Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера                                                                                     Дело №1-1/2011г

                                                       ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     

                                                         

п.Кшенский

Советского района Курской области                                           18 января 2011года                                           

Судья Советского районного суда Курской области Мазалова Т.М.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... В.Н.А,

Подсудимого К.В.В., законного представителя подсудимого К.В.В., К.Л.В,

Защитника С.Т.А, представившего удостоверение ... и ордер ...

При секретаре Пыхтиной Е.С.,

А также с участием потерпевших П.В.М, С.Р.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.В.В., ...года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, инвалида ... группы, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года)

                                            УСТАНОВИЛ:

    К.В.В. управляя автомобилем, нарушил Правила Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть К.А.С, П.С.В

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ..., К.В.В. в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего «водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея возможности должным образом контролировать ситуацию на дороге, в нарушение п. 2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», не выполнив обязанности по обеспечении безопасности пассажиров, двигаясь с не пристегнутым ремнем безопасности, с находящимся в салоне пассажирами К.А.С, П.С.В, не пристегнутыми ремнями безопасностями, на автомобиле ..., со скоростью не менее ... км/ч по трассе ...- ... граница с ... в направлении ..., где на ... километре указанной автодороги К.В.В., в нарушение требований: п.10.1 Правил Дорожного Движения РФ обязывающего «водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не достаточно снизил скорость движения; п.1.5 Правил Дорожного движения РФ обязывающего «участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», нарушив п.9.10 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего «водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение», в результате чего, не справившись с управлением, допустив преступную небрежность, совершил столкновение автомобиля с прицепом трактора ... госзнак ..., под управлением Н.В.Д, двигавшегося в попутном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ... П.С.В,... года рождения, К.А.С,... года рождения, погибли. Согласно заключения судебно- медицинских экспертиз: К.А.С получены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер справа и слева, перелома основания черепа, двустороннего перелома нижней челюсти, перелома 5-го шейного позвонка с полным перерывом спинного мозга и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов ребер и нижней челюсти, ссадин лица, являющихся в момент причинения опасными для жизни, оцениваемые как причинившие тяжкий вред здоровью и в своей совокупности явившиеся причиной смерти; П.С.В получены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных разрывов печени, кровоизлияния в брюшной полости, являющихся в момент причинения опасными для жизни, оцениваемые как причинившие тяжкий вред здоровью и в своей совокупности явившиеся причиной смерти.

    Подсудимый К.В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснив, что имея право на управление транспортными средствами, ..., в ..., управлял автомобилем марки ... госзнак ..., в салоне которого находились П.С.В, К.А.С, допустив столкновение с тракторным прицепом трактора ..., двигавшимся в попутном направлении под управлением Н.В.ДПо обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия пояснить ничего не может вследствие полученной травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. С указанными нарушениями с его стороны Правил Дорожного Движения, повлекших смерть К.А.С, П.С.В согласен, не оспаривая в судебном заседании ..., что: на момент управления автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечил безопасность пассажиров, двигаясь с не пристегнутыми ремнями безопасности, обязан был при управлении автомобилем действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, соблюдать дистанцию во избежание столкновения, не выполнив требований п.10.1 Правил Дорожного движения, двигаясь со скоростью не менее сорока км/ч. С заключением проведенных по делу экспертиз согласен. Пояснив, что с ... года указанный автомобиль фактически принадлежит ему, переданному родственником М.А.А, в укомплектованном и технически исправном состоянии, имеющему в салоне автомобиля ремни безопасности. Пояснив, что возместил потерпевшим П.В.М, С.Р.А расходы на похороны, выплатив каждой потерпевшей по ... в счет возмещения затрат, понесенных на погребение К.А.С, П.С.В

