тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



№ 1 - 23 - 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский         «3» июня 2011г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Советского района Курской области Белкина Р.Е., помощника прокурора Советского района Курской области Голощапова А.И.,

подсудимого П.С.И..,

защитника Минченко Н.Н., представившей удостоверение №526 и ордер №115691,

подсудимого Л.Ю.В..,

защитника Сафонова Е.В., представившего удостоверение N310 и ордер №119615,

подсудимой ФИО20.,

защитника Смотровой Т.А., представившей удостоверение N421 и ордер №133149,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

1) П.С.И., ..... года рождения, уроженца ...., проживающего в поселке .... ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении: несовершеннолетнюю дочь - П.А.С., ..... года рождения, несовершеннолетнюю дочь - П.Н.С., ..... года рождения, малолетнего сына - П.И.С., ..... года рождения, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

2) Л.Ю.В., ..... года рождения, уроженца поселка ...., проживающего в поселке .... ...., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, не военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка .... ..... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

3) З.Т.А., ..... года рождения, уроженки деревни ...., проживающей в деревне ...., гражданки РФ, с начальным образованием, не работающей, не замужем, не военнообязанной, судимой приговором мирового судьи судебного участка .... ..... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.С.И. совместно с Л.Ю.В. совершили два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение, а также совместно с З.Т.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

1. Как следует из обвинительного заключения первое преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ..... П.С.И. и Л.Ю.В. распивали спиртные напитки в .... ..... В ходе распития спиртного П.С.И. предложил Л.Ю.В. совершить тайное хищение имущества Х.С.И. находящееся в доме и сарае расположенных в поселке .... .... ..... Л.Ю.В. согласился с предложением П.С.И. В .... П.С.И. по предварительному сговору с Л.Ю.В. с целью кражи чужого имущества пришли к домохозяйству Х.С.И. Воспользовавшись тем, что их никто не видит и реализуя свой совместный преступный умысел направленный на тайное и безвозмездное изъятие чужого имущества, П.С.И. с помощью металлического прута, найденного на крыше сарая, Х.С.И., выставил оконное стекло в жилом доме. Согласно договоренности между П.С.И. и Л.Ю.В., П.С.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом, а Л.Ю.В. остался на улице у дома следить за окружающей обстановкой, чтобы при появлении кого-либо предупредить П.С.И. Похищенное в доме имущество П.С.И. через оконный проем передавал находящемуся на улице Л.Ю.В. П.С.И. и Л.Ю.В. тайно из корыстных побуждений умышленно похитили имущество, принадлежавшее Х.С.И.: алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, согласно заключению эксперта .... от ..... стоимостью .... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью .... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью .... рублей. П.С.И. и Л.Ю.В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к сараю. Согласно договоренности между ними, П.С.И. с помощью металлического прута вырвал петлю, металлический пробой, из дверной коробки и незаконно проник в сарай, а Л.Ю.В. в это время стоял у угла сарая и следил за окружающей обстановкой, чтобы при появлении кого-либо предупредить П.С.И. Из сарая П.С.И. и Л.Ю.В. тайно из корыстных побуждений умышленно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров, согласно заключению эксперта .... от ..... стоимостью .... рублей, принадлежавшую Х.С.И. Похищенную флягу П.С.И. вынес на улицу, после чего, П.С.И. и Л.Ю.В., совместно перенося похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Х.С.И. ущерб на общую сумму .... рублей.

Действия П.С.И. и Л.Ю.В. квалифицированы в обвинительном заключении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.

