три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



№ 1 - 13 - 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский         «13» апреля 2011г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района Курской области Белкина Р.Е.,

подсудимого Серебрянского А.С.,

защитника Смотровой Т.А., представившей удостоверение №421 и ордер №133074,

подсудимого Данилина В.И.,

защитника Минченко Н.Н., представившего удостоверение №526 и ордер №115637,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

а также с участием потерпевшего Сиделева В.В., представителя потерпевшего ООО «Советское» и ПО «Советское» - Щедриной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1) С.А.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в деревне ... ..., лица без гражданства, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1)приговором ... районного суда ... от ... по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2)приговором ... районного суда ... от ... по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.1 ст.70, ч.2 ст.158 УК РФ;

2) Д.В.И., ... года рождения, уроженца деревни ... ..., проживающего в деревне ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей - дочь ... ... года рождения и дочь ... ... года рождения, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А.С.совершил три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совместно с Д.В.И. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

1. Первое преступление было совершено С.А.С. при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... С.А.С. с целью кражи товарно- материальных ценностей пришел к помещению магазина «... ИП С.В.В., расположенному в ... .... Убедившись, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, С.А.С. путем разбития оконного стекла и последующего разгиба прутьев металлической решетки на окне, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ТМЦ на сумму .... Похищенный товар С.А.С. сложил в пакеты и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый С.А.С. виновным себя в совершении преступления (по эпизоду от ...) признал частично и показал, что он освободился из мест лишения свободы ... После отбытия срока наказания он приехал домой к своим родителям, проживающим по адресу ... ..., где в настоящее время проживет в летней кухне. С ... года совместно с ним проживает его сожительница М.Е.В. Елена, которая сейчас находиться в состоянии беременности от него. Паспорта у него нет, он его никогда не оформлял, так как находился в местах лишения свободы, а из документов удостоверяющих личность была лишь справка об освобождении. Паспорта он не имеет по той причине, что его мать Ч.М.С. не имеет гражданства РФ и также не может получить паспорт. ... он был дома и у него возник умысел на то, чтобы совершить кражу товароматериальных ценностей из какого либо магазина. Время было примерно ... часов. Он вспомнил про магазин, который расположен в п. им. ..., так как ранее совершал из него кражу, за что был осужден и решил совершить кражу именно из данного магазина. В этот же день примерно в ... часов из дома он пошел в ... на железнодорожный вокзал, при этом с собой из дома он взял монтировку с двумя плоскими краями, а также перчатки белого цвета. В п. им. ... он прибыл на поезде примерно в ... часов, после чего вдоль железной дороги прошел мимо здания магазина, из которого собирался совершить кражу. В само здание магазина он не заходил. Затем он пришел на автобусную остановку автодороги по направлению в с. Л.С.И., чтобы переждать время. Он не знал, до которого часа работает магазин и поэтому пробыл на автобусной остановке примерно до ... часов, после чего он по автодороги пошел к магазину, надев перчатки. К магазину он пришел примерно в ... и увидел, что входная дверь магазина освещается фонарем, который висел на столбе расположенном неподалеку. Свет горевшего фонаря освещал лишь входную дверь, а окно, расположенное со стороны автодороги и окно, расположенное со стороны железной дороги под освещение не попадали. Он пытался открыть входную дверь магазина, вставляя между ней и дверной коробкой со стороны врезного замка край монтировки, но потом он решил проникнуть через окно, так как оно не подпадало под освещение. Подойдя к окну, расположенному со стороны железной дороги и состоящему из двух рам, он осмотрелся по сторонам, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сначала ударил монтировкой по стеклу уличной рамы, а когда стекло разбилось, то руками выдернул перегородки на раме. Увидев решетку в окне, он снял с шеи свой шарфик, перетянул им прутья, после чего вставил монтировку, и таким образом скрутил шарфик, в результате чего прутья разогнулись и образовался проем, через который он мог проникнуть внутрь. После чего во второй оконной раме он тоже монтировкой разбил стекло. Поставив монтировку под окном у стены, он через образовавшийся проем проник внутрь магазина. Магазин имел одно торговое помещение, где располагались стеллажи, прилавки с товароматериальными ценностями, и подсобное помещение, где также был товар. Свет в торговом помещении магазина он не включал, а пользовался фонариком, который был у него на зажигалке. Сначала он зашел в подсобное помещение магазина, где взял несколько черных пакетов с ручками, сколько именно не считал и с ними пошел в торговое помещение, где со стеллажей стал брать и складывать в пакеты различный товар. Похищенное он складывал в пакеты, наполовину, после чего данные пакеты выбрасывал на улицу. Всего таким образом он выбросил 8 наполненных на половину товаром пакетов, после чего вылез из магазина сам, переложил товар из 4 пакетов в 4 других пакета, а потом пустыми пакетами прикрыл товар в пакетах. Монтировку он с места преступления забрал, положив ее под куртку, после чего, взяв в каждую руку по два пакета, с похищенным товаром он пошел в сторону железнодорожных составов, где спрятался под товарным вагоном, и пробыл там до того момента пока не прибыл поезд. Поезд прибыл примерно в ... часа и он с похищенным зашел в вагон. Прибыв в ... он пошел к себе домой в д..... Пакеты с похищенным он спрятал неподалеку от дома в кустах. Когда он спрятал похищенное, то сразу зашел в дом, взяв с собой пачку сигарет «...». Примерно в ... часов ... он дома растапливал печь, и в это время сжег в печи шарфик, обувь и перчатки, которые были на нем при совершении кражи из магазина. В последствии он продал водителю маршрутного такси автомашины Газель на железнодорожном вокзале ... .... похищенную цифровую приставку он комплекте с пультом ДУ и документами за ... рублей, а карты оплаты в полцены от номинала. В дальнейшем остальной похищенный товар он частями приносил домой, говорив дома, что покупал его на заработанные деньги. По данному факту вину свою он признает полностью, но не согласен с размером похищенного, так как не похищал гранат, мандарины, кур свежемороженых, а разменной монеты было всего ... рублей.

