по обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Дело №1-72-2010                                          

Именем Российской Федерации

п. Кшенский                                                                                                          «27» октября 2010 года

Судья Советского районного суда Курской области Юров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Курской области Смотрова А.А.,      

подсудимого Алтунина А.И.,     

защитника Кобзарь С.А., представившего удостоверение №493 и ордер №112081,

при секретаре Гусевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алтунина А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего в поселке <адрес> по улице В. , <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Алтунин А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Как следует из обвинительного заключения, преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Алтунин А.И., достоверно зная о том, что на заброшенном земельном участке по улице В. в поселке <адрес> произрастают наркотикосодержащие растения мака, зашел на заброшенный земельный участок, расположенный за гаражами с восточной стороны <адрес> по улице В. в поселке Н. , и, реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - экстракта маковой соломы без цели его сбыта, собрал примерно семь растений мака, после чего принес их на территорию домовладения по <адрес>. В сарае, расположенном на территории этого домовладения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Алтунин с использованием электрической плитки, пищевой соды и растворителя незаконно изготовил без цели сбыта из наркотикосодержащих растений мака жидкость зеленого цвета, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы весом 1,19 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, и незаконно хранил в том же сарае без цели сбыта до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

     Действия Алтунина квалифицированы в обвинительном заключении по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Алтуниным было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством Алтунина.         

    В судебном заседании Алтунин А.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

    Ходатайство Алтунина А.И. было поддержано его защитником Кобзарь С.А.     

    От государственного обвинителя возражений против ходатайства Алтунина не поступило.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Алтунин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Алтунина суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Признавая размер изготовленного и хранимого Алтуниным наркотического средства - экстракта маковой соломы крупным, суд исходит из того, что этот размер (1,19 грамма) превышает установленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства экстракта маковой соломы (1 грамм).

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алтунину, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства Алтунин характеризуется удовлетворительно (л.д. 116), холост, проживает с матерью и отчимом (л.д. 115), юридически не судим. Как видно из материалов дела, Алтунин А.И. добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела, сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершения им преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам (л.д.15). Суд полагает, что объяснения Алтунина от ДД.ММ.ГГГГ отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной по указанному преступлению, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает также активное способствование Алтунина правдивыми показаниями раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает также отношение Алтунина к содеянному, его чистосердечное раскаяние и отсутствиеобщественно-опасных последствий совершенного преступления.

     Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Алтунину А.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Алтунина А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

     Оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Алтунину по делу не имеется.

     Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежащие выплате адвокату Кобзарь С.А. за оказание юридической помощи подсудимому Алтунину, участвовавшему в судопроизводстве по назначению, и не подлежащие в соответствии с ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Алтунина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - один год лишения свободы.     

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      Возложить на Алтунина А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

     Меру пресечения в отношении Алтунина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки: 298 рублей 38 копеек, выплачиваемые адвокату Кобзарь С.А. за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

      Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы, металлическую эмалированную миску, металлический эмалированный бидон с веществом растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями и экстрактом маковой соломы, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

                                                                        Председательствующий:           (В.В. Юров)