ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера

Дело №1-51/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Кшенский

Советского района Курской области      26 августа 2010 года

Судья Советского районного суда Курской области Мазалова Т.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Курской области Вебер Н.А.,

Подсудимого Щеглова А.Е.,

Защитника Островского П.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер № 041483

При секретаре Перцевой И.Г.,

А также с участием потерпевшей Батыжевой М.Н., представителя потерпевшей Батыжевой М.Н., адвоката Батыжева З.М., представившего удостоверение №66 и ордер №304

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглов А.Е., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование неполное высшее, женатого, работавшего до взятия под стражу старшим прорабом ....., проживавшего без регистрации по адресу д. ... ..... ..., депутата Собрания депутатов ..... ..., ранее не судимого, задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в ..... ..., находящегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щеглов А.Е. умышленно причинил смерть Батыжев Т.Ш

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..., примерно в период времени с ..... возле склада на территории ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., между Щеглов А.Е. и Батыжев Т.Ш произошла ссора, причиной которой явилось то, что Батыжев Т.Ш хотел зарядить свои личные аккумуляторы от автомобиля «КАМАЗ» в ЗАО «.....», где старшим прорабом работал Щеглов А.Е. После этого примерно в ..... час на ... Щеглов А.Е. вновь встретился с Батыжев Т.Ш, который вновь стал выражаться в адрес Щеглов А.Е. нецензурной бранью, в результате чего Щеглов А.Е. на этой почве возникших неприязненных отношений решил совершить убийство Батыжев Т.Ш Договорившись встретиться с Батыжев Т.Ш через час на железнодорожном переезде, расположенном недалеко от ..., Щеглов А.Е., реализуя свой преступный умысел на убийство Батыжев Т.Ш, поехал к себе домой по адресу ... ...-... ..., на автомобиле предприятия марки ..... светло-серого цвета г/н ....., где взял незаконно хранящийся у него пистолет конструкции Токарева (ТТ) серия и номер: «.....», образца ..... года калибра ..... года выпуска, относящийся к категории ручного нарезного огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрелов. ..., примерно в ....., на железнодорожном переезде, расположенном рядом с ..., Щеглов А.Е. встретился с Батыжев Т.Ш, после чего по обоюдной договорённости они поехали на луг, находящийся недалеко от ... между рекой Кшень и .... На указанном месте примерно в ..... между Щеглов А.Е. и Батыжев Т.Ш вновь произошла ссора, в ходе которой, реализуя свой преступный умысел на убийство Батыжев Т.Ш, Щеглов А.Е., дождавшись, когда Батыжев Т.Ш отвернётся от него, достал из кармана своей одежды имеющееся при нём огнестрельное оружие-пистолет конструкции Токарева (ТТ) и умышленно с целью причинения смерти Батыжев Т.Ш, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление последствий в виде смерти Батыжев Т.Ш и желая этого, произвёл четыре прицельных выстрела в области локализации жизненно важных органов последнего - один в голову, два в грудную клетку и один в живот, причинив телесные повреждения в виде одиночного проникающего сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения грудной клетки, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения левой половины грудной клетки, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения живота, от которых Батыжев Т.Ш скончался на месте происшествия. После убийства Батыжев Т.Ш Щеглов А.Е. с места происшествия скрылся. Смерть Батыжев Т.Ш наступила от огнестрельных пулевых сквозных ранений головы, грудной клетки, левой половины грудной клетки, живота, сопровождавшихся повреждением жизненно важных органов (головного мозга, ткани правого и левого легких, стенки аорты в грудном отделе, ткани печени, левой почки, нисходящего отдела толстого кишечника); переломами костей скелета (костей свода и основания черепа, переломами 2-го; 4-го,5-го, 6-го ребер слева, переломом левой лопатки), осложнившихся массивной кровопотерей. Указанные огнестрельные ранения головы, грудной клетки, живота находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью Батыжев Т.Ш по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Щеглов А.Е. виновным себя в причинении смерти Батыжев Т.Ш признал, вместе с тем отрицая умысел на умышленное причинение смерти. Показав, что ..., в период времени примерно с ....., на территории предприятия ЗАО « .....»,где работает прорабом, произошла ссора между ним и ранее незнакомым Батыжев Т.Ш из -за того, что последний приехал на территорию предприятия заряжать аккумуляторы, и работник предприятия Зиборов С.Н. без его ведома пытался ему их зарядить. Он заявил Батыжев Т.Ш, чтобы тот, забрав аккумуляторы, уезжал с предприятия, поскольку на предприятии совершались кражи аккумуляторов. В ходе ссоры Батыжев Т.Ш стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, подойдя, ударил ладошкой по лицу. Подошедшие Пожидаев С.А и Зиборов С.Н. отвели Батыжев Т.Ш в сторону. Батыжев Т.Ш не высказывал угроз убийством, физической расправой ни в его адрес, ни в адрес членов семьи. Возмутившись поведением Батыжев Т.Ш сказал, что позвонит в милицию. Батыжев Т.Ш, продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес, сопровождавшейся высказыванием непристойных слов сексуального характера. После чего Батыжев Т.Ш, сев в автомобиль, уехал. Приехавшим сотрудникам милиции Жеглов И.В., Изотов С.В., Петров А.И сообщил о поведении Батыжев Т.Ш В этот же день, около ....., он вновь на автодороге около помещения мясокомбината по ... встретил остановившегося Батыжев Т.Ш, в ходе разговора последний стал возмущаться его действиями по вызову сотрудников милиции, вновь выражаясь нецензурной бранью, предложив встретиться и выяснить отношения по поводу случившегося, на что он ответил отказом, под предлогом сославшись на приезд руководства предприятия. При этом Батыжев Т.Ш никаких угроз убийством, физической расправой в его адрес не высказывал, никакого оружия при нем не было. Решили обоюдно встретиться для выяснения отношений через час на железнодорожном переезде, расположенном недалеко от .... В целях урегулирования возникшей ссоры решил поехать к Гетагажеву В.Б., пользующемуся уважением среди лиц кавказской национальности, не оказавшемуся дома. Приехав домой, взял спрятанный около гаража пистолет конструкции Токарева (ТТ), который нашел в ..... году на территории заброшенного кирпичного завода, находившийся в зеленом пакете, пригодный для стрельбы, с находящимися в нем пулями, положив его в автомобиль, по пути к месту встречи переложив в правый карман куртки, не вынимая из пакета. Поскольку считал, что лица кавказской национальности вооружены. Приехав в указанное время к переезду, встретился с Батыжев Т.Ш, после чего по обоюдной договорённости они поехали на луг, находящийся недалеко от ... между рекой ..... и ... для выяснения отношений. По выходу из машин между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Батыжев Т.Ш, взяв его рукой за одежду в области шеи, нагнув вниз, произнес фразу: «Сейчас я дам тебе в рот». При этом в руках у Батыжев Т.Ш ничего не было, при произнесении им данной фразы, последний никаких угроз убийством, физической расправой в его адрес не высказывал, никаких больше действий в его адрес не предпринимал, ударов не наносил и не пытался этого делать. Он же, вырвавшись из руки Батыжев Т.Ш, имея возможность сесть в машину и уехать, не стал этого делать, отбежав в сторону, вынул из кармана пистолет, произвел из него четыре выстрела в сторону отвернувшегося от него и начавшего уходить к своей машине Батыжев Т.Ш Перед выстрелами, Батыжев Т.Ш никаких угроз в его адрес не высказывал, никаких действий не предпринимал. Он выстрелил в Батыжев Т.Ш, полагая, что тот направился в машину за оружием. От его выстрелов Батыжев Т.Ш упал. Испугавшись, сев в автомобиль, уехал с места происшествия, первоначально заехав в тупик во двор близлежащего дома, затем на территорию бывшего кирпичного завода, где выбросил пистолет. В этот же вечер написал явку с повинной, в которой указал о своей причастности к смерти Батыжев Т.Ш Первоначально пояснив, что в момент нанесения выстрелов в Батыжев Т.Ш не понимал значения своих действий, не руководил своими действиями, не отдавал отчет своим действиям, сославшись на то, что у него были случаи обращения с жалобами к врачу психиатру- Свеженцев В.В относительно психического состояния здоровья. Вместе с тем пояснив, что регулярно проходит медицинское освидетельствование на продление лицензии на ношение оружия, являясь охотником на протяжении более ..... лет-с ..... года, в последний раз проходя освидетельствование, в том числе и у врача -психиатра в ...... Впоследствии заявив о том, что в момент производства выстрелов в Батыжев Т.Ш находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного поведением Батыжев Т.Ш, явившегося инициатором ссоры на предприятии, был зол на него. Решил сам разрешить возникший конфликт. Исковые требования Батыжевой М.Н. о взыскании затрат на похороны, установку памятника, по оплате услуг представителя, расходам, связанным с процессуальными издержками в связи с явкой к производству процессуальных действий, в размере ..... признает полностью, возместив ей моральный вред в сумме ..... рублей.

