управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



№ 1 -9 - 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский         «11» марта 2011 г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Курской области Вебер Н.А.,

подсудимого Сидельцева В.С.,

защитника Смотровой Т.А., представившей удостоверение N421 и ордер №133086,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С.В.С., ... года рождения, уроженца деревни ..., зарегистрированного в деревне ..., фактически проживающего в деревне ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь Александру ... года рождения, дочь Дарью ... года рождения, работающего истопником МУК «...» администрации ... сельсовета ..., военнообязанного ВК ... ...ов, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.В.С. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... С.В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял, принадлежащим М.В.К., автомобилем ... транзитный номер ... и двигался со скоростью около 100 км/ч по ..., чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Во время движения С.В.С., в районе базы строительных материалов ИП «....», расположенной по ..., в направлении к перекрестку ... и ... на краю проезжей части, на своей полосе движения на значительном расстоянии увидел двух пешеходов, двигавшихся во встречном направлении по отношению к транспортному средству. С.В.С., находясь под воздействием алкогольного опьянения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, не попытался осуществить объезд пешеходов и, продолжив движение с прежней скоростью, из-за допущенных им нарушений Правил дорожного движения РФ совершил наезд на пешехода С.Е.И., после чего, не останавливаясь, скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия. В результате дорожно-транспортного происшествия С.Е.И. погибла.

Смерть С.Е.И. согласно заключения эксперта ... от ..., наступила от сочетанной травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей, сопровождавшейся повреждением жизненно-важных органов, множественными переломами костей скелета, множественными ранами, кровоподтеками и ссадинами головы, туловища, конечностей.

Подсудимый С.В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в феврале 2010 года он приобрел у Т.А.А. автомобиль ... фиолетового цвета, который принадлежал его родственнику, проживающему в .... Автомобиль был снят с учета в .... На него был паспорт транспортного средства и транзитные номера. Договор купли продажи не составляли, и автомобиль на свое имя не регистрировал. Водительского удостоверения у него нет, так как после получения свидетельства об обучении, экзамен в ГИБДД не сдавал. Автомобиль был не застрахован. ... у него был выходной день. Примерно в 17 часов он встретился в ... со своей знакомой К.О.С., после чего они употребили 3 литра пиво на двоих недалеко от .... После этого он повез К.О.С. домой и когда они ехали, то на ... встретил знакомых: Н.А.Ю. и Б.С.О., которые были на автомашине ..., принадлежащей Н.А.Ю., которой управлял Б.С.О. Они предложили ему выпить спиртного, после чего они сели в свою машину, а он в свою и поехали к В.Е.А.. Возле дома В.Е.А. он вместе с В.Е.А. и Н.А.Ю. выпили половину бутылки водки емкостью 0,5 литра. После этого поехали в кафе «Отдых», чтобы приобрести еще спиртного, заблаговременно заехав домой к Б.С.О. за деньгами. Он ехал вместе с К.О.С. позади автомашины, на которой ехали Б.С.О., Н.А.Ю. и В.Е.А.. Примерно в 22 часа приехали к кафе «Отдых», где купили бутылку водки емкостью 0,5 литра и закусить и решили поехать домой к В.Е.А., чтобы продолжить употреблять спиртное. Он сел за руль своего автомобиля, и поехал за автомобилем ВАЗ-2108, на котором ехали В.Е.А., Н.А.Ю. и Б.С.О.. Пока он разворачивался на своем автомобиле, то Булкаков, Н.А.Ю. и В.Е.А. уже уехали вперед. В этой связи он решил поехать побыстрее, чтобы их догнать, при этом чувствовал, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигался по ... в направлении перекрестка с ... была освещена уличными фонарями. Двигался по правой стороне проезжей части. На расстоянии примерно 200 метров увидел, что по правому краю проезжей части дороги, навстречу идут две девочки, одна из них шла по краю проезжей части, а вторая шла по обочине, держа её под руку. В этот момент он двигался на автомобиле со скоростью около 90-100 км/ч. на ближнем свете фар. Дорога просматривалась хорошо. На обочине, слева и немного впереди от девочек, стоял парень на мопеде. Двигаясь дальше, напротив базы строительных материалов ИП «...» почувствовал удар правой частью автомобиля и в этот момент увидел, что лопнуло лобовое стекло. Он понял, что совершил наезд на одну из девочек. В это время встречных машин на автодороге не было. Для того чтобы избежать столкновения он не предпринимал попыток ни к торможению ни к осуществлению маневра, так как считал, что не зацепит пешеходов. Время было примерно 22 часа 20 минут. После столкновения убрал ногу с педали газа, чтобы снизить скорость, после чего продолжил движение, так как испугался ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие. Затем он повернул с ..., высадил К.О.С., после чего поехал домой. Приехав домой, загнал автомобиль в сад, вынул лопнувшее лобовое стекло и занес его в веранду дома. Дома находилось запасное лобовое стекло, но он его вставлять не стал, просто приложил на рамку автомобиля. В связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения мобильный телефон отключил и узнавать ни у кого о состоянии здоровья девочки не стал, так как решил выяснить об этом утром и признаться в совершенном ДТП.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления помимо признания С.В.С. своей вины также подтверждается показаниями свидетелей, другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая Ч.М.И., будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, пояснила, что ..., в вечернее время на ... сотрудник ОВД по ... С.В.С. управляя автомобилем, совершил наезд на её дочь С.Е.И., ... года рождения. От полученных телесных повреждений дочь скончалась в МУЗ «...», куда была доставлена после дорожно-транспортного происшествия. Подруга дочери Ч.И.А. рассказала, что вместе с дочерью гуляли по поселку. Примерно в ... шли по обочине дороги по .... Проходя мимо базы строительных материалов ИП «....» увидели, что навстречу движется автомобиль на высокой скорости. Стали уходить в сторону. В этот момент водитель совершил наезд на дочь /т.1 л.д.68-70/.