При проведении проверки показаний на месте подсудимый С.А.С. дал аналогичные показания, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами /т.1 л.д.115-118/.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший С.В.В. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В п. им. ... у него имеется магазин, в котором работают два продавца: З.В.И. и Г.Т.П. ... примерно в ... часов он на своей личной автомашине поехал в .... Двигаясь по дороге в п. ... он встретил З.В.И., которая шла на работу в магазин, и подвез ее до магазина. Вместе с ней он зашел в здание магазина. З.В.И. при нем открыла первую деревянную дверь, замок на данной двери открылся с трудом. Не придав этому особо значения они зашли в тамбур, где она свободно открыла вторую дверь без каких либо задержек. Зайдя в торговое помещение магазина он обнаружил, что окно расположенное со стороны железной дороги разбито, металлическая решетка в нем разогнута. В самом торговом помещении был беспорядок. После этого он сразу же вышел из здания и сообщил в милицию. В этот же день в магазине была проведена ревизия ТМЦ и была установлена недостача на общую сумму .... Из магазина были похищены следующие ТМЦ: .... Также в магазине находилась разменная монета, точную сумму назвать он не может, но примерно .... Подтвердить количество разменной монеты он не может. Таким образом, совершенной кражей ему был причинен ущерб в размере ..., который для него не является значительным, так источником его дохода является прибыль от двух магазинов.

В судебном заседании свидетели С.И.И. и Г.Т.П. подтвердили факт того, что они проводили инвентаризациюТМЦ в магазине «...» ИП С.В.В., расположенном в ... .... Проведенной ревизией была установлена недостача на общую сумму ..., из которой ... составляла разменная монета, которая была указана в приблизительных размерах.

Событие преступления также подтверждается: 1) заявлением С.В.В. от ... в котором он просит привлечь к ответственности лиц, совершивших хищение ТМЦ, принадлежащих ему из помещения магазина «...», расположенного в ... ... /т.1 л.д.24/; 2) протоколом явки с повинной С.А.С. от ... в которой он сообщил о совершении им кражи из помещения магазина в п.им. ... /т.1 л.д.32-33/; 3) протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ..., согласно которого в ходе осмотра магазина «...» в п.им ... установлено, что запорные устройства двери повреждений не имеют, а в окне расположенном справа от входной двери разбито стекло, прутья решетки отогнуты, фрагменты оконного стекла и оконной рамы разбросаны на снегу /т.1 л.д.25-30/; 4) справками о количестве и стоимости ТМЦ похищенных из магазина «...» ... /т.1 л.д.54- 56/.

Согласно акта ревизии по магазину «...» ИП С.В.В. по состоянию на ... сумма недостачи ТМЦ и денежных средств составила ... /т.1 л.д.57-59/.

Использование С.А.С. при проникновении в магазин «...» монтировки подтверждается выводами трассологической экспертизы .. от ..., в соответствии с которыми на фрагменте оконной рамы имеются два следа орудия взлома, которые образованы в результате давления, при этом один след оставлен предметом имеющим овальные рабочие части (типа монтировок), а другой след оставлен предметом имеющим прямоугольные рабочие части (типа отверток) /т.1 л.д. 85-87/.

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, было совершено подсудимым, и его вина в совершении этого преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ... незаконно тайно проник с целью хищения чужого имущества в помещение магазина «...», откуда тайно похитил ТМЦ, принадлежащие ИП С.В.В.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному эпизоду были квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №377-ФЗ), действовавшего на момент совершения преступного деяния, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому С.А.С. органом предварительного расследования квалифицирующего признака по данному эпизоду, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает излишним, поскольку согласно показаниям потерпевшего С.В.В. причиненный ему хищением ущерб для него не является значительным.

Поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

2. Второе преступление было совершено С.А.С. при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часа С.А.С. с целью кражи товарно- материальных ценностей пришел к помещению магазина «...», принадлежащему ИП Х.А.И., расположенному по адресу: .... Убедившись, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, С.А.С. путем отрыва металлической планки от дверной коробки входной двери помещения незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно из корыстных побуждений действуя с прямым умыслом умышленно похитил ТМЦ на сумму .... Похищенное имущество С.А.С. сложил в пакеты и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый С.А.С. виновным себя в совершении преступления (по эпизоду от ...) признал полностью и показал, что ... вечером он был дома и примерно в ... часов у него возник умысел на то, чтобы проникнуть в магазин расположенный на ... в здание, расположенное рядом со зданием нефункционирующего бассейна. ... примерно в ... минут, когда дома все легли спать, то он оделся и вышел на улицу, где во дворе нашел фрагмент металлической трубы. Примерно в ... ночи он пришел на .... Он подошел к зданию, где расположены два магазина, он подошел к входной двери магазина, который был расположен ближе к территории ЗАО «...» и зданию нефункционирующего бассейна, после чего достал из кармана куртки перчатки, одел их на руки. Достав из под куртки принесенный с собой фрагмент металлической трубы, он огляделся по сторонам и, убедившись, что никого нет, вставил край трубы в душку навесного замка, после чего резко дернул. В результате металлическая планка запирающего устройства с дверной коробки оторвалась и дверь открылась. Открыв дверь и пройдя внутрь, он оказался в тамбуре, где была еще одна дверь, которая заперта не была, а была лишь только прикрыта. Открыв вторую дверь он прошел дальше и оказался в торговом помещении магазина. Находясь в магазине, он свет не включал и ничем не светил, так как в данном помещении были три больших окна, то он все хорошо видел. Пройдя в подсобное помещение магазина он оттуда взял два цветных пакета и один пакет черного цвета, после чего он стал брать с витрин и прилавков различный товар. Сложив похищенное в пакеты он вышел на улицу, прикрыл входную дверь магазина, забрал с собой фрагмент металлической трубы, которым срывал замок, и пошел сначала дороге вдоль забора ЗАО «...», а потом пошел по территории парка расположенного за зданием дома культуры. Находясь на территории парка он выбросил фрагмент металлической трубы. Придя домой, он пакеты с похищенным спрятал под фундаментом дома, после чего зашел в дом и лег спать. Из всего похищенного он продал ... лишь только электрическую дрель за ... мужчине на вокзале ..., а все остальное похищенное оставалось лежать под фундаментом дома, то того времени пока они не были изъяты сотрудниками милиции. Вину свою по данному эпизоду он признает полностью. С объемом похищенного он согласен.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными судом доказательствами.

