхтиной Е.С., Бобрышевой Н.В, а также с участием потерпевших Я.В.В., Я.С.А., законного представителя потерпевшего Я.С.А., Я.Н.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.И.Н., .... года рождения, уроженца ....., русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..... ....., ранее судимого: 1/.... Советским районным судом Курской области по ч.2 ст.162 УК РФ УСТАНОВИЛ: С.И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: .... примерно в ...., Я.С.А. и Я.В.В., с целью скупки металла приехали на автомашине .... регион под управлением Г.С.А. в ..... ...... На дороге деревни С.И.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имевший при себе, согласно заключения эксперта ....з от ...., газовый пистолет модели .... года выпуска, узнал у встретившегося Я.В.В. о цели их приезда в данный населенный пункт, о цене на закупаемый металл. Полагая, что цена на скупаемый металл низкая, на почве возникших личных неприязненных отношений у С.И.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом- Я.В.В. и Я.С.А. путем совершения разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью реализации преступного умысла С.И.Н. потребовал от Я.В.В. передачи ему денежных средств в сумме .... руб. С целью подавления воли Я.В.В. к сопротивлению, демонстрируя предмет, используемый в качестве оружия, приставил через одежду пистолет к его телу и подведя его к автомобилю, потребовал сесть в салон автомобиля. Я.В.В. сообщил Я.С.А. о том, что С.И.Н. потребовал передачи имеющихся у них денег. Продолжая свои действия, продолжая демонстрировать предмет, используемый в качестве оружия, держа в правой руке пистолет, направив его в сторону Я.С.А., находившемуся в салоне автомобиля, потребовал от последнего сесть в будку автомобиля. Я.С.А., Я.В.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, опасаясь применения пистолета, которым могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, реально подчинились его требованиям. Сев в автомобиль, С.И.Н. потребовал от водителя Г.С.А. поехать на поле д. ...... Двигаясь от .... ..... по дороге, в салоне автомобиля, Я.В.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию С.И.Н., при котором находился пистолет, передал С.И.Н. денежные средства в сумме .....Проехав примерно .... км от деревни, около ...., С.И.Н. потребовал от Г.С.А. остановиться в поле. Находясь на участке местности, в районе .... автодороги .... ..... граница с ....., С.И.Н., выйдя из автомобиля, продолжая демонстрировать предмет, используемый в качестве оружия, держа в руке пистолет, продолжая свои действия, угрожая применением насилия с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя дерзко и агрессивно, осуществляя свой преступный умысел, имея цель оказать на Я.С.А., Я.В.В. физическое воздействие, с целью подавления их воли к сопротивлению, потребовал от Я.В.В., Я.С.А. выйти из автомобиля, осознавая, что его действия последние воспринимают как реальную угрозу опасности для жизни и здоровья. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел на завладение чужим имуществом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, направляя попеременно пистолет на Я.В.В. и Я.С.А., С.И.Н., умышленно, с целью подавления их воли к сопротивлению, завладения чужим имуществом, кулаком руки нанес Я.В.В. три удара в область лица, два удара рукояткой пистолета в область головы, один удар коленом ноги в область живота, один удар локтем в область шеи, причиняя физическую боль, потребовав передачи денежных средств. На отказ Я.В.В., С.И.Н., имея цель завладеть денежными средствами и довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления их воли к сопротивлению, умышленно нанес удар кулаком в область лица Я.В.В. После чего Я.В.В., Я.А.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поняв, что не могут оказать сопротивление, опасаясь выполнения С.И.Н. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, державшего в руках пистолет и попеременно направляя его в сторону каждого, передали С.И.Н. денежные средства в сумме .... руб, принадлежащие Я.С.А., находящиеся у последнего. Продолжая осуществлять преступный умысел на завладение чужим имуществом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, С.И.Н., направив пистолет в сторону Я.С.А., потребовал передать ему мобильный телефон. Я.С.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя демонстрацию пистолета, находившегося в руках С.И.Н. направленного в его сторону, реально воспринимая угрозу его применения для причинения телесных повреждений, опасной для жизни, состояния здоровья, понимая, что не сможет оказать сопротивление, передал С.И.Н. принадлежащий ему мобильный телефон «.... согласно заключения эксперта .... от .... стоимостью .... руб. Причинив своими действиями Я.В.В. материальный ущерб в сумме ....; Я.С.А. материальный ущерб в сумме ....: из которых .... - денежные средства, .... -стоимость мобильного телефона «....», с сим- картой, на счету которой находились денежные средства в сумме ...., распорядившись похищенным по своему усмотрению. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Я.В.В. были обнаружены телесные повреждения головы: кровоподтеки под левым глазом и над левой бровью, не повлекшие существенного расстройства здоровья, расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый С.И.Н. виновным себя в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, не признал. Показал, что ...., с ...., вместе с односельчанином З.А.Н., первоначально в его доме- в ..... ....., затем в доме З.А.Н. распивали спиртное. В процессе распития спиртного З.В.Н. показал ему газовый пистолет, попросив его пострелять по банкам. Уходя из дома З.А.Н., около ...., взяв пистолет с находившимися газовыми патронами, в каком количестве не помнит, положив в правый карман куртки, направился домой. В пути встретил ранее незнакомого Я.В.В., с его слов, скупавшего вместе с родственником, впоследствии оказавшимся Я.С.А., металл у населения на автомобиле «....», спросив за цену, составляемую .... за килограмм, увидев при этом данный автомобиль, двигавшийся вдоль деревни в их сторону. Возмутившись низкой ценой, он решил их проучить, вывезти их в поле, чтобы они сами искали металл, а не скупали его за бесценок. С этой целью обнял Я.В.В. за одежду, через которую приставил к правому боку Я.В.В. пистолет, подведя его к машине «....», в котором находился водитель, впоследствии оказавшимся Г.С.А. и второй скупщик-Я.С.А. Понимал, что Я.В.В. реально опасается его действий, поскольку понимает, что приставлен к его телу был пистолет. Никакого умысла на завладение принадлежащим им денег, мобильного телефона не было. Подойдя к машине, сказал Я.С.А. сесть в будку автомобиля, а Я.В.В. в салон автомобиля, сев следом за ним, вынув из кармана пистолет и положив его на панель автомобиля. Никакого умысла на завладение их денежными средствами с использованием пистолета как предмета, используемого в качестве оружия не было. Никаких денежных средств у Я.В.В. в салоне автомобиля не требовал. Сказав водителю Г.С.А. ехать в направлении ...... Проехав около двух км в направлении ....., сказал водителю свернуть на поле, неподалеку от ..... Времени было ..... Сказав Я.В.В. выйти из автомобиля. Пистолет оставался лежать на панели автомобиля. Затем в адрес Я.В.В. и вышедшему из будки автомобиля Я.С.