Свидетель К.О.С. в судебном заседании показала, что ..., примерно в ... встретилась с С.В.С., который был на своем автомобиле ... фиолетового цвета, без государственных регистрационных знаков. На лобовом стекле был наклеен транзитный номер, его не помнит, только помнит, что был регион .... После этого они вдвоем на автомобиле приехали в лесопосадку вблизи ..., где стали пить пиво. Выпили они на двоих 3 литра пива. После распития спиртного поехали в направлении её дома. Когда ехали по ..., С.В.С. встретил своих знакомых, которые были на автомобиле ... синего цвета. После этого поехали за данным автомобилем. Сначала приехали на ..., затем в .... С.В.С. дважды выходил из автомобиля на некоторое время. Показалось, что С.В.С. когда выходил, употреблял спиртное, так как становился пьянее. Примерно в ... приехали к кафе «Отдых». С.В.С. зашел в кафе вместе с ребятами, которые были на автомашине .... Примерно через ... С.В.С. сел за руль, и поехали за тем же автомобилем .... По внешнему виду и речи было видно, что С.В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока С.В.С. разворачивался на автомобиле его знакомые уже уехали. Двигались по ... в направлении перекрестка с ... со скоростью около 90-100 км/ч. Улица была освещена уличными фонарями. Дорожное покрытие было сухим. Она увидела, как по правому краю проезжей части, навстречу им идут две девочки рядом друг с другом. Одна из девочек шла по краю обочины, вторая шла по краю проезжей части. Она их увидела на расстоянии около 200 метров, так как дорога просматривалась хорошо. Напротив базы строительных материалов ИП «...» увидела, что они движутся прямо на девочек и закричала С.В.С. куда он едет. В этот момент произошел удар в правую часть автомобиля и на неё посыпались осколки стекла. В момент столкновения встречных машин на автодороге не было. Открыла глаза и увидела, что лопнуло лобовое стекло перед ней. Поняла, что С.В.С. совершил наезд на девочку. Время было примерно ... С.В.С. после столкновения снизил скорость, после чего продолжил движение. Чтобы избежать наезда на пешехода С.В.С. не предпринимал попыток к торможению, а также не пытался объехать девочек.