Так потерпевший Х.А.И., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на ... у него имеется магазин «...», продавцом в котором работает Х.В.А. ... примерно в ... часов он на своей автомашине поехал в ... за товаром и примерно в ... ему на мобильный телефон позвонила Х.В.А. и сообщила, что на входной двери принадлежащего ему магазина, сорван навесной замок. Он сказал ей сообщить в милицию. В этот же день примерно в ... он вернулся в ..., приехал в магазин. Вместе с Х.В.А. выгрузил привезенный товар. ... в магазине была проведена ревизия ТМЦ. Проведенной ревизией была установлена недостача на сумму ... рублей. Из магазина были похищены следующие ТМЦ: ... Хищением ему был причинен ущерб на общую сумму ..., который для него значительным не является. В конце ... года от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу ТМЦ из принадлежащего ему магазина «...» совершил С.А.С. Впоследствии ему была возвращена часть похищенного товара. Претензий к нему не имею /т.1 л.д. 138-139/.

Свидетель Х.В.А. в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «...» ИП Х.А.И., расположенного на .... ... примерно в ... она пришла на работу в магазин и обнаружила, что металлическая накладка запирающего устройства от дверной коробки оторвана. Она предположила, что в магазин кто-то проникал и сразу позвонила Х.А.И., сообщила ему об обнаруженном, а потом позвонила в милицию. По прибытию сотрудников милиции она участвовала в осмотре места происшествия, и заметила, что порядок вещей в помещении магазина был нарушен, товар был разбросан по полу и полкам. В этот же день была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача на сумму ... рублей.

Событие преступления также подтверждается: 1) протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами магазина «...» ИП Х.А.И. расположенного по адресу ... от ..., в соответствии с которым установлено, что металлическая планка от дверной коробки оторвана и находится на навесном замке, замок в запертом состоянии /т.1 л.д.120-121/; 2) рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /т.1 л.д.119/; 3) протокол явки с повинной С.А.С. от ..., в которой он сообщил о хищении ТМЦ из магазина ИП Х.А.И., расположенного на ... /т.1 л.д.143/.

Количество и стоимость похищенного имущества из магазина «...» ИП Х.А.И. подтверждается актом ревизии от ... /т.1 л.д.133/, а также справкой о количестве и стоимости похищенного товара /т.1 л.д.134/.

Часть имущества, которое было похищено из магазина «...» ИП Х.А.И. было обнаружено в домовладении Ч.С.В., расположенном в ...... ..., где проживает подсудимый С.А.С., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ... /т.2 л.д. 9-12/, а также протокол осмотра предметов от ... /т.1 л.д.152-153/.

Использование подсудимым фрагмента металлической трубы для взлома двери магазина подтверждается выводами трассологической экспертизы .. от ..., согласно которым след орудия взлома магазина «...» ИП образован в результате давления предметом, имеющим овальную рабочую часть (типа монтировки) /т.1 л.д.163-164/.

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, было совершено подсудимым, и его вина в совершении этого преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ... незаконно тайно проник с целью хищения чужого имущества в помещение магазина «...», откуда тайно похитил ТМЦ, принадлежащие ИП Х.А.И.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному эпизоду были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №377-ФЗ), действовавшего на момент совершения преступного деяния, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

3. Третье преступление было совершено С.А.С. при следующих обстоятельствах.