Вина подсудимого К.В.В. в нарушении Правил Дорожного Движения, повлекших смерть П.С.В, К.А.С, помимо личного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей П.В.М, в соответствии с которыми ..., примерно в ...,к внуку- П.С.В, находившемуся дома, приехали на автомобиле ... под управлением К.В.В., К.В.В., К.А.С Со слов внука- П.С.В они поехали в ..., не пояснив причину отъезда. В этот же вечер, около ..., ей стало известно, что на ... км автодороги ...- ... граница с ... в направлении ... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого П.С.В и К.А.С погибли. В ходе следствия от сотрудников милиции стало известно, что К.В.В., управлявший автомобилем марки ..., не справившись с управлением, допустил столкновение с тракторным прицепом трактора ... под управлением Н.В.Д, двигающегося в попутном направлении. Об обстоятельствах происшедшего ничего неизвестно. Пояснив, что К.В.В. на момент рассмотрения дела возмещен материальный ущерб в сумме ..., понесенный в связи с похоронами П.С.В Претензий к К.В.В. не имеет, гражданский иск о возмещении морального вреда заявлять не желает. Просит строго К.В.В. не наказывать.

    Показаниями потерпевшей С.Р.А, в соответствии с которыми ..., примерно в ... к ее сыну -К.А.С находившемуся дома, приехал на автомобиле ... К.В.В., управлявший данным автомобилем. Поговорив между собой, уехали. В этот же вечер, около ..., от сотрудников милиции стало известно о том, что на 25 км автодороги ...- ... граница с ... в направлении ... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сын- К.А.С и П.С.В погибли. В ходе следствия от сотрудников милиции стало известно, что К.В.В., управлявший автомобилем марки ... не справившись с управлением, допустил столкновение с прицепом трактора ... под управлением Н.В.Д, двигающегося в попутном направлении. Об обстоятельствах происшедшего ничего неизвестно. Пояснив, что К.В.В. на момент рассмотрения дела возмещен материальный ущерб в сумме ..., понесенный в связи с похоронами К.А.С Претензий к К.В.В. не имеет, гражданский иск о возмещении морального вреда заявлять не желает. Просит строго К.В.В. не наказывать.

Законный представитель К.В.В., К.Л.В показала, что с ... года автомобиль ... госзнак ... фактически принадлежит ее сыну- К.В.В.., приобретшему данный автомобиль у родственника-М.А.А и не успевшего переоформить на свое имя в связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием...., возвратившись с работы, около ...,не обнаружила дома сына вместе с автомобилем. Вечером стало известно о том, что при управлении сыном указанным автомобилем на ... км автодороги ...- ... граница с ... в направлении ... совершено дорожно-транспортное происшествие, допущено столкновение с тракторным прицепом под управлением Н.В.Д, двигавшегося в попутном направлении, в результате которого погибли находившиеся в салоне П.С.В и К.А.С

Показаниями свидетеля Н.В.Д, в соответствии с которыми ..., примерно в ..., вместе с Н.М.В, на принадлежащем ему тракторе ... госзнак ... с тракторным прицепом, в котором находились перевозимые им сосны, под его управлением двигались по правой стороне автодороги ... в направлении ... со скоростью ... км/ч с ближним светом фар. Видимость была хорошая, дорога асфальтированная, ровная. На тракторе сзади горели габаритные огни, на прицепе- на заднем борту имелись два светоотражателя красного и желтого цветов, на заднем правом брызговике светоотражатель оранжевого цвета. Находившиеся в тракторном прицепе сосны не загораживали видимость габаритных огней на тракторе, светоотражателей на тракторном прицепе. В пути следования, в попутном направлении, их обгоняли автомобили, при приближении которых, в зеркала заднего вида был виден свет фар приближавшихся и обгонявших их машин. Примерно в ..., проехав несколько километров от поворота на ..., двигаясь по правой полосе движения в сторону ...,почувствовал сильный удар о тракторную тележку. При этом, перед ударом, в зеркала заднего вида света фар позади движущегося транспорта не было видно. Встречных автомобилей в это время не было. Приняв меры к остановке трактора, увидели с Н.М.В, что под задней частью тракторного прицепа, фактически по лобовое стекло под тракторной тележкой, примерно по ее центру, находился автомобиль ..., в салоне которого находилось трое парней, как впоследствии было установлено, водитель К.В.В., в качестве пассажиров рядом с водителем и на заднем сиденье П.С.В и К.А.С П.С.В и К.А.С погибли на месте.Никто из пассажиров, в том числе водитель К.В.В., не были пристегнуты имевшимися в салоне ремнями безопасности. О случившемся было сообщено в милицию, в больницу.

