Приговор по обвинению Кирсанова Ю.Б. по ч.2 ст.228.1



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

      Дело №1/61/2010

                                 

                                                    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Кшенский

Советского района Курской области 21 сентября 2010года

Судья Советского районного суда Курской области Мазалова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Курской области Смотров А.А.,

подсудимого Кирсанов Ю.Б.,

защитника Кобзарь С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Перцевой И.Г., Бобрышевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирсанов Ю.Б., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ,образование среднее,женатого,не работающего, проживающего ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

Кирсанов Ю.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ..., Кирсанов Ю.Б. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства -маковой соломы из корыстных побуждений, совместно с сыном, Кирсанов Э.Ю.( признанного невменяемым, освобожденным от уголовной ответственности в соответствии со ст.21УК РФ с применением принудительной меры медицинского характера), встретившись с Зеновьев А.В. около своего домовладения, расположенного в ... ..., достоверно зная, что на огороде, расположенном на территории их домовладения, произрастают наркосодержащие растения мака, в период времени с ..., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, зайдя на огород вместе с Кирсанов Э.Ю., где с помощью ножниц срезал с целью сбыта с произраставших растений мака части стеблей с листьями, коробочками и бутонами. По возвращении к дому продав Зеновьев А.В., оперуполномоченному ... по ..., проводившему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» (в редакции от 2декабря 2005 года), оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме ... вышеуказанную массу растительного происхождения, в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и бутонами, весом согласно справки об исследовании .../х от ..., в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), являющуюся согласно заключения эксперта .../х от ... наркотическим средством -маковой соломой, включенной в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, ..., в период времени с ..., Кирсанов Ю.Б., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и здоровье населения, по приезду Зеновьев А.В., во время проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками ... по ..., вновь с Кирсанов Э.Ю., зайдя на огород домовладения, с помощью ножниц срезал с целью сбыта с произраставших на огороде растений мака части стеблей с листьями, коробочками и бутонами. Возвратившись к домовладению, продав Зеновьев А.В., оперуполномоченному ... по ..., проводившему в соответствии с ФЗ РФ №144 -ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» (в редакции от 2декабря 2005 года), оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме ... вышеуказанную растительную массу растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и бутонами, согласно справки об исследовании .../х от ..., в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... грамма, (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), являющуюся согласно заключения эксперта .../х от ... наркотическим средством -маковой соломой. Тем самым Кирсанов Ю.Б., осознававший противоправный характер своих действий, предвидевший наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от употребления наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, в высушенном до постоянной массы состоянии весом ..., образующего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - маковая солома, было передано сотруднику ... по ..., проводившему в соответствии с ФЗ РФ №144 ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» (в редакции от 2декабря 2005 года), оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств, и было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кирсанов Ю.Б. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что ... вместе с сыном Кирсанов Э.Ю. находились около дома, когда к ним подошел Зеновьев А.В., представившийся наркоманом. Ему известно о том, что растения мака содержат наркотическое средство- маковую солому. Пояснив Зеновьев А.В., что у них имеется маковая солома, поскольку на земельном участке произрастает мак, которую могут и желают продать. При этом он говорил, что продаст растения мака за деньги. Взяв около крыльца ножницы, ушел в сторону огорода, находившегося за домом, вслед за ним пошел Кирсанов Э.Ю. Он срезал части стеблей с листьями и бутонами растения мака примерно с пятнадцати кустов с целью их продажи Зеновьев А.В. за деньги. По возвращении ко входу дома, назвав Зеновьев А.В. цену в сто рублей, на что тот согласился, продав за эту сумму последнему растения мака. После передачи ему денег купюрой сто рублей, сложил части растений зеленого цвета в пакет, передав его Зеновьев А.В. При этом сказав последнему, что тот может еще приезжать за маковой соломой в любое время, продадут ему растения мака, договорившись с ним о приезде на ......., в обеденное время вновь приехал Зеновьев А.В. Он сказал Зеновьев А.В., что еще продадут маковой соломы, попросив у него пакет для растительной массы. Зеновьев А.В., передав пакет, остался ждать у калитки дома. Они с сыном отправились в сторону огорода. Он, взяв ножницы, срезал ими части стеблей с листьями и бутонами растения мака примерно с тринадцати кустов. По возвращении передал Зеновьев А.В. пакет с этой растительной массой, сказав, что за нее достаточно .... Деньги взял сын, положив в карман. После чего Зеновьев А.В. ушел. В этот же день был осмотрен огород, в целом домовладение, на их земельном участке были обнаружены ... произрастающих растений мака и тринадцать корней с сорванными стеблями, которые были изъяты и опечатаны.С весом проданной растительной массы согласен.

