По обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Дело №1 -67-2010                                         

Именем Российской Федерации

п. Кшенский                                                                                                             «28» сентября 2010 года

    Судья Советского районного суда Курской области Юров В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Курской области Вебер Н.А.,          

подсудимого Звягинцева В.В.,        

защитника Минченко Н.Н., представившей удостоверение №526 и ордер №099781,                                                       

при секретаре Гусевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Звягинцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, работающего газоэлектросварщиком Общества с ограниченной ответственностью «Т.» <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Звягинцев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека.     

     Как следует из обвинительного заключения, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в х час х минут Звягинцев В.В. находился в комнате на втором этаже здания нефункционирующего бассейна, расположенного по адресу: <адрес>. В это время в комнату вошел П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал беспричинно выражаться в адрес Звягинцева нецензурной бранью. На просьбы Звягинцева прекратить свои действия П. не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Затем он подошел спереди к сидевшему на лавочке Звягинцеву, и, находясь перед ним на расстоянии около 50 сантиметров, обнажил свой половой орган. В результате действий П. у Звягинцева возникло к нему личное неприязненное отношение. Разозлившись на П., Звягинцев взял в правую руку со стоявшего рядом стола нож и с целью причинения телесных повреждений нанес П. один удар ножом в область живота. Действиями Звягинцева П. было причинено проникающее ножевое ранение брюшной полости в виде раны в области мечевидного отростка 1,5х0,3 см., ранение левой доли печени длинной 2 см. с повреждением левой желудочной артерии, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 3-4 степени, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Действия Звягинцева В.В. квалифицированы в обвинительном заключении по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Звягинцевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевший П. выразили согласие с ходатайством Звягинцева.        

     В судебном заседании Звягинцев В.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

    Ходатайство Звягинцева было поддержано его защитником Минченко Н.Н.     

    От государственного обвинителя, потерпевшего П. возражений против ходатайства Звягинцева не поступило.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Звягинцев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Звягинцева суд считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умышленной форме вины Звягинцева в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего П. свидетельствует способ совершения преступления, использование им ножа для причинения телесных повреждений потерпевшему, характер и локализация телесных повреждений. Звягинцев умышленно наносил удар ножом в жизненно важный орган тела человека, а именно в область живота. При этом он осознавал общественную опасность своих действий и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Таким образом, суд считает, что преступление было совершено умышленно. Суд исходит также из фактически наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., и наличия прямой причинной связи между действиями Звягинцева и наступившими последствиями.     

     Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Звягинцеву, суд учитывает, что совершенное преступление относится к тяжким. Звягинцев юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 104,105), женат (л.д. 118,119), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 118,120), проживет с женой, сыном, падчерицей и сестрой жены, являющейся инвалидом Н группы с детства (л.д.121-124). Как видно из материалов дела, Звягинцев В.В. добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела, сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершения им преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам (л.д.10-11). Суд полагает, что объяснения Звягинцева от ДД.ММ.ГГГГ отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной по указанному преступлению, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает такженаличие у Звягинцева малолетнего ребенка и противоправность и аморальность поведения потерпевшего П., явившегося поводом для преступления. Суд учитывает также чистосердечное раскаяние Звягинцева в содеянном, о котором свидетельствуют, в том числе, его правдивые показания об обстоятельствах преступления и полное признание вины.

     Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Звягинцеву В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Звягинцеву по делу не имеется.

     Процессуальные издержки в сумме х рублей Х копеек, подлежащие выплате адвокату Минченко Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Звягинцеву, участвовавшей в судопроизводстве по назначению, и не подлежащие в соответствии с ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Звягинцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Звягинцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Звягинцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

     Процессуальные издержки: Х рублей Х. копеек, выплачиваемые адвокату Минченко Н.Н., за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

     Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Звягинцевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                               

                     Председательствующий:                   (В.В. Юров)