     Показаниями свидетеля Н.М.В, в соответствии с которыми ..., примерно в ..., вместе с Н.В.Д на принадлежащем последнему тракторе ... госзнак ... с тракторным прицепом, в котором находились перевозимые ими сосны, под управлением Н.В.Д двигались по правой стороне автодороги ... в направлении ... со скоростью ... км/ч, с ближним светом фар. Видимость была хорошая, дорога асфальтированная, ровная. На тракторе сзади горели габаритные огни, на прицепе- на заднем борту имелись два светоотражателя красного и желтого цветов, на заднем правом брызговике светоотражатель оранжевого цвета. Находившиеся в тракторном прицепе сосны не загораживали видимость габаритных огней на тракторе, светоотражателей на тракторном прицепе. В пути следования, в попутном направлении, их обгоняли автомобили, при приближении которых, в зеркала заднего вида был виден свет фар приближавшихся и обгонявших их машин. Примерно в ..., проехав несколько километров от поворота на ..., двигаясь по правой полосе движения в сторону ..., почувствовал сильный удар о тракторную тележку. При этом, перед ударом, в зеркала заднего вида света фар позади движущегося транспорта не было видно. Встречных автомобилей в это время не было. Н.В.Д принял меры к остановке трактора. Выйдя с Н.В.Д, увидели, что под задней частью тракторного прицепа, фактически по лобовое стекло под тракторной тележкой, примерно по ее центру, находился автомобиль ..., в салоне которого находилось трое парней, как впоследствии было установлено, водитель К.В.В., в качестве пассажиров рядом с водителем и на заднем сиденье П.С.В и К.А.С П.С.В и К.А.С погибли на месте.Никто из пассажиров, в том числе водитель К.В.В., не были пристегнуты имевшимися в салоне ремнями безопасности. О случившемся было сообщено в милицию, в больницу.

В соответствии с показаниями свидетеля М.А.А «ранее принадлежавший ему автомобиль ... госзнак ... ..., с ... года передан в технически исправном состоянии и полностью укомплектованный, К.В.В., управлявшему им, фактически принадлежавший К.В.В. В ... года ему стало известно, что ... при управлении автомобилем К.В.В. совершено дорожно-транспортное происшествие» (л.д. 70-71Т.1, л.д.37 Т.2).          

Показаниями свидетелей Г.Э.В, Д.Д.В, в соответствии с которыми ... присутствовали в качестве понятых при осмотре ... км автодороги ...- ... граница с ...ю. В ходе осмотра было установлено, что дорога имела асфальтобетонное, сухое, ровное покрытие для двух направлений движения, видимость была хорошей. К проезжей части справа по направлению ... примыкала обочина. Автомобиль ... располагался на правой стороне дороги по направлению .... Передняя часть автомобиля, фактически по лобовое стекло, находилась под задней частью платформы тракторного прицепа трактора ... под управлением Н.В.Д Автомобиль ... имел повреждения: деформированы, разбиты, повреждены ветровое стекло, капот, панель крыши, имела полную деформацию передняя часть кузова,     боковые стекла задней и передней правых дверей, зеркало заднего вида справа отсутствовали, деформированы передние правое крыло и правая дверь, переднее левое колесо находилось в спущенном состоянии. В салоне автомобиля- на пассажирском сиденье рядом с водителем и на заднем сиденье находились трупы К.А.С, П.С.В На водительском месте находился в бессознательном состоянии К.В.В. Как пассажиры, так и водитель не были пристегнуты ремнями безопасности. Тракторный прицеп имел повреждения левой задней рессоры с ее креплением. На заднем борту прицепа имелись два светоотражающих фонаря красного и желтого цветов, на заднем правом брызговике имелся светоотражающий фонарь оранжевого цвета. На тракторе имелись задние габаритные огни красного цвета в исправном состоянии. Тракторный прицеп был загружен соснами, не загоражившими видимость габаритных огней на тракторе, светоотражателей на заднем борту прицепа. При осмотре места происшествия был обнаружен след торможения, юза транспортного средства, осыпи грязи и стекла по проезжей части. Были составлены схема к протоколу осмотра, фототаблица к протоколу осмотра с указанием расположения транспортных средств. Производились замеры на месте дорожно-транспортного происшествия, отраженные в протоколе осмотра, составленной схеме. Изложенное в протоколе осмотра соответствовало обстановке происшедшего.