... примерно в 2 часа С.А.С. с целью кражи товарно- материальных ценностей пришел к магазину «...», расположенному на ... и принадлежащему ИП Б.В.А. Убедившись, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, С.А.С. путем выставления оконного стекла и откручивания штыря металлической решетки, через проем между прутьями незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ТМЦ и денежные средства, принадлежащие ИП Б.В.А. на общую сумму ..., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый С.А.С. виновным себя в совершении преступления (по эпизоду кражи из магазина «...» от ...) признал полностью и показал, что ... он находился в летней кухне с сожительницей, которая легла спать примерно в ... часа спать. У него возник умысел на хищение из магазина «...» расположенного на .... Он примерно в ... часа, подошел к магазину со стороны входной двери и решил проникнуть в него через окно. Он подошел ко второму окну от входной двери, руками вынул штапики, затем вынул стекло, которое отнес в сторону дерева, открутил штырь решетки и проник через проем между металлическим решетками, при этом он снял верхнюю одежду. Затем он прошел в подсобное помещение, где нашел две большие хозяйственные сумки, а затем начал складывать в них вещи, находящиеся в магазине. Он похитил из магазина: куртку женскую, ботинки мужские, а затем начал бросать все подряд, особо не выбирая, он похищал носки, детские вещи, носовые платки, мужские рубашки, два новогодних костюма. В торговом зале света не было, спичками он не светил, ходил в темноте. Сумки хозяйственные он выбросил через решетку на улицу, а затем через решетку выбрасывал вещи. Затем он решил посмотреть деньги у кассы. Он на прилавке возле кассы на документах увидел деньги и похитил их. Сколько было их точно он не помнит. Затем он вылез на улицу, похищенные вещи сложил в сумки и пошел домой. Домой он пришел примерно в ... часа утра, сумки спрятал в коридоре за мешки, а воспользовавшись тем, что сожительница ушла перепрятал все в комнате за диван. Из сумок он ничего не брал и не чем не пользовался.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Б.В.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем с 2006 года. Он имеет в личном пользовании магазин «...», расположенный по адресу .... В магазине торгуют два продавца: З.Е.Н. и Г.Н.М. В магазине находится промышленный товар. Выручку в магазине он забирает два раза в неделю. Магазин работает ежедневно с ... часов до ... часов. Ревизию в магазине делают один раз в три месяца, последняя ревизия была примерно в ... года, недостачи не было. ... примерно в ... ему позвонила продавец З.Е.Н. и сообщила о том, что в магазине совершена кража. Когда он приехал в магазин, то обнаружил, что в окне магазина выставлена часть стекла, отсутствует металлический прут в решетке, штапики лежали на подоконнике, стекло выставленное находилось под деревом, недалеко от помещения магазина. ... была проведена ревизия в магазине, которая выявила недостачу денежных средств в сумме ... рублей, товара на сумму ... рублей, а также похищены две сумки хозяйственные большие по цене ... рублей каждая, которые использовались для привоза и переноски товара, сумма похищенных сумок в акт ревизии не вошла, так как данные сумки не предназначались для продажи. Общая сумму недостачи с похищенными сумками составила ... рубль. При проведении ревизии установлено, что похищен следующий товар: .... Кражей денежных средств и товара ему причинен не значительный материальный ущерб, так как он имеет в долевой собственности две АЗС, его доход в месяц составляет ... рублей. От сотрудников милиции ему впоследствии стало известно, что кражу из магазина совершил С.А.С. Заявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба он не желает /т.2 л.д. 30-31/.

Свидетель З.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что она работает с 2007 года продавцом магазина «...», который принадлежит ИП Б.В.А. В магазине работает она и второй продавец Г.Н.М. Они работают по два дня поочередно с ... часов ежедневно без выходных. Выручку они сдают два раза в неделю Б.В.А. Последний раз выручку сдавали ... За период времени с ... до ... наторговали ... рублей. Денежные средства хранились под прилавком в коробке, домой она выручку не забирает. Сигнализации и сторожа в магазине нет. ... в магазине она работала до ... часов, а затем закрыла магазин и ушла домой. ... примерно в ... часов она пришла на работу, ничего подозрительного не заметила и открыла магазин. Она вошла в торговый зал и обнаружила беспорядок, на полу лежало часть товара: клей-момент, брюки от новогодних костюмов, две пары туфлей, один комплект постельного белья. Затем она обнаружила, что выставлено оконное стекло в окне помещения магазина, деревянные штапики лежали на подоконнике с внешней стороны, в металлической решетке отсутствовал один прут, который был прикреплен к решетке проволокой. О случившемся она сразу сообщила Б.В.А. и в милицию. ... была проведена ревизия в магазине, которая выявила недостачу в сумме ... рублей, из них ... рублей по товару, ... рублей денежной выручкой. Сумма ... рублей стоимости 2 сумок в ревизию не вошла. Всего ущерб составил ... рублей. В последствии сотрудниками милиции были возвращено все похищенное имущество.

Событие преступления также подтверждается: 1) протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами магазина «...» ИП Б.В.А. расположенного по адресу ... от ..., в соответствии с которым установлено, что во втором окне помещения магазина в нижней левой части отсутствует стекло, на расстоянии 11,2 метра от левого угла у дерева обнаружено стекло, дверь повреждений не имеет, в торговом зале нарушен порядок вещей /т.2 л.д. 3-8/; 2) рапортом дознавателя З.И.В. от ..., согласно которому в ночь с ... на ... неустановленное лицо проникло в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ... и похитило ТМЦ /т.2 л.д.1/; 3) протокол явки с повинной С.А.С. от ..., в которой он сообщил о хищении ТМЦ из помещения магазина ИП Б.В.А., расположенного на ... /т.2 л.д.19/.

Количество и стоимость похищенного имущества из магазина «...» ИП Б.В.А., подтверждается актом ревизии от ... /т.2 л.д.24/, а также справкой о количестве и стоимости похищенного товара /т.2 л.д.25/.

Имущество, которое было похищено из магазина «...» ИП Б.В.А. было обнаружено в домовладении Ч.С.В., расположенном в ....... ..., где проживает подсудимый С.А.С., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ... /т.2 л.д. 9-12/, а также протокол осмотра предметов от ... /т.2 л.д.38/.

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, было совершено подсудимым, и его вина в совершении этого преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ... незаконно тайно проник с целью хищения чужого имущества в помещение магазина «...», откуда тайно похитил ТМЦ, принадлежащие ИП Б.В.А.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по данному эпизоду были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №377-ФЗ), действовавшего на момент совершения преступного деяния, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