Свидетели Б.С.И., В.Е.А. и Н.А.Ю. в судебном заседании подтвердили факт того, что вечером ... встретили С.В.С., который был на своем автомобиле вместе со своей знакомой. Затем поехали домой к В.Е.А., где все вместе, за исключением Б.С.О., распили половину бутылки водки. После этого решили съездить в кафе «Отдых», чтобы приобрести еще спиртного, для чего заехали за деньгами домой к Б.С.И. В кафе приобрели бутылку водки емкостью 0,5 литра, сок и что-то закусить. После этого решили опять вернуться домой к В.Е.А.. Время было примерно .... Двигаясь по ..., в районе магазина кафе «Киви», Б.С.О., управляя автомобилем Н.А.Ю., притормозил, чтобы посмотреть едет ли С.В.С.. Увидев свет фар движущегося от кафе «Отдых» автомобиля, продолжил движение. Больше по дороге Б.С.О. не останавливался. Улицу освещало уличное освещение, и впереди дорогу было видно очень хорошо. Проехав магазин «Престиж», видели, что во встречном направлении движется по правой обочине мопед «скутер», на котором едет парень, а рядом с ним пешком идут две девочки. Они также шли во встречном им направлении по правой стороне дороги по ходу их движения. Одна из них шла по правому краю проезжей части полосы движения, по которой они ехали, вторая шла рядом по краю обочины. Пешеходы, не создавали помех для движения. Б.С.О. скорость не снижал, никаких резких маневров, чтобы объехать пешеходов не совершал, двигался не меняя полосы движения, немного сместившись левой стороной автомобиля к центру проезжей части. Приехав домой к В.Е.А. и подождав С.В.С. около 20 минут, В.Е.А. позвонил в дежурную часть ОВД, чтобы узнать номер телефона С.В.С.. Дежурный ОВД Ж.С.В. сказал, что уже звонил на телефон С.В.С., но не смог дозвониться, после чего положил трубку.

Свидетели Ч.И.А. и П.М.В. в судебном заседании подтвердили факт того, что ..., примерно в ... Ч.И.А. и С.Е.И. гуляли по ... и шли по левой обочине навстречу движущемуся транспорту. Ч.И.А. и С.Е.И. шли пешком, а П.М.В. рядом с ними медленно ехал на скутере. С.Е.И. шла по проезжей части на расстоянии около 10 см. от края асфальтированного полотна дороги и никаких помех движущемуся транспорту не создавала. На улице было включено наружное освещение. Во время движения С.Е.И. держала под правую руку Ч.И.А.. Когда проходили мимо базы строительных материалов ИП «...», увидели, что около магазина «Престиж» им навстречу движется автомобиль с большой скоростью. Другого транспорта на дороге не было. В автомобиле был включен свет фар. Когда увидели движущийся с высокой скоростью в их направлении автомобиль, П.М.В. проехал около метра вперед, Ч.И.А. только успела сделать шаг влево, чтобы отойти еще дальше от проезжей части. В этот момент услышали хлопок и увидели, что С.Е.И. нигде нет, а автомашина не снижая скорости, продолжила движение по дороге, впоследствии повернув на .... С.Е.И. лежала в кювете на расстоянии около 4 метров от места, где произошло столкновение. Время было .... Они сразу же подбежали к С.Е.И., лицо и волосы которой были в крови. Стали звонить в пункт скорой медицинской помощи и в милицию. Автомашина, которая сбила С.Е.И. была марки ... темного цвета без государственных регистрационных знаков. На переднем лобовом стекле, был наклеен транзитный номер.

Свидетель Т.А.А. в судебном заседании показал, что в конце ... к нему приехал родственник М.В.К., который проживает в .... Приехал на собственном автомобиле ... с транзитным номером ... М.В.К. попросил помочь продать кому-нибудь данный автомобиль. ... М.В.К. была оформлена нотариальная доверенность на его имя на право распоряжаться данным автомобилем, в том числе с правом его продажи. Автомобиль М.В.К. остался у него, а сам М.В.К. уехал домой. В ... к нему обратился С.В.С. с целью приобретения данного автомобиля. Согласно устной договоренности он передал С.В.С. автомобиль, а С.В.С. ему в течении полугода отдавал деньги. Договор купли-продажи письменно не оформили, так как С.В.С. сказал, что денег на оформление у него нет. Так как у С.В.С. нет водительского удостоверения, то и ездить на автомобиле С.В.С. сказал, что не будет. В связи с этим он доверенность на право управления автомобилем С.В.С. не давал.

Свидетель Ж.С.В., в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по ... в должности помощника начальника ОВД - оперативного дежурного штаба. ... находился на дежурстве. В ... в дежурную часть ОВД по ... поступило телефонное сообщение от П.М.В., который сообщил о том, что на ... легковой автомобиль совершил наезд на пешехода С.Е.И., после чего автомобиль с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. Так же П.М.В. сообщил приметы автомобиля: предположительно ... или ... темного цвета с транзитным номером на лобовом стекле. По данному факту сразу же на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Он знал, что у сотрудника ОВД по ... С.В.С. имеется автомобиль ... фиолетового цвета с транзитным номером на лобовом стекле и поэтому стал звонить на мобильный телефон С.В.С. Телефон С.В.С. был отключен. В ходе проведения мероприятий по установлению автомашины, совершившей ДТП, было установлено, что С.В.С. управлял своим автомобилем ... и совершил наезд на пешехода.