         Показаниями свидетеля Г.А.И, в соответствии с которыми при осмотре места происшествия от ... -... км автодороги ...- ... граница с ...ю было установлено, что дорога имела асфальтированное, сухое, ровное покрытие для двух направлений движения, шириной проезжей части равной .... К проезжей части справа по направлению ... примыкала обочина. На момент осмотра автомобиль ... располагался на правой стороне дороги по направлению .... Передняя часть автомобиля, фактически по лобовое стекло, находилась под задней частью платформы тракторного прицепа трактора ... под управлением Н.В.Д Автомобиль ... имел повреждения: деформированы, разбиты, повреждены ветровое стекло, капот, панель крыши, имела полную деформацию передняя часть кузова,     боковые стекла задней и передней правых дверей, зеркало заднего вида справа отсутствовали, деформированы передние правое крыло и правая дверь, переднее левое колесо находилось в спущенном состоянии.На заднем сиденье автомобиля находился труп К.А.С, впереди на пассажирском сиденье труп П.С.В На водительском месте находился в бессознательном состоянии К.В.В. Тракторный прицеп имел повреждения левой задней рессоры с ее креплением. На заднем борту прицепа имелись два светоотражающих фонаря красного и желтого цветов, на заднем правом брызговике имелся светоотражающий фонарь оранжевого цвета. На тракторе имелись задние габаритные огни красного цвета в исправном состоянии. Тракторный прицеп был загружен соснами, не загоражившими видимость габаритных огней на тракторе, светоотражателей на заднем борту прицепа. При осмотре места происшествия был обнаружен след торможения, юза транспортного средства, осыпи грязи и стекла по проезжей части. Как пассажиры, так и водитель не были пристегнуты ремнями безопасности. Были составлены схема к протоколу осмотра, фототаблица к протоколу осмотра с указанием расположения транспортных средств. В присутствии понятых Д.Д.В, Г.Э.В производились замеры на месте дорожно-транспортного происшествия, отраженные в протоколе осмотра, составленной схеме.Изложенное в протоколе осмотра, составленной схеме соответствовало обстановке происшедшего. Никаких замечаний к протоколу осмотра, составленной схеме не имелось.

Показаниями специалиста Т.А.В, в соответствии с которыми присутствовал в качестве специалиста при осмотре места происшествия от ... -... км автодороги ...- ... граница с ...ю.При осмотре было установлено, что дорога имела асфальтированное, сухое, ровное покрытие для двух направлений движения, шириной проезжей части равной .... К проезжей части справа по направлению ... примыкала обочина. На момент осмотра автомобиль ... располагался на правой стороне дороги по направлению .... Передняя часть автомобиля, фактически по лобовое стекло, находилась под задней частью платформы тракторного прицепа трактора ... под управлением Н.В.Д Автомобиль ... имел повреждения: деформированы, разбиты, повреждены ветровое стекло, капот, панель крыши, имела полную деформацию передняя часть кузова,     боковые стекла задней и передней правых дверей, зеркало заднего вида справа отсутствовали, деформированы передние правое крыло и правая дверь, переднее левое колесо находилось в спущенном состоянии. В салоне автомобиля- на пассажирском сиденье рядом с водителем и на заднем сиденье находились трупы К.А.С, П.С.В На водительском месте находился в бессознательном состоянии К.В.В. Тракторный прицеп имел повреждения левой задней рессоры с ее креплением. На заднем борту прицепа имелись два светоотражающих фонаря красного и желтого цветов, на заднем правом брызговике имелся светоотражающий фонарь оранжевого цвета. На тракторе имелись задние габаритные огни красного цвета в исправном состоянии. Тракторный прицеп был загружен соснами, не загоражившими видимость габаритных огней на тракторе, светоотражателей на заднем борту прицепа. При осмотре места происшествия был обнаружен след торможения, юза транспортного средства, осыпи грязи и стекла по проезжей части. Как пассажиры, так и водитель не были пристегнуты ремнями безопасности. Были составлены схема к протоколу осмотра с указанием расположения транспортных средств. Им была составлена фото таблица к протоколу осмотра места происшествия.В присутствии понятых Д.Д.В, Г.Э.В производились замеры на месте дорожно-транспортного происшествия, отраженные в протоколе осмотра, составленной схеме. Изложенное в протоколе осмотра, составленной схеме соответствовало обстановке происшедшего. Никаких замечаний к протоколу осмотра, составленной схеме не имелось.