Позиция Щеглов А.Е. в том, что в момент выстрелов не отдавал отчет своим действиям, не руководил ими, не понимал значения своих действий ссылаясь на психическое состояние, в момент ссоры с Батыжев Т.Ш находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного его поведением, не может быть принята судом. Суд считает занятую позицию несоответствующей действительности, поскольку эта позиция противоречит совокупности доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, оцененных судом в их совокупности, сомневаться в достоверности у которых у суда нет оснований, подтверждающих вину Щеглов А.Е. в умышленном причинении смерти Батыжев Т.Ш Полученные в ходе предварительного расследования доказательства, исследованные и оцененные судом в их совокупности, достоверны, объективно подтверждены в судебном заседании, суд признает их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Суд считает, что, заняв такую позицию подсудимый Щеглов А.Е. реализовал предоставленное ему п.3 ч.4ст.47УПК РФ в судебном заседании право возражать против обвинения. Эти возражения подсудимого Щеглов А.Е., как позиция его защиты от предъявленного обвинения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами.

В соответствии с показаниями Щеглов А.Е., данными в ходе предварительного расследования, в качестве     обвиняемого, при проверке показаний на месте, с разъяснением положений ч.3ст.47УПК РФ, последний, в присутствии адвоката, показывал, что был «зол на поведение Батыжев Т.Ш», «по ходу движения к месту происшествия, остановившись, развернул пакет, в котором находился пистолет, достав боевой пистолет, положив его в правый карман куртки», «решил достать пистолет и выстрелить», «залез в карман, где лежал пистолет, резко достав его из кармана, передернув затвор и не снимая с предохранителя, так как он уже заранее в машине был им снят, выстрелил», «на спусковой крючок нажимал три или четыре раза, при этом все пули попали в различные части тела Батыжев Т.Ш», «испугавшись, прыгнул в машину и уехал с места, по дороге решил выкинуть пистолет в то же место, где и нашел» (л.д.4-9Т.2); «решил самостоятельно уладить конфликт, при этом решил взять с собой боевой пистолет марки «ТТ»,находящийся заряженным, в исправном состоянии». (л.д.12-15 Т.2), свидетельствующие о том, что действия Щеглов А.Е. были целенаправленными -на умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш

    Виновность Щеглов А.Е. в умышленном причинении смерти Батыжев Т.Ш подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Батыжевой М.Н., в соответствии с которыми проживала вместе с Батыжев Т.Ш и двумя малолетними детьми, на нее было оформлено ИП «......», имея в собственности автомобиль «Камаз», на котором работал супруг, фактически обеспечивая семью. ..., со слов Батыжев Т.Ш, на автомобиле ..... направился в ЗАО «.....» заряжать аккумуляторы, с его слов договорившись с работником предприятия об их зарядке. По возвращении его в ... домой, вид был расстроенный. С его слов, после приезда в данную организацию, достав два аккумулятора для зарядки с работником предприятия, подъехал автомобиль ..... под управлением Щеглов А.Е., который выскочив из автомобиля, стал на него ругаться, требовал уехать, обвинял в обмене или стремлении обменять старые аккумуляторы на новые на предприятии, выражался нецензурной бранью в его адрес. Со слов супруга, он пытался успокоить Щеглов А.Е., объяснить, что многие у него заряжают аккумуляторы на предприятии, и это не является поводом для оскорблений имея ввиду нецензурную брань. Видя, что начальник организации не успокаивается, он стал класть аккумуляторы обратно в багажник своего автомобиля ...... В этот момент Щеглов А.Е. выразился в его адрес непристойными нецензурными словами, что очень задело супруга и он, подойдя к Щеглов А.Е., ладошкой ударил его по лицу, после чего присутствующие развели их по сторонам. Со слов супруга, Щеглов А.Е. звонил в милицию, он же уехал к знакомому Гетагажев В.Б., где оставил аккумуляторы. Вслед за ним туда приехали сотрудники милиции, разобравшись, что аккумуляторы принадлежат супругу, уехали. В послеобеденное время супруг уехал, и в этот же вечер от сотрудников милиции стало известно, что Щеглов А.Е. застрелил супруга. Просит суд наказать Щеглов А.Е. в соответствии с законом, лишившего детей отца. В части исковых требований о взыскании морального вреда претензий не имеет, поскольку Щеглов А.Е. возмещен моральный вред в сумме ..... рублей, с размером которого согласна. Просит суд взыскать с Щеглов А.Е. в ее пользу ..... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, из которых: .....-надгробный памятник, .....-затраты на продукты питания с соблюдением мусульманских канонов, .....- транспортные расходы в связи с явкой в органы предварительного следствия на ознакомление с материалами уголовного дела и в судебное заседание при рассмотрении уголовного дела, включая затраты на проживание, а также ..... за услуги представителя-адвоката при рассмотрении уголовного дела.      

      Показаниями свидетеля Гетагажев В.Б., в соответствии с которыми Батыжев Т.Ш, имевший автомобиль «Камаз», содержавший за счет его свою семью, двоих малолетних детей, ставил у него дома свои аккумуляторы.... он      забрал два аккумулятора, погрузив в свой автомобиль марки ....., с его слов для их зарядки в ЗАО «.....».Со слов Батыжев Т.Ш, последний договорился с работником данного предприятия об их зарядке. Батыжев Т.Ш возвратился в ... дня. По его возвращении приехали сотрудники милиции, среди которых был Петров А.И, Жеглов И.В., Изотов В.С В ходе беседы сотрудниками милиции было установлено, что Батыжев Т.Ш принадлежали находившиеся в машине аккумуляторы с автомобиля «Камаз», которые он хотел зарядить в организации. Ни о каком хищении аккумуляторов со стороны Батыжев Т.Ши речи быть не могло. При этом говорил сотрудниками милиции о том, что при необходимости он- Гетагажев В.Б. извинится перед Щеглов А.Е. о том, что не поставив его в известность, решено было на предприятии зарядить аккумуляторы. Батыжев Т.Ш уехал к себе домой. В этот же вечер, около ....., стало известно о том, что Щеглов А.Е. застрелил Батыжев Т.Ш на лугу, неподалеку от ....