2. Второе преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ..... П.С.И. и Л.Ю.В. распивали спиртные напитки в .... ..... В ходе распития спиртного П.С.И. предложил Л.Ю.В. совершить тайное хищение имущества Х.С.И. находящегося в доме и сарае расположенных в поселке .... ..... Л.Ю.В. согласился с предложением П.С.И. В .... П.С.И. по предварительному сговору с Л.Ю.В. с целью кражи чужого имущества пришли к домохозяйству Х.С.И. Воспользовавшись тем, что их никто не видит и реализуя свой совместный преступный умысел направленный на тайное и безвозмездное изъятие чужого имущества, согласно договоренности между ними, П.С.И. через незапертую дверь, незаконно проник внутрь сарая, а Л.Ю.В. остался на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы при появлении кого-либо предупредить П.С.И. Из сарая П.С.И. и Л.Ю.В. тайно из корыстных побуждений умышленно похитили 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, согласно заключению эксперта .... от ..... стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей, принадлежавшие Х.С.И. Похищенные фляги П.С.И. вынес на улицу. Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное изъятие чужого имущества, и согласно договоренности между ними, П.С.И. через оконный проем незаконно проник внутрь жилого дома, а Л.Ю.В. остался у дома следить за окружающей обстановкой. Похищенное в доме имущество П.С.И. через оконный проем передавал находящемуся на улице Л.Ю.В. П.С.И. и Л.Ю.В. тайно из корыстных побуждений умышленно похитили имущество, принадлежавшее Х.С.И.: сумку-чемодан стоимостью .... рублей, электровентилятор стоимостью .... рублей, полиэтиленовый таз стоимостью .... рублей, 5 вилок на сумму .... рублей из расчета .... рублей за 1 вилку, 5 ложек на сумму .... рублей из расчета .... рублей за 1 ложку, причинив ущерб на сумму .... рублей. После чего, П.С.И. и Л.Ю.В., совместно перенося похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Х.С.И. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей, являющийся для него значительным.

Действия П.С.И. и Л.Ю.В. квалифицированы в обвинительном заключении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Третье преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ..... П.С.И., З.Т.А. и Л.Ю.В. распивали спиртные напитки в .... ..... В ходе распития спиртного Л.Ю.В. предложил П.С.И., З.Т.А. совершить кражу имущества из жилого дома Р.З.С. П.С.И. и З.Т.А. согласились с предложением Л.Ю.В. В .... П.С.И., З.Т.А. и Л.Ю.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришли к домовладению Р.З.С., расположенному по адресу: .... ..... Согласно договоренности между ними, и реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Л.Ю.В. при помощи найденного на территории домовладения Р.З.С. металлического прута, выдернул пробой, крепления навесного замка на входной двери, а З.Т.А., П.С.И. находясь во дворе домохозяйства, наблюдали за окружающей обстановкой. После чего П.С.И., Л.Ю.В. и З.Т.А. незаконно проникли в жилой дом Р.З.С. Согласно договоренности между ними, Л.Ю.В. вынес на улицу из коридора жилого дома газовый баллон, а П.С.И., и З.Т.А. в это время находились в доме, наблюдая за окружающей обстановкой. Далее П.С.И. и Л.Ю.В. из кухни с кирпичной печи сняли чугунную печную дверцу и плиту печную чугунную, которые также вынесли на улицу и вместе с газовым баллоном погрузили на привезенные З.Т.А. салазки. З.Т.А. в это время находилась у входа в дом и наблюдала за окружающей обстановкой. После погрузки похищенного З.Т.А., осуществляя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества повезла салазки с похищенным. П.С.И., Л.Ю.В., З.Т.А. совместно похитили принадлежащий Р.З.С. газовый баллон, стоимостью .... рублей, согласно справке о стоимости, чугунную печную дверцу, стоимостью .... рублей и плиту печную чугунную, стоимостью .... рублей, согласно заключения эксперта .... от ...... П.С.И., Л.Ю.В. и З.Т.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику на общую сумму .... рублей.

Действия П.С.И., Л.Ю.В. и З.Т.А. квалифицированы в обвинительном заключении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми П.С.И., Л.Ю.В., З.Т.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие Г.С.С. и Р.З.С. выразили согласие с заявленными ходатайствами.

В судебном заседании подсудимый П.С.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство П.С.И. было поддержано его защитником М.Н.Н.

Подсудимый Л.Ю.В. также в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Л.Ю.В. было поддержано его защитником С.Е.В.

В судебном заседании подсудимая З.Т.А. поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство З.Т.А. было поддержано её защитником С.Т.А.