Свидетель С.И.Г., в судебном заседании показала, что проживает со своим супругом С.В.С. и двумя малолетними детьми. С ... года супруг работал в ОВД по ... в должности помощника оперативного дежурного. В конце ... года супруг приобрел автомобиль ... с транзитным номером .... На автомобиле С.В.С. ездил редко, в основном, когда необходимо было ехать в .... Водительского удостоверения супруг не имеет. ... супруг находился на дежурстве до утра .... Домой приехал с работы на автомобиле примерно в ... часов. После этого сказал, что поедет делать автомобиль и уехал на автомобиле один. Весь день дома его не было. Неоднократно пыталась дозвониться до С.В.С., но телефон был отключен. В ... С.В.С. зашел в дом. По его походке, по голосу, по выражению лица и запаху алкоголя изо рта поняла, что он в состоянии сильного алкогольного опьянения. С.В.С. сказал, что сбил на автомобиле человека. Более ничего конкретного пояснить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, только пояснил, что полежит дома, а потом поедет в милицию и сообщит, что сбил человека.

Событие преступления также подтверждается: 1) рапортом ст. ИДПС ОГИБДД ОВД по ... П.А.И. от ... о том, что на ... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала С.Е.И., водитель с места ДТП скрылся /т.1 л.д.7/, 2) рапортом следователя Горшеченского межрайонного следственного отдела Г.А.И., от ... о том, что С.В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ... транзитный номер ..., двигался по ..., где не справившись с управлением допустил наезд на пешехода С.Е.И., ... года рождения, которая от полученных телесных повреждений скончалась /т.1 л.д.8/, 3) протоколом осмотра места происшествия от ..., которым установлено, что местом осмотра является участок автодороги ... по направлению к ... прямолинейная, без выбоин, имеет асфальтобетонное покрытие шириной 6,3м, предназначенное для движения в двух направлениях. Покрытие дороги сухое, дорожная разметка отсутствует. К проезжей части слева примыкает обочина шириной 3,3м. ... левой обочины имеется электроопора с фонарем уличного освещения, который на момент осмотра находится в рабочем состоянии. К проезжей части справа примыкает обочина шириной 2,7м. За правой обочиной находится кювет, за кюветом ограждение организации ИП «...». На осматриваемом участке дороги следов юза и следов торможения транспортных средств не обнаружено. На правой обочине обнаружены фрагмент пластмассы синего цвета и пуговица. В кювете за правой обочиной обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь и пуговица синего цвета. На правой обочине обнаружена щетка стеклоочистителя автомобиля /т.1 л.д.20-23/, 4) протоколом осмотра места происшествия от ..., которым установлено, что местом осмотра является домовладение С.В.С., расположенное в д. .... В саду данного домовладения обнаружен автомобиль ... фиолетового цвета, без государственных номерных знаков. При осмотре автомобиля обнаружены механические повреждения: разбита правая передняя фара, деформирован передний бампер справа, деформировано правое переднее крыло, повреждено правое переднее зеркало заднего вида с отколом фрагмента его крепления, отсутствует щетка правого стеклоочистителя, на рамку наложено лобовое стекло, но не закреплено и покрыто пылью. В правом переднем углу крыши над лобовым стеклом обнаружена вмятина с отслоением лакокрасочного покрытия. На крыше автомобиля обнаружены вмятины незначительной глубины, без отслоения лакокрасочного покрытия. Погнут задний бампер слева и справа. При осмотре салоне обнаружен транзитный номер ... автомобиля .... При включении световых приборов установлено, что передние фары, как на ближнем, так и на дальнем свете работают исправно. После осмотра автомобиля С.В.С. добровольно выдал из своего дома лопнувшее лобовое стекло автомобиля и пояснил, что данное стекло он снял со своего автомобиля после совершения ДТП /т.1 л.д.26-30/, 5) протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ..., которым осмотрен автомобиль ..., транзитный номер .... Осмотром установлено, что автомобиль имеет внешние повреждения: деформировано переднее правое крыло, передний бампер с правой стороны, разбита передняя правая фара, деформирована правая передняя стойка, отсутствует правый очиститель стекла, оторвано правое зеркало заднего вида /т.1 л.д.17/.

В соответствии сзаключением эксперта ... от ..., фрагмент пластмассы изъятый при осмотре места происшествия ДТП ... и крепление правого наружного зеркала заднего вида автомашины ... с транзитным номером ... ранее составляли единое целое /т.1 л.д.180-181/.