Показаниями свидетеля Вдовиченко В.В., в соответствии с которыми ..., около ..... ему на мобильный телефон позвонил Щеглов А.Е., сообщив о том, что на территории предприятия ЗАО «.....» находится неизвестный автомобиль, на территории предприятия находится неизвестное лицо кавказской национальности. О каких либо жалобах, угрозах со стороны данного лица, впоследствии оказавшегося Батыжев Т.Ш в адрес Щеглов А.Е. не поступало. Поскольку на территориях предприятий совершаются кражи аккумуляторов, им для проверки в данную организацию по сообщению Щеглов А.Е. были направлены Петров А.И, Изотов С.В., Жеглов И.В. Голос Щеглов А.Е. был спокойным, какого-либо волнения в его голосе не чувствовал, каких-либо посторонних голосов или криков по телефону не слышал. Впоследствии от сотрудника милиции Петров А.И стало известно, что никаких краж аккумуляторов на территории предприятия не было, приезжал Батыжев Т.Ш заряжать свои аккумуляторы на машину. Вечером этого же дня, примерно в ..... от дежурного милиции стало известно об убийстве на территории луга, неподалеку от .... В этот же вечер, в кабинете начальника уголовного розыска беседовал с Щеглов А.Е., который не отрицал своей причастности к умышленному причинению смерти Батыжев Т.Ш

Показаниями свидетеля Жеглов И.В., в соответствии с которыми ... по указанию Вдовиченко В.В., сославшегося на то, что в организации ЗАО «.....» якобы украли аккумуляторы, вместе с Петров А.И, Изотов С.В. в первом часу дня приехали на территорию данной организации. Находившийся прораб предприятия Щеглов А.Е. сообщил им о том, что по приезду его на работу, увидел лицо кавказской национальности, впоследствии оказавшимся Батыжев Т.Ш, несшего аккумулятор. На его вопрос, откуда тот несет аккумулятор, поскольку на предприятии совершались кражи аккумуляторов, между ними со слов Щеглов А.Е. произошла ссора, последний выражался нецензурной бранью, и он позвонил Вдовиченко В.В. Никаких жалоб со стороны Щеглов А.Е. об угрозах убийством, физической расправой со стороны Батыжев Т.Ш не поступало. Выслушав Щеглов А.Е. они установили личность Батыжев Т.Ш Найдя его, было установлено, что он привозил свои личные аккумуляторы для зарядки в указанную организацию. О случившемся доложили Вдовиченко В.В. В этот же день от дежурного ОВД стало известно о выстрелах на лугу, неподалеку от .... Приехав на место, увидел на лугу автомобиль ....., неподалеку от которого находился труп Батыжев Т.Ш с признаками насильственной смерти. Впоследствии стало известно, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, с которым у него произошла ссора, выстрелив в него из находившегося при нем пистолета.

      Показаниями свидетеля Петров А.И, в соответствии с которыми ... по указанию Вдовиченко В.В., сославшегося на то, что в организации ЗАО «.....» якобы украли аккумуляторы, вместе с Жеглов И.В., Изотов С.В. в первом часу дня приехали на территорию данной организации. Находившийся прораб предприятия Щеглов А.Е. сообщил им о том, что по приезду его на работу, увидел лицо кавказской национальности, впоследствии оказавшимся Батыжев Т.Ш, несшего аккумулятор. На его вопрос, откуда тот несет аккумулятор, поскольку на предприятии совершались кражи аккумуляторов, между ними со слов Щеглов А.Е. произошла ссора, последний выражался нецензурной бранью, и он позвонил Вдовиченко В.В. Никаких жалоб со стороны Щеглов А.Е. об угрозах убийством, физической расправой со стороны Батыжев Т.Ш не поступало. Выслушав Щеглов А.Е. они установили личность Батыжев Т.Ш Найдя его, было установлено, что он привозил свои личные аккумуляторы для зарядки в указанную организацию. О случившемся доложили Вдовиченко В.В. В этот же день от дежурного ОВД стало известно о выстрелах на лугу, неподалеку от .... Приехав на место, увидел на лугу автомобиль ....., неподалеку от которого находился труп Батыжев Т.Ш с признаками насильственной смерти. Впоследствии стало известно, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, с которым у него произошла ссора, выстрелив в него из находившегося при нем пистолета.

     Показаниями свидетеля Изотов С.В., в соответствии с которыми ... по указанию Вдовиченко В.В., сославшегося на то, что в организации ЗАО «.....» якобы украли аккумуляторы, вместе с Жеглов И.В., Петров А.И, в первом часу дня приехали на территорию данной организации. Находившийся прораб предприятия Щеглов А.Е. сообщил им о том, что по приезду его на работу, увидел лицо кавказской национальности, впоследствии оказавшимся Батыжев Т.Ш, несшего аккумулятор. На его вопрос, откуда тот несет аккумулятор, поскольку на предприятии совершались кражи аккумуляторов, между ними со слов Щеглов А.Е. произошла ссора, последний выражался нецензурной бранью, и он позвонил Вдовиченко В.В. Никаких жалоб со стороны Щеглов А.Е. об угрозах убийством, физической расправой со стороны Батыжев Т.Ш не поступало. Выслушав Щеглов А.Е. они установили личность Батыжев Т.Ш Найдя его, было установлено, что он привозил свои личные аккумуляторы для зарядки в указанную организацию. О случившемся доложили Вдовиченко В.В. В этот же день от дежурного ОВД стало известно о выстрелах на лугу, неподалеку от .... Приехав на место, увидел на лугу автомобиль ....., неподалеку от которого находился труп Батыжев Т.Ш с признаками насильственной смерти. Впоследствии стало известно, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, с которым у него произошла ссора, выстрелив в него из находившегося при нем пистолета.

Показаниями свидетеля Зиборов С.Н., в соответствии с которыми ..., около ....., в ходе разговора с Батыжев Т.Ш согласился зарядить ему аккумуляторы с его автомобиля «Камаз» в организации, в которой работает и заряжает аккумуляторы своего предприятия- ЗАО «.....», не согласовав с старшим прорабом Щеглов А.Е. Попросив Батыжев Т.Ш приехать позднее, на что он согласился. По приезду Батыжев Т.Ш, около ....., помог последнему выгрузить из его автомобиля марки ..... аккумулятор, занеся его в помещение цеха. Выйдя на улицу за вторым аккумулятором, увидел шедшего Щеглов А.Е., который узнав о том, что он заряжает чужие аккумуляторы, стал ругаться, говоря о том, что пропадают аккумуляторы на предприятии. В ответ на это Батыжев Т.Ш явившийся инициатором ссоры, стал выражаться нецензурной бранью, в связи с чем между Батыжев Т.Ш и Щеглов А.Е. произошла словесная ссора. После того как Щеглов А.Е. произнес фразу о том, что позвонит в милицию, Батыжев Т.Ш взялся за одежду в области груди Щеглов А.Е., при этом не видел, чтобы Щеглов А.Е. Батыжев Т.Ш нанес удар ладошкой по лицу, продолжая выражаться нецензурной бранью с непристойными словами сексуального характера. В его присутствии Батыжев Т.Ш в адрес Щеглов А.Е. никаких угроз убийством, физической расправой ни его, ни членов семьи не высказывал. Подойдя к ним вместе с Пожидаев С.А, отвели Батыжев Т.Ш в сторону от Щеглов А.Е., после чего Батыжев Т.Ш сразу же уехал. На следующий день стало известно о том, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, выстрелив в него из пистолета.

