в отношении Овчинникова Н.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

№ 1 -36 - 2010г.

Именем Российской Федерации

п. Кшенский «19» мая 2010г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Курской области Рышкова А.В.

подсудимого Овчинникова Н.В.,

защитника Смотровой Т.И., представившей удостоверение N421 и ордер №096343,

при секретарях Мазаловой Г.В., Апухтиной С.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении Овчинникова Николая Валерьевича, ... года рождения, уроженца и жителя д. ..., со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем в ООО «...», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... года примерно в ... часов Овчинников Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, с целью реализации своего преступного умысла прибыл на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107, на территорию водоочистных сооружений ОАО «...», расположенных в ... района .... Обнаружив на территории куст дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств, достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, сорвал с него листья и верхнюю часть, сложил их в имеющейся при себе бумажный свёрток и перевез для использования в личных целях бумажный свёрток с коноплей в домовладение, расположенное по адресу: д. ... .... Овчинников Н.В. незаконно хранил наркосодержащее средство без цели сбыта до ... года до ... часов. ... года Овчинников Н.В. был задержан и доставлен сотрудниками ОВД по ...у ... за совершение административного правонарушения в помещение дежурной части ОВД по ...у .... При проведении в ... часа ... минут личного досмотра, у Овчинникова Н.В. был обнаружен бумажный свёрток с растительный массой зелёного цвета.

Согласно заключения эксперта ... от ... года растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 10,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Также Овчинников Н.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ... года примерно в ... часа у Овчинникова Н.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, которое до данного момента незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении по адресу: д. ... .... ... года примерно в ... часа Овчинников Н.В., находясь на дороге в д. ... ... в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ... регион, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, предложил своему знакомому Камынину С.Д. употребить, выкурив с помощью сигареты, высушенные части растения конопли, незаконно приобретенные Овчинниковым Н.В. с целью личного потребления ... года и хранящиеся при нем в бумажном свертке. Камынин С.Д. согласился. Овчинников Н.В. осознавая, что своими действиями совершает незаконный сбыт наркотических средств, передал Камынину С.Д. вещество растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии весом ... грамма, которое согласно заключения эксперта ... от ... года является наркотическим средством марихуана, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», не образует крупного размера.