Протоколом осмотра места происшествия от ... -... км автодороги ... ... граница с ...ю. В ходе которого установлено, что дорога имела асфальтированное, сухое, ровное покрытие для двух направлений движения, шириной проезжей части равной .... На проезжей части нанесена сплошная, затем прерывистая линия разметки. К проезжей части справа по направлению ... примыкает обочина шириной ... м, слева шириною ... Автомобиль ... ..., находился на момент осмотра на правой стороне дороги на расстоянии ... от правого края правой обочины по направлению .... На расстоянии ... от левого края проезжей части обнаружен след торможения транспортного средства длиной ..., а также след юза транспортного средства с отклонением влево, ведущий к задним колесам автомобиля ...      Обнаружена осыпь грязи и осыпь стекла по проезжей части. Автомобиль ... располагался на правой стороне дороги: расстояние от правого заднего колеса до правого края проезжей части -..., от заднего левого колеса до левого края проезжей части-... от переднего левого колеса до левого края проезжей части-.... Передняя часть автомобиля находилась под задней частью платформы тракторного прицепа. Расстояние от левого заднего колеса прицепа до левого края проезжей части-..., от переднего левого колеса до левого края проезжей части ...;от правого заднего колеса до правого края правой обочины-...; от правого переднего колеса до правого края правой обочины-....Тракторный прицеп, прицепленный к трактору ..., госзнака не имел, загружен соснами. Автомобиль ... имел полную деформацию передней части кузова, боковые стекла задней и передней правых дверей, зеркало заднего вида справа отсутствовали, деформированы передние правое крыло и правая дверь, переднее левое колесо находилось в спущенном состоянии. На заднем сиденье автомобиля находился труп К.А.С, впереди на сиденье находился труп П.С.В На водительском месте находился в бессознательном состоянии К.В.В. Тракторный прицеп имел повреждения левой задней рессоры с ее креплением. На заднем борту прицепа имелись два светоотражающих фонаря красного и желтого цветов, на заднем правом брызговике имелся светоотражающий фонарь оранжевого цвета. Габаритные огни на прицепе отсутствовали. Трактор ... имел деформацию прицепного устройства, на тракторе имелись задние габаритные огни красного цвета в исправном состоянии. А также схемой, фото таблицами к протоколу осмотра (л.д.5-7,8,9-16Т.1).

Протоколом осмотра и проверки технического состояния от ... автомобиля ..., номерной знак ..., в соответствии с которым последний имел повреждения: деформирована передняя рама моторного отсека,     капот, панель крыши, переднее правое крыло, передняя правая дверь, переднее левое крыло, передняя левая дверь, задняя правая дверь, заднее правое крыло, панель приборов, центральные стойки кузова, передние стойки кузова, разбортировано переднее левое колесо, отсутствовали: лобовое стекло, стекла задней и передней правых дверей (л.д.32Т.1).

Протоколом осмотра и проверки технического состояния от ... тракторного прицепа, в соответствии с которым последний имел повреждения: деформирована задняя часть рамы, оторвана задняя левая рессора, порваны стремянки задней правой рессоры, деформировано заднее прицепное устройство (л.д.33Т.1).