Показаниями свидетеля Пожидаев С.А, в соответствии с которыми ..., примерно в ....., услышал крики в помещении, где заряжают аккумуляторы предприятия ЗАО «...», Щеглов А.Е. с кем то ругался. Увидел Щеглов А.Е., выходившего к воротам помещения, вслед за ним лицо кавказской национальности, оказавшимся впоследствии Батыжев Т.Ш, выражавшимся нецензурной бранью, ссорившиеся между собой. После того как Щеглов А.Е. произнес фразу о том, что позвонит в милицию, Батыжев Т.Ш стал тыкать пальцем руки в грудь Щеглов А.Е., при этом не видел, чтобы Щеглов А.Е. Батыжев Т.Ш нанес удар ладошкой по лицу, продолжая выражаться нецензурной бранью с непристойными словами сексуального характера. В его присутствии Батыжев Т.Ш в адрес Щеглов А.Е. никаких угроз убийством, физической расправой ни его, ни членов его семьи не высказывал.Подойдя к ним вместе с Зиборов С.Н., отвели Батыжев Т.Ш в сторону от Щеглов А.Е., после чего Батыжев Т.Ш сразу же уехал. На следующий день стало известно о том, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, выстрелив в него из пистолета.

Показаниями свидетеля Щеглова В.Н., в соответствии с которыми ..., в ....., Щеглов А.Е. на своём рабочем автомобиле марки ....., уехал на работу. На протяжении всего дня он приезжал домой примерно в ....., искал ключи, был спокойным, играл с внуком. Со слов супруга, Щеглов А.Е., Щеглов А.Е. примерно в ..... вновь приезжал домой, не заходя в дом, находясь во дворе дома вновь говорил за потерянные ключи, затем, сев в автомобиль, уехал. Внешне Щеглов А.Е. был спокоен, ни на кого и ни на что не жаловался. В этот же день, ........, к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых стало известно об убийстве Щеглов А.Е. Батыжев Т.Ш

Показаниями свидетеля Щеглов А.Е., в соответствии с которыми ..., в ....., отец Щеглов А.Е. на своём рабочем автомобиле марки ....., уехал на работу. На протяжении всего дня он приезжал домой в ....., искал ключи, был спокойным, играл с внуком. Примерно в ..... он вновь приехал домой, находясь во дворе дома, вновь говорил за потерянные ключи, затем, сев в автомобиль, уехал. Внешне был спокоен, ни на кого и ни на что не жаловался. В этот же день, ........, к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых стало известно об убийстве отцом- Щеглов А.Е. Батыжев Т.Ш

     Показаниями свидетеля Алтунин С.А., в соответствии с которыми ..., около ....., в дежурную часть по телефону поступил звонок о том, что в районе ... слышны выстрелы. На место была направлена следственно-оперативная группа. По приезду которой на место был обнаружен труп Батыжев Т.Ш с признаками насильственной смерти. В этот период времени от лиц, проживающих возле места происшествия стало известно, что с места происшествия после выстрелов проезжал автомобиль марки ..... светло-серого цвета под управлением, как впоследствии было установлено Щеглов А.Е. В этот же вечер Щеглов А.Е., приехавшим на автомобиле марки ....., в помещении РОВД была написана явка с повинной о совершении им убийства Батыжев Т.Ш на лугу по ....

Показаниями свидетеля Занин С.В., в соответствии с которыми ..., примерно в ....., находясь в помещении недостроенной бани на огороде своего дома по ..., услышал три отчётливых выстрела, производившихся без интервала, их могло быть и больше, но мог и не слышать ввиду работы электроинструментов. После произведенных выстрелов услышав громкий звук двигателя автомобиля. Выйдя, увидел, что со стороны луга, по дороге поворачивал автомобиль ..... светло - серого цвета. Войдя в помещение бани, через окно,     увидел, стоявшим на лугу автомобиль марки ....., около которого лежал человек. О случившемся сообщил супруге Занина Ю.И., попросив вызвать скорую помощь и милицию. По приезду сотрудников милиции возле машины был обнаружен труп Батыжев Т.Ш с признаками насильственной смерти. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно о том, что на лугу был застрелен Батыжев Т.Ш Щеглов А.Е.

Показаниями свидетеля Занина Ю.И., в соответствии с которыми ..., примерно в ....., ей на мобильный телефон позвонил Занин С.В., находившийся в недостроенном помещении на их огороде по ..., сообщивший о том, что на лугу, расположенном за домом, слышал выстрелы. Сообщив, что на лугу стоит автомобиль, возле которого лежит мужчина. Об увиденном сообщила в милицию, вызвав скорую помощь. По приезду сотрудников милиции возле машины был обнаружен труп Батыжев Т.Ш с признаками насильственной смерти. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно о том, что на лугу был застрелен Батыжев Т.Ш Щеглов А.Е.

Показаниями свидетеля Толубаева М.А, в соответствии с которыми ..., примерно в ....., видела, как в сторону луга, находившегося неподалеку от ее дома, расположенного по ..., проехали вслед друг за другом два автомобиля, один из которых легковой, другой марки ..... светло-серого цвета. Примерно через ..... минут были слышны четыре выстрела, последовавших один за другим непрерывно. Спустя несколько минут с луга на большой скорости выехал автомобиль ..... светло-серого цвета по направлению к центру .... Впоследствии стало известно о том, что на лугу был застрелен Батыжев Т.Ш Щеглов А.Е.

Показаниями свидетеля Башкардин И.И., в соответствии с которыми ..., около ....., услышал со стороны луга, расположенного за его домом, несколько выстрелов. Подойдя к гаражу, увидел двигавшийся в их направлении автомобиль ..... светло серого цвета, который развернувшись поехал обратно по своему следу, за рулем которого находился мужчина с усами, одетый в кепку с козырьком. После этого услышали как Занин С.В. просил супругу вызвать скорую помощь и милицию. По приезду сотрудников милиции на лугу увидел стоящую автомашину ..... возле которой на снегу лежал труп незнакомого мужчины. (л.д. 153-156 Т.1).

Протоколом проверки показания на месте Щеглов А.Е., в соответствии с которыми последний прямо указывал на место совершения преступления, место нахождения пистолета до и после совершения умышленного причинения смерти Батыжев Т.Ш, в присутствии адвоката с соблюдением положений п.3 ч.4ст.47УПК показывал, что «решил самостоятельно уладить конфликт, при этом решил взять с собой боевой пистолет марки «ТТ»,находящийся заряженным, в исправном состоянии. В момент выстрелов находился лицом по направлению к Батыжев Т.Ш, отбежав от него, достав правой рукой из кармана куртки пистолет, передернув затвор, ничего не говоря выстрелив в Батыжев Т.Ш». (л.д.12-15 Т.2), с фото таблицами к протоколу осмотра места происшествия, а также исследованными фотографиями на диске СD-R при проведенной проверке показаний на месте, подтверждающим причастность Щеглов А.Е. к умышленному причинению смерти Батыжев Т.Ш.

Протоколом осмотра места происшествия от ... участка местности- на лугу вблизи ..., в ходе которого обнаружен находившийся автомобиль марки ..... госномер ......, принадлежавший Батыжев Т.ШСлева от автомобиля на снегу был обнаружен след транспортного средства, ведущий с дороги в снег и возвращении на дорогу. Слева от автомобиля был обнаружен труп Батыжев Т.Ш, на левой половине внутренней подкладки куртки были обнаружены две металлические пули; в височной области головы трупа слева обнаружена рана с дефектом ткани округлой формы; правая половина головы деформирована, в лобной области имелась рваная рана. При осмотре обнаружены гильзы: одна на расстоянии ..... м. от трупа; вторая на расстоянии ..... м. вдоль дороги; третья на расстоянии ...... от обнаруженной второй гильзы и на расстоянии ..... м от места обнаружения первой гильзы. А также фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия. По результатам осмотра обнаруженные гильзы, пули, след транспортного средства были изъяты с места происшествия, а также находившие в одежде Батыжев Т.Ш зажигалка, пачка сигарет, денежные купюры достоинством ....., из автомобиля Батыжев Т.Ш: мобильный телефон марки «.....», щётка, кусок мыла, два фрагмента материи. Какого либо оружия ни при Батыжев Т.Ш, ни в его автомобиле обнаружено не было (л.д. 29-32,33-37Т.1), а также исследованными фотографиями на диске СD-R при осмотре места происшествия, подтверждающим причастность Щеглов А.Е. к умышленному причинению смерти Батыжев Т.Ш

