кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1 - 68 - 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский          «6» октября 2010г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Курской области Вебер Н.А.,

подсудимой Нечепаевой Е.И..,

защитника Смотровой Т.А., представившей удостоверение №421 и ордер №119662,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

а также с участием потерпевшей Ермакова Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нечепаевой Е.И., ..... года рождения, уроженки ....., зарегистрированной в поселке ..... по ....., фактически проживающей в селе ..... ....., гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечепаву Е.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ..... примерно в ... Нечепаву Е.И., находясь в доме Ермакова Л.Н., расположенном по адресу: ..... ..... ....., зашла в прихожую, где на столе под клеенкой обнаружила денежные средства в размере 3100 рублей, принадлежащие Ермакова Л.Н. В этот момент у Нечепаевой Е.И. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно обнаруженных денежных средств Ермакова Л.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Нечепаву Е.И. осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за ней никто не наблюдает, а также зная, что находящиеся в зале дома Ермакова Л.Н. и Белогуров В.А. спят, действуя с прямым умыслом тайно из корыстных побуждений, умышленно безвозмездно путем свободного доступа, похитила принадлежащие Ермакова Л.Н. денежные средства в размере 3100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нечепаву Е.И. причинила Ермакова Л.Н. значительный ущерб в размере 3100 рублей.

В последствии Нечепаевой Е.И. ущерб, причиненный Ермакова Л.Н., был возмещен.

Действия Нечепаевой Е.И. квалифицированы в обвинительном заключении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Нечепаевой Е.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Ермакова Л.Н. выразили согласие с ходатайством Нечепаевой Е.И.

В судебном заседании подсудимая Нечепаву Е.И. поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Ходатайство Нечепаевой Е.И. было поддержано её защитником Смотровой Т.А.

От государственного обвинителя и потерпевшей Ермакова Л.Н., возражений против ходатайства Нечепаевой Е.И.не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нечепаву Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицируется судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу денег Ермакова Л.Н. в сумме 3100 рублей, причинив ей значительный ущерб, в виду того, что потерпевшая проживает лишь на свою пенсию в размере 4010 рублей.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить Нечепаевой Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление совершенное Нечепаевой Е.И. относится к категории преступлений средней тяжести.

По характеристике с места жительства жалоб на Нечепаву Е.И. в Администрацию ..... сельсовета ..... не поступало /л.д.77/, на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит /л.д.72,74/, к административной ответственности не привлекалась /л.д.79/, в списках осужденных, состоящих на учёте в УИИ не значится /л.д.70/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нечепаевой Е.И., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей Ермакова Л.Н. /л.д.40/.

Помимо этого, как видно из материалов дела, Нечепаву Е.И., добровольно, в условиях, когда ей были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ..... /л.д.9/ до возбуждения уголовного дела, сообщила работникам милиции об обстоятельствах совершенного ею преступления, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимой Нечепаевой Е.И. от ....., отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Нечепаевой Е.И. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечепаву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ ввиде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Нечепаевой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) /Р.Г. Калуцких/

Копия верна: председатель суда /Р.Г. Калуцких/