Заключением автотехнической экспертизы, в соответствии с выводами которой, до столкновения автомобиля ..., госномер знак Н723АР36, с тракторным прицепом трактора ..., автомобиль находился в технически исправном состоянии, имел основные повреждения аварийного характера, локализованные в передней и правой боковых частях транспортного средства, образовавшиеся в результате ударной нагрузки значительной силы, сопоставимые с силами, возникающими в процессе дорожно-транспортного происшествия. Выявленные неисправности и повреждения автомобиля ...: рулевого управления, в виде смещения рулевой колонки относительно своего штатного положения за счет деформации щита передка, направлением сзади вперед и снизу вверх, разрушения крепления рулевого механизма, деформации вследствие удара правой рулевой тяги, при повороте рулевого колеса усилие не передается на управляемые колеса, по своему характеру образовались в результате случившегося происшествия и не могли послужить его непосредственной причиной. Выявлены неисправности рабочей тормозной системы в виде: смещения главного тормозного цилиндра и вакуумного усилителя тормозов относительно штатного положения за счет деформации левой части щита передка, деформации педали тормоза на момент осмотра и заблокировки в результате происшествия. Левое переднее колесо находилось в разгерматизированном состоянии- установленная неисправность образовалась в результате случившегося происшествия и не могла послужить его непосредственной причиной. Передние фары автомобиля, указатели поворота и повторители указателя поворота находились в неработоспособном состоянии в результате деформации во время происшествия, то есть система освещения на момент осмотра автомобиля находилась в неработоспособном состоянии по причине неисправностей аварийного характера и не имела неисправностей, которые могли бы находиться в причинной связи со случившемся происшествием. Характер, расположение и направленность неисправностей и повреждений элементов рулевого управления, рабочей тормозной системы, системы освещения и световой сигнализации автомобиля ..., а также характер, расположение и направленность основных повреждений его кузова, данные неисправности и повреждения образовались в момент столкновения и явились его следствием, а не причиной. В результате дорожно-транспортного происшествия деформирована задняя балка тракторного прицепа, кронштейны крепления кузова к задней балке. Все установленные неисправности прицепа образовались в результате дорожно-транспортного происшествия и не могли послужить его непосредственной причиной. В условиях данного происшествия минимальная величина скорости движения автомобиля ... составляет     не менее сорока км/ч. Место столкновения находилось на правой полосе проезжей части в сторону ... в конце следа торможения длиной .... Угол столкновения транспортных средств в момент происшествия составлял около ... градусов, а также схемой к заключению автотехнической экспертизы. (л.д.148-156,157 Т.1).

В соответствии с показаниями эксперта Д.А.В выявленные неисправности и повреждения элементов рулевого управления, рабочей тормозной системы, системы освещения и световой сигнализации автомобиля ..., изложенные в заключении, образовались в момент столкновения и явились его следствием, а не причиной. До столкновения автомобиля ... с тракторным прицепом трактора ... автомобиль находился в технически исправном состоянии, имел повреждения аварийного характера, образовавшиеся в результате ударной нагрузки значительной силы, сопоставимые с силами, возникающими в процессе дорожно-транспортного происшествия. Установленные неисправности тракторного прицепа трактора ... образовались в результате дорожно-транспортного происшествия и не могли послужить его непосредственной причиной.

     Протоколом осмотра от ... тракторного прицепа марки ПТС-4 (887Б), в соответствии с которым прицеп имел внешние повреждения: деформирована задняя часть рамы, оторвана задняя левая рессора, порвана стремянка задней правой рессоры, деформировано заднее прицепное устройство. Осветительные приборы:на заднем борту имелись два светоотражателя красного и желтого цветов, габаритные огни отсутствовали, на заднем правом брызговике имелся светоотражатель оранжевого цвета. По результатам осмотра последний признан вещественным доказательством по делу, возвращен владельцу (л.д.162,163, 164 Т.1).