Виновность подсудимого Кирсанов Ю.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Зеновьев А.В., в соответствии с которыми ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю., поскольку по имевшейся оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотического средства- маковой соломы. В качестве покупателя выступал он. В период времени с ... в присутствии понятых Чечетова Д.В., Рухманова М.Ю. в кабинете ... по ... оперативным сотрудником Симунин А.С. были осмотрены: денежные купюры в количестве пяти штук, ..., которые были переданы ему после осмотра, с его слов для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также диктофон, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, диктофона. При этом Симунин А.С. пояснял, что данные денежные средства будут передаваться Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю.,жителям ... ... в счет оплаты за приобретение у последних наркотического средства - маковой соломы. После чего вместе с понятыми, Симунин А.С. на служебной автомашине поехали в ... ..., прибыв около .... По приезду в ..., Симунин А.С. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него не было обнаружено ничего, кроме диктофона и денежных купюр, переданных для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. После проведения его личного досмотра, Симунин А.С. показал на дом, расположенный недалеко от того места, где они остановились, и пояснил, что в нем проживают Кирсанов Ю.Б. и Э.Ю., у которых будет производиться проверочная закупка наркотических средств, последние находились около дома. Подойдя к ним, представился лицом, употребляющим наркотики. Кирсанов Э.Ю. пояснили, что у них имеется маковая солома, которую могут продать. Кирсанов Ю.Б. заявил, что желает продать маковую солому за деньги. Пояснив, что на их земельном участке произрастает мак. Кирсанов Ю.Б., взяв около крыльца ножницы, ушел в сторону огорода, находившегося за домом, вслед за ним ушел Кирсанов Э.Ю. сказав ожидать около дома. По их возвращении в руках у Кирсанов Ю.Б. находились части растений зеленого цвета, согласившегося за сто рублей продать маковую солому, назвав ему эту цену. Кирсанов Ю.Б., после передачи ему денег ..., сложил части растений зеленого цвета в пакет, взятый им у дома, и передал ему. При этом Кирсанов Ю.Б. сказал, что может еще приезжать за маковой соломой в любое время, сможет еще продать, договорившись о приезде на .... По возвращении в автомобиль Симунин А.С. в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Он добровольно выдал пакет с растительной массой, похожей на наркотическое средство - маковую солому, пояснив, что приобрел ее у Кирсановыми Ю.Б., Э.Ю. за ..., после чего выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у него был обнаружен диктофон и деньги в сумме ..., четырьмя купюрами достоинством ... каждая, которые были изъяты. О производстве досмотра был составлен протокол. ..., примерно в ... вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсановыми Ю.Б., Э.Ю, покупателем вновь выступал он. В кабинете ... по ... в период времени с ..., в присутствии Рухманова М.Ю., Чечетова Д.В., оперативным сотрудником Гребеньков А.Ю. были осмотрены: денежные купюры в количестве четырех штук, достоинством сто рублей каждая, ..., переданные ему после осмотра, со слов Гребеньков А.Ю., для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также диктофон, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств и диктофона. Со слов Гребеньков А.Ю. данные денежные средства будут передаваться Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю., проживающим в д... ... в счет оплаты за приобретение у последних наркотического средства - маковой соломы. После чего вместе с понятыми, Гребеньков А.Ю. на служебном автомобиле приехали в ... ..., остановившись неподалеку от дома Кирсанов Ю.Б. Гребеньков А.Ю. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него не было ничего обнаружено, кроме диктофона и денежных купюр, переданных для дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. По выходу из дома Кирсанов Э.Ю. и Ю.Б., Кирсанов Ю.Б. сказал, что продаст еще маковой соломы, попросив пакет для растительной массы. Передав пакет Кирсанов Ю.Б., остался ждать их у калитки. Последние отправились в сторону огорода, при этом Кирсанов Ю.Б. взял ножницы. По возвращении, Кирсанов Ю.Б. передал пакет с растительной массой, похожей на наркотическое средство- маковую солому, сказав, что достаточно за эту массу ....После передачи денег возвратился в машину. Гребеньков А.Ю. в присутствии понятых произведен личный досмотр, им добровольно был выдан пакет с растительной массой, который был изъят и опечатан.При личном досмотре был обнаружен диктофон и деньги в сумме ... рублей, двумя купюрами достоинством ... каждая, о чем был составлен протокол. В этот же день, при осмотре домовладения Кирсанов Ю.Б., на земельном участке были обнаружены ... произрастающих растений мака и тринадцать корней с сорванными стеблями, которые были изъяты и опечатаны. В этот же день в их присутствии Кирсанов Э.Ю. выдал ..., полученных за проданный мак.