От государственного обвинителя и потерпевших возражений против ходатайств подсудимых не поступило.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит исключить из обвинения (по эпизоду от .....) квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом положений ст.252 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицируется судом:

1) по эпизоду от ..... в отношении П.С.И. и Л.Ю.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимые, действуя по предварительному сговору совместно с целью хищения имущества незаконно проникли в домовладение и сарай Х.С.И., откуда похитили его имущество на сумму .... рублей;

2) по эпизоду от ..... в отношении П.С.И. и Л.Ю.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимые, действуя по предварительному сговору совместно с целью хищения имущества незаконно проникли в домовладение и сарай Х.С.И., откуда похитили его имущество на сумму .... рублей;

3) по эпизоду от ..... в отношении П.С.И., Л.Ю.В. и З.Т.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимые, действуя по предварительному сговору совместно с целью хищения имущества незаконно проникли в домовладение Р.З.С., откуда похитили ее имущество на сумму .... рублей.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личностях, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких.

П.С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д.31/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.2 л.д.33-35/, привлекался к административной ответственности /т.2 л.д.42/, в списках осужденных, состоящих на учете в УИИ не значится /т.2 л.д.40/.

При назначении наказания подсудимому П.С.И. суд также учитывает его инициирующую роль в совершении двух краж имущества Х.С.И. по эпизодам от ..... и от .....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П.С.И., суд признает наличие у него трех несовершеннолетних детей: дочери - П.А.С., ..... года рождения, дочери - П.Н.С., ..... года рождения и малолетнего сына - П.И.С., ..... года рождения /т.2 л.д.25-27/, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Помимо этого как видно из материалов дела, П.С.И., добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ..... /т.1 л.д.33-35, л.д.96/ до возбуждения уголовного дела, сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершенных им преступлений, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимого П.С.И. по эпизодам от ....., ....., ..... от ..... отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание по каждому эпизоду.

Поскольку подсудимый П.С.И. не имеет денежных средств, ценных бумаг и иного ценного имущества, а также источников дохода, то ему не может быть назначен штраф в качестве основного вида наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что подсудимый П.А.С. в течение непродолжительного времени совершил три тяжких однородных преступления против собственности, в двух из которых выполнял инициирующую роль, что свидетельствует о криминальной направленности личности, суд считает возможным назначить П.С.И. наказание: 1) по эпизоду кражи имущества Х.С.И. от ..... - в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимому, наказание по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Местом отбывания наказания П.С.И. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Меру пресечения П.С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении подсудимого П.С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по .....

Учитывая имущественное положение П.С.И. и незначительный размер похищенного имущества, суд считает возможным при назначении наказания по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого П.С.И., а именно его склонности к совершению корыстных преступлений против собственности, суд считает необходимым, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей: 1) не покидать постоянного места жительства: ...., в период времени с ....; 2) не посещать места распития спиртных напитков, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; 4) являться дважды в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным графиком.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Подсудимый Л.Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д.107/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.2 л.д.108-109/, неоднократно привлекался к административной ответственности /т.2 л.д.111/, в списках осужденных, состоящих на учете в УИИ не значится /т.2 л.д.118/.

При назначении наказания подсудимому Л.Ю.В. суд также учитывает его инициирующую роль в совершении кражи имущества Р.З.С. по эпизоду от .....

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Л.Ю.В., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Помимо этого как видно из материалов дела, Л.Ю.В., добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ..... /т.1 л.д.36-37, л.д.97/ до возбуждения уголовного дела, сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершенных им преступлений, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимого Л.Ю.В. по эпизодам от ....., ....., ..... от ..... отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание по каждому эпизоду.

