открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



№ 1 - 12/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский         «16» марта 2011г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Курской области Голощапова А.И.,

подсудимого Гатилова И.И.,

защитника Смотровой Т.А., представившей удостоверение №421 и ордер №133093,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Г.И.И., .... года рождения, уроженца и жителя села ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимого приговором Советского районного суда ... от .... по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.И.И. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Как следует из обвинительного заключения, преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

.... в ... Г.И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения К.В.И., расположенного в .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Г.И.И., открыл незапертое окно и незаконно проник через оконный проем в жилой дом, принадлежащий К.В.И. Будучи застигнутым на месте совершения преступления К.В.И., который неожиданно вернулся домой, у Г.И.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. С целью реализации возникшего у него преступного умысла и доведения его до конца, Г.И.И. умышленно с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар ногой К.В.И. в область спины, отчего К.В.И. почувствовал физическую боль и упал на пол. В продолжение своих действий Г.И.И. умышленно нанес не мене 10 ударов руками и ногами в область головы и верхних конечностей К.В.И., причиняя ему физическую боль. Понимая, что К.В.И. не может оказать сопротивления, Г.И.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, со стола, расположенного в прихожей комнате дома, умышленно открыто похитил мобильный телефон «...», принадлежащий К.В.И., стоимостью ... рублей. Затем, воспользовавшись замешательством Г.И.И., К.В.И. выбежал из дома на улицу и попытался скрыться. Однако, Г.И.И. догнал К.В.И. и умышленно нанес один удар своей ногой по его ногам, отчего К.В.И. почувствовал физическую боль и упал на землю. В продолжение своих действий Г.И.И. нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и верхних конечностей К.В.И., причинив физическую боль, и попытался похитить денежные средства, находящиеся в сумочке при К.В.И. В этот момент К.В.И., воспользовавшись замешательством Г.И.И., вновь встал и побежал, пытаясь скрыться. Г.И.И., с целью доведения своего преступного умысла до конца, догнал К.В.И., и, находясь на расстоянии примерно равном 43 метрам от дома К.В.И., умышленно нанес один удар своей ногой по ногам К.В.И., отчего К.В.И. почувствовал физическую боль и упал на землю. Г.И.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и верхних конечностей К.В.И., причинив физическую боль. Поняв, что К.В.И. не окажет сопротивления, Г.И.И., открыто похитил из сумочки, находящейся при потерпевшем, денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами, достоинством по ... рублей каждая, принадлежащие К.В.И. После чего Г.И.И. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Г.И.И. причинил имущественный ущерб К.В.И. на общую сумму ... рублей.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от .... К.В.И. причинены телесные повреждения не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Г.И.И. квалифицированы в обвинительном заключении по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Г.И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший К.В.И. выразили согласие с ходатайством Г.И.И.

В судебном заседании подсудимый Г.И.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Г.И.И. было поддержано его защитником С.Т.А.

От государственного обвинителя, потерпевшего К.В.И. возражений против ходатайства Г.И.И. не поступило.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Г.И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицируется судом по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый с целью совершения хищения, незаконно проник в жилище К.В.И. и, применив к нему не опасное для жизни и здоровья насилие, открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей и мобильный телефон «...», причинив имущественный ущерб К.В.И. на общую сумму ... рублей.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить Г.И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, совершенное подсудимым Г.И.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Г.И.И. характеризуется удовлетворительно /л.д.135/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д.114, 116/, в 2010 году привлекался к административной ответственности /л.д.137/, на учете в УИИ не значится /л.д.118/.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Г.И.И., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Г.И.И. суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Г.И.И., а именно то, что подсудимый будучи ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений против собственности к реальному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что свидетельствует об устойчивой склонности подсудимого к преступной деятельности, суд считает, что исправление подсудимого Г.И.И. возможно только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Г.И.И., а именно его склонности к совершению корыстных преступлений против собственности, суд считает необходимым, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей: 1) не покидать постоянного места жительства: ..., в период времени с 22 часов до 6 часов; 2) не посещать места распития спиртных напитков, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; 4) являться дважды в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным графиком.

Учитывая имущественное положение Г.И.И., суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Г.И.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок фактически отбытого наказания.

Рассмотрев гражданский иск К.В.И., суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый Г.И.И. исковые требования о взыскании с него ущерба причиненного преступлением признал полностью в размере ... рублей. Судом установлено, что действиями Г.И.И. был причинен имущественный ущерб потерпевшему в указанных размерах. При таких обстоятельствах указанную сумму надлежит взыскать с Г.И.И. в пользу К.В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Г.И.И. в течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: 1) не покидать постоянного места жительства: ..., в период времени с 22 часов до 6 часов; 2) не посещать места распития спиртных напитков, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; 4) являться дважды в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным графиком.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Г.И.И. со дня освобождения из исправительного учреждения.

Зачесть Г.И.И. время его фактического задержания и нахождения под стражей в порядке меры пресечения, исчисляя срок наказания Г.И.И. - с .....

Меру пресечения осужденному Г.И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по ....

Гражданский иск потерпевшего К.В.И. удовлетворить.

Взыскать с Г.И.И. в пользу К.В.И. ... рублей (...) в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Г.И.И. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        (подпись)

Копия верна: председатель суда       Р.Г. Калуцких