Подсудимый Овчинников Н.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что ... года примерно в ... часов он по личным делам находился на территории, прилегающей к водоочистным сооружениям ЗАО «...», около лесопосадки в .... Он прибыл туда на автомашине ВАЗ-2107, которую он в настоящее время продал. По приезду на место он вышел из автомашины и увидел, что около деревьев лесопосадки растёт куст конопли. Он знал, как выглядит это растение, так как неоднократно его видел в различных местах в дикорастущем виде, сейчас уже не помнит точно, где именно, но никогда не рвал. Ему известно, что конопля является наркосодержащим растением, оказывающим наркотическое воздействие на мозг человека, так же ему было известно, что коноплю можно курить. Он решил сорвать части увиденного им растения конопли, чтобы потом попробовать её покурить, так как раньше он никогда этого не делал, и ему было интересно. Он подошёл к кусту конопли и сорвал с него верхнюю часть с листьями и семенами. После чего сорванные им части растения конопли он положил в багажник своей автомашины. Сорванные им части растения конопли он положил в тот же день в газетную бумагу и спрятал дома за газовый котёл отопления так, чтобы коноплю никто из родителей не обнаружил. Родители не видели, как он это делал. Когда конопля высохла он её оставил за котлом, а потом в ... года он переложил коноплю в свёрток из другой бумаги и хранил в своей новой автомашине ВАЗ-2110 ... регион тёмно-зелёного цвета. Он с детства знаком с жителем ... Камыниным С.Д., у которого недалеко от его дома проживают дедушка и бабушка. Ему не известно, употреблял ли Камынин С.Д. ранее наркотические средства. ... года вечером он позвонил ему и предложил встретиться. Он сказал, что будет ждать его на автодороге в своей автомашине ВАЗ-2110. Примерно в ... часа ... года Камынин С.Д. пришёл в указанное место и сел в салон его автомашины. В автомашине они были вдвоём. Они решили с ним купить и употребить спиртное. Купив водку в магазине, они сели в салон его автомашины и распили 1 литр водки. В ходе разговора примерно в ... часа он сказал Камынину С.Д., что у него при себе есть сушёная конопля. В присутствии Камынина он достал из внутреннего левого кармана куртки сверток, где у него была конопля. Он развернул сверток и сказал, что хочет покурить конопли. Он видел по телевизору, что коноплю курят с помощью сигареты, что конопля является наркотическим средством. Какое оно оказывает действие на человека, он не знал. Камынин С.Д. предложил покурить конопли вместе. Камынин взял из его рук сверток с коноплей. Он держал сигарету, а Камынин из свертка засыпал коноплю. Он насыпал примерно полсигареты. Камынину он не разъяснял, что конопля является наркосодержащим растением. Он подал ему сигарету с коноплёй, а он ему возвратил сверток с коноплей, который он положил в куртку обратно в тот же карман. Камынин С.Д. поджег сигарету и втянул в себя 3 раза дым от сигареты. Он тоже 2 раза втянул в себя дым от сигареты с коноплёй. Он не почувствовал дурманящего действия, так как был уже сильно пьян. После этого он позвонил своему другу Евгению и попросил отвезти их в кафе «Отдых», так как он был пьян и не мог управлять автомобилем. Евгений отвёз их примерно в ... часа ... минут в ... в кафе «Отдых». В кафе «Отдых» он и Камынин С.Д. ещё употребили примерно по 150 грамм водки. После этого примерно в ... час ... года у них произошла ссора с посетителями кафе. После этого в кафе «Отдых» приехали сотрудники милиции, которые задержали его и Камынина С.Д. за совершение мелкого хулиганства. Их доставили в ОВД по ...у и водворили в камеру. Перед водворением в камеру сотрудники милиции примерно в ... часа ... минут провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили в левом внутреннем кармане его куртки свёрток с коноплёй. Утром ... года его и Камынина С.Д. отвезли в Советскую ЦРБ для медицинского освидетельствования, по результатам которого у него и Камынина С.Д. выявили алкогольное и наркотическое опьянение. После этого они снова были доставлены в ОВД, где по решению суда отбывали административное наказание. ... года оперуполномоченный ОВД по ...у Репрынцев Д.Д. опросил его по поводу обнаружения у него свёртка с коноплёй. Он добровольно рассказал, где сорвал коноплю, где и как хранил. Он также сообщил, что вечером ... года курил коноплю вместе с Камыниным.