А. сказал, чтобы они сами искали металл в поле. Никаких угроз не высказывал, никаких телесных повреждений Я.В.В. не причинял. Я.В.В. сам предложил ему деньги, передав первоначально .... рублей одной купюрой, затем Я.В.В. и Я.С.А. переговорив между собой по цыгански, и последний достав из носка деньги передал их Я.В.В., а последний передал ему, в какой сумме не считал, деньги были купюрами ..... Деньги решил взять, поскольку сами отдали, он их не требовал, не отбирал. Почему сами отдали, пояснить не может. Затем Я.С.А. передал сам ему мобильный телефон. Переданные деньги положил на панель автомобиля. После этого предложил Я.В.В. побороться, на что он отказался. После этого нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо ввиду отказа побороться с ним. Водитель Г.С.А. все это время находился в автомобиле. Затем сказал Я.С.А. и Я.В.В. сесть в будку автомобиля. Сев в салон, сказал водителю ехать в ....., к знакомой Е.О.Ю. В пути следования в ....., зайдя в магазин, приобретал на деньги, переданные Я.С.А., Я.В.В. продукты питания, спиртное: бутылку коньяка, бутылку пива «Пикур» емкостью2.5 литра, рулет, пирожное, вяленую рыбу, две банки консервов «шпроты», упаковку сгущенки, полбатона колбасы «Вареной», копченые сало и колбасу. Приехав к домовладению Е.О.Ю. беседовал с ней. В процессе беседы к домовладению на автомобиле .... ранее подъезжал Ч.Е.В., беседовавший с ним о скупке металла. В ходе разговора он открывал дверь будки автомобиля, посмотреть о количестве скупленного металла. После отъезда Ч.Е.В. из дома вышла П.В.И. Из открытой двери будки вышли Я.С.А. и Я.В.В., убежав в сторону близлежащего леса. Затем по его просьбе с Г.С.А. поехали в ....., поскольку ему необходимо было быть в ..... по личным делам. В дороге он, достав тот же пистолет из кармана куртки, который заклинил, затвор оказался в заднем крайнем положении. После чего положил его в карман пассажирской двери автомобиля. Сим-карту из мобильного телефона, переданного Я.С.А., он сломав выкинул. В пути следования заправлял автомобиль на одну тысячу рублей из денег, переданных Я.С.А. По его просьбе, Г.С.А., по приезду в ....., остановил автомобиль. Воспользовавшись его отсутствием, вышедшим в магазин, Г.С.А. уехал. .... позвонил на мобильный телефон знакомому Р.А.Н., который по его просьбе отвез его домой- в ..... ...... Пояснив, что не доверять показаниям потерпевших Я.В.В.. Я.С.А., законного представителя Я.Н.Е., свидетеля Г.С.А. нет оснований. Пояснив, что в ходе следствия показывал, что понимал, что потерпевшие Я.В.В., Я.С.А. видя в его руках пистолет, боялись его, что он может причинить им телесные повреждения, в любой момент применить его. Вместе с тем денежные средства и мобильный телефон у них не требовал, они сами отдали деньги и телефон. Заявленные потерпевшими Я.В.В., Я.С.А. гражданские иски признает полностью, с размером переданных ему добровольно денежных средств потерпевшими согласен, согласен со стоимостью добровольно переданного мобильного телефон с размером денежных средств на сим карте. Пояснив, что в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого показания в присутствии защитника давал добровольно, никто никакого воздействия на него не оказывал. Позиция С.И.Н. в судебном заседании в той части, что он не причастен к инкриминируемому деянию опровергается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования с соблюдением положений п.3 ч.4ст.47УПК РФ. Его позиция в судебном заседании не может быть принята судом. Суд считает занятую позицию несоответствующей действительности, поскольку эта позиция противоречит совокупности доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, оцененных судом в их совокупности, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Полученные в ходе предварительного расследования доказательства, исследованные и оцененные судом в их совокупности, достоверны, объективно подтверждены в судебном заседании, суд признает их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Суд считает, что заняв такую позицию, подсудимый С.И.Н. реализовал предоставленное ему п.3 ч.4ст.47УПК РФ в судебном заседании право возражать против обвинения. Эти возражения подсудимого С.И.Н., как позиция его защиты от предъявленного обвинения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не могут быть приняты судом как достоверные. При допросе в качестве обвиняемого, с соблюдением положений п.3 ч.4ст.47УПК РФ С.И.Н. показывал, что «...., вместе с односельчанином З.А.Н., первоначально в его доме- в ..... ....., затем в доме З.А.Н. распивали спиртное. В процессе распития спиртного З.А.Н. показал ему газовый пистолет, попросив его пострелять по банкам. Уходя из дома З.А.Н., около ...., взяв пистолет, положив в правый карман куртки, направился домой. В пути встретил ранее незнакомого Я.В.В. с его слов скупавшего вместе с родственником, впоследствии оказавшимся Я.С.А., металл у населения на автомобиле «.... спросив за цену, составляемую .... за килограмм, поскольку ранее сам занимался скупкой металла, увидев при этом данный автомобиль, двигавшийся вдоль деревни в их сторону. Возмутившись низкой ценой, у него возник умысел завладеть денежными средствами, имевшимися у скупщиков металла, в сумме .....Понимая, что при них имеются деньги, поскольку приехали за скупкой металла. Взяв Я.В.В. за одежду в области шеи сзади, притянув к себе, приставил через одежду к телу Я.В.В. пистолет, чтобы он испугавшись, не убежал, подошли к приблизившемуся автомобилю ...., в котором находился водитель, впоследствии оказавшимся Г.С.А. и второй скупщик-Я.С.А., сказав последнему сесть в будку автомобиля. Я.С.А. и Я.В.В. видели в руках пистолет. Сказав Я.В.В. сесть в салон автомобиль, сев следом за ним, положив пистолет на панель автомобиля с целью подавления сопротивления, чтобы было понятно, что сопротивляться не стоит. Сказав водителю Г.С.А. ехать в направлении ...... В салоне автомобиля потребовал от Я.В.В. передачи денег в сумме ...., последний передал ему ...., достоинством ...., которые пересчитал, положив их на панель, посчитав недостаточной для него суммой. Проехав около .... км в направлении ....., сказал водителю свернуть на поле, неподалеку от д...... Времени было ..... Сказал Я.В.В. выйти из автомобиля. Открыв дверь будки автомобиля сказал выйти Я.С.А.. держа пистолет в правой руке. Хотел, чтобы они испугались, подумав, что хочет убить их, но умысла на убийство не было. Сказал им, чтобы они отдали ему деньги в сумме ..... Я.С.А. и Я.В.В. были испуганы, понимал что они боятся его, поскольку видели в его руках пистолет, и что он может в любой момент применить его. Поскольку последние деньги не передали он ударил Я.В.В. кулаком по лицу, потребовав отдать деньги. Я.С.А. достал из носка деньги, передав их Я.В.В., а тот передал их ему купюрами ...., взяв которые положил на панель автомобиля. Подумав, что у них имеются мобильные телефоны, сказал, чтобы они передал ему мобильный телефон. В ответ на то, что нет мобильного телефона, понимая, что врут, ударил кулаком в область лица Я.В.В., повторив требование. Я.С.А. достал мобильный телефон «....» в корпусе черного цвета, передав ему. Взяв мобильный телефон, положил его вместе с пистолетом на панели в салоне автомобиля. Схватив Я.В.В. за одежду в области груди и с силой кулаком толкнул его в грудь. Затем сказал Я.С.А. и Я.