Механические повреждения автомобиля «...», образовавшиеся в результате дорожно-транспортного происшествия подтверждаются заключением эксперта ... от ..., согласно которому,при визуальном осмотре представленного автомобиля ... с транзитным номером ... установлено, что данное транспортное средство имеет следующие повреждения аварийного характера, образовавшиеся в результате удара, направленного в переднюю правую часть кузова: на расстоянии 32 см. от опорной поверхности деформирована правая часть переднего бампера в направлении спереди-назад; повреждено с нарушением целостности и утратой фрагментов стекло правой передней фары; на правом переднем крыле в районе передней части арки колеса, на высоте около 29 см от опорной поверхности имеется деформация с повреждением лакокрасочного покрытия в виде вмятины размером 36х37 см.; на расстоянии 74 см. от опорной поверхности расположено правое зеркало заднего вида, у которого поврежден корпус с нарушением целостности и частичной утратой фрагментов; ветровое стекло не закреплено на штатном месте, отсутствует уплотнитель; отсутствует правая щетка стеклоочистителя; деформированы с образованием следов остаточной деформации в виде обширных вмятин, складок металла и нарушением геометрии правая передняя стойка, крыша /т.1 л.д.158-173/.

В соответствии с результатами автотехнической экспертизы ... от ... рабочая тормозная система автомобиля ... на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. Ходовая часть автомобиля ... находится на момент осмотра в технически неисправном состоянии, выявленные неисправности: на переднем левом колесе рисунок протектора от левого края протекторной части до средины беговой дорожки шины колеса не просматривается (протекторная часть изношена), на передней оси установлены шины с различным рисунком протектора: на левом «NORDMASTER 175/70 R 13»; на правом «ROSAVA 175/70 R 13». Выявленные неисправности образовались в результате эксплуатации транспортного средства и не могли послужить причиной данного происшествия. Система освещения и световой сигнализации представленного на исследование автомобиля ... на момент осмотра находится в работоспособном состоянии /т.1 л.д.158-173/.

Факт смерти С.Е.И. в результате дорожно-транспортного происшествия подтверждается заключением эксперта ... от ..., согласно которому смерть С.Е.И. наступила от сочетанной травмы головы, туловища (грудной клетки, живота), верхних и нижних конечностей, сопровождавшейся: повреждением жизненно-важных органов (головного мозга; кровоизлияниями в ткань легких в области ворот; связочный аппарат печени; множественными разрывами ткани печени по диафрагмальной поверхности); множественными переломами костей скелета: оскольчатыми переломами костей лицевого скелета и основания черепа; оскольчатым переломом правой ключицы, переломами 1-го и 7-го ребер справа; оскольчатыми переломами обеих бедренных костей в нижней трети; множественными ранами, кровоподтеками и ссадинами головы, туловища, конечностей. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа С.Е.И. образовались прижизненно, незадолго до смерти, от действия твердых тупых предметов или при травматическом контакте с таковыми, в конкретном случае более вероятно, за счет ударов о выступающие части легкового автомобиля (бампер, правое крыло, лобовое стекло), в момент ДТП, имевшего место в срок, указанный в описательной части постановления /т.1 л.д.133-141/.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством ... от ... установлено состояние алкогольного опьянения у С.В.С. /т.1 л.д.16/.

Факт отсутствия у подсудимого права на управление транспортными средствами подтверждается справкой из ГИБДД при УВД по ..., в соответствии с которой, согласно автоматизированной базы данных на имя С.В.С., ... года рождения в МЭО (...) ГИБДД при УВД по ... водительское удостоверение не выдавалось /т.1 л.д.268/,

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, было совершено подсудимым, и его вина в совершении этого преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого С.В.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый С.В.С. в нарушении п.п. 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по ... со скоростью, превышающей установленные ограничения, совершил наезд на пешехода С.Е.И., которая от полученных в результате ДТП повреждений умерла. При этом у водителя С.В.С. имелась возможность избежать наезда на пешехода, действуя он с соблюдением требований Правил дорожного движения.

Между действиями подсудимого С.В.С., выразившимися в наезде на пешехода и наступлением общественно опасных последствий в виде смерти С.Е.И. имеется причинная связь, которая подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа погибшей - являются характерными для травмы от столкновения автомобиля с пешеходом /т.1 л.д.133-141/.

Подсудимый С.В.С.предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, поскольку осознавал, что управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения со скоростью, превышающую установленную для движения в населенных пунктах, и видел пешеходов, которые двигались во встречном ему направлении, при этом подсудимый, без достаточных на то оснований, самонадеянно опираясь на свои навыки вождения, рассчитывал, что не допустит наезда на пешехода.