Виновность подсудимого Овчинникова Н.В. помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Камынин С.Д. в ходе допроса на предварительном следствии показал, что в д. ... ... проживают его дедушка и бабушка, к которым он приехал из ... ... года в гости. Он с детства знаком с жителем д.Шишкино Овчинниковым Н.В. Он проживает с родителями недалеко от дома его бабушки. Насколько ему известно, ранее Овчинников Н.В. так же как и он наркотические средства не употреблял. ... года вечером он позвонил Овчинникову Н.В., предложил встретиться. Овчинников Н.В. сказал, что будет ждать его на автодороге рядом с его домом в автомашине ВАЗ-2110 ... регион зелёного цвета. Примерно в ... часа ... года он пришёл в указанное Овчинниковым Н.В. место. Увидев, стоявшую на автодороге автомашину ВАЗ-2110, он сел в салон. В дом Овчинникова Н.В. он не заходил, и не видел, что тот брал с собой из дома. В автомашине Овчинников Н.В. был один. Они решили с ним купить и употребить спиртное. Купив водку в магазине, они сели в салон его автомашины и распили 1 литр водки. Они сидели в салоне автомашины Овчинникова Н.В. и беседовали. Примерно в ... часа Овчинников Н.В. сказал ему, что у него при себе есть сушёная конопля, которую он обнаружил и сорвал в ... года недалеко от очистных сооружений сахарного комбината. Овчинников Н.В. предложил ему попробовать коноплю. Он до этого знал, что конопля является наркосодержащим растением, запрещенным к гражданскому обороту. Ему известно, что конопля, как любой наркотик, воздействует на мозг человека и нервную систему. Он решил попробовать употребить коноплю, путем выкуривания сигареты, хотя раньше этого никогда не делал. Он видел по телевизору и знает, что коноплю можно выкурить с помощью сигареты. Он предложил Овчинникову В.Н. высыпать табак из сигареты и всыпать вместо табака коноплю из его свёртка. Овчинников В.Н. достал из кармана своей куртки пачку сигарет «Святой Георгий» в упаковке красного цвета и высыпал табак из сигареты. Потом достал из левого внутреннего кармана своей куртки чёрного цвета небольшой свёрток из бумаги белого цвета и передал ему. Он развернул свёрток и в свёртке он увидел высушенную растительную массу зелёного цвета. Он понял, что это конопля. Овчинников В.Н. держал сигарету без табака, а он засыпал из свертка внутрь сигареты растительную массу. Он засыпал чуть меньше половины сигареты. Растительную массу он сыпал свободно, не набивал. Затем он передал сверток с оставшейся растительной массой Овчинникову Н.В., а Овчинников Н.В. подал ему сигарету с коноплёй. Он поджег её и втянул в себя 3 раза дым от сигареты. Он не почувствовал дурманящего действия, так как был уже сильно пьян. Потом он передал сигарету Овчинникову Н.В. Он тоже несколько раз втянул в себя дым от сигареты с коноплёй. После этого Овчинников Н.В. позвонил своему другу и попросил отвезти их в кафе «Отдых», так как Овчинников Н.В. был пьян и сам автомашину не мог вести. Их примерно в ... часа ... минут в ... к кафе «Отдых» отвез друг Овчинникова. В кафе «Отдых» он и Овчинников Н.В. ещё употребили примерно по 150 грамм водки. После этого примерно в ... час ... года у них произошла ссора с посетителями кафе. В кафе «Отдых» приехали сотрудники милиции, которые задержали его и Овчинникова Н.В. за совершение мелкого хулиганства. Их доставили в ОВД по ... и водворили в камеру. Как при личном досмотре у Овчинникова был обнаружен сверток с коноплей, он не видел. Утром ... года его и Овчинникова Н.В. отвезли в Советскую ЦРБ для медицинского освидетельствования, по результатам которого у него и Овчинникова Н.В. выявили алкогольное и наркотическое опьянение. После этого, они снова были доставлены в ОВД, где по решению суда отбывали административное наказание. ... года от оперуполномоченного ОВД по ... Репринцева Д.Д. он узнал, что ночью при водворении Овчинникова Н.В. в камеру при нём был обнаружен тот бумажный свёрток с коноплёй, из которого Овчинников Н.В. угостил его ночью ... года л.д.33-34/.

Свидетель Дикарев Е.Н. в судебном заседании пояснил, что ... года после ... часов он находился дома. В это время ему позвонил знакомый Овчинников Н.В. и попросил отвезти его до кафе «Отдых» в .... Овчинников Н.В. пояснил, что он выпил спиртное и не может сам вести свою автомашину. Он согласился и пришёл к тому месту, которое ему по телефону указал Овчинников Н.В. На автодороге ... недалеко от дома Овчинникова Н.В. стояла принадлежащая ему автомашина ВАЗ-2110 ... регион зелёного цвета. Когда он сел в салон автомашины Овчинникова Н.В., то увидел, что в салоне находились Овчинников Н.В. и парень по имени Станислав, который приезжает из ... в деревню к своим бабушке и дедушке. На вид Станислав и Овчинников Н.В. были нетрезвы. Ничего странного в поведении Овчинникова Н.В. и Станислава, кроме опьянения, он не заметил. В его присутствии сигарет они не курили, по поводу того, как они проводили время, они ему ничего не поясняли, сказали только, что выпили водки по поводу приезда Станислава. Он отвёз их в кафе «Отдых», а сам вернулся домой на попутной автомашине. Больше он той ночью Станислава и Овчинникова Н.В. не видел, о том, что с ними происходило после приезда в кафе «Отдых» ему не известно.