В.В. сесть в будку автомобиля. Сев в салон, сказал водителю ехать в ..... попить чая у знакомой-Е.О.Ю. В пути следования- в ....., зайдя в магазин, приобретал на деньги, переданные Я.С.А., Я.В.В., продукты питания продукты питания, спиртное: бутылку коньяка, бутылку пива «Пикур»емкостью2.5 литра, рулет, пирожное, вяленую рыбу, консервы «шпроты», упаковку сгущенки, полбатона колбасы «Вареной», копченые: сало и колбасу. Перед этим пересчитав деньги, переданные Я.С.А., которых оказалось .... .....Приехав к домовладению Е.О.Ю. беседовал с ней. В процессе беседы к домовладению на автомобиле .... ранее подъезжал Ч.Е.В., беседовавший с ним о скупке металла. В ходе разговора он открывал дверь будки автомобиля, посмотреть о количестве скупленного металла. После отъезда Ч.Е.В. из дома вышла П.В.И. Открыв дверь будки автомобиля из нее вышли Я.С.А. и В.В., убежав в сторону близлежащего леса. Затем по его просьбе поехали в ....., поскольку ему необходимо было быть в ..... по личным делам. В дороге он, достал пистолет из кармана куртки, который заклинил, затвор оказался в заднем крайнем положении. После чего положил его в карман пассажирской двери автомобиля. Сим-карту из мобильного телефона, переданного Я.С.А., он сломав выкинул. В пути следования заправлял автомобиль на .... рублей из денег, переданных Я.С.А. По его просьбе, по приезду в ....., остановил автомобиль. Воспользовавшись его отсутствием, вышедшим в магазин, Г.С.А. уехал. .... позвонил на мобильный телефон знакомому Р.А.Н., который по его просьбе отвез его домой- в д..... .....». (л.д.193-198Т.1). Вина подсудимого С.И.Н. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Я.В.В. показал, что .... вместе с Я.С.А., Г.С.А. на автомобиле «....» под управлением Г.С.А., госзнак .... приехали около .... час в д..... ..... с целью скупки металлолома у населения.При себе для скупки металла имел ....,Янкович С.А.....,купюрами ....., из которых Я.С.А. в пути потратил на заправку автомобиля ..... По приезду с Я.С.А. отправились по домам, спрашивая у жителей металлолом, Г.С.А. остался в автомобиле. Идя по улице его окликнул ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшимся С.И.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, став интересоваться зачем и с кем приехал. Узнав о цели приезда, о цене закупаемого ими металла, С.И.Н. схватил его за ворот одежды левой рукой в области шеи, притянув к себе, потребовал передачи ему ..... Увидел у него в руке пистолет, внешне похожий на настоящий, который тот приставил к его телу через одежду. Он испугался, боясь, что С.И.Н. может применить пистолет, нанести им телесные повреждения, поскольку он был дерзок, агрессивен, из его поведения следовало, что он намерен применить его, причинить телесные повреждения. Угрозу применения насилия демонстрацией пистолета воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. С.И.Н., узнав о том, что он приехал вместе с Я.С.А., находившемся в автомобиле, стоявшем в нескольких метрах от них, подвел его, не отнимая руки с пистолетом от бока, к автомобилю.Подойдя к автомобилю С.И.Н., открыв дверь, сказал садиться ему в машину, а Я.С.А., находившемуся в салоне, садиться в будку автомобиля, направив в сторону Я.С.А. тот же пистолет. Видно было как Я.С.А. также испугался, боясь за жизнь и здоровье. На вопрос Я.С.А., что случилось, ответил ему по цыгански, что С.И.Н. сказал, чтобы они отдали ему все деньги. Опасаясь за свою жизнь, восприняв демонстрацию пистолета как реальную угрозу для жизни и здоровья, сел по требованию С.И.Н. в салон автомобиля. С.И.Н., сев рядом с ним, сказал водителю Г.С.А. ехать в направлении ...... В пути движения С.И.Н. потребовал от него передачи денег. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв находившийся у С.И.Н., демонстрировавшего пистолет, как реальную угрозу для жизни и здоровья с его стороны, передал имевшиеся при нем деньги С.И.Н. в сумме ...., которые тот положил в карман своей одежды, положив пистолет на панель автомобиля. Проехав около .... километров, С.И.Н., указав на имевшийся съезд с дороги, сказал Г.С.А. остановить автомобиль в поле, что тот и сделал. Взяв пистолет с панели автомобиля, С.И.Н., направив в его сторону пистолет, сказал выйти из машины, что он и сделал, опасаясь за свою жизнь, здоровье. С.И.Н. был дерзок, агрессивен. Открыв двери будки автомобиля, С.И.Н., сказал выйти из нее Я.С.А., направив в его сторону пистолет. Находясь на поле С.И.Н., продолжая держать в правой руке пистолет, попеременно направляя его то в него, то в Я.С.А., потребовал, чтобы они с Я.С.А. отдали все имевшиеся у них деньги. Они опасались каждый за свою жизнь, здоровье, воспринимая демонстрацию пистолета как угрозу для своей жизни, здоровью, что может причинить им телесные повреждения, в том числе нанося им удары. Подойдя к нему, С.И.Н., трижды кулаком ударил его в область лица; два раза рукояткой пистолета в область головы, один удар коленом в область живота. Согнувшись от удара в область живота, С.И.Н. еще раз ударил локтем в область шеи. После каждого нанесенного удара чувствовал физическую боль. При этом боялся, что при оказании сопротивления, попытке убежать С.И.Н. может применить пистолет, причинив им телесные повреждения, поскольку уже наносил им удары. На его ответ, что денег нет, С.И.Н. еще нанес ему удар кулаком по лицу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, поняв, что не может оказать сопротивления, опасаясь выполнения угроз применения насилия со стороны С.И.Н., державшего в руках пистолет, которым уже нанес телесные повреждения, сказал Я.С.А. отдать С.И.Н. деньги. Я.С.А. достав из носка, находившиеся оставшиеся деньги в сумме ...., купюрами .... передал их ему, а он передал их С.И.Н., который взяв деньги, положил их в салон автомобиля. Затем, вновь подойдя к ним, продолжая держать в руках пистолет, потребовал передать мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь, здоровье Я.С.А. передал С.И.Н. находившийся при нем сотовый телефон марки «....», взяв который С.И.Н. положил его и пистолет в салон автомобиля. После чего С.И.Н. предложил ему драться, на его отказ, взяв его за шею хотел ударить о капот автомобиля, но у него ничего не получилось, поскольку он уперся руками в капот автомобиля. После этого С.И.Н. сказал им с Я.С.А. сесть в будку автомобиля. Сам же С.И.Н. сел в салон автомобиля. Г.С.А. все время находился в салоне автомобиля. Проехав около .... минут, автомобиль останавливался, Г.С.А. и С.И.Н. направились в сторону магазина в одном из населенных пунктов. После чего автомобиль продолжил движение, где спустя около .... минут автомобиль вновь остановился. В момент остановки автомобиля дверь открывалась, в нее заглядывал неизвестный мужчина, впоследствии оказавшимся Ч.Е.В. Затем услышали голос незнакомой женщины, оказавшейся впоследствии П.В.И., сказав им, чтобы они выходили из машины. С.И.Н. в это время находился в нескольких метрах от машины. Выпрыгнув из машины, убежали в сторону леса. Дождавшись отъезда автомобиля, направились по автодороге в сторону ....., где в пути, около ...., их догнал на автомобиле Г.С.А., от которого им стало известно о том, что С.И.Н. просил его доехать до ....., где он воспользовавшись отсутствием С.И.Н., вышедшего в магазин ....., уехал. В салоне автомобиля находились продукты питания :колбаса, пиво, вяленая рыба, другие продукты питания, со слов Г.