Протоколом осмотра места происшествия от ... участка местности территории недействующего кирпичного завода по адресу: ..., в ходе которого, в снегу на стене, на высоте ..... см. от земли обнаружен пакет зелёного цвета, в котором находился пистолет Тульский Токарев (ТТ) с отсутствующими на рамке маркировочными обозначениями, с курком находящимся на боевом взводе, в магазине и патроннике которого обнаружено по одному патрону. А также фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия. Присутствовавший при осмотре Щеглов А.Е. указал на место выброса им пистолета, пояснив, что именно из данного пистолета им был застрелен Батыжев Т.Ш .... А также фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия. По результатам осмотра обнаруженный пистолет ТТ с двумя патронами изъят с места происшествия. (ТТ) ( л.д. 38-39Т.1 ), с фото таблицами к протоколу осмотра места происшествия, а также исследованными фотографиями на диске СD-R при осмотре места происшествия, подтверждающим причастность Щеглов А.Е. к умышленному причинению смерти Батыжев Т.Ш.

Протоколом осмотра места происшествия от ... участка местности, расположенного на лугу между ... и ...(места обнаружения трупа Батыжев Т.Ш), в ходе которого от места обнаружения трупа обнаружены: на расстоянии ..... металлический фрагмент; на расстоянии ...... предмет из металла; справа на расстоянии ...... предмет из металла, жёлтого цвета; справа на расстоянии ..... см. два фрагмента металла жёлтого и белого цвета; справа на расстоянии ..... см. фрагмент металла жёлтого цвета; справа на расстоянии ..... см. деформированная пуля; справа на расстоянии ..... см металлическая гильза; справа на расстоянии ......металлическая гильза. А также схемой и фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 43-44,45-50Т.1), а также исследованными фотографиями на диске СD-R при осмотре места происшествия, подтверждающим причастность Щеглов А.Е. к умышленному причинению смерти Батыжев Т.Ш.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой у Батыжев Т.Ш обнаружены телесные повреждения : 1/в области головы в виде одиночного проникающего сквозного пулевого огнестрельного ранения, состоящего из следующих компонентов: входной огнестрельной раны, расположенной в височной области слева ближе к ушной раковине на расстоянии ..... см от подошвенной поверхности левой стопы, где имелась округлая рана размером ..... с дефектом ткани в центре до ..... и кольцевидным осаднением пергаментной плотности желтовато-сероватого оттенка по внутреннему краю (к ушной раковине) до .....; по наружному - с растрескиванием ткани в виде 4-х лучей длиной по ..... см и ..... см.; кровоизлияния темно-красного цвета (массивное) в лобной области на площади ..... см; многооскольчатого перелома костей свода черепа: височной кости (дырчатый перелом округлой формы, диаметром на наружной пластинке - ..... см на внутренней - ..... см); лобной кости с формированием множественных отломков размером до ..... см и мелких осколков; линейного перелома теменной кости по средней линии длиной до затылочной кости; множественных с переходом; перелома костей основания черепа: множественные трещины от места перелома костей свода черепа переходящего в передние черепные ямки, и на пирамиду височной кости слева; множественных разрывов твёрдой мозговой оболочки в лобной области; разрушения вещества головного мозга (лобных областей обеих долей и височной области левой доли - вещество мозга размозжено, дряблое, пропитано кровью с мелкими фрагментами осколков костей черепа) на площади ..... см; субарахноидального кровоизлияния (под мягкой мозговой оболочкой) темно-красное плащевидное кровоизлияние по конвексиальной (выпуклой) поверхности головного мозга с переходом в теменно-височные области, от уровня разрушения мозга, на площади ..... см; выходной раны в лобной области справа звездчатой формы, раны с концами длиной по ....., последний обращен к волосистой части; на площади размером ..... с неровными краями с размозженными концами; 2/ в области грудной клетки в виде одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения грудной клетки, состоящего из следующих компонентов: входной огнестрельной раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го межреберья (между 7-м и 8-м ребрами) по задней подмышечной линии на расстоянии ..... см от подошвенной поверхности правой стопы и на расстоянии ..... см от срединной позвоночной линии - округлой раны с дефектом ткани в центре диаметром до ..... см и кольцевидным осаднением пергаментной плотности желтовато-сероватого оттенка по краям шириной: по верхнему краю до .....; по внутреннему краю - .....; по нижнему краю - ..... см и по наружному краю до ..... В окружности раны кровоподтек темно-красноватого цвета, размером до ..... в диаметре; повреждения пристеночной плевры и межеребрных мышц на уровне 7-го межреберья справа по задней подмышечной линии на площади .....; сквозного повреждения ткани правого легкого: на задней поверхности легкого имелась рана размером ....., прохождения раневого канала через ткань легкого снизу вверх и     справа налево проникающего в     среднюю долю легкого, где на внутренней поверхности имеется рана размером ..... см; По ходу раневого канала мелкие разрывы ткани с муфтообразными кровоизлияниями темно-красного цвета; повреждения стенки восходящего отдела аорты в грудном отделе на площади ..... (в окружности аорты массивное кровоизлияние темно-красного цвета на площади ..... см); повреждения ткани левого легкого (по внутреннему краю верхней доли разрыв размером ..... см и на передней поверхности рана размером .....); мелкие разрывы ткани с муфтообразными кровоизлияниями темно-красного цвета; перелома (разрушение) 2-го ребра слева по окологрудинной линии с повреждением пристеночной плевры; выходной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии на расстоянии ..... от подошвенной поверхности левой стопы щелевидной формы с неровными краями размером ..... см 3/ левой половины грудной клетки в виде одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения левой половины грудной клетки, состоящего из следующих компонентов: входной огнестрельной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра, на участке между лопаточной и задней подмышечной линиями на расстоянии ..... см от подошвенной поверхности левой стопы и на расстоянии ..... см от срединной позвоночной линии - округлой формы размером ..... см с дефектом ткани в центре, с обесцвеченным слущенным эпидермисом по нижнему краю - до ..... см. В окружности раны светло-синеватого цвета кровоподтек с красноватым оттенком на площади ..... см; переломов 6-го; 5-го и 4-го ребер с повреждением пристеночной плевры на уровне между: лопаточной (на уровне 6-го ребра) и задней подмышечной - (на уровне 4-го ребра) линиями. Ребра разрушены на участке до ..... см, в виде мелких костных осколков); оскольчатого перелома нижнего угла левой лопатки на площади .....; повреждения ткани левого легкого (раневой канал проходит через всю толщу ткани левого легкого, от нижней доли по задней поверхности, где имеется рана размером ....., до верхней доли на передней поверхности, где имеется рана размером .....); По ходу раневого канала мелкие разрывы ткани с муфтообразными кровоизлияниями темно-красного цвета; перелома 2-го ребра по средней ключичной линии, где имеется рана пристеночной плевры, с размозжением межреберных мышц неправильной округлой формы на площади размерами ..... с кровоизлиянием шириной до 2см и разрушением ребра(в виде мелких осколков) по средней ключичной линии; выходной раны на передней поверхности груди слева по средней ключичной линии на расстоянии ..... от подошвенной поверхности левой стопы и на ..... см ниже уровня ключицы щелевидной формы размером ..... с неровными краями. 4/ в области живота в виде одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения живота, состоящего из следующих компонентов: входной огнестрельной раны на боковой поверхности живота справа по средней подмышечной линии на расстоянии ..... см от подошвенной поверхности правой стопы овальной формы размером ..... см с дефектом ткани округлой формы в центре диаметром до ..... и кольцевидным осаднением пергаментной плотности желтовато-сероватого оттенка по краям шириной: по верхнему краю до ..... см; по внутреннему краю - .....; по нижнему краю - ..... и по наружному краю до .....; повреждения ткани печени - на правой диафрагмальной поверхности печени обширный разрыв звездчатой формы: в центре - зияющий канал, заполненный мелкими кусочками разрушенной ткани печени и темной густой крови на площади ..... см; по краям - в виде 9-ти глубоких трещин (лучей) идущих в разных направлениях на общей площади - .....; кровоизлияния в забрюшинную клетчатку и околопочечную клетчатку слева; повреждения левой почки - размозжение ткани верхнего полюса левой почки на площади .....; кровоизлияния темно-красного цвета по задней поверхности нисходящего отдела толстой кишки на площади ..... см и мелкие разрывы длиной до ..... на стеке кишки на уровне кровоизлияния; выходной раны на боковой поверхности живота слева по задней подмышечной линии щелевидной формы с неровными краями размером ..... см. Смерть Батыжев Т.Ш наступила от огнестрельных пулевых сквозных ранений головы грудной клетки, левой половины грудной клетки, живота, сопровождавшихся повреждением жизненно важных органов (головного мозга, ткани правого и левого легких, стенки аорты в грудном отделе, ткани печени, левой почки, нисходящего отдела толстого кишечника); переломами костей скелета (костей свода и основания черепа, переломами 2-го; 4-го,5-го, 6-го ребер слева, переломом левой лопатки), осложнившихся массивной кровопотерей. Указанные огнестрельные ранения головы, грудной клетки, живота находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Выстрелы были произведены с неблизкого расстояния, из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен пулей, имевших диаметр около ......Все телесные повреждения были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Батыжев Т.Ш было причинено четыре огнестрельных ранения: ранения в области головы в результате одного выстрела, ранения грудной клетки причинены в результате двух выстрелов, ранение живота причинено в результате одного выстрела (л.д.104-112 Т.2). Между противоправными действиями Щеглов А.Е. и наступлением смерти Батыжев Т.Ш имеется прямая причинная связь.