Свидетель Носов А.Ю. в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционера патрульно-постовой службы ОВД по ...у .... ... года он заступил на дежурство и, примерно, в ... часа в ДЧ ОВД по ...у из кафе «Отдых» поступило сообщение о хулиганских действиях посетителей. По указанию оперативного дежурного ДЧ ОВД по ...у Алтунина С.А. он направился на служебном транспорте, под управлением дежурного водителя Полецкого И.А. в кафе «Отдых». Вместе с ним на место выехал милиционер патрульно-постовой службы Легостаев С.В. По прибытию на место, сотрудницы кафе указали ему на двух молодых мужчин и пояснили, что именно они хулиганили в кафе. Он был лично знаком с этими мужчинами, один из них был житель д.... Овчинников Н.В., а второй -Камынин С.Д., который постоянно проживает в ... и иногда приезжает к родственникам в д..... По поведению и невнятной речи Овчинникова Н.В. и Камынина С.Д. было видно, что они находятся в состоянии сильного опьянения. Овчинников Н.В. ссорился с одной из сотрудниц кафе. Овчинников Н.В., кроме того, выражался в его присутствии и в присутствии посетителей кафе грубой нецензурной бранью, на его требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вёл себя неадекватно, с трудом понимал, что ему говорят, координация движений у Овчинникова Н.В. была сильно нарушена из-за опьянения. Около кафе стояла принадлежащая Овчинникову Н.В. автомашина ВАЗ-21103 тёмно-зелёного цвета. Он на месте опросил сотрудниц кафе по поводу произошедшего, после чего он и Легостаев С.В. доставил Камынина С.Д. и Овчинникова Н.В. в ОВД по ...у для разбирательства. После составления административного протокола, он проводил Овчинникова Н.В. в помещение ДЧ ОВД, где в присутствии понятых Камынина И.В. и Носова А.А. при составлении протокола об административном задержании произвёл личный досмотр Овчинникова Н.В. Перед началом досмотра он предложил Овчинникову Н.В. выдать добровольно запрещённые к гражданскому обороту предметы - оружие и наркотики, в том случае если они находятся при нём. На что Овчинников Н.В. ничего ему не ответил. Овчинников Н.В. был в состоянии сильного опьянения и не мог сам вытащить из одежды ремень и шнурок, а также снять цепочку с крестиком, он ему помогал в этом. В карманах куртки Овчинникова Н.В. он обнаружил пачку сигарет «Святой Георгий» в упаковке красного цвета, а так же свёрток из бумаги белого цвета, в котором находилась масса зелёного цвета растительного происхождения. По поводу происхождения данного свёртка с растительной массой Овчинников Н.В. ничего не смог пояснить. Дежурный Алтинин С.А. принял на хранение личные вещи Овчинникова Н.В., в том числе и бумажный свёрток с растительной массой. Данный сверток вместе с другими изъятыми личными вещами, был помещен дежурным в пакет. Пакет был перевязан ниткой черного цвета, концы были скреплены бумажной биркой, на бирке поставили подпись понятые и дежурный. После составления им протокола административного задержания, Овчинников Н.В. был помещён в камеру ДЧ ОВД по ...у.

Свидетели Камынин И.В. и Носов А.А. в судебном заседании подтвердили факт того, что ... года примерно в ... часа ... минут они были приглашёны милиционером патрульно-постовой службы ОВД по ...у Носовым А.Ю. для участия в качестве понятых при административном задержании Овчинникова Н.В. Овчинников Н.В. находился в состоянии сильного опьянения, речь его была невнятной, координация движений нарушена, кроме того Овчинников Н.В. вёл себя агрессивно. При производстве административного задержания перед началом личного досмотра Овчинникова Н.В. милиционер ППС Носов А.Ю. предложил Овчинникову Н.В. добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, а именно оружие и наркотики. На предложение выдать оружие и наркотики Овчинников Н.В. ничего не ответил. После чего милиционер Носов А.Ю. осмотрел карманы одежды Овчинникова Н.В. и достал из левого внутреннего кармана курки свёрток из бумаги белого цвета, а из бокового кармана курки пачку сигарет «Святой Георгий» в упаковке красного цвета, помог Овчинникову Н.В. вытащить из одежды ремень и шнурок, снять цепочку с крестиком из металла белого цвета, так как Овчинников Н.В. сделать это сам из-за опьянения не мог. При проведении личного досмотра присутствовал так же дежурный ДЧ ОВД Алтунин С.А. Алтунин С.А. развернул бумажный свёрток, обнаруженный в кармане куртки Овчинникова Н.В., в нем находилась масса зелёного цвета растительного происхождения. Овчинников Н.В. по поводу происхождения этого бумажного свёртка ничего не пояснял. Данный сверток вместе с другими изъятыми личными вещами, был помещен дежурным в пакет. Пакет был перевязан ниткой черного цвета, концы были скреплены бумажной биркой, на бирке они поставили свои подписи. После чего милиционер ППС Носов оформил протокол административного задержания, где они поставили свои личные подписи и ушли домой.