С.А. приобретенные С.И.Н. в одном из магазинов на селе, на деньги, отобранные у них, а также мобильный телефон, в котором отсутствовала сим-карта, в правой двери пассажирского сиденья- пистолет, находившийся ранее у С.И.Н. В пути следования им встретились родственники Г.С.А., среди которых-Р.Г.Г.О случившемся было сообщено в милицию. Гражданский иск поддерживает в сумме ..... Просит С.И.Н. наказать в соответствии с законом. Потерпевший Я.С.А. показал, что .... вместе с Я.В.В., Г.С.А. на автомобиле «.... под управлением Г.С.А., госзнак .... приехали около .... час в ..... ..... с целью скупки металлолома у населении.При себе для скупки металла имел денежные средства в сумме .... руб: .... купюры достоинством .... каждая, .... купюр достоинством .... каждая, также были купюры достоинством по ...., из которых в пути потратил на заправку автомобиля ..... У Я.В.В. имелась ..... По приезду с Я.В.В. отправились по домам, спрашивая у жителей металлолом, Г.С.А. остался в автомобиле. Выйдя из одного из дворов на улице увидел Я.В.В., разговаривавшего с неизвестным мужчиной, впоследствии оказавшимся С.И.Н., обнявшим Я.В.В. левой рукой за шею, держа рукой за одежду. Подумав, что Я.В.В. нашел покупателя, позвонил на сотовый телефон Г.С.А., чтобы тот подъехал. По приезду Г.С.А., стал ожидать Я.В.В., сев в салон автомобиля. При подходе к машине было видно как С.И.Н. идя с Я.В.В., держал что-то приставленное к телу, впоследствии оказавшимся пистолетом. Подойдя к автомобилю С.И.Н., открыв дверь, сказал Я.В.В. садиться в салон машины, ему садиться в будку автомобиля. При этом С.И.Н. в его сторону направил пистолет. Я.В.В. был по внешнему виду испуган, взволнован, успев сообщить ему по цыгански, что С.И.Н. сказал, чтобы они отдали ему все деньги. Он испугался, боясь, что С.И.Н. может применить пистолет, нанести им телесные повреждения, поскольку он был дерзок, агрессивен, из его поведения следовало, что он намерен применить его, причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. Угрозу применения насилия демонстрацией пистолета, направленного в его сторону, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Проехав ...., автомобиль остановился. С.И.Н. держа в правой руке пистолет, направив в его сторону, потребовал выйти его из машины. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, вышел из автомобиля. Находясь на поле, С.И.Н., продолжая держать в правой руке пистолет, попеременно направляя его то в него, то в Я.В.В., потребовал, чтобы они с Я.В.В. отдали все имевшиеся у них деньги. Они опасались каждый за свою жизнь, здоровье, воспринимая демонстрацию пистолета как угрозу для своей жизни, здоровью, что может причинить им телесные повреждения, в том числе нанося им удары. Подойдя к Я.В.В., С.И.Н., трижды кулаком ударил его в область лица; два раза рукояткой пистолета в область головы, один удар коленом в область живота. Согнувшись от удара в область живота, С.И.Н. еще раз ударил Я.В.В. локтем в область шеи. Он боялся, что при оказании сопротивления, попытке убежать С.И.Н. может применить пистолет, причинив им телесные повреждения, поскольку уже наносил им удары Я.В.В. На ответ Я.В.В., что денег нет, С.И.Н. еще нанес ему удар кулаком по лицу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, поняв, что не могут оказать сопротивления, опасаясь выполнения угроз применения насилия со стороны С.И.Н., державшего в руках пистолет, которым уже нанес телесные повреждения, Я.В.В. сказал ему отдать С.И.Н. деньги. Он, достав из носка, находившиеся оставшиеся деньги в сумме ...., купюрами ...., передал их Я.В.В., а тот передал их С.И.Н., который взяв деньги, положил их в салон автомобиля. Затем, вновь подойдя к ним, продолжая держать в руках пистолет, потребовал передать мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь, здоровье он передал С.И.Н. находившийся при нем сотовый телефон марки «....», взяв который С.И.Н. положил его и пистолет в салон автомобиля. После чего С.И.Н. предложил Я.В.В. драться, на его отказ, взяв Я.В.В.за шею хотел ударить о капот автомобиля, но у него ничего не получилось, поскольку он уперся руками в капот автомобиля. После этого С.И.Н. сказал им с Я.В.В. сесть в будку автомобиля. Сам же С.И.Н. сел в салон автомобиля. Г.С.А. все время находился в салоне автомобиля. Проехав около десяти минут, автомобиль останавливался, Г.С.А. и С.И.Н. направились в сторону магазина в одном из населенных пунктов. После чего автомобиль продолжил движение, где спустя около десяти минут автомобиль вновь остановился. В момент остановки автомобиля дверь открывалась, в нее заглядывал неизвестный мужчина, впоследствии оказавшимся Ч.Е.В. Затем услышали голос незнакомой женщины, оказавшейся впоследствии П.В.И., сказав им, чтобы они выходили из машины. С.И.Н. в это время находился в нескольких метрах от машины. Выпрыгнув из машины, убежали в сторону леса. Дождавшись отъезда автомобиля, направились по автодороге в сторону ....., где в пути, около ...., их догнал на автомобиле Г.С.А., от которого им стало известно о том, что С.И.Н. просил его доехать до ....., где он воспользовавшись отсутствием С.И.Н., вышедшего в магазин ....., уехал. В салоне автомобиля находились продукты питания :колбаса, пиво, вяленая рыба, другие продукты питания, со слов Г.С.А. приобретенные С.И.Н. в одном из магазинов на селе, на деньги, отобранные у них, а также мобильный телефон, в котором отсутствовала сим-карта, в правой двери пассажирского сиденья- пистолет, находившийся ранее у С.И.Н. В пути следования им встретились родственники Г.С.А., среди которых-Р.Г.Г. Со слов Я.В.В., когда тот находился в машине, по требованию С.И.Н., имевшего при себе пистолет, демонстрируя его, направив в его сторону, передал последнему имевшуюся при нем .... рублей. О случившемся было сообщено в милицию. Гражданский иск в сумме .... поддерживает, со стоимостью похищенного сотового телефона в сумме .... и находившейся на сим карте денежной сумме в .... согласен. Просит С.И.Н. наказать в соответствии с законом. Показаниями законного представителя потерпевшего Я.С.А., Я.Н.Е., в соответствии с которыми .... ее сын Я.С.А., имея при себе деньги в сумме .... и Я.В.В., имевший ...., на автомобиле под управлением Г.С.А., поехали в ..... с целью скупки металлолома. В этот же вечер от сына стало известно, что приехав около .... в ..... ....., отправились с Я.В.В. по домам, спрашивая у жителей металлолом. Находясь в салоне автомобиля вместе с Г.С.А., к автомобилю подошел С.И.Н. с Я.В.В., держал что-то приставленное к его телу, впоследствии оказавшимся пистолетом. Подойдя к автомобилю С.И.Н., открыв дверь, сказал Я.В.В. садиться в салон машины, а сыну садиться в будку автомобиля, направив в его сторону пистолет. Действия С.И.Н. сын воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. С его слов, опасаясь за свою жизнь, восприняв демонстрацию пистолета как реальную угрозу для жизни и здоровья, которым мог причинить телесные повреждения, сел в будку автомобиля. Проехав минут ...., автомобиль остановился. Со слов сына, С.И.Н., который был дерзок, агрессивен, держа в правой руке пистолет, направив в его сторону, потребовал выйти из машины. Испугавшись за свою жизнь, здоровье, он вышел из автомобиля. Со слов сына, находясь на поле, С.И.