Заключением медико-криминалистической экспертизы, в соответствии с выводами которой на кожных лоскутах от трупа Батыжев Т.Ш имелись сквозные повреждения, свидетельствующие о том, что данные повреждения являлись входными и выходными огнестрельными повреждениями. Телесные повреждения причинены действием цельно снаряженного заряда (типа пули).Выстрелы наносились с не близкого расстояния. Признаков, отвечающих за действие выстрела в упор или выстрела с близкого расстояния до ..... см. вокруг повреждений не обнаружено. На представленных на исследование кожных лоскутах имелись следы четырёх выстрелов (четыре входных и четыре выходных повреждений).( л.д. 125-143 Т.2)

     В соответствии с заключением дактилоскопической судебной экспертизы на пистолете, магазине, двух патронах, гильзах, пулях, изъятых при осмотре места происшествия ..., ... следов рук не обнаружено (Т. 2, л.д. 151-152)

    Заключением баллистической экспертизы, в соответствии с выводами которой     пистолет ТТ, изъятый при осмотре места происшествия ..., относится к категории ручного нарезного огнестрельного оружия и является пистолетом конструкции Токарева «ТТ» серия и номер: «..... образца ..... года калибра ....., ..... года выпуска, изготовлен заводским способом, пригоден для производства выстрелов, выстрелы после последней чистки, производились бездымным порохом. Два патрона относятся к категории боеприпасов, являются патронами, предназначенными для использования в боевом нарезном огнестрельном оружии: в том числе и в пистолете конструкции Токарева «ТТ», калибра ..... мм, изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе. Гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, являются частями (гильза) патрона калибра ..... мм, штатного, боевого припаса к нарезному, огнестрельному оружию, в том числе к пистолету конструкции Токарева «ТТ», к категории боеприпасов не относятся, изготовлены заводским способом. Четыре пули являются частью патрона (пуля) калибра ..... мм, штатным боевым припасом к нарезному, огнестрельному оружию, в том числе к пистолету конструкции Токарева «ТТ», к категории боеприпасов не относятся, изготовлены заводским способом. Гильзы могли быть стреляны в пистолете конструкции Токарева «ТТ»; пули могли быть выстреляны в пистолете конструкции Токарева «ТТ». Гильзы калибра ..... мм, стреляны из представленного на экспертизу пистолета конструкции Токарева «ТТ» .....; пули калибра ....., выстреляны из представленного на экспертизу пистолета конструкции Токарева «ТТ» ...... Фрагменты металла являются оболочками пуль, один фрагмент металла является стальным сердечником пули. А также фототаблицами к заключению баллистической экспертизы (л.д.156-161 Т.2).

    Заключением трасологической экспертизы, в соответствии с выводами которой     не исключается оставление следа транспортным средством, изъятого при осмотре места происшествия участка местности на лугу вблизи ... ..., в виде гипсового слепка, одним из четырёх колёс, изъятых с автомобиля марки ..... госномер ....., находившегося под управлением Щеглов А.Е. ... ( л.д. 168-174Т.2)

Протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия ... ...: гипсового слепка автомобиля, пистолета конструкции «Тульский Токарев», гильз, шести фрагментов металла, фрагмента металла цилиндрической формы, четырех пуль, зажигалки, пачки сигарет, денежных купюр достоинством ....., мобильного телефона марки «.....», щётки, куска хозяйственного мыла, фрагментов материи белого цвета, чёрного цвета, восьми кожных лоскута с повреждениями; одежды трупа Батыжев Т.Ш: камуфляжной куртки, пары ботинок, носок, пары вязанных носок, трусов, трико, футболки, джемпера, спортивной куртки, брюк, двух бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин с левой и правой рук Батыжев Т.Ш, смывов с правой и левой руки Щеглов А.Е., волос с различных мест головы Батыжев Т.Ш; одежды Щеглов А.Е.: фуражки, мужских брюк, пиджака, куртки; из домовладения Щеглов А.Е. трех фрагментов ветоши, двух пластиковых ёмкостей с маслом ; четырех колес в сборе с автомобиля ..... госномер ...... По результатам которого последние осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 196-208, 209-210 Т.1).

     Явкой с повинной Щеглов А.Е. от ..., в которой Щеглов А.Е. сообщает в правоохранительные органы о своей причастности к смерти Батыжев Т.Ш... в процессе их ссоры (л.д.20-22Т.1).

       Событие преступления подтверждается рапортом следователя СО при ОВД по ... лейтенанта юстиции Атанов А.И. от ... на имя начальника Советского РОВД ... по факту обнаружения трупа Батыжев Т.Ш ( л.д. 18 Т.1)

    Допрошенный свидетель Юдин Ю.Л. показал, что ..., около ....., находясь на территории ЗАО «..... слышал ссору Щеглов А.Е. с Батыжев Т.Ш из-за того, что последний приехал заряжать свои аккумуляторы на территорию предприятия, что на территории предприятия пропадают аккумуляторы. Он не слышал, чтобы Батыжев Т.Ш в адрес Щеглов А.Е. высказывал угрозы убийством, физической расправой ни его, ни членов семьи, высказывался нецензурной бранью с сопровождением непристойных слов сексуального характера. Не видел, чтобы Батыжев Т.Ш наносил удар ладонью по лицу Щеглов А.Е. Слышал как Батыжев Т.Ш уезжая с территории предприятия, садясь в свой автомобиль произнес фразу «завалю», но в чей он адрес произнес фразу, что имелось ввиду под этим, не говорил, фамилии не называл, рядом Щеглов А.Е. не было.На следующий день стало известно о том, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, выстрелив в него из пистолета.