Протоколом осмотра от ... автомашины ..., в соответствии с которым имелись повреждения аварийного характера, локализованные в передней и правой боковых частях транспортного средства: деформированы, разбиты, повреждены: ветровое стекло, капот, панель крыши, правое     переднее крыло, правая боковина кузова, левое переднее колесо находилось в разгерметизированном состоянии. По результатам осмотра автомобиль признан вещественным доказательством по делу, возвращен владельцу-К.В.В. (л.д.165,166, 167 Т.1).

В соответствии со справкой в автомобилях марки ... года выпуска конструкцией завода изготовителя предусмотрено наличие ремней безопасности (л.д.41 Т.2).

В соответствии с заключением дополнительной автотехнической экспертизы при управлении К.В.В. автомобилем ... в момент инкриминируемого деяния не исключена возможность видимости им светоотражающих фонарей желтого и красного цветов на тракторном прицепе трактора ... регион и габаритных огней трактора в свете фар своего транспортного средства при отсутствии факторов, снижающих зрение и реакцию водителя автомобиля ...(утомляемость, усталость, алкогольное опьянение). При неукоснительном соблюдении требований и выполнения действий, предписанных п.10.1Правил Дорожного Движения РФ, водитель К.В.В. располагал технической возможностью предотвратить происшествие и избежать столкновения с тракторным прицепом.Отсутствует причинно-следственная связь между отсутствием габаритных огней на тракторном прицепе трактора ... и произошедшим дорожно-транспортным происшествием. Для обеспечения безопасности дорожного движения водителю К.В.В. необходимо было руководствоваться п.п.1.5,2.1.2,2.7,9.10,10.1 Правил Дорожного Движения РФ (л.д.138-142Т.2).В соответствии с представленной справкой МУЗ Советская ЦРБ на момент совершения дорожно-транспортного происшествия К.В.В. на учете у врача-офтальмолога не состоял и ограничения по зрению для управления транспортным средством не имел. (л.д.143 Т.2).

    Актом медицинского освидетельствования К.В.В. от ... на состояние опьянения как лица, управлявшего транспортным средством, в соответствии с которым у последнего установлено на момент управления автомобилем состояние алкогольного опьянения: наличие алкоголя в крови -обнаружено ... этилового спирта (л.д.30Т.1).

Показаниями специалиста К.Н.И, в соответствии с которыми в ходе проведения медицинского освидетельствования К.В.В. на состояние опьянения как лица, управлявшего транспортным средством, осуществлялся забор крови на определение состояния опьянения, по результатам судебно-химического исследования, у последнего установлено состояние опьянения: наличие алкоголя в крови -обнаружено ... этилового спирта, о чем были внесены соответствующие записи в акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Никаких нарушений при проведении медицинского освидетельствования К.В.В. на состояние опьянения как лица, управлявшего транспортным средством, не допущено.

    Показаниями свидетеля Н.А.М, в соответствии с которыми при проведении медицинского освидетельствования К.В.В. на состояние опьянения как лица, управлявшего транспортным средством, осуществлялся забор крови на определение состояния опьянения, по результатам судебно-химического исследования, было установлено наличие алкоголя в крови К.В.В., результаты которого были внесены дежурным врачом К.Н.И в акт медицинского освидетельствования по результатам поступившего судебно-химического исследования.

     В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа К.А.С обнаружены телесные повреждения: множественные переломы ребер справа и слева, перелом основания черепа, двусторонний перелом нижней челюсти, перелом 5-го шейного позвонка с полным перерывом спинного мозга и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов ребер и нижней челюсти, ссадины лица, в своей совокупности явившиеся причиной смерти К.А.С, возникшие в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами, каковыми могли быть выступающие части автомобиля или трактора. Вышеуказанные телесные повреждения в момент причинения были опасны для жизни, окончившиеся смертью пострадавшего, оцениваемые как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.118-119Т.1).Между нарушениями К.В.В. Правил Дорожного Движения и наступившими последствиями -смертью К.А.С имеется прямая причинная связь.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа П.С.В обнаружены телесные повреждения: множественные переломы ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные разрывы печени, кровоизлияние в брюшной полости, в своей совокупности явившиеся причиной смерти П.С.В, возникшие в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами, каковыми могли быть выступающие части автомобиля или трактора. Вышеуказанные телесные повреждения в момент причинения были опасны для жизни и окончились смертью пострадавшего, оцениваемые как причинившие тяжкий вред здоровью. (л.д.127-128Т.1). Между нарушениями К.В.В. Правил Дорожного Движения и наступившими последствиями -смертью П.С.В имеется прямая причинная связь.