4. Также С.А.С. совместно с Д.В.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... С.А.С. по предварительному сговору с Д.В.И., по предложению С.А.С. с целью кражи товарно- материальных ценностей пришли к магазину «...» .. ПО «...», расположенному на .... Убедившись, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Д.В.И. с помощью принесенной с собой монтировки, взломал навесные замки на двери подсобного помещения. Затем С.А.С. и Д.В.Н. незаконно проникли внутрь помещения, откуда похитили ТМЦ, принадлежащие ПО «...» на сумму ... рублей, а также ТМЦ, принадлежащие ООО «...» на сумму .... Похищенные ТМЦ Д.В.И. и С.А.С. сложили в найденный в помещении мешок и пакеты, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый С.А.С. виновным себя в совершении преступления (по эпизоду кражи из магазина «...» ..) признал полностью и показал, что ... он находился в летней кухне со своей сожительницей. Примерно в ... часов к ним в летнюю кухню пришел Д.В.И. с его сестрой Ч.Т.С. Они вчетвером решили уйти из дома в старый дом родителей по адресу ... .... В старый дом они пришли примерно в .... Примерно в ... сестра и сожительница легли спать. Он и Д.В.И. сидели и разговаривали. В процессе разговора он предложил Д.В.Н. совершить кражу из магазина, расположенного на .... Д.В.Н. согласился и они пошли совершать кражу. По дороге решили зайти домой к родителям, чтобы взять монтировку. Во дворе он взял монтировку и они пошли к магазину. Примерно в ... он и Д.В.Н. пришли к магазину. Сторожа они не видели. Зашли со стороны подсобного помещения, света у двери не было. Свет горел в помещении магазина и над дверью основного входа. На двери висел один навесной замок. Д.В.И. монтировкой сломал данный замок, а замок положил в карман. Затем они зашли в тамбур, там находилась дверь из решетки, на которой также висел замок, который взломал Д.В.Н.. Они зашли в торговый зал. При этом у него и у Д.В.Н. на руках были белые тканевые перчатки. Д.В.Н. принес из подсобного помещения мешок и они оба начали в собирать в него с прилавка и стеллажей товар. Он помнит, что они похитили следующий товар: шоколад, батона 3-4 колбасы вареной и копченой, сигареты, спиртные напитки, сколько бутылок и какое название сказать не может, жевательные резинки, консервы, освежители воздуха, карты оплаты МТС и что еще не помнит. Они набили товаром полный мешок и 2 пакета. После чего они вышли также, как и проникли и пошли домой через заводскую плотину. Перейдя заводскую плотину решили отдохнуть, так как мешок и пакеты были тяжелые. На заводской плотине он выбросил в речку монтировку, а Д.В.Н. выбросил навесной замок. Когда отдыхали, то выпили 2 банки пива из жестяной банки «Балтика 3». После когда дошли до небольшого поля, то решили спрятать товар и пойти за санками, так как Д.В.Н. не мог донести мешок. Дома во дворе взяли санки, вернулись за похищенным, забрали мешок и два пакета и привезли в дом по адресу д.... .... Время было примерно 5 часов. Сожительница с ним поругалась и ушла в летнюю кухню домовладения его родителей, а сестра и Д.В.Н. остались. Товар спрятали с Д.В.Н. за диван. Примерно в ... он и М.Е.В. уехали в ..., чтобы отвезти передачу брату, который отбывает наказание в колонии. С собой они взяли дрель, приставку, карты оплаты, чтобы их продать. Сожительница не знала что в пакетах и не спрашивала об этом. В совершении преступлений он раскаивается, факт совершения кражи из магазина «Кооператор ..» не оспаривает, но не согласен с размером похищенного.

Подсудимый Д.В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с ... года он сожительствует с Ч.Т.С. У них родилось двое детей: дочь ..., ... и дочь ..., ... года рождения. Свидетельства о рождении детей у них отсутствуют по причине того, что Ч.Т.С. не имеет гражданства РФ. Они проживают по адресу д.... ... вместе с ее родителями. ... он поругался с отцом своей сожительницы Ч.Т.С., поэтому примерно в ... часов они совместно с С.А.С. и его сожительницей М.Е.В. вчетвером пошли в старый дом родителей сожительницы по адресу: д.... .... В старый дом они пришли примерно в .... Примерно в ... часа сожительница и М.Е.В. легли спать. Он и С.А.С. сидели и разговаривали. В процессе разговора С.А.С. предложил ему совершить кражу из магазина, расположенного на .... Он согласился и они с С.А.С. пошли совершать кражу. По дороге решили зайти домой к его родителям, чтобы взять монтировку, для того чтобы взломать замки. Примерно в ... он и С.А.С. пришли к магазину на .... Сторожа они не видели. Зашли со стороны подсобного помещения, свет горел только в помещении магазина и над дверью основного входа. На двери висел один навесной замок, который он сломал монтировкой, а замок положил в карман. Далее зашли в тамбур, там находилась дверь из решетки, на которой висел замок. Он взломал замок монтировкой и затем они зашли в торговый зал. При этом и у него и у С.А.С. на руках были перчатки белые из ткани. Он принес из подсобного помещения мешок лавсановый и они оба начали в него складывать с прилавка и стеллажей товар. Они похитили следующий товар: водку, вино, сигареты, колбасу, жевательные резинки, карты оплаты, йогурт, копченый окорочок, копченую курицу, зажигалки, консервы, чай, пиво в банках, в каких количествах брали товар он пояснить не может. Кроме мешка они похищенный товар также складывали в два пакета. Они вышли таким же способом и пошли через ... к «заводской» плотине. Пакеты нес С.А.С., а он нес мешок. На «заводской» платине они решили отдохнуть, достали из пакета 2 жестяные банки пива «Балтика- 3», которые похитили в магазине и выпили пиво. Он не может сказать точно, выбрасывал ли он белые матерчатые перчатки, в которых он был в момент кражи из магазина, или забыл в том месте, где пил пиво. На «заводской» плотине С.А.С. выбросил в речку монтировку, а он выбросил навесные замки. Пройдя «заводскую» плотину они дошли до небольшого луга, где решили спрятать похищенное, так как тяжело было нести, и пошли за санками. Дома во дворе С.А.С. взял санки, затем они вернулись на луг, забрали мешок и пакеты и все это привезли в дом по адресу д.... .... Время было примерно ... часов. Он и С.А.С. спрятали товар в доме за диван. Затем М.Е.В. и С.А.С. пошли домой к родителям, так как им необходимо было ехать в ..., а он и Ч.С.В. пошли за ними примерно через ... минут. Он пришел в летнюю кухню и лег спать. ... в утреннее время его разбудили сотрудники милиции и он им рассказал о случившемся. Вину свою в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления помимо их признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными судом доказательствами.