Допрошенный свидетель Камынин В.В. показал, что ..., около ....., находясь на территории ЗАО «...» слышал ссору Щеглов А.Е. с Батыжев Т.Ш из-за того, что последний приехал заряжать свои аккумуляторы на территорию предприятия, что на территории предприятия пропадают аккумуляторы. Хотя на предприятии посторонним лицам заряжают аккумуляторы. В его присутствии Батыжев Т.Ш ни в адрес Щеглов А.Е., членов семьи не высказывал угрозы убийством, физической расправой. Не видел, чтобы Батыжев Т.Ш наносил удар ладонью по лицу Щеглов А.Е. Слышал как Батыжев Т.Ш уезжая с территории предприятия, садясь в свой автомобиль произнес фразу «завалю», но в чей он адрес произнес фразу, что имелось ввиду под этим, не говорил, фамилии не называл, рядом Щеглов А.Е. не было.На следующий день стало известно о том, что Щеглов А.Е. совершил убийство Батыжев Т.Ш, выстрелив в него из пистолета.

Изучив доказательства, принятые судом, оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется Щеглов А.Е., имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.

Действия Щеглов А.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш

    Суд считает, что действия Щеглов А.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш, поскольку в судебном заседании установлено, что ..., при обстоятельствах изложенных в установочной части приговора, в процессе ссоры, Щеглов А.Е., реализуя свой преступный умысел на убийство Батыжев Т.Ш, возникший на почве неприязненных отношений, находясь недалеко от ... между ... и ... дождавшись, когда Батыжев Т.Ш отвернётся от него, достал из кармана своей одежды имеющееся при нём огнестрельное оружие-пистолет конструкции Токарева (ТТ) и умышленно с целью причинения смерти Батыжев Т.Ш, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление последствий в виде смерти Батыжев Т.Ш и желая этого, произвёл четыре прицельных выстрела в области локализации жизненно важных органов последнего - один в голову, два в грудную клетку и один в живот, причинив телесные в виде одиночного проникающего сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения грудной клетки, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения левой половины грудной клетки, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения живота, от которых Батыжев Т.Ш скончался на месте происшествия. После убийства Батыжев Т.Ш Щеглов А.Е. с места происшествия скрылся. Смерть Батыжев Т.Ш наступила от огнестрельных пулевых сквозных ранений головы, грудной клетки, левой половины грудной клетки, живота, сопровождавшихся повреждением жизненно важных органов (головного мозга, ткани правого и левого легких, стенки аорты в грудном отделе, ткани печени, левой почки, нисходящего отдела толстого кишечника); переломами костей скелета (костей свода и основания черепа, переломами 2-го; 4-го,5-го, 6-го ребер слева, переломом левой лопатки), осложнившихся массивной кровопотерей. Указанные огнестрельные ранения головы, грудной клетки, живота находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью Батыжев Т.Ш по признаку опасности для жизни.Между противоправными действиями Щеглов А.Е. и наступившими последствиями- смертью Батыжев Т.Ш имеется прямая причинная связь.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Щеглов А.Е., суд исходит из установленных приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым у подсудимого Щеглов А.Е. возник умысел на причинение смерти Батыжев Т.Ш на почве сложившихся неприязненных отношений, возникших в результате ссоры. С этой целью перед встречей с Батыжев Т.Ш, имея возможность не ехать на нее, реализуя преступный умысел, направленный на убийство Батыжев Т.Ш, приехал домой, взял из дома заряженный пистолет, пригодный для выстрелов, положив первоначально в автомобиль, затем в карман куртки, и в момент отвернувшегося от него Батыжев Т.Ш, начавшего уходить в сторону своей машины Батыжев Т.Ш произвёл четыре прицельных выстрела в области локализации жизненно важных органов Батыжев Т.Ш- один в голову, два в грудную клетку и один в живот, причинив телесные повреждения в виде одиночного проникающего сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения грудной клетки, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения левой половины грудной клетки, одиночного проникающего огнестрельного пулевого сквозного ранения живота, оцениваемые как причинившие тяжкий вред здоровью Батыжев Т.Ш по признаку опасности для жизни, от которых последний скончался на месте преступления. Характер и последовательность действий подсудимого Щеглов А.Е. свидетельствуют о наличии у подсудимого Щеглов А.Е. прямого умысла на убийство Батыжев Т.Ш Подсудимый не мог не осознавать, что его действия приведут к смерти Батыжев Т.Ш и желал этого. Между противоправными действиями Щеглов А.Е. и наступившими последствиями- смертью Батыжев Т.Ш имеется прямая причинная связь. В судебном заседании установлено, что подсудимый Щеглов А.Е. умышленно причинил смерть Батыжев Т.Ш, при этом Щеглов А.Е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий -смерти Батыжев Т.Ш, и желал этого

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Щеглов А.Е., защиты, что в момент выстрелов последний не контролировал свои действия, не руководил своими действиями, не отдавал отчет своим действиям, сославшись на психическое состояние, а впоследствии с позицией, что находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерным поведением Батыжев Т.Ш, находился в состоянии аффекта. В соответствии с заключением проведенной по делу амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Щеглов А.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Щеглов А.Е. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Щеглов А.Е. не находился в состоянии аффекта. Действия в процессе совершения преступления и после него были последовательными и целенаправленными (л.д. 181-190 Т.2). В соответствии с показаниями эксперта Маслова И.В., при проведении амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы было установлено, что действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искажённого восприятия действительности. В момент совершения преступления Щеглов А.Е. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствовало отсутствие трехфазной динамики течения эмоциональных реакций, не было наложения эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее.Действия в процессе совершения преступления и после него были последовательными и целенаправленными. Не отмечалось аффектогенной амнезии элементов ситуаций, полностью воспроизводились последовательность и характер действий и действий потерпевшего, не отмечалось и постаффективного состояния с признаками психологической и физиологической астении. Допрошенный со стороны защиты специалист врач-психиатр Свеженцев В.В показал, что Щеглов А.Е. никогда не обращался с жалобами на психическое состояние, напротив имеет лицензию на ношение огнестрельного оружия, систематически проходит медицинское освидетельствование, в том числе и у врача-психиатра, последнее проводилось ..., по результатам медицинского заключения годен был к ношению оружия (л.д. 43Т.3), что опровергает доводы Щеглов А.Е. о том, что якобы обращался к Свеженцев В.В с жалобами на психическое состояние. Исходя из указанного заключения, поведение подсудимого в момент и после совершения преступления, а также его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Поэтому его следует считать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Исходя из установленных приведенных выше доказательств обстоятельств дела, показаний самого подсудимого Щеглов А.Е. следует, что его действия носили целенаправленный характер, направленный на умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш Исходя из его показаний Батыжев Т.Ш угроз убийством, физической расправой в его адрес, на протяжении всей ссоры, начавшейся на предприятии ЗАО «.....» в ..... ..., впоследствии и на месте совершения преступления- в ..... на лугу вблизи ... не высказывал, каких-либо предметов в его руках, в том числе оружия, угрожавших его жизни и здоровью не было. В соответствии с позицией Щеглов А.Е., находясь на месте совершения преступления, Батыжев Т.Ш схватил его за одежду в области шеи. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой у Щеглов А.Е. имелся кровоподтёк синюшно-красноватого цвета на задней поверхности шеи справа в нижней трети линейной формы размером 0,8 х 4,5 см., не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья, не причинивший вреда его здоровью (л.д.118 Т.2). Из показаний Щеглов А.Е. следует, что действия Батыжев Т.Ш никакой угрозы для жизни и здоровья Щеглов А.Е. не представляли, последний никаких угроз не высказывал, не наносил ему никаких ударов и не пытался этого делать, не предпринимал иных каких-либо действий, ставящих под угрозу его жизнь и здоровье: освободившись от руки, ему ни что не мешало сесть в автомобиль и уехать, он же, реализуя преступный умысел на умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш, произвел четыре прицельных выстрела в жизненно важные органы отвернувшемуся и начавшему уходить в сторону своего автомобиля Батыжев Т.Ш: голову, грудную клетку, живот, отчего последний скончался на месте преступления, свидетельствующих об умышленном причинении смерти. В соответствии с показаниями Щеглов А.Е., показаниями потерпевшей Батыжевой М.Н., вначале ссоры на территории предприятия Батыжев Т.Ш ударил его ладошкой по лицу, свидетельствующих о возникновении личных неприязненных отношений между ними.