Событие преступления подтверждается рапортом сотрудника ОВД по Советскому району на имя начальника ОВД по Советскому району об обнаружении признаков преступления (л.д.4 Т.1).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы К.В.В. на момент инкриминируемого деяния каким -либо психическим расстройством К.В.В. не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К.В.В. в настоящее время обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме органического поражения ЦНС травматического генеза с нерезко выраженными когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами (F06.8), степень выраженности имеющихся психических расстройств не столь значительна, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении к нему принудительных мер медицинского характера К.В.В. не нуждается. При проведении стационарной судебно психиатрической экспертизы К.В.В. показывал, что «отмечали возвращение друга из армии, поехали в соседнюю деревню и разбились по пьянке» (л.д.195-198Т.1).

Обвинение, с которым согласен подсудимый К.В.В. обоснованно, преступление имело место, совершено подсудимым К.В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия К.В.В. подлежат квалификации по ч.3ст.264 УК РФ -в редакции Федерального Закона РФ №162-ФЗот 8декабря2003года), посколькув судебном заседании установлено, что при управлении автомобилем марки ..., при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, ..., примерно в ..., на ... км автодороги ...- ... граница с ...ю в направлении ..., К.В.В. нарушил п.п.1.5,2.1.2,2.7,9.10,10.1 Правил Дорожного Движения РФ, совершив столкновение с прицепом трактора ... под управлением Н.В.Д, двигавшегося в попутном направлении, повлекшие смерть находившихся в автомобиле пассажиров П.С.В,... года рождения, К.А.С,... года рождения. Между допущенными К.В.В. нарушениями Правил Дорожного Движения РФ, допущенной преступной небрежностью, наступившими последствиями- смертью двух лиц-К.А.С, П.С.В имеется прямая причинная связь. Представленные доказательства, исследованные и оцененные судом в их совокупности, достоверны, объективно подтверждены в судебном заседании, суд признает их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального законодательства. По отношению к наступившим последствиям - смерти двух лиц-К.А.С, П.С.В- в результате дорожно-транспортного происшествия, вина К.В.В.- в форме неосторожности. К.В.В., имея право на управление автомобилем, знал и имел возможность соблюдать Правила Дорожного Движения РФ, имел техническую возможность избежать дорожно-транспортного происшествия.

При определении вида и размера наказания подсудимому К.В.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым К.В.В. совершено преступление, относящееся в силу ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить К.В.В. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

     В силу п.«а»ч.1ст.58УК РФ отбывание наказания К.В.В. следует определить в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

В соответствии с п.9 ч.1ст.308 УПК РФ зачесть К.В.В. в срок отбывания наказания время нахождения в психиатрическом стационаре с ... по ....(л.д.195Т.1).

Меру пресечения К.В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен в ходе предварительного расследования (л.д.164,167Т.1).

В соответствии с ч.2ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме ...,подлежащие выплате адвокату С.Т.А за оказание юридической помощи К.В.В., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, суд считает необходимым взыскать с К.В.В. в Федеральный Бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

     Признать К.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

Зачесть К.В.В. в срок отбывания наказания время нахождения в психиатрическом стационаре с ... по ....

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии приговора вручить К.В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения К.В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки в сумме ... подлежащие выплате адвокату С.Т.А за оказание юридической помощи К.В.В., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, взыскать с К.В.В. в Федеральный Бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    подпись           Т.М.Мазалова

Копия верна.       судья Т.М.Мазалова