Так, представитель потерпевших - ООО «...» и ПО «...» Щ.Т.Н. в судебном заседании показала, что она работает в ПО «...» в должности председателя ревизионной комиссии, а также по совместительству работает в ООО «...» также в должности председателя ревизионной комиссии. На ... расположен магазин «... ..». В данном магазине имеется отдел ООО «...» в котором осуществляется реализация продуктов питания и бытового товара, а также имеет отдел ПО «...» в котором осуществляется реализация ликероводочной продукции. Продавцом в данном магазине работает С.В.В. ... она пришла на работу и ей сообщили, что в магазине в ночь на ... совершена кража. Проникли в помещение магазина через дверь, ведущую в подсобное помещение, путем взлома замков. Проведенной ревизией в данном магазине был установлена недостача ООО «...» в размере ... и недостача ПО «...» в размере .... С.В.В. пояснила, что недостачи выявленные в результате проведенных ревизий образовались в результате совершенной кражи. В результате совершенной кражи ПО «...» был причинен ущерб в размере ... и ООО «...» был причинен ущерб в размере .... В последствии сотрудниками милиции было возвращена часть похищенного имущества, а часть имущества, находящееся у сотрудников милиции было испорчено. С учетом возвращенного имущества оставшаяся часть причиненного ущерба составляет для ПО «...» ..., а для ООО «...» ....

Свидетель С.В.В. в судебном заседании показала, что она работает продавцом магазина «... ..», расположенного на .... Последний раз ревизия была в магазине ..., которая установила отсутствие недостачи. Она торгует в магазине одна с ..., а выходные дни до .... Выручку она сдает ежедневно в утреннее время за прошедшие сутки. ... она торговала до ..., затем закрыла магазин и ушла домой. В магазине имеется сторож К.М.И., сигнализации в магазине нет, а имеется освещение в торговом зале и на улице у основного входа. Двери подсобного помещения не освещаются. Подсобное помещение закрывается на 2 навесных замка, то есть первая дверь на замок и вторая дверь тамбура также на навесной замок. Кроме того, дверь тамбура закрывается на металлический крючок изнутри. Примерно в ... утра ... ей позвонил сторож и сообщил, что сорваны замки в подсобном помещении. После чего она позвонила в милиции, а затем пошла к магазину. До приезда сотрудников милиции она в магазин не заходила. Затем она заходила в помещение магазина с сотрудниками милиции и поняла, что в магазине была совершена кража, так как на витринах отсутствовало часть товара, на полу лежали коробки из под жевательных резинок. Долгов от населения у нее не было. При тщательном осмотре было установлено, что из магазина похищен следующий товар, принадлежащий ПО «...»: - .... Общий ущерб причиненный ООО «...» составил ....

Количество и стоимость похищенного имущества из магазина «... ..», подтверждается инвентаризационным описям и сличительным ведомостям от ..., согласно которым недостача ТМЦ для ПО «...» составила ..., а для ООО «...» - ... /т.2 л.д.128-143/, а также справками о стоимости похищенного имущества /т.2 л.д.144-145/.

Свидетель К.Е.В. в судебном заседании показала, что ее муж К.М.И. работает сторожем магазина .. ПО «...», расположенного на .... В конце ... года у них заболела дочь, поэтому муж с ... уехал в ..., чтобы сидеть с больной дочкой. С ... по ... она работала вместо мужа сторожем. Примерно в ... ... продавец С.В.В. закрыла в присутствии ее помещение магазина. Сигнализация в магазине отсутствует. Над основным входом горит дневной свет. Со стороны подсобного помещения света нет. Сторожки в магазине нет, поэтому она периодически ходит домой греться. Примерно в ... она делала обход территории, входные двери повреждений не имели. К двери подсобного помещения она не подходила, только посмотрела издали. Затем она делала обход территории в ... ночи, но вновь смотрела только входную дверь, за помещение не заходила, дверь подсобного помещения не смотрела. Затем она делала обход в ... утра. Начала смотреть все двери и обнаружила, что дверь подсобного помещения закрыта, а навесной замок отсутствует. Она сразу сообщила в милицию и продавцу С.В.В.

Свидетель М.Е.В. в судебном заседании показала, что с 2010 года она сожительствует с С.А.С., от которого в настоящее время беременна, и проживает с ним в летней кухне дома его родителей. ... примерно в ... часов они вместе с сестрой С.А.С. Ч.Т.С. и ее сожителем Д.В.Н. решили пойти в старый дом адресу: ... .... Примерно в ... она и Ч.Т.С. легли спать, а Д.В.Н. и С.А.С. не спали и были в доме. Она проснулась примерно в ..., так как в доме было холодно и увидела, что С.А.С. и Д.В.Н. нет в доме. Примерно в ... утра они увидели, что к дому с санками идут Д.В.Н. и С.А.С.. На санках лежал мешок, чем-то наполненный. Она спросила, что в мешке. Д.В.Н. сказал, что товар. Она поняла, что они совершили кражу, поэтому сильно испугалась и начала ругаться с С.А.С.. Когда они пришли в дом родителей С.А.С., то его мать сказала, чтобы мы поехали в ... и отвезли передачу для его брата.