Н., продолжая держать в правой руке пистолет, попеременно направляя его то в сына, то в Я.В.В., потребовал, чтобы они отдали все имевшиеся у них деньги. Они опасались каждый за свою жизнь, здоровье, воспринимая демонстрацию пистолета как угрозу для своей жизни, здоровью, что может причинить им телесные повреждения, в том числе нанося им удары. Со слов сына, подойдя к Я.В.В., С.И.Н., трижды кулаком ударил его в область лица; два раза рукояткой пистолета в область головы, один удар коленом в область живота. Согнувшись от удара в область живота, С.И.Н. еще раз ударил Я.В.В. локтем в область шеи. Они боялись, что при оказании сопротивления, попытке убежать С.И.Н. может применить пистолет, причинив им телесные повреждения, поскольку уже наносил им удары Я.В.В. На ответ Я.В.В., что денег нет, С.И.Н. еще нанес ему удар кулаком по лицу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, поняв, что не могут оказать сопротивления, опасаясь выполнения угроз применения насилия со стороны С.И.Н., державшего в руках пистолет, которым уже нанес телесные повреждения, Я.В.В. сказал сыну отдать С.И.Н. деньги. Сын, достав из носка, находившиеся оставшиеся деньги в сумме ...., купюрами ...., передал их Я.В.В., а тот передал их С.И.Н., который взяв деньги, положил их в салон автомобиля. Затем, вновь подойдя к ним, продолжая держать в руках пистолет, потребовал передать мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь, здоровье сын передал С.И.Н. находившийся при нем сотовый телефон марки «....-....», взяв который тот положил его и пистолет в салон автомобиля. После чего С.И.Н. предложил Я.В.В. драться, на его отказ, взяв Я.В.В.за шею хотел ударить о капот автомобиля, но у него ничего не получилось, поскольку он уперся руками в капот автомобиля. После этого С.И.Н. сказал сыну и Я.В.В. сесть в будку автомобиля. Сам же С.И.Н. сел в салон автомобиля. После этого он повез их в одно из сел ....., где у одного из домов, впоследствии оказавшимся принадлежащим П.В.И., воспользовавшись присутствием посторонних лиц, открытой дверью, убежали в находившийся неподалеку лесной массив. В этот же вечер по автодороге в сторону ....., около ...., их догнал на автомобиле Г.С.А., от которого им стало известно о том, что С.И.Н. просил его доехать до ....., где он, воспользовавшись отсутствием С.И.Н., вышедшего в магазин ....., уехал. Со слов сына. Я.В.В., находясь в кабине автомобиля, в пути, по требования С.И.Н. передал ему одну тысячу рублей. О случившемся было сообщено в милицию. Сын был испуган, переживал о случившемся. Видела в этот день Я.В.В., у которого в области головы имелись телесные повреждения, с его слов, причиненные С.И.Н. при отобрании у них денег, при нанесении ударов кулаком, рукояткой пистолета. Гражданский иск, заявленный сыном, которому принадлежали деньги, сотовый телефон, поддерживает. Просит наказать С.И.Н.в соответствии с законом. Показаниями свидетеля Г.С.А., в соответствии с которыми ...., около ...., на принадлежащем ему автомобиле марки ...., госзнак знак .... под его управлением по просьбе Я.С.А., Я.В.В. приехали в д. ..... для скупки последними металла у населения, где он находился в автомобиле, а Я.С.А. и Я.В.В. направились по селу для скупки металла. По сотовому телефону ему позвонил Я.С.А., попросив проехать по центру села. Проехав около .... к нему в салон сел Я.С.А., продолжив с ним движение по селу. По дороге к центру увидел Я.В.В., стоявшего рядом с незнакомым мужчиной, впоследствии оказавшимся С.И.Н. Видел как С.И.Н. обняв с силой левой рукой за шею Я.В.В., шли по направлению к автомобилю. При подходе к машине было видно как С.И.Н. идя с Я.В.В., который был испуган, держал что-то приставленное к телу, впоследствии оказавшимся пистолетом. Подойдя к машине С.И.Н., по внешнему виду был дерзок, агрессивен, направив в сторону Я.С.А., находившийся в руках пистолет потребовав от него сесть из салона в будку автомобиля, затем в сторону Я.В.В., потребовав сесть в салон. Я.В.В. и Я.С.А. были испуганы. Сев в автомобиль С.И.Н. сказал ему ехать в направлении ...... Проехав несколько метров С.И.Н. положил пистолет на панель автомобиля. О чем разговаривали Я.В.В. и С.И.Н. не слышал. Видел как Я.В.В. передавал деньги С.И.Н. Проехав около ...., С.И.Н. указав на съезд с дороги, сказал, чтобы съехал с дороги и остановился, остановив машину в поле. Взяв пистолет, С.И.Н., направив его в сторону Я.В.В., потребовал от последнего выйти из автомобиля. Затем направив пистолет в сторону будки автомобиля, открыв ее, потребовал от Я.С.А. выйти из машины. Отойдя от автомобиля, С.И.Н., стал разговаривать с ними на повышенных тонах, попеременно направлял при этом пистолет как в Я.В.В., так и в Я.С.А., последние по внешнему виду были испуганы, взволнованны. В их сторону старался не смотреть. Видел как С.И.Н. несколько раз ударил Я.В.В. кулаком, пистолетом, в область лица. О чем был разговор не слышал. Видел как Я.С.А. передавал деньги Я.В.В., а тот предал их С.И.Н. и как Я.С.А. передавал мобильный телефон С.И.Н., которые С.И.Н., подойдя к автомобилю, положил на панель. Затем С.И.Н., взяв Я.В.В. за шею хотел ударить о капот автомобиля, но у него ничего не получилось, поскольку он уперся руками в капот автомобиля. С.И.Н. сказал Я.С.А. и В.В. сесть в будку машины, а ему ехать в д..... ..... к его знакомой Е.О.Ю. В пути следования по просьбе С.И.Н. останавливал автомобиль в ....., где зайдя в магазин, расположенный в селе, С.И.Н. на деньги, переданные Я.С.А. покупал сигареты, пиво, продукты питания. Приехав к домовладению Е.О.Ю., С.И.Н. беседовал с ней. В процессе беседы к домовладению на автомобиле .... подъехал ранее незнакомый Ч.Е.В., беседовавший с С.И.Н. о скупке металла. В ходе разговора С.И.Н. открывал дверь будки автомобиля, посмотреть о количестве скупленного металла. После отъезда Ч.Е.В. из дома вышла П.В.В. Открыв дверь будки автомобиля из нее вышли Я.С.А. и В.В., убежав в сторону близлежащего леса. После этого С.И.Н. сказал ему ехать в ....., с его слов ему необходимо было быть в ..... по личным делам. В дороге С.И.Н. положил пистолет в карман пассажирской двери автомобиля. Сим-карту из мобильного телефона, переданного Я.С.А., С.И.Н. сломав выкинул. В пути следования С.И.Н. заправлял автомобиль на .... рублей из переданных ему Я.С.А. денег. По просьбе С.И.Н., по приезду в ....., остановил автомобиль. Воспользовавшись отсутствием С.И.Н., вышедшим в магазин, поехал в направлении ....., домой. На расстоянии .... км от ..... на автодороге ..... встретил Я.В.В., Я.С.А., которые были в взволнованном, испуганном состоянии, в области головы у Я.В.В. имелись телесные повреждения. В этот же день обратились в милицию. При осмотре автомобиля были изъяты пистолет, сотовый телефон «....». Показаниями свидетеля С.Р.П., в соответствии с которыми «.... года со слов Я.Н.Е. ей стало известно о том, что неизвестным мужчиной у Я.С.А. на территории ..... при скупке металла были отобраны деньги в сумме .... руб и мобильный телефон, а у Я.В.В. деньги в сумме .... руб»(л.д.84-85 Т.1). Показаниями свидетеля П.В.И., в соответствии с которыми ....,....,при выходе из дома, расположенного в ..... ....., увидела находившийся во дворе дома автомобиль «.... вишневого цвета, около которого находился С.И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомый Г.С.А. Со стороны автомобиля, изнутри будки, послышалась разговорная речь. С.