При таких обстоятельствах действия С.В.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить С.В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым С.В.С. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства и местам работы подсудимый характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д. 253, 255, 258, 259/, к уголовной ответственности привлекается впервые /т.1 л.д.261/, к административной ответственности ранее не привлекался /т.1 л.д.266, 267/. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 263,264/. В списках, осужденных состоящих на учете в УИИ, не значится /т.1 л.д.262/,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С.В.С., суд признает осознание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочери Александры ... года рождения и дочери Дарьи ... года рождения /т.1 л.д.241, 245, 246/, а также добровольное частичное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшей, что подтверждается кассовым чеком /т.2 л.д.24/.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, что учитывается судом при назначении наказания С.В.С.

Помимо этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание С.В.С., суд признает противоправное поведение С.Е.И., поскольку, как было установлено в судебном заседании, она, в нарушении п.4.1. Правил дорожного движения РФ, при наличии обочины дороги, двигалась по краю проезжей части.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый будучи, на момент совершения преступления, сотрудником ОВД по ..., в чьи обязанности входило, в том числе и пресечение административных правонарушений, а также оказание при необходимости первой медицинской помощи, не имея прав на управления транспортным средством, совершил наезд на пешехода, при этом не остановившись и не оказав первой медицинской помощи, скрылся с места ДТП, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в изоляции от общества и полагает возможным назначить С.В.С. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

Местом отбывания наказания С.В.С. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена колония-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Ч.М.И. в части взыскания компенсации морального вреда в размере ... рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению. Подсудимый С.В.С. исковые требования о взыскании с него компенсации морального вреда признал частично. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных истцу нравственных страданий в результате гибели дочери, требования разумности и справедливости. Учитывая материальное положение С.В.С., а также нахождение у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает, что иск Ч.М.И. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в размере ... рублей. Указанную сумму надлежит взыскать с С.В.С. в пользу Ч.М.И.

Рассмотрев гражданский иск Ч.М.И. в части возмещения затрат на погребение, суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1094 ГК РФ. Ч.М.И. заявлен иск, с учетом изменения исковых требований, на сумму ... рублей. Подсудимый (он же гражданский ответчик) С.В.С. исковые требования Ч.М.И. с учетом изменений признал в полном объеме. В судебном заседании было установлено, что действиями С.В.С. была причинена смерть С.Е.И. и потерпевшая Ч.М.И. понесла расходы на погребение на сумму ... рублей, что подтверждается накладными и товарными чеками /т.2 л.д.19-22/. Поскольку С.В.С. уже возмещен частично ущерб потерпевшей в размере ... рублей /т.2 л.д.24/, следовательно исковые требования подлежат удовлетворению в размере ... рублей и эту сумму надлежит взыскать с С.В.С. в пользу Ч.М.И.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину ... транзитный номер ..., хранящуюся во дворе ОВД по ...; в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать законному владельцу М.В.К.

- чехлы с водительского сиденья автомашины ... транзитный номер ...; правое наружное автомобильное зеркало заднего вида с креплением, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горшеченского межрайонного следственного отдела, в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать законному владельцу М.В.К.

- пластмассовый фрагмент, щетку стеклоочистителя, два фрагмента лопнувшего автомобильного стекла, две пуговицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горшеченского межрайонного следственного отдела, в соответствии п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить.

- одежду и обувь С.Е.И. (плащ, брюки, шарф, сапоги) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горшеченского межрайонного следственного отдела, в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать потерпевшей Ч.М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возложить на территориальный орган УФСИН России по ... обязанность по отправлению С.В.С. в колонию - поселение для отбытия наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении С.В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до направления в установленном порядке в колонию-поселение, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Ч.М.И. удовлетворить.

Взыскать с С.В.С. в пользу Ч.М.И. ... в счет возмещения расходов на погребение.

Взыскать с С.В.С. в пользу Ч.М.И. ... в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину ... транзитный номер ..., чехлы с водительского сиденья автомашины ... транзитный номер ...; правое наружное автомобильное зеркало заднего вида с креплением - передать законному владельцу М.В.К.

- пластмассовый фрагмент, щетку стеклоочистителя, два фрагмента лопнувшего автомобильного стекла, две пуговицы, уничтожить.

- одежду и обувь С.Е.И. (плащ, брюки, шарф, сапоги) передать потерпевшей Ч.М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Р.Г. Калуцких