Свидетель Алтунин С.А. в судебном заседании пояснил, что ... года в ... часа в ДЧ ОВД по ...у от работников кафе «Отдых» поступило сообщение о хулиганских действиях. Он дал указание выехать на место совершения правонарушения дежурившим милиционерам патрульно-постовой службы Носову А.Ю. и Легостаеву С.В. Через 15 минут Легостаев С.В. и Носов А.Ю. доставили в ОВД по ...у двух молодых мужчин: Камынина С.Д. и Овчинникова Н.В. Милиционеры ППС Легостаев С.В. и Носов А.Ю. пояснили ему, что Камынин С.Д. и Овчинников Н.В. хулиганили в кафе «Отдых», где в ходе ссоры с работниками кафе выражались в их адрес нецензурными слова. Камынин С.Д. и Овчинников Н.В. находились в состоянии сильного опьянения, по этой причине координация движений у них была сильно нарушена. Овчинников Н.В., кроме того, вёл себя агрессивно. Протокол об административном правонарушении и протокол об административном задержании на имя Камынина С.Д. составлял милиционер ППС Легостаев С.В., а протокол об административном правонарушении и протокол об административном задержании на имя Овчинникова Н.В. составлял милиционер ППС Носов А.Ю., который в его присутствии и присутствии понятых, произвёл личный досмотр Овчинникова Н.В., перед началом осмотра предложив Овчинникову Н.В. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, на что Овчинников Н.В. ничего не ответил. В ходе личного досмотра Овчинникова Н.В. милиционер ППС Носов А.Ю. обнаружил во внутреннем кармане куртки Овчинникова Н.В. свёрток из бумаги белого цвета. Он развернул этот свёрток. В свёртке находилась масса зелёного цвета растительного происхождения. По поводу происхождения данного свёртка с растительной массой Овчинников Н.В. ничего не пояснял. Он упаковал в полиэтиленовый пакет личные вещи Овчинникова Н.В., а именно цепочку с крестиком из металла белого цвета, одну пачку сигарет «Святой Георгий» в упаковке красного цвета, один ремень кожаный, один шнурок и обнаруженный в ходе личного досмотра бумажный свёрток с растительной массой. У него имелись основания предполагать, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, поэтому он написал рапорт и зарегистрировал в КУСП, кроме того, он сверток с растительной массой и личными вещами Овчинникова Н.В. поместил в пакет, который был перевязан ниткой черного цвета, концы были скреплены бумажной биркой, на бирку нанес пояснительную надпись, поставил печать дежурной части, свою подпись. Пакет с личными вещами он опечатывал в присутствии понятых, которые также расписывались на бирке, данный пакет поместил в ящик шкафа. Кроме дежурного ОВД доступ в ящик шкафа никто не имеет. После чего Овчинников Н.В. был помещён в камеру. В камере Овчинников Н.В. вёл себя агрессивно всю оставшуюся ночь, требуя его выпустить, при этом выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Утром в ... часов после смены дежурства он ушёл домой. Смену он передавал дежурному Толубаеву М.В.

Свидетель Толубаев М.В., в судебном заседании пояснил, что он является помощником начальника ОВД по ... - оперативным дежурным дежурной части. ... года он заступил на смену. Смену ему сдавал оперативный дежурный Алтунин С.А. При приеме дежурства, ему стало известно, что ночью доставляли Овчинникова Н.В. у которого был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. В ящике шкафа был пакет, который был опечатан, на пакете имелась бирка с пояснительной надписью и подписью понятых. В пакете находились личные вещи и бумажный сверток. Какие именно были личные вещи, он не помнит. Доступ к ящику, где хранятся личные вещи задержанных, имеет только дежурный. Примерно в ... часов ... минут Овчинников Н.В. был выведен из камеры ДЧ о/у ОКР КМ Репринцевым Д.Д., где в его присутствии, с участием понятых и Овчинникова Н.В. из шкафа был извлечен пакет с личными вещами Овчинникова, в котором и находился бумажный сверток. Пакет был опечатан. Пакет Репринцевым Д.Д, был вскрыт, из пакета Репринцев Д.Д, вынул бумажный сверток и Овчинников Н.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится растительная масса- конопля. Данный сверток в присутствии Овчинникова Н.В., понятых и его был изъят, помещен в бумажный конверт, который был опечатан, поставили подписи понятые. Без понятых и Овчинникова бумажный сверток из ДЧ не изымался. Оставшиеся личные вещи Овчинникова Н.В. были помещены вновь в пакет.