Показаниями свидетеля Симунин А.С., в соответствии с которыми имелась оперативная информация о том, что жители ... ... Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю. занимаются сбытом маковой соломы, которая была проверена и нашла свое подтверждение. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. было назначено на ..., в качестве покупателя выступал сотрудник ... по ... Зеновьев А.В. ..., в период времени с ... в кабинете ..., в присутствии понятых Рухманова М.Ю., Чечетова Д.В. были осмотрены пять денежных купюр, которые были отксерокопированы, достоинством сто рублей каждая, которые после осмотра были переданы Зеновьев А.В. для их использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, также Зеновьев А.В. был передан диктофон. После этого, вместе с Рухманова М.Ю., Чечетова Д.В., Зеновьев А.В., на служебной автомашине по приезду в ... в их присутствии был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., в результате которого у того, кроме вышеуказанных денежных купюр, переданных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, диктофона, ничего не было обнаружено. После того, как был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., остановились недалеко от дома Кирсанов Ю.Б. и Э.Ю., находившихся около дома. Зеновьев А.В., выйдя из автомобиля, направился в сторону Кирсанов Э.Ю., между ними состоялся разговор, о чем конкретно, слышно не было. Через некоторое время Кирсанов Ю.Б., отойдя в сторону, взяв ножницы, направился в сторону огорода, вслед за ним направился Кирсанов Э.Ю. По возвращении через несколько минут Кирсанов Ю.Б. держал в руках части растений зеленого цвета, которые показал Зеновьев А.В., отойдя в сторону дома, взяв пакет, сложил в него части растений зеленого цвета, передав этот пакет с частями растений Зеновьев А.В., а тот в свою очередь передал Кирсанов Ю.Б. денежную купюру, которую тот положил к себе в карман. После этого Кирсанов Э.Ю. направились к дому, а Зеновьев А.В. к их автомобилю. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Зеновьев А.В. Перед досмотром Зеновьев А.В. добровольно выдал пакет с растительной массой похожей на наркотическое средство - маковую солому, с его слов приобретенную у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. за сто рублей, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у Зеновьев А.В. был обнаружен диктофон и деньги в сумме ..., четырьмя купюрами достоинством ... каждая, которые были изъяты.

Показаниями свидетеля Гребеньков А.Ю., в соответствии с которыми имелась оперативная информация о том, что жители ... ... Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю. занимаются сбытом маковой соломы, которая была проверена и нашла свое подтверждение. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. было назначено на ..., в качестве покупателя выступал сотрудник ... по ... Зеновьев А.В. ..., в период времени с ... в кабинете ..., в присутствии понятых Рухманова М.Ю., Чечетова Д.В. были осмотрены четыре денежные купюры, которые были отксерокопированы, достоинством сто рублей каждая, а также диктофон, которые после осмотра были переданы Зеновьев А.В. для их использования при проведении проверочной закупки наркотических средств- в счет оплаты за приобретение маковой соломы, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств. После этого, вместе с Рухманова М.Ю., Чечетова Д.В., Зеновьев А.В., на служебной автомашине по приезду в ... был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., в результате которого у него, кроме вышеуказанных денежных купюр, переданных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, диктофона, ничего не было обнаружено. После того, как был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., остановились недалеко от дома Кирсанов Ю.Б. Зеновьев А.В., выйдя из автомобиля, направился в сторону Кирсанов Э.Ю.. Последние, выйдя из дома, стали разговаривать с Зеновьев А.В. В ходе разговора Кирсанов Ю.Б. ушел за дом. Зеновьев А.В. взяв из автомобиля пакет, передал его Кирсанов Э.Ю., направившемуся за дом. По их возвращении, в руках Кирсанов Ю.Б. был пакет, в котором, как впоследствии было установлено, находилась растительная масса зеленого цвета, переданная им Зеновьев А.В., последний передал за это деньги Кирсанов Э.Ю., положившему в карман. По возвращении в автомобиль в присутствии понятых был произведен личный досмотр Зеновьев А.В. Перед досмотром Зеновьев А.В. заявил, что желает добровольно выдать пакет с растительной массой, похожей на наркотическое средство - маковую солому, с его слов приобретенную у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. за ..., после чего выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у Зеновьев А.В. были обнаружены деньги в сумме ..., двумя купюрами достоинством ... каждая, диктофон, которые были изъяты. В этот же день, в их присутствии был произведен осмотр домовладения Кирсанов Ю.Б., в ходе которого на земельном участке были обнаружены ... произрастающих растений мака и тринадцать корней с сорванными стеблями, которые были изъяты и опечатаны. В этот же день Кирсанов Э.Ю. выдал ..., полученных от Зеновьев А.В. за проданный мак.