Свидетель Ч.Т.С. в судебном заседании показала, что с 2008 года она сожительствует с Д.В.И., от которого у нее имеются двое детей - дочь ... ... года рождения и дочь ... ... года рождения. Свидетельств о рождении детей у нее нет, так как у нее нет гражданства РФ. Она живет с сожителем в доме родителей вместе с матерью, отцом и младшей сестрой. ... примерно в ... часов она вместе с сожителем пришла в летнюю кухню к брату и его сожительнице. Они решили вчетвером сходить в старый дом родителей по адресу ... .... Придя в дом Д.В.И. выпил спиртное, они спиртное не употребляли, так как на тот момент она и М.Е.В. были беременны, а С.А.С. спиртное не пьет, только пиво. Примерно в ... она и М.Е.В. легли спать. Она не видела и не слышала в какое время Д.В.Н. и С.А.С. ушли из дома. Она проснулась примерно в ... ночи и обнаружила, что брата и сожителя нет. Она разбудила М.Е.В. и они сели ждать Д.В.Н. и С.А.С.. Примерно в ... утра в дом зашли Д.В.Н. и С.А.С., они принесли с собой мешок, наполненный чем-то. Она и М.Е.В. начали ругаться, что они ходят по ночам. С.А.С. и Д.В.Н. ей ничего не сказали, а мешок они спрятали за диван. О том, что они совершили кражу из магазина, она не знала. Она и Д.В.Н. пошли домой, так как ей необходимо было идти на прием в больницу, а М.Е.В. и С.А.С. надо было везти передачу брату .... Примерно в ... ... приехали сотрудники милиции и начали спрашивать Д.В.Н. о краже. Она догадалась, что С.А.С. и Д.В.Н. совершили кражу из магазина, поэтому чтобы избежать позора она позвонила свой сестре Ч.О.С. и попросила сходить в старый дом и из-за дивана выбросить мешок. Сестре она ничего не сказала, что в мешке, так как сама не знала.

Свидетель Ч.О.С. в судебном заседании показала, она проживает с родителями по адресу ... .... ... она примерно в ... пошла в школу. По дороге ей позвонила сестра Татьяна и сказала, чтобы она сходила в старый дом и выбросила мешок, который лежал за диваном, потому что в мешке похищенный товар. Она подошла к старому дому, открыла своим ключом дверь, вошла в комнату и нашла за диваном мешок и пакет черного цвета. Мешок был лавсановый, заполненный чем-то. Она не смотрела, что в нем находилось. В доме она взяла санки, положила на них мешок и пакет и повезла в сторону ручья. По дороге с санок упал пакет и оттуда высыпались: жвачки, вино, водка, карта оплаты, сигареты. Она собрала выпавший товар и положила в свою черную сумочку. Затем она привезла к ручью мешок и спрятала его под деревом, прикрыла ветками, а также спрятала пакет. Немного в сторону от пакета и мешка она выбросила санки. Когда она собиралась уходить, то ее застали сотрудники милиции и она им рассказала о случившемся.

Показания свидетеля Ч.О.С. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия участка местности в ... ... от ..., согласно которому при осмотре территории вдоль ручья обнаружен санки, мешок и пакеты с ТМЦ, похищенными из магазина ПО «...» /т.2 л.д. 100-106/.

Помимо этого, часть имущества, которое было похищено из магазина «... ..» ПО «...», было обнаружено в домовладении Ч.С.В., расположенном в ....... ..., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ... /т.2 л.д.107-110/, а также протоколом осмотра предметов от ... /т.2 л.д.171-172/.

Событие преступления также подтверждается: 1) протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами магазина «... ..» ПО «...» расположенного по адресу ... от ..., в соответствии с которым установлено, что дверь подсобного помещения взломана, навесные замки отсутствуют, металлический крючок сорван, металлическая решетка без повреждений, окна без повреждений, в торговом зале нарушен общий порядок /т.2 л.д. 91-96/; 2) рапортом дознавателя З.И.В. от ..., согласно которому в ночь с ... на ... неустановленное лицо проникло в помещение магазина «... ..» ПО «...» и похитило ТМЦ /т.2 л.д.89/; 3) протокол явки с повинной С.А.С. от ..., в которой он сообщил о хищении ТМЦ из помещения магазина «... ..» ПО «...», расположенного на ... /т.2 л.д.116/; 4) протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого Д.В.И. выдал зимние ботинки, в которых он был обут во время совершения кражи из магазина «... ..» ПО «...» /т.2 л.д.180-181/.

Согласно выводам трассологической экспертизы .. от ... фрагмент следа обуви и один из следов, изъятых в ходе ОМП магазина «... ..» могли быть оставлены обувью, изъятой у Д.В.И., а равно и любой другой обувью такой же модели, размера и рисунка подошвы /т.3 л.д.49-50/.

Факт употребления подсудимыми пива во время перемещения похищенного имущества из магазина «... ..» ПО «...» в домовладение №.126. в ... подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами участка местности на ..., в соответствии с которым при осмотре обнаружена перчатка и жестяные банки из-под пива /т.2 л.д. 97-99/.

Совершение подсудимыми преступления в белых перчатках подтверждается выводами экспертизы микрообъектов .. от ..., согласно которым полиэфирные волокна белого цвета, обнаруженные при ОМП однородны полиэфирным волокнам белого цвета, входящим в состав материала перчатки и могли происходить от данной перчатки, а также от любого другого изделия, в состав материала которого входят аналогичные волокна /т.3 л.д.15-16/.

Использование подсудимым Д.В.Н. монтировки для взлома двери магазина подтверждается выводами трассологической экспертизы .. от ..., согласно которым след орудия взлома магазина «... ..» образован в результате давления предметом, имеющим овальную рабочую часть (типа монтировки) /т.3 л.д.5-6/.

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые С.А.С. и Д.В.И., имело место, было совершено подсудимыми, и их вина в совершении этого преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым С.А.С. и Д.В.И. действуя по предварительному сговору ... незаконно тайно проникли с целью хищения чужого имущества в помещение магазина «... ..», откуда тайно похитил ТМЦ, принадлежащие ПО «...» и ООО «...».