И.Н. предложил ей помощь по вскапыванию огорода «гастарбайтерами», находившимися с его слов в машине. Открыв дверь в будке автомобиля, увидела двух лиц, по внешнему виду цыган, оказавшимися Я.С.А. и Я.В.В., последние были испуганы, в взволнованном состоянии, у Я.В.В. имелись телесные повреждения в области лица. Сказав С.И.Н. отпустить их, на что последний ответил, что не держит их. Она сказала Я.С.А. и Я.В.В., чтобы они бежали. После чего последние- Я.С.А. и Я.В.В. убежали в сторону находившегося неподалеку лесного массива. После чего С.И.Н., сев в автомобиль, уехал вместе с водителем Г.С.А. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что С.И.Н. в этот день, ...., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находившегося при нем газового пистолета, завладел деньгами Я.С.А. в сумме .... руб и мобильным телефоном, и деньгами Я.В.В. в сумме .... руб, при этом нанеся телесные повреждения Я.В.В. при завладении деньгами и мобильным телефоном. Показаниями свидетеля Е.О.Ю., в соответствии с которыми ...., около ...., к домовладению жительницы ..... ..... П.В.И. подъехал автомобиль «....» вишневого цвета, из которого вышли С.И.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомый водитель автомобиля Г.С.А. В это время к домовладению подъехал автомобиль марки .... под управлением односельчанина Ч.Е.В., ставшего разговаривать с С.И.Н. В процессе их разговора С.И.Н. подходил к будке автомобиля «....», открывая ее, в ней находились по внешнему виду два цыгана, впоследствии оказавшимися Я.С.А. и Я.В.В., последние были испуганы, в взволнованном состоянии. Спустя несколько минут Ч.Е.В. уехал. Вышедшая из дома П.В.И. открыв дверь в будке автомобиля, в ней находились Я.С.А. и Я.В.В., последние были испуганы, в взволнованном состоянии, выйдя из машины, убежали в сторону находившегося неподалеку лесного массива. После чего С.И.Н., сев в автомобиль, уехал вместе с водителем Г.С.А. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что С.И.Н. в этот день, ...., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находившегося при нем газового пистолета, завладел деньгами Я.С.А. в сумме .... руб и мобильным телефоном, и деньгами Я.В.В. в сумме .... руб, при этом нанеся телесные повреждения Я.В.В. при завладении деньгами и мобильным телефоном. Свидетель П.М.В. показала, что ....,...., к домовладению, расположенному в ..... ....., в котором проживает, подъехал автомобиль «....» вишневого цвета, из которого вышел С.И.Н. и ранее незнакомый водитель-Г.С.А. С.И.Н. и находившаяся во дворе дома Е.О.Ю. стали беседовать, о чем ей неизвестно. Видела как к дому подъехал автомобиль марки .... под управлением односельчанина Ч.Е.В., ставшим разговаривать с С.И.Н., о чем не слышала. Спустя несколько минут Ч.Е.В. уехал. За период нахождения С.И.Н. во дворе дома неоднократно заходила в дом. В очередной раз выйдя из дома обнаружила, что автомобиль «....» уехал. Со слов матери- П.В.И., ей стало известно о том, что в будке автомобиле находились Я.С.А. и Я.В.В., которые были испуганы, в взволнованном состоянии. Открыв дверь автомобиля, последние убежали в сторону леса. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что С.И.Н. в этот день, ...., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находившегося при нем газового пистолета, завладел деньгами Я.С.А. в сумме .... руб и мобильным телефоном, и деньгами Я.В.В. в сумме .... руб, при этом нанеся телесные повреждения Я.В.В. при завладении деньгами и мобильным телефоном. Показаниями свидетеля Ч.Е.В., в соответствии с которыми ...., проезжая на автомобиле .... около домовладения П.В.И., жительницы ..... ....., увидел автомобиль «....» вишневого цвета, около которого находились ранее знакомые С.И.Н., Е.О.Ю., П.М.В., и ранее незнакомый водитель «....» Г.С.А. Со слов С.И.Н., приехал на данном автомобиле с водителем и парнями, собиравшими металлолом. В его присутствии С.И.Н.спрашивал Г.С.А. о количестве купленного металлолома, на что последний ответил, чтобы тот посмотрел сам. При открытии С.И.Н. будки автомобиля «....» в ней находились незнакомые парни в испуганном, взволнованном состоянии, впоследствии оказавшимися Я.С.А. и Я.В.В. Спустя несколько минут он уехал. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что С.И.Н. в этот день, ...., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находившегося при нем газового пистолета, завладел деньгами Я.С.А. в сумме .... руб и мобильным телефоном, и деньгами Я.В.В. в сумме .... руб, при этом нанеся телесные повреждения Я.В.В. при завладении деньгами и мобильным телефоном. Показаниями свидетеля Р.А.Н., в соответствии с которыми ....,...., по просьбе ранее знакомого С.И.Н., позвонившего ему на мобильный телефон, отвез его, находившегося в состоянии алкогольного опьянения неподалеку от магазина «....», расположенного в ....., по месту его жительства- в ..... ...... Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что С.И.Н. в этот день, ...., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находившегося при нем газового пистолета, завладел деньгами Я.С.А. в сумме .... руб и мобильным телефоном, и деньгами Я.В.В. в сумме .... руб, при этом нанеся телесные повреждения Я.В.В. при завладении деньгами и мобильным телефоном. Показаниями свидетеля Р.Г.Г., в соответствии с которыми «...., около ...., на мобильный телефон позвонил брат-Г.С.А., попросив выехать к месту его нахождения, двигавшегося по автодороге ..... Поняв из разговора, что что-то произошло. Встретив Г.С.А. на автодороге .... в районе между ..... ..... и ....., двигавшегося на автомобиле .... госномер .... последний находился в взволнованном состоянии. С его слов неизвестный мужчина в этот день-...., на территории ....., угрожал пистолетом Я.С.А., Я.В.В.. (л.д.115-116Т.1). Показаниями свидетеля З.А.Н., в соответствии с которыми у него имеется газовый пистолет «....» ..... ...., около 9час, после распития спиртного в доме С.И.Н., в д...... ....., пришли к нему домой, где вновь продолжили распивать спиртное. В процессе разговора сообщил С.И.Н. об имевшемся у него газовом пистолете, находившемся в сейфе, показав его по просьбе С.И.Н. Последний просил пострелять из него, на что ответил отказом. Продолжив распивать с ним спиртное, после чего он уснул. ...., около .... час, от сотрудников милиции стало известно о том, что принадлежавший ему газовый пистолет находился при С.И.Н., который в этот день угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находившегося при нем газового пистолета, отобрал у скупавших металл на селе Я.С.А. деньги в сумме .... руб и мобильный телефон, у Я.В.В. деньги в сумме .... руб, при этом нанеся телесные повреждения Я.В.В. при завладении деньгами и мобильным телефоном. Показаниями свидетеля А.А.И., в соответствии с которыми С.И.Н. в ходе предварительного расследования с соблюдением положений п.3 ч.4ст.47УПК РФ, в присутствии защитника, виновным себя в инкриминируемом деянии признавал полностью, показывал, что ...., с ...., вместе с односельчанином З.А.Н., первоначально в его доме- в д..... ....., затем в доме З.А.Н. распивали спиртное. В процессе распития спиртного З.А.Н. показал ему газовый пистолет, попросив его пострелять по банкам. Уходя из дома З.А.Н., около ...., взяв пистолет, положив в правый карман куртки, направился домой. В пути встретил ранее незнакомого Я.