Показаниями свидетеля Скрябина Б.Г., в соответствии с которыми имелась оперативная информация о том, что жители ... ... Кирсанов Ю.Б. и Э.Ю. занимаются сбытом маковой соломы, которая была проверена и нашла свое подтверждение. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было назначено на ....В ходе проверочных закупок Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. было продано наркотическое средство маковая солома сотруднику ... РФ по ... Зеновьев А.В. ... массой согласно справки эксперта в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), и ... массой согласно справки эксперта в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... (с учетом веса вещества израсходованного на исследование). ... был произведен осмотр домовладения Кирсанов Ю.Б., в ходе которого на земельном участке были обнаружены ... произрастающих растений мака и тринадцать корней с сорванными стеблями, которые были изъяты и опечатаны. В этот же день в их присутствии Кирсанов Э.Ю. выдал ..., полученных от Зеновьев А.В. за проданный мак.

Свидетель Кирсанов В.К. показала, что ..., вечером, по приходу с работы от супруга Кирсанов Ю.Б., сына- Кирсанов Э.Ю. стало известно о том, что последние ... и ... продали мак, произраставший на их огороде, незнакомому парню, впоследствии оказавшемуся сотрудником ... по ..., Зеновьев А.В., соответственно за ... рублей. Ей известно о том, что части растений мака являются наркотическим средством- маковой соломой. ... при осмотре домовладения сотрудниками Госнаркоконтроля были изъяты с огорода произрастающие растения мака в количестве ... корней и ...

Показаниями свидетеля Рухманова М.Ю.., в соответствии с которыми «... вместе с Чечетовым Д.В. присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю., жителей ... .... В период времени с ... в кабинете ..., в их присутствии, оперуполномоченным сотрудником ... РФ по ... Симунин А.С. были осмотрены пять денежных купюр, которые были отксерокопированы, достоинством ... каждая, после осмотра переданные Зеновьев А.В., со слов Симунин А.С. для их использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, также Зеновьев А.В. был передан диктофон. Со слов Симунин А.С., данные денежные средства будут передаваться Зеновьев А.В. Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю. в счет оплаты за приобретение у последних наркотического средства - маковой соломы, так как по имеющейся информацией занимаются сбытом наркотических средств. После этого, вместе с Чечетова Д.В., Симунин А.С., Зеновьев А.В., на служебной автомашине по приезду в ... Симунин А.С. в их присутствии был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., в результате которого у того, кроме вышеуказанных денежных купюр, переданных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, диктофона, ничего не было обнаружено. После произведения личного досмотра Зеновьев А.В., остановились недалеко от дома Кирсанов Ю.Б., который с сыном находились около дома. Со слов Симунин А.С. у них должна проводиться проверочная закупка наркотических средств. Зеновьев А.В., выйдя из автомобиля, направился в сторону Кирсанов Э.Ю., между ними состоялся разговор, о чем конкретно, слышно не было. Через некоторое время Кирсанов Ю.Б., отойдя в сторону, взяв какой-то предмет, пошел в сторону огорода, через минуту вслед за ним пошел Кирсанов Э.Ю. Возвратившись с огорода через пару минут подошли к Зеновьев А.В. При этом Кирсанов Ю.Б. держал в руках части растений зеленого цвета, которые показал Зеновьев А.В., отойдя в сторону дома, взяв пакет, сложил в него части растений зеленого цвета, передав этот пакет с частями растений Зеновьев А.В., а тот в свою очередь передал Кирсанов Ю.Б. денежную купюру, который положил ее к себе в карман. После этого Кирсанов Э.Ю. направились к дому, а Зеновьев А.В. к их автомобилю. По возвращении Зеновьев А.В., Симунин А.С. в их присутствии произвел личный досмотр Зеновьев А.В. Перед досмотром Зеновьев А.В. добровольно выдал пакет с растительной массой похожей на наркотическое средство - маковую солому, пояснив, что приобрел данную растительную массу у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. за ... рублей, после чего выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у Зеновьев А.В. был обнаружен диктофон и деньги в сумме ..., четырьмя купюрами достоинством ... каждая, которые были изъяты. ..., вместе с Чечетова Д.В. присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю., жителей ... .... ..., в период времени с ... в кабинете ..., в присутствии их, оперуполномоченным сотрудником ... по ... Гребеньков А.Ю. были осмотрены четыре денежные купюры, которые были отксерокопированы, достоинством сто рублей каждая, а также диктофон, которые после осмотра были переданы Зеновьев А.В., со слов Гребеньков А.Ю. для их использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств. Со слов Гребеньков А.Ю., данные денежные средства предназначены для передачи Зеновьев А.В. Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. в счет оплаты за приобретение у последних наркотического средства - маковой соломы. После этого, вместе с Чечетова Д.В., Гребеньков А.Ю., Зеновьев А.В., на служебной автомашине по приезду в ... Гребеньков А.Ю. в их присутствии был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., в результате которого у него, кроме вышеуказанных денежных купюр, переданных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, ничего не было обнаружено. После того, как был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., остановились недалеко от дома Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. Со слов Гребеньков А.Ю. у них должна проводиться проверочная закупка. Зеновьев А.В., выйдя из автомобиля, направился в сторону дома Кирсанов Э.Ю.. Последние, выйдя из дома, стали разговаривать с Зеновьев А.В. В ходе разговора Кирсанов Ю.Б. ушел за дом. Зеновьев А.В., взяв из автомобиля пакет, передал Кирсанов Э.Ю., направившемуся после этого вслед за Кирсановыми Ю.Б. за дом, возвратившись через несколько минут. В руках Кирсанов Ю.Б. был пакет, в котором, как впоследствии было установлено, находилась растительная масса зеленого цвета, переданный им Зеновьев А.В., последний передал за это деньги Кирсанов Э.Ю., который положил их в карман. По возвращении в автомобиль Гребеньков А.Ю. в присутствии их произвел личный досмотр Зеновьев А.В. Перед досмотром Зеновьев А.В. добровольно выдал пакет с растительной массой, похожей на наркотическое средство - маковую солому, с его слов, приобретенную у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. за двести рублей, после чего выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у Зеновьев А.В. были обнаружены деньги в сумме ..., двумя купюрами достоинством ... каждая, диктофон, которые были изъяты.В этот же день, в их присутствии был произведен осмотр домовладения Кирсанов Ю.Б., в ходе которого на земельном участке были обнаружены ... произрастающих растений мака и тринадцать корней с сорванными стеблями, которые были изъяты и опечатаны.В этот же день в их присутствии Кирсанов Э.Ю. выдал ... за проданный мак». (л.д.106-109Т.1).