Свидетель Репринцев Д.Д. в судебном заседании пояснил, что он является о/у ОУР КМ ОВД по ...у .... ... года он пришел на службу и в ДЧ получил сообщение о том, что при личном досмотре у Овчинникова Н.В. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Овчинников Н.В. находился в камере ДЧ ОВД. В ходе опроса Овчинникова Н.В. по поводу обнаружения у него растительной массы он сказал, что коноплю он не употреблял. Тогда он, не принимая от него объяснения, направил его в Советскую ЦРБ для прохождения медосвидетельствования, так как Овчинников по внешнему виду был в состоянии алкогольного опьянения, была невнятная речь, характерный запах алкоголя. По результатам освидетельствования у Овчинникова было выявлено в моче наркотическое средство - марихуана. Затем примерно в ... часов ... минут в присутствии Овчинникова Н.В. с участием понятых, и дежурного по ОВД Толубаева М.В. из шкафа был извлечен пакет с личными вещами Овчинникова, в котором и находился бумажный сверток. Пакет был перевязан черной ниткой, концы были скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых. Он открыл пакет, из пакета вынул бумажный сверток и Овчинников Н.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится растительная масса - конопля. Данный сверток в присутствии Овчинникова Н.В. и понятых им был изъят, помещен в бумажный конверт, который был опечатан, понятые поставили подписи. Была нанесена пояснительная надпись, на конверт была поставлена печать дежурной части. Данный конверт был направлен на химическое исследование в ЭКЦ УВД .... ... года у Овчинникова Н.В. было принято объяснение по факту обнаружения и изъятия у него растительной массы зеленого цвета.

Свидетели Камынин В.И. и Почерняев С.Н. в судебном заседании подтвердили факт того, что ... года примерно в ... час ... минут они были приглашёны оперуполномоченным ОВД по ...у Репринцевым Д.Д. для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в ДЧ ОВД по ...у ..., по адресу: ..., ..., .... В проведении осмотра участвовал так же житель д.... Овчинников Н.В. Были осмотрены находившиеся в полиэтиленовом мешке личные вещи административно-задержанного Овчинникова Н.В., а именно на момент осмотра в мешке находились цепочка с крестиком из металла белого цвета, одна пачка сигарет, кожаный ремень чёрного цвета, шнурок чёрного цвета и свёрток из бумаги белого цвета, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Личные вещи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый мешок, который был опечатан, на пакете имелась бирка. Пакет вскрывался о/у ОУР Репринцевым Д.Д. в присутствии дежурного и Овчинникова Н.В. Из данного пакета был извлечен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был опечатан в бумажный конверт, нанесена пояснительная надпись, на конверте они поставили свои подписи. Присутствующий при проведении осмотра Овчинников Н.В. пояснил, что свёрток из бумаги с растительной массой принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство конопля, которую он сорвал в ... года на территории водоочистных сооружений ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» в ... и хранил у себя дома для личного употребления. В ходе проведения осмотра Овчинников Н.В. вёл себя непринуждённо, рассказывал о происхождении бумажного свёртка добровольно, со стороны сотрудников милиции на Овчинникова Н.В. не оказывалось никакого психологического или физического принуждающего воздействия. ... года примерно в ... часов они вновь были приглашёны оперуполномоченным ОВД по ...у Репринцевым Д.Д. для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно территории, прилегающей к водоочистным сооружениям ЗАО «...», расположенной в ... района .... В проведении осмотра вновь участвовал житель д.... Овчинников Н.В., который в ходе проведения осмотра добровольно без какого-либо принуждающего физического или психологического воздействия со стороны, показал место рядом с лесопосадкой, расположенной около водоочистных сооружений, сказав что именно здесь он обнаружил ... года куст дикорастущей конопли и сорвал с него листья и верхнюю часть, которые хранил у себя, а впоследствии часть сорванной конопли он употребил с Камыниным С.Д. ... года и остальная часть, была изъята сотрудникам милиции в ходе проведения осмотра ... года.