Несмотря на наличие у Л.Ю.В. судимости по приговору мирового судьи судебного участка .... ..... /т.2 л.д.114-116/, она в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Поскольку подсудимый Л.Ю.В. не имеет денежных средств, ценных бумаг и иного ценного имущества, а также источников дохода, то ему не может быть назначен штраф в качестве основного вида наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что подсудимый Л.Ю.В. в течение непродолжительного времени совершил три тяжких однородных преступления против собственности, в одном из которых выполнял инициирующую роль, что свидетельствует о криминальной направленности личности, суд считает возможным назначить Л.Ю.В. наказание: 1) по эпизоду кражи имущества Х.С.И. от ..... - в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ;

Назначая подсудимому, наказание по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Местом отбывания наказания Л.Ю.В. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Л.Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении подсудимого Л.Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по .....

Учитывая имущественное положение Л.Ю.В. и незначительный размер похищенного имущества, суд считает возможным при назначении наказания по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Л.Ю.В., а именно его склонности к совершению корыстных преступлений против собственности, суд считает необходимым, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей: 1) не покидать постоянного места жительства: ...., в период времени с ....; 2) не посещать места распития спиртных напитков, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; 4) являться дважды в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным графиком.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

По месту жительства З.Т.А., жалоб на неё в Администрацию .... сельсовета .... не поступало /т.2 л.д.61/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.2 л.д.63,65/, к административной ответственности не привлекалась /т.2 л.д.84/, ..... З.Т.А. была снята с учета в УИИ .... по .... по отбытии наказания /т.2 л.д.86/.

..... З.Т.А. была осуждена мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 176 часов. По настоящему уголовному делу привлекается к ответственности за преступление, совершенное до вынесения приговора по первому делу.

Несмотря на то, что у подсудимой З.Т.А. также имеется не снятая и непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка .... ..... /т. 2 л.д.67-69/, данная судимость в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание З.Т.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Помимо этого как видно из материалов дела, З.Т.А., добровольно, в условиях, когда ей были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ..... /т.1 л.д.95/ до возбуждения уголовного дела, сообщила работникам милиции об обстоятельствах совершенного ею преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимой З.Т.А. отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку подсудимая З.Т.А. не имеет денежных средств, ценных бумаг и иного ценного имущества, а также источников дохода, то ему не может быть назначен штраф в качестве основного вида наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить З.Т.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение З.Т.А., незначительный размер похищенного имущества, суд считает возможным при назначении наказания по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд также считает возможным при назначении наказания не применять в отношении подсудимой З.Т.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным применить к З.Т.А. требования ст.73 УК РФ возложить на З.Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Наказание, назначенное З.Т.А. по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка .... от ..... подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- три алюминиевые фляги - в соответствии с положениями п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - возвратить законному владельцу - Г.С.С.;

- газовый баллон, алюминиевую кастрюлю, печную чугунную плиту, печную чугунную дверцу - в соответствии с положениями п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - возвратить законному владельцу - Р.З.С.;

- фрагмент деревянной рамы, санки, - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по .... - в соответствии с положениями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 16.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 18.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 19.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафас ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П.С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении П.С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по .....

Срок отбывания наказания П.С.И. исчислять с «3» июня 2011г.

Установить П.С.И. в течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: 1) не покидать постоянного места жительства: ...., в период времени с 22 часов до 6 часов; 2) не посещать места распития спиртных напитков, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; 4) являться дважды в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным графиком.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять П.С.И. со дня освобождения из исправительного учреждения.

Признать Л.Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 16.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 18.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 19.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафас ограничением свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л.Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в отношении Л.Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по .....

Срок отбывания наказания Л.Ю.В. исчислять с «3» июня 2011г.

Установить Л.Ю.В. в течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: 1) не покидать постоянного места жительства: ...., в период времени с ....; 2) не посещать места распития спиртных напитков, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; 4) являться дважды в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленным графиком.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Л.Ю.В. со дня освобождения из исправительного учреждения.

Признать З.Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на З.Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении З.Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) три алюминиевые фляги - возвратить законному владельцу - Г.С.С.; 2) газовый баллон, алюминиевую кастрюлю, печную чугунную плиту, печную чугунную дверцу - возвратить законному владельцу Р.З.С.; 3) фрагмент деревянной рамы, санки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными П.С.И. и Л.Ю.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        (подпись)

Копия верна: председатель суда       Р.Г. Калуцких