Показаниями свидетеля Чечетова Д.В., в соответствии с которыми «..., вместе с Рухманова М.Ю. присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю., жителей ... .... В период времени с ... в кабинете ..., в их присутствии, оперуполномоченным сотрудником ... РФ по ... Симунин А.С. были осмотрены пять денежных купюр, которые были отксерокопированы, достоинством ... рублей каждая, после осмотра переданные Зеновьев А.В., со слов Симунин А.С. для их использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, также Зеновьев А.В. был передан диктофон. Со слов Симунин А.С., данные денежные средства будут передаваться Зеновьев А.В. Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю. в счет оплаты за приобретение у последних наркотического средства - маковой соломы, так как по имеющейся информации занимаются сбытом наркотических средств. После этого, вместе с Рухманова М.Ю., Симунин А.С., Зеновьев А.В. на служебной автомашине по приезду в ... Симунин А.С. в их присутствии был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., в результате которого у него, кроме вышеуказанных денежных купюр, переданных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, диктофона, ничего не было обнаружено. После произведения личного досмотра Зеновьев А.В., остановились недалеко от дома Кирсанов Ю.Б., который с сыном находились около дома. Со слов Симунин А.С. у них должна проводиться проверочная закупка наркотических средств. Зеновьев А.В., выйдя из автомобиля, направился в сторону Кирсанов Э.Ю., между ними состоялся разговор, о чем конкретно, слышно не было. Через некоторое время Кирсанов Ю.Б., отойдя в сторону, взяв какой-то предмет, пошел в сторону огорода, через минуту вслед за ним пошел Кирсанов Э.Ю. Возвратившись с огорода через пару минут подошли к Зеновьев А.В. При этом Кирсанов Ю.Б. держал в руках части растений зеленого цвета, которую показал Зеновьев А.В., отойдя в сторону дома, взяв пакет, сложил в него части растений зеленого цвета, передав этот пакет с частями растений Зеновьев А.В., а тот в свою очередь передал Кирсанов Ю.Б. денежную купюру, который положил ее к себе в карман. После этого Кирсанов Э.Ю. направились к дому, а Зеновьев А.В. к их автомобилю. По возвращении Зеновьев А.В., Симунин А.С. в их присутствии, произвел личный досмотр Зеновьев А.В. Перед досмотром Зеновьев А.В. добровольно выдал пакет с растительной массой похожей на наркотическое средство - маковую солому, пояснив, что приобрел данную растительную массу у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. за сто рублей, после чего выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у Зеновьев А.В. был обнаружен диктофон и деньги в сумме ..., четырьмя купюрами достоинством ... каждая, которые были изъяты. ..., вместе с Рухманова М.Ю.присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю., жителей ... .... ..., в период времени с ..., в присутствии их, оперуполномоченным сотрудником ... РФ по ... Гребеньков А.Ю. были осмотрены четыре денежные купюры, которые были отксерокопированы, достоинством сто рублей каждая, а также диктофон, которые после осмотра были переданы Зеновьев А.В., со слов Гребеньков А.Ю. для их использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств. Со слов Гребеньков А.Ю., данные денежные средства предназначены для передачи Зеновьев А.В. Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. в счет оплаты за приобретение у последних наркотического средства - маковой соломы. После этого, вместе с Рухманова М.Ю., Гребеньков А.Ю., Зеновьев А.В., на служебной автомашине по приезду в ... Гребеньков А.Ю. в их присутствии был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., в результате которого у него, кроме вышеуказанных денежных купюр, переданных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств, ничего не было обнаружено. После того, как был произведен личный досмотр Зеновьев А.В., остановились недалеко от дома Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. Со слов Гребеньков А.Ю. у них должна проводиться проверочная закупка. Зеновьев А.В., выйдя из автомобиля, направился в сторону дома Кирсанов Э.Ю.. Последние, выйдя из дома, стали разговаривать с Зеновьев А.В. В ходе разговора Кирсанов Ю.Б. ушел за дом. Зеновьев А.В., взяв из автомобиля пакет, передал его Кирсанов Э.Ю., направившемуся после этого вслед за Кирсановыми Ю.Б. за дом, возвратившись через несколько минут. В руках Кирсанов Ю.Б. был пакет, в котором, как впоследствии было установлено, находилась растительная масса зеленого цвета, переданный им Зеновьев А.В., последний передал за это деньги Кирсанов Э.Ю., который положил их в карман. По возвращении в автомобиль Гребеньков А.Ю. в присутствии их произвел личный досмотр Зеновьев А.В. Перед досмотром Зеновьев А.В. добровольно выдал пакет с растительной массой похожей на наркотическое средство - маковую солому, с его слов, приобретенную у Кирсановыми Ю.Б. и Э.Ю. за двести рублей, после чего выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан и изъят. В ходе дальнейшего досмотра у Зеновьев А.В. были обнаружены деньги в сумме ..., двумя купюрами достоинством ... каждая, диктофон, которые были изъяты.В этот же день, в их присутствии был произведен осмотр домовладения Кирсанов Ю.Б., в ходе которого на земельном участке были обнаружены ... произрастающих растений мака и тринадцать корней с сорванными стеблями, которые были изъяты и опечатаны.В этот же день в их присутствии Кирсанов Э.Ю. выдал ... за проданный мак». (л.д.94-97 Т.1).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ... (...), в соответствии с которым в присутствии понятых Чечетова Д.В.,Рухманова М.Ю., Зеновьев А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кирсанов Э.Ю. были переданы денежные средства: ...: серии ..., диктофон марки «Олимпиус»(л.д.5-7 Т.1)