События преступлений также подтверждаются: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях Овчинникова Н.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ л.д.6/; постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, согласно которого в действиях Овчинникова Н.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ л.д.60/; рапортом дежурного ОВД по ...у Алтунина С.А., от ... года, согласно которого, при личном досмотре у задержанного Овчинникова Н.В. обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д. 8/; протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осматривается помещение дежурной части ОВД по ...у, в ходе осмотра личных вещей Овчинникова Н.В., находившихся в шкафу в ящике в пакете, был изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета л.д. 9-10 /; протоколом осмотра места происшествия от ... года, с иллюстрированными таблицами, согласно которого осматривается участок местности - прилегающая к очистным сооружениям ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» территория, где Овчинников Н.В. указал место, где сорвал листья и макушку с куста дикорастущей конопли л.д. 11-13/.

Согласно протокола медосвидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на имя Овчинникова Н.В. от ... года, у Овчинникова Н.В. установлено состояние опьянения. Иммунохроматографическим методом в моче выявлен наркотик-марихуана л.д. 25/.

Согласно заключения эксперта ... от ... года представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуана весом .... л.д. 54/.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ... года с фототаблицами с участием Овчинникова Н.В., последний указал на лесопосадку, расположенную в юго-восточном направлении от автодороги Курск-Касторное, прилегающую к водоочистным сооружениям ЗАО «Кшенский сахарный комбинат», пояснив, что ... года он сорвал с куста дикорастущей конопли листья и верхнюю часть с соцветиями, привез домой и хранил дома /л.д. 49-51/.

Исходя из протокола следственного эксперимента от ... года, свидетель Камынин С.Д. показал количество конопли, которой он насыпал в сигарету и выкурил совместно с Овчинниковым Н.В. л.д.103-104/. Согласно заключения эксперта ... от ...г. растительная масса представленная эксперту является марихуаной, вес которой составил ... г. л.д.108/.

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, имели место, были совершены подсудимым, и его вина в совершении этих преступлений доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Овчинникова Н.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно в ... года, на территории водоочистных сооружений ЗАО «...» в ... сорвал части дикорастущего растения конопли и хранил у себя дома для личного употребления. Изъятая в ходе личного досмотра Овчинникова Н.В. растительная масса, согласно заключения эксперта ... от ... года является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии, с учетом израсходования при исследовании, составляет ... грамма л.д.20, 54/, что согласно Постановления Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При таких обстоятельствах действия Овчинникова Н.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - конопли в крупном размере.

Кроме этого, Овчинников Н.В. безвозмездно передал Камынину С.Д. для личного потребления наркотическое средство марихуану весом ... грамма, что квалифицируется судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить Овчинникову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные подсудимым Овчинниковым Н.В. преступные деяния относятся категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.125/. По характеристике с места жительства жалоб на Овчинникова Н.В. в администрацию Волжанского сельсовета ... ... не поступало л.д.130/, согласно производственной характеристике замечаний и нареканий со стороны руководства не было л.д.138/. На учете у врача психиатра не состоит л.д.132/, на учете у врача нарколога не состоит, но состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом: употребление марихуаны с вредными последствиями, по факту употребления наркотического средства марихуаны ...г. л.д.134/. Привлекался к административной ответственности л.д.136/.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, в отношении каждого из инкриминируемых деяний, признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому из вменяемых Овчинникову Н.В. преступлений.

Помимо этого, как видно из материалов дела, Овчинников Н.В., добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ...г. л.д.14/ до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам ОВД по ...у об обстоятельствах совершенных им преступлений, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимого Овчинникова Н.В. от ... года отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому из инкриминируемых подсудимому деяний.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание (по эпизоду с незаконным приобретением и хранением наркотического средства-марихуаны) в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...г., действовавшего на момент совершения преступления).

Помимо этого, все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, а также учитывая незначительный размер и безвозмездный характер сбыта марихуаны, суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому Овчинникову Н.В. (по эпизоду со сбытом марихуаны Камынину С.Д.) в виде лишения свободы с учетом положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...г., действовавшего на момент совершения преступления).

Назначая подсудимому, наказание по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным применить к Овчинникову Н.В. требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овчинникова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключений эксперта ... от ...г. и ... от ...г., является наркотическим средством - марихуана, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОВД по ...у в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...г.), с учетом положений ч.1 ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Овчинникова Николая Валерьевича обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Николая Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) /Р.Г. Калуцких/

Копия верна: председатель суда /Р.Г. Калуцких/