Органами предварительного расследования действия подсудимых по данному эпизоду были квалифицированы по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №377-ФЗ), действовавшего на момент совершения преступного деяния, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личностях, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.

Кроме этого судом (по эпизоду кража из магазина «... ..») учитывается также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

По месту жительства С.А.С. характеризуется удовлетворительно /т.3 л.д.156/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.3 л.д.147, 151/, к административной ответственности не привлекался /т.3 л.д.153/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание С.А.С. по каждому из инкриминируемых деяний суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной по фактам всех совершенных преступлений /т.1 л.д.32, 143, т.2 л.д.19, 116/, а также состояние беременности его сожительницы /т.3 л.д.178/.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание С.А.С. суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку С.А.С. имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления в совершеннолетнем возрасте /т.3 л.д.133-138, 141-142/ вновь совершил четыре умышленных преступления средней тяжести.

Поскольку суд усматривает в действиях подсудимого С.А.С. обстоятельство, отягчающее наказание, то при назначении ему наказания не может быть применено положение ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 с.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

Помимо этого, при назначении наказания подсудимому С.А.С. по эпизоду кражи из магазина «... ..» суд также учитывает его инициирующую роль.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности С.А.С., учитывая то, что подсудимый, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, за совершение которых отбывал наказание в виде лишения свободы, по отбытии наказания должных выводов для себя не сделал и в течение непродолжительного времени совершил четыре корыстных преступления против собственности, что свидетельствует о криминальной направленности личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) по каждому из вмененных эпизодов.

Поскольку С.А.С. не имеет гражданства РФ /т.3 л.д.143, 161/, то в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ ограничение свободы не подлежит назначению ему в качестве дополнительного наказания.

Назначая подсудимому, наказание по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Местом отбывания наказания С.А.С. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения С.А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении подсудимого С.А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по ....

Подсудимый Д.В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.3 л.д.168/, не судим /т.3 л.д.162-163, 171-176/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.3 л.д.148, 150/, привлекался к административной ответственности /т.3 л.д.154/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д.В.И., суд признает наличие у него двух малолетних детей - дочь ... ... года рождения и дочь ... ... года рождения, что подтверждается показаниями свидетельницы Ч.Т.С. и медицинским свидетельством о рождении /т.4 л.д.19/, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Помимо этого как видно из материалов дела, Д.В.И., добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ... /т.1 л.д.120/ до возбуждения уголовного дела ..., сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимого Д.В.И. от ... отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Д.В.И. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ).

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Рассмотрев гражданские иски представителей потерпевших ИП С.В.В. суд считает его подлежащими частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый С.А.С. исковые требования о взыскании с него ущерба причиненного преступлением признал частично в сумме .... Судом установлено, что действиями С.А.С. был причинен имущественный ущерб потерпевшему на сумму ..., что подтверждается актом ревизии и показаниями свидетелей Сиделевой И.И. и Голиковой Т.П., количество же похищенной разменной монеты в сумме ... указано потерпевшим приблизительно и не подтверждено доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Подсудимый признает хищение разменной монеты количестве .... При таких обстоятельствах надлежит взыскать с С.А.С. в пользу ИП С.В.В. сумму в размере .... В оставшейся части в удовлетворении исковых требований ИП С.В.В. к С.А.С. отказать.

Рассмотрев гражданские иски ПО «...» и ООО «...» суд считает их в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый С.А.С. исковые требования признал частично, считая их излишне завышенными, а подсудимый Д.В.И. признал в полном объеме. Судом установлено, что в ходе совершения кражу из магазина «... ..» подсудимыми был причинен ООО «...» ущерб в сумме ... и ПО «...» ущерб в сумме ..., что подтверждается инвентаризационным описям и сличительным ведомостям от ... Часть похищенного имущества было возвращено законным владельцам. Не возмещенный ущерб составляет для ООО «...» ..., а для ПО «...» ... рублей. При таких обстоятельствах с С.А.С. и Д.В.И. надлежит взыскать в равных долях в пользу ООО «...» ... и в пользу ПО «...» ... в счет возмещения причиненного им ущерба.

Вещественные доказательства по делу - ... - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... - в соответствии с положениями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ..., подлежащие выплате адвокату М.Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Д.В.И., участвовавшей в судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Д.В.И.

Процессуальные издержки в сумме ... подлежащие выплате адвокату С.Т.А. за оказание юридической помощи подсудимому С.А.С., участвовавшей в судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого С.А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) (по эпизоду от ...) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) (по эпизоду от ...) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) (по эпизоду от ...) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №26-ФЗ) (по эпизоду кража из магазина «Кооператор ..») в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении С.А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания С.А.С. исчислять с ...

Признать Д.В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кража из магазина «Кооператор ..») и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Д.В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ИП С.В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с С.А.С. в пользу ИП С.В.В. ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением. В оставшейся части в удовлетворении исковых требований ИП С.В.В. к С.А.С. отказать.

Гражданский иск представителя потерпевшего ПО «...» удовлетворить.

Взыскать с С.А.С. в пользу ПО «...» ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Д.В.И. в пользу ПО «...» ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «...» удовлетворить.

Взыскать с С.А.С. в пользу ООО «...» ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Д.В.И. в пользу ООО «...» ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - ... - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... - в соответствии с положениями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ..., подлежащие выплате адвокату М.Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Д.В.И., взыскать с осужденного Д.В.И..

Процессуальные издержки в сумме ..., подлежащие выплате адвокату С.Т.А. за оказание юридической помощи подсудимому С.А.С. взыскать с осужденного С.А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С.А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        (подпись)

Копия верна: председатель суда       Р.Г. Калуцких