В.В. с его слов скупавшего вместе с родственником, впоследствии оказавшимся Я.С.А., металл у населения на автомобиле «....», двигавшийся вдоль деревни в их сторону. Возмутившись низкой ценой за скупку металла, у него возник умысел завладеть денежными средствами, имевшимися у скупщиков металла, в сумме ...., понимая, что при них имеются деньги на скупку металла, потребовав передачи денег. Взяв Я.В.В. за одежду в области шеи сзади, притянув к себе, приставил через одежду к его телу пистолет, чтобы он испугавшись, не убежал, передал деньги. Подвел его к приблизившемуся автомобилю «....», в котором находился водитель, впоследствии оказавшимся Г.С.А. и второй скупщик-Я.С.А., сказав последнему сесть в будку автомобиля. Я.С.А. и Я.В.В. видели в его руках пистолет. Сев в салон положил пистолет на панель автомобиля с целью подавления сопротивления, чтобы было понятно, что сопротивляться не стоит. Сказав водителю Г.С.А. ехать в направлении ...... Показывал, что в салоне автомобиля потребовал от Я.В.В. передачи денег в сумме ...., последний передал ему ...., достоинством ...., которые пересчитал, положив их на панель, посчитав недостаточной для него суммой. Проехав около .... км в направлении ....., сказал водителю свернуть на поле, неподалеку от ...... Времени было ..... Открыв дверь будки автомобиля сказал выйти Я.С.А. Взяв в это время пистолет, держа его в правой руке. С.И.Н. показывал, что Я.С.А. и Я.В.В., находившиеся на поле, были испуганы. При этом он понимал, что они боятся его, поскольку видели в его руках пистолет, и что он может в любой момент применить его. Затем сказал им, чтобы они отдали ему деньги в сумме ..... Поскольку последние деньги не передали он ударил Я.В.В. кулаком по лицу, потребовав вновь передать деньги. Я.С.А. достал из носка деньги, передав их Я.В.В., а тот передал их ему купюрами ...., взяв которые положил на панель автомобиля. Потребовал передать мобильный телефон, при этом ударил кулаком в область лица Я.В.В.После чего Я.С.А. достал мобильный телефон «....» в корпусе черного цвета, передав ему. Взяв мобильный телефон, положил его вместе с пистолетом на панели в салоне автомобиля, сказав Я.С.А. и Я.В.В. сесть в будку автомобиля. Показывая, что после завладения деньгами и мобильным телефоном, направился к знакомой Е.О.Ю. в д......, где в пути следования- в ....., зайдя в магазин, приобретал на деньги, переданные Я.С.А., Я.В.В., продукты питания. Перед этим пересчитав деньги, переданные Я.С.А., которых оказалось .... ..... В ..... Я.В.В. и С.А. выйдя из будки автомобиля, убежали в лес. Затем по его просьбе поехали с водителем в ....., в дороге он, достал пистолет из кармана куртки, положил его в карман пассажирской двери автомобиля, сим- карту из мобильного телефона, переданного Я.С.А., он сломав выкинул. В пути следования заправлял автомобиль на одну тысячу рублей из денег, переданных Я.С.А.По приезду в ....., водитель воспользовавшись его отсутствием уехал. В ходе предварительного расследования потерпевшие Я.В.В. и С.А. прямо показывали, что при завладении денежными средствами и мобильным телефоном С.И.Н. кулаком руки нанес Я.В.В. три удара в область лица, два удара рукояткой пистолета в область головы, один удар коленом ноги в область живота, один удар локтем в область шеи, причиняя физическую боль, затем еще один удар в область лица Я.В.В. Протоколом осмотра от .... автомобиля марки ...., госзнак знак ...., в ходе которого в автомобиле были обнаружены в заводских упаковках: стеклянная бутылка «Коньяк» Московский объемом 0.25 л, пластиковая бутылка «пива Пикур» объемом 2.5л, «Рулет Сказочный»; два пирожных в целлофановом пакете; две булки и один круассан в целлофановых пакетах;4штуки рыбы вяленой, вобла; банка консервов «Шпроты», полиэтиленовый пакет «Молоко сгущенное»; колбаса «вареная «Сливочная» производитель Русские колбасы»; копченое сало в целлофановом пакете; мобильный телефон «....» в корпусе черного цвета. Присутствовавший при осмотре С.И.Н. пояснял, что обнаруженные продукты питания приобретены им .... в магазине ПО «....», расположенном в ....., на денежные средства, похищенные .... у цыган. А также фото таблицами к протоколу осмотра (л.д.5-7 Т.1). Протоколом осмотра от .... автомобиля марки ...., гос знак ...., в ходе которого при осмотре автомобиля, в боковом кармане пассажирской двери обнаружен газовый пистолет .... с находившимися двумя патронами. А также фото таблицами к протоколу осмотра. По результатам осмотра обнаруженный газовый пистолет изъят (л.д.32-33,34Т.1). Протоколом осмотра от ...., в ходе которого осмотрен мобильный телефон «....» в корпусе черного цвета. Присутствовавший при осмотре Я.С.А. показал, что данный мобильный телефон был передан С.И.Н. .... на территории поля ..... (л.д.121-122 Т.1). Стоимость мобильного телефона «....» подтверждается заключением товароведческой экспертизы, в соответствии с выводами которой его стоимость составляет .... руб (л.д.136 Т.1). В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Я.В.В. обнаружены телесные повреждения в области головы в виде кровоподтеков под левым глазом и над левой бровью, не повлекшие существенного расстройства здоровья и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовавшиеся от действия твердого тупого предмета (предметов).Не исключается возможность образования повреждений головы за счет ударов кулаком, рукояткой пистолета (л.д.145-146 Т.1).Между противоправными действиями С.И.Н. и наличием телесных повреждений у Я.В.В. имеется прямая причинная связь. В соответствии с заключением баллистической экспертизы, пистолет, изъятый при осмотре .... автомобиля марки ...., является газовым пистолетом модели ...., серия и номер .... выпуска, изготовлен заводским способом, исправен и пригоден для стрельбы, в котором используются для стрельбы газовые патроны. А также фото таблицами к заключению баллистической экспертизы (л.д.156-157,158 Т.1). Протоколом осмотра .... предметов: продуктов питания, обнаруженных и изъятых при осмотре автомобиля марки ..... По результатам котором последние осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.171-172 Т.1). Протоколом осмотра от .... мобильного телефона «....» в корпусе черного цвета, обнаруженного .... при осмотре автомобиля марки ...., по результатам которого последний осмотрен, признан вещественным доказательством по делу. А также фото таблицами к протоколу осмотра. (л.д.174-176 Т.1). Протоколом осмотра от .... газового пистолета модели ...., серия и номер .... года выпуска, изъятого при осмотре .... автомобиля марки ...., госзнак ..... В соответствии с которым длина пистолета ...., высота ...., имевшего все основные его части. По результатам котором последний осмотрен, признан вещественным доказательством по делу (л.д.180-181 Т.1). Протоколом осмотра места происшествия от ....- участка дороги, расположенной в ..... ...... Присутствующий при осмотре С.И.Н., в присутствии защитника, указал на место, где он .... встретил ранее незнакомого Я.В.В., скупавшего у жителей деревни металл. А также фото таблицами к протоколу осмотра, подтверждающими событие преступления (л.д.183-185 Т.1). Протоколом осмотра места происшествия от ....- участка сельскохозяйственного поля, расположенного на .... км автодороги .... ....., граница с .....