В соответствии с показаниями Щеглов А.Е., данными в ходе предварительного расследования, в качестве     обвиняемого, при проверке показаний на месте, с разъяснением положений ч.3ст.47УПК РФ, последний, в присутствии адвоката, показывал, что был «зол на поведение Батыжев Т.Ш», «по ходу движения к месту происшествия, остановившись, развернул пакет, в котором находился пистолет, достав боевой пистолет, положив его в правый карман куртки», «решил достать пистолет и выстрелить», «залез в карман, где лежал пистолет, резко достав его из кармана, передернув затвор и не снимая с предохранителя, так как он уже заранее в машине был им снят, выстрелил», «на спусковой крючок нажимал три или четыре раза, при этом все пули попали в различные части тела Батыжев Т.Ш», «испугавшись, прыгнул в машину и уехал с места, по дороге решил выкинуть пистолет в то же место, где и нашел» (л.д.4-9Т.2); «решил самостоятельно уладить конфликт, при этом решил взять с собой боевой пистолет марки «ТТ»,находящийся заряженным, в исправном состоянии». (л.д.12-15Т.2), свидетельствующие о том, что действия Щеглов А.Е. были целенаправленными на умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш Действия подсудимого Щеглов А.Е. верно квалифицированы по ч.1ст.105УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти Батыжев Т.Ш

     При определении вида и размера наказания подсудимому Щеглов А.Е., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Щеглов А.Е. совершено преступление, относящееся в силу ст. 15УК РФ к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеглов А.Е. суд учитывает, то что ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.230-231Т.1), не привлекался и к административной ответственности (л.д.239Т.1), является депутатом (л.д.227-229,234Т.1), по месту работы, жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, возраст последнего, имеет благодарственные грамоты по месту работы (л.д.232,233Т.1,л.д.37-38Т.3), признание вины в причинении смерти Батыжев Т.Ш; а также поведение Батыжев Т.Ш, явившегося инициатором ссоры. В силу п.«и»ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Щеглов А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей- в Учреждении ИЗ 46/1 г.Курска.

Срок отбывания наказания Щеглов А.Е. исчислять с ....

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ зачесть Щеглов А.Е. в срок отбывания наказания время задержания в качестве подозреваемого с ... по ....(л.д.249-250 Т.1).

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Щеглов А.Е. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу или имуществу гражданина подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.1094 Гражданского Кодекса РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшими расходы.

Разрешая заявленные исковые требования Батыжевой М.Н.. в части возмещения материального ущерба, связанного с организацией похорон Батыжев Т.Ш, суд считает, что истцом полностью обоснованы все понесенные расходы, их расчет произведен верно, подтвержден приложенными платежными документами (квитанциями, накладными), подлинность которых у суда сомнений не вызывает. Суд считает, что понесенные расходы, а именно на организацию похорон, изготовление и установку памятника погибшего Батыжев Т.Ш, являются, с учетом сложившихся традиций, оправданными, суммы расходов не завышены, составляют: организацию похорон с соблюдением мусульманских канонов ..... руб, расходы на памятник-...... Щеглов А.Е. в судебном заседании признал исковые требования в этой части в полном объеме. Суд полагает обоснованными и требования потерпевшей Батыжевой М.Н. о взыскании с Щеглов А.Е. сумм в счет компенсации расходов, связанных с оплатой труда представителя, поскольку ч.4ст.131 УПК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ (от 26.09.1973г в редакции от 06.02.2007№7) «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», Постановлением от 14 июля 1990 года «Об утверждении инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или в суд».

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок автомобиля, гильзы, шесть фрагментов металла, фрагмент металла цилиндрической формы, четыре пули, зажигалку, пачку сигарет, щётку, кусок хозяйственного мыла, фрагменты материи белого цвета, чёрного цвета, восемь кожных лоскута с повреждениями, трусы, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с рук Батыжев Т.Ш, смывов с рук Щеглов А.Е., волос с головы Батыжев Т.Ш, три фрагмента ветоши, две пластиковые ёмкости с маслом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Денежные купюры достоинством ....., мобильный телефон марки «.....», камуфляжную куртку, пару ботинок, носки, пару вязанных носок, трико, футболку, джемпер, спортивную куртку, брюки, хранящиеся при уголовном деле, передать Батыжевой М.Н. Фуражку, мужские брюки, пиджак, куртку передать Щеглов А.Е. Четыре колеса в сборе с автомобиля ..... госномер ....., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., передать законному владельцу-ЗАО «.....»; четыре диска СD-R хранить при уголовном деле. Пистолет конструкции «Тульский Токарев» серия и номер «.....» образца ..... года, находящийся на хранении в Отделе Материально-Технического и Хозяйственного обеспечения тыла УВД ..., передать в Отдел Материально-Технического и Хозяйственного обеспечения тыла УВД ... для решения вопроса о его уничтожении либо использовании в надлежащем порядке.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеглова А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Щеглов А.Е. исчислять с ....

В соответствии с ч.10 ст.109УПК РФ зачесть Щеглов А.Е. в срок отбывания наказания время задержания в качестве подозреваемого с ... по ....

    Меру пресечения Щеглов А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей- в Учреждении ИЗ 46/1 г.Курска.

Исковые требования Батыжевой М.Н. удовлетворить. Взыскать с Щеглов А.Е. в пользу Батыжевой М.Н. ..... в счет возмещения расходов, связанных с организацией похорон и приобретение памятника, ..... в счет возмещения расходов, понесенных по оплате услуг представителя,..... -процессуальных издержек в связи с явкой к производству процессуальных действий.

Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок автомобиля, гильзы, шесть фрагментов металла, фрагмент металла цилиндрической формы, четыре пули, зажигалку, пачку сигарет, щётку, кусок хозяйственного мыла, фрагменты материи белого цвета, чёрного цвета, восемь кожных лоскута с повреждениями, трусы, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с рук Батыжев Т.Ш, смывов с рук Щеглов А.Е., волос с головы Батыжев Т.Ш, три фрагмента ветоши, две пластиковые ёмкости с маслом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Денежные купюры достоинством ....., мобильный телефон марки «.....», камуфляжную куртку, пару ботинок, носки, пару вязанных носок, трико, футболку, джемпер, спортивную куртку, брюки, хранящиеся при уголовном деле, передать Батыжевой М.Н. Фуражку, мужские брюки, пиджак, куртку передать Щеглов А.Е. Четыре колеса в сборе с автомобиля ..... госномер ....., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., передать законному владельцу-ЗАО «.....»; четыре диска СD-R хранить при уголовном деле. Пистолет конструкции «Тульский Токарев» серия и номер «.....» образца ..... года, находящийся на хранении в Отделе Материально-Технического и Хозяйственного обеспечения тыла УВД ..., передать в Отдел Материально-Технического и Хозяйственного обеспечения тыла УВД ... для решения вопроса о его уничтожении либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Щеглов А.Е. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щеглов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Т.М.Мазалова