Протоколом личного досмотра Зеновьев А.В. от ...(начат в 11час40мин-окончен в11час55мин), в соответствии с которым у последнего обнаружены денежные средства: ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая: серии Эи№... ..., диктофон, указанные в протоколе осмотра и передачи денежных средств от ... (л.д.8 Т.1).

Протоколом личного досмотра Зеновьев А.В. от ...(начат в ...), в соответствии с которым при нем находился пакет с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданный Зеновьев А.В., со слов последнего приобретенной у Кирсановыми Ю.Б.и Э.Ю. за ... руб, ... денежные купюры достоинством ... рублей каждая ..., диктофон «Олимпиус» (л.д. 9Т.1).

Справкой об исследовании .../х от ..., в соответствии с выводами которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Зеновьев А.В. ... у Кирсановыми Ю.Б., Э.Ю., представляет собой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представляющего собой стебли с листьями, коробочками и бутонами растения мак, содержащим в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством- маковая солома, полученная из растения вида мак. Масса в высушенном до постоянной массы состоянии составляет ... (на исследование     израсходовано .... (л.д. 12Т.1).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ... (начат в ...), в соответствии с которым в присутствии понятых Чечетова Д.В., Рухманова М.Ю., Зеновьев А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кирсанов Э.Ю., Кирсанов Ю.Б., были переданы денежные средства: ... денежные купюры достоинством ... рублей каждая: серии ..., диктофон марки «Олимпиус»(л.д.17-18 Т.1).

Протоколом личного досмотра Зеновьев А.В. от ...(начат в ...), в соответствии с которым у последнего обнаружены денежные средства: четыре денежные купюры достоинством сто рублей каждая: серии ..., диктофон марки «Олимпиус»,указанные в протоколе осмотра и передачи денежных средств от ... (л.д. 19 Т.1).