ю в сторону ...... Присутствовавший при осмотре С.И.Н. в присутствии защитника, указал на место поля, пояснив, что на данном участке поля .... Я.В.В., Я.С.А. передали ему деньги в сумме .... мобильный телефон «....».А также фото таблицами к протоколу осмотра, подтверждающими событие, обстоятельства преступления (л.д.186-188Т.1). Событие преступления подтверждается заявлением Я.С.А. на имя начальника .... РОВД ..... о привлечении к уголовной ответственности С.И.Н.(л.д.3Т.1). Изучив доказательства, принятые судом, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется С.И.Н., имело место, было совершено подсудимыми и его вина в совершении преступления доказана. Суд считает, что действия С.И.Н. подлежат квалификации по ст.10 УК РФ, так как действующая на момент рассмотрения дела в суде редакция смягчает наказание ( исключен нижний предел лишения свободы), поскольку в судебном заседании установлено, что .... при указанных в установочной части приговора обстоятельствах, С.И.Н. совершил разбойное нападение в отношении потерпевших Я.С.А., Я.В.В. с целью завладению их имуществом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, со стороны С.И.Н. в адрес потерпевших Я.С.А. и Я.В.В. с целью завладения принадлежащим им имуществом, носила определенный характер, непосредственно была направлена в адрес потерпевших Я.В.В., Я.А.С., исходя из установленных обстоятельств дела, изложенных в установочной части приговора: его действий, места, времени, обстановки совершения преступления, потерпевшие Я.В.В. и Я.С.А. реально воспринимали угрозу применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с применением предмета, используемого в качестве оружия при завладении их имуществом, у потерпевших имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением данного предмета, использованного в качестве оружия, применение которого могло повлечь опасность для их жизни и здоровья. При этом, как установлено в судебном заседании, С.И.Н. в процессе завладения имуществом потерпевших наносились удары пистолетом Я.В.В. Действия С.И.Н. были заведомо рассчитаны на восприятие этой угрозы потерпевшими Я.С.А., Я.В.В. как опасной для их жизни и здоровья. Органом предварительного расследования в данном случае обоснованно вменено С.И.Н. совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доводы подсудимого С.И.Н., его защитника, о непричастности к инкриминируемому деянию, не могут быть приняты судом. Полученные в ходе предварительного расследования доказательства, исследованные и оцененные судом в их совокупности, достоверны, объективно подтверждены в судебном заседании, суд признает их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального законодательства. В ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника с соблюдением положений п.3 ч.4ст.47УПК РФ С.И.Н. прямо показывал о причастности к совершению разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья для потерпевших Я.В.В. и С.А., с применением предмета- пистолета как предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевших Я.С.А. и Я.В.В. Помимо этого, в соответствии с его позицией в судебном заседании, оснований не доверять показаниям потерпевших Я.С.А. и Я.В.В. нет. В соответствии с его показаниями в судебном заседании, в ходе следствия показывал, что при реализации умысла на завладение денежными средствами и мобильным телефоном, потерпевшие Я.В.В., Я.С.А. видя в его руках пистолет как предмет используемый в качестве оружия, боялись, что он может в любой момент применить его, причинить им телесные повреждения, использовав его при реализации умысла на завладение имуществом потерпевших с целью подавления сопротивления, чтобы было понятно, что сопротивляться не стоит. (л.д.193-198 Т.1). Факт нанесения ударов пистолетом при совершении С.И.Н. разбоя в отношении потерпевших Я.В.В., Я.С.А. подтверждается их показаниями, показаниями свидетеля Г.С.А., заключением судебно-медицинской экспертизы, а также совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, оцененных судом в их совокупности, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, изложенных в установочной части приговора. Помимо этого в соответствии с позицией С.И.Н. нет оснований не доверять показаниям потерпевших Я.В.В., Я.С.А., законного представителя Я.Н.Е., свидетеля Г.С.А. Суд считает, что заняв такую позицию подсудимый С.И.Н. реализовал предоставленное ему п.3 ч.4ст.47УПК РФ в судебном заседании право возражать против обвинения. Эти возражения подсудимого С.И.Н., как позиция его защиты от предъявленного обвинения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не могут быть приняты судом как достоверные. При определении вида и размера наказания подсудимому С.И.Н., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым С.И.Н. совершено преступление, относящееся в силу ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение С.И.Н., суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать С.И.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения С.И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей- в Учреждении ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области. Срок отбывания наказания С.И.Н. исчислять с ..... В силу п.«в»ч.1ст.58УК РФ отбывание наказания С.И.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования Я.В.В. удовлетворить. Взыскать с С.И.Н. в пользу Я.В.В. .... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования Я.С.А. удовлетворить. Взыскать с С.И.Н. в пользу Я.С.А. .... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, бутылку коньяка «Московский», банку консервов «шпроты», сгущенное молоко, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ....., уничтожить. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: мобильного телефона«....»,газового пистолета модели ...., серия и номер .... года выпуска, разрешен в ходе предварительного расследования.(л.д.177,182 Т.1). В соответствии с ч.2ст.132УПК РФ процессуальные издержки в сумме ....,подлежащие выплате адвокату С.Т.А. за оказание юридической помощи С.И.Н., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, суд считает необходимым взыскать с С.И.Н. в Федеральный Бюджет РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С.И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года-ФЗ№26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания С.И.Н. исчислять с ..... Меру пресечения С.И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей- в Учреждении ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области. Гражданский иск Я.С.А. удовлетворить. Взыскать с С.И.Н. в пользу Я.С.А. ....) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск Я.В.В. удовлетворить. Взыскать с С.И.Н. в пользу Я.В.В. .... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, бутылку коньяка «Московский», банку консервов «шпроты», сгущенное молоко, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Советскому району, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме ....), подлежащие выплате адвокату С.Т.А. за оказание юридической помощи С.И.Н., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, взыскать с С.И.Н. в Федеральный Бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными С.И.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С.И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Т.М.Мазалова Копия верна: судья Т.М.Мазалова