Протоколом личного досмотра Зеновьев А.В. от ...(начат в ...), в соответствии с которым при нем находился пакет с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданный Зеновьев А.В., со слов последнего приобретенной у Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю., за ... руб, две денежные купюры достоинством ... рублей каждая серии ..., диктофон «Олимпиус» (л.д. 20 Т.1).

    Справкой об исследовании .../х от ..., в соответствии с выводами которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Зеновьев А.В. ... у Кирсанов Ю.Б., Кирсанов Э.Ю., представляет собой вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющего собой фрагменты стеблей с листьями, нераскрывающимися бутонами и коробочками, содержащими в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством- маковая солома. Масса в высушенном до постоянной массы состоянии составляет ... грамма (на исследование     израсходовано 1 грамм вещества (л.д.23 Т.1).

     Протоколом осмотра места происшествия от ...-домовладения Кирсанов Ю.Б., расположенного в ... ..., в соответствии с которым на земельном участке, расположенном за домовладением, были обнаружены ... произрастающих растений зеленого цвета, по внешнему виду напоминающие мак, тринадцать корней растений с сорванными стеблями, извлеченными из земли, а также ножницы. Кирсанов Э.Ю. были выданы две денежные купюры достоинство сто рублей каждая серии ..., которые были изъяты с места происшествия, а также фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.65-68 Т.1).

       Справкой об исследовании .../х от ..., в соответствии с выводами которой представленное на исследование фрагменты растений, изъятых при осмотре домовладения Кирсанов Ю.Б. ..., являются фрагментами(корнями с остатками стеблей с листьями) растений мак, содержащими в своем составе наркотическое вещество(алкалоид опия)морфин. Масса фрагментов наркотикосодержащих растений составляет ...(л.д.84 Т.1).

          Справкой об исследовании .../х от ..., в соответствии с выводами которой представленные на исследование растения, изъятые при осмотре домовладения Кирсанов Ю.Б. ..., являются растениями мак, содержащими в своем составе наркотическое вещество(алкалоид опия)морфин. В количестве растений-... штук. Масса наркотикосодержащих растений составляет ...(л.д.88 Т.1).

Заключением химической экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представленное на экспертизу, приобретенное Зеновьев А.В. ... у Кирсанов Э.Ю., Кирсанов Ю.Б., является наркотическим средством - маковая солома, полученная из растения мак. Массой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет ... грамма(на исследование израсходовано 10 граммов) (л.д. 137-138 Т.1).

Заключением химической экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, приобретенное Зеновьев А.В. ... у Кирсанов Э.Ю., Кирсанов Ю.Б., является наркотическим средством - маковая солома, полученным из растения мак. Массой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет ... грамма(на исследование израсходован один грамм) (л.д. 148-149 Т.1).

Заключением химической экспертизы, в соответствии с выводами которой представленные на исследование растения, изъятые при осмотре домовладения Кирсанов Ю.Б. ... в количестве ... штук, представляют собой растения вида мак снотворный (опийный)- Papaver somniferum L, содержащим в своем составе     наркотическое вещество (опийный алкалоид) морфин. (л.д. 158-160 Т.1).

Заключением химической экспертизы, в соответствии с выводами которой представленные фрагменты растений, изъятые при осмотре домовладения Кирсанов Ю.Б. ... в количестве ... штук являются фрагментами (корнями с остатками стеблей с листьями) растений вида мак снотворный(опийный)- Papaver somniferum L, содержащими в своем составе     наркотическое вещество (алкалоид опия) морфин. (л.д. 168-169 Т.1).

Протоколом осмотра изъятых при личном досмотре Зеновьев А.В. ... и ... полимерных пакетов: черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета в виде стеблей с листьями, коробочками и бутонами; полупрозрачного белого цвета; вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями, нераскрывающимися бутонамии и коробочками, являющимися наркотическим средством- маковая солома; ... штук растений зеленого цвета в виде стеблей и листьев, являющимися растениями мак, содержащим в своем составе     наркотическое вещество морфин; фрагментов растений в виде ... корней с остатками стеблей с листьев мак, содержащими в своем составе     наркотическое вещество морфин; металлических ножниц; двух денежных купюр достоинством сто рублей каждая ... (л.д.167-169 Т.1). По результатам которого последние осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.183-185Т.1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, подлежащим контролю в РФ.

Событие общественно опасного деяния подтверждается рапортами оперуполномоченного Щигровского МРО УФСКН РФ по ... Зеновьев А.В. относительно незаконного сбыта наркотических средств Кирсановыми Ю.Б. (л.д.3,15 Т.1).

    В соответствии с Постановлением Советского районного суда Курской области от ... Кирсанов Э.Ю. в силу ст.21 УК РФ освобожден от уголовной ответственности за совершенное запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч.3ст.30 п. «б»ч.2ст.228.1УК РФ( в редакции до Федерального Закона от 27декабря 2009 года№377-ФЗ),применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. (л.д.115-120 Т.2).

Изучив доказательства, принятые судом, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется Кирсанов Ю.Б., имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.

      Суд считает, что действия Кирсанов Ю.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в редакции до Федерального Закона от 27 декабря 2009 года№377-ФЗ, так как на момент рассмотрения дела в суде действует редакция ч.3ст.30 п«б» ч.2ст.228.1УК РФ, санкция которой предусматривает помимо лишения свободы дополнительный вид наказания- ограничение свободы. Поскольку в судебном заседании установлено, что при указанных в установочной части приговора обстоятельствах, Кирсанов Ю.Б., во время проведения проверочной закупки наркотических средств ... с ... и ... с ... сотрудником Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., находясь на территории своего домовладения, расположенного в ... ..., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- маковой соломы ... в указанное время с целью сбыта срезал с произрастающих на огороде растений мака части стеблей с листьями, коробочками и бутонами, во время проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., продал Зеновьев А.В., оперуполномоченному Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., проводившему в соответствии с ФЗ РФ №144 ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» (в редакции от 2декабря 2005 года), оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме ..., вышеуказанную растительную массу растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и бутонами, которая согласно справки об исследовании .../х от ..., в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... (с учетом веса вещества израсходованного на исследование) является согласно заключения эксперта .../х от ... наркотическим средством -маковой соломой. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, ..., в указанное время, с целью сбыта, срезал с произрастающих на огороде растений мака части стеблей с листьями, коробочками и бутонами, во время проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., продал Зеновьев А.В., оперуполномоченному Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., проводившему в соответствии с ФЗ РФ №144 ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» (в редакции от 2декабря 2005 года), оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме ... вышеуказанную растительную массу растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и бутонами, которая согласно справки об исследовании .../х от ..., в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... (сто двенадцать целых две десятых) грамма, (с учетом веса вещества израсходованного на исследование) является согласно заключения эксперта .../х от ... наркотическим средством -маковой соломой. Суд считает, что действия Кирсанов Ю.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере( в редакции до Федерального Закона от 27 декабря 2009 года№377-ФЗ), поскольку в судебном заседании установлено, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки в соответствии с ФЗ РФ №144 ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» (в редакции от 2декабря 2005 года), в данном случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Признавая размер наркотического средства- маковой соломы крупным, суд исходит из положений Примечаний к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», поскольку в высушенном состоянии вес наркотического средства- маковой соломы превышает двадцать граммов.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Кирсанов Ю.Б., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Подсудимым Кирсановыми Ю.Б.совершено преступление, относящееся в силу ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение Кирсанов Ю.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

     В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кирсанов Ю.Б. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирсанов Ю.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием до вступления приговора в законную силу, в Учреждении ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ РФ по .... Срок отбывания наказания подсудимому Кирсанов Ю.Б. исчислять с ....

        В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета в виде стеблей с листьями, коробочками и бутонами; полимерный полупрозрачный пакет белого цвета; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями, бутонами и коробочками; фрагменты растений в виде ... с остатками стеблей с листьев мак; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по ..., уничтожить. Две денежные купюры достоинством сто рублей каждая серии ...,хранящиеся в камере хранения Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., передать Щигровскому МРО УФСКН РФ по ...; ... серии ... хранящиеся в камере хранения Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., передать Щигровскому МРО УФСКН РФ по ....

         В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме ..., подлежащие выплате адвокату Кобзарь С.А. за оказание юридической помощи Кирсанов Ю.Б., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, суд считает необходимым взыскать с Кирсанов Ю.Б. в Федеральный Бюджет РФ

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанов Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции до Федерального Закона от 27 декабря 2009 года№377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирсанов Ю.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием до вступления приговора в законную силу в Учреждении ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ РФ по ....

Срок отбывания наказания Кирсанов Ю.Б. исчислять с ....

     Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета в виде стеблей с листьями, коробочками и бутонами; полимерный полупрозрачный пакет белого цвета; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями, бутонами и коробочками; фрагменты растений в виде ... с остатками стеблей с листьев мак; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по ..., уничтожить. ... денежные купюры достоинством ... рублей каждая серии ...,хранящиеся в камере хранения Щигровского МРО УФСКН РФ по ..., передать Щигровскому МРО УФСКН РФ по ....

           Процессуальные издержки в сумме ...), подлежащие выплате адвокату Кобзарь С.А. за оказание юридической помощи Кирсанов Ю.Б., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, взыскать с Кирсанов Ю.Б. в Федеральный Бюджет РФ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Кирсановыми Ю.Б. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирсанов Ю.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Т.М.Мазалова