Приговор по ч.1 ст.111



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера Дело №1-55/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Кшенский

Советского района Курской области 20 августа 2010года

Судья Советского районного суда Курской области Мазалова Т. М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района Курской области Смотрова А.А.,

Подсудимого Брагин И.С.,

Защитника Минченко Н.Н., представившего удостоверение .... и ордер ....

При секретаре Перцевой И.Г.,

а также с участием потерпевшего Лямина Ю.П.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брагин И.С., ... года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу: д. ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Брагин И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... мин, Брагин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав от своей жены- Брагиной А.Н. о том, что в доме дочери Ляминой Е.И., проживающей во второй половине дома, расположенного по адресу: д. ... ... идет скандал между дочерью и зятем- Ляминым Ю.П., с целью забрать к себе домой малолетнюю внучку- Люмину Т.Ю., пришел в дом дочери. Увидев, что Лямин Ю.П. и Лямина Е.И. ссорятся между собой, Брагин И.С. на почве сложившихся продолжительное время личных неприязненных отношений к Лямину Ю.П. и в результате возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений схватил руками в область туловища Лямина Ю.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с силой толкнул, отчего Лямин Ю.П. упал на кровать, стоящую в комнате дома. Брагин И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, вынул из кармана своей одежды нож, принесенный из дома, и с значительной силой умышленно нанес ножом лежащему на кровати Лямину Ю.П. множественные удары в количестве не менее 10 по различным частям тела: в область головы, шеи, грудной клетки. Прекратив свои преступные действия покинул дом. Причинив своими действиями Лямину Ю.П. телесные повреждения в области головы, шеи, грудной клетки, осложнившиеся гемморогическим шоком (массивной наружной и внутренней кровопотерей)тяжелой степени, явившимся опасным для жизни состоянием, квалифицируемые как причинивший тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Брагин И.С.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что...года с ... в домовладении своей дочери Ляминой Е.И., с которой проживают по- соседству отмечали день рождения внучки- Ляминой Т.Ю., где распивали спиртные напитки, в том числе и он.При праздновании дня рождения никаких ссор не возникало. Возвратившись домой, уснул. В этот же вечер, примерно в ... его разбудила жена, Брагина А.Н., сказав о том, что Лямины Е.И. и Ю.П. в очередной раз ссорятся между собой, и Лямин в очередной раз избивает дочь-Лямину Е.И.,что она пыталась вмешаться, но Лямин нанес ей удар кулаком в область головы.Ранее между ним и Ляминым неоднократно происходили ссоры по поводу его отношения к дочери, из-за чего между ними сложились неприязненные отношения. Одевшись в черную кожаную куртку, зайдя в дом Ляминых, чтобы забрать внучку-Лямину Т.Ю.,увидел лежащую на полу Лямину Е.И.,рядом стоявшего Лямина. Обратившись к Лямину Ю.П., чтобы тот прекратил избивать дочь. В ответ Лямин не нанося ударов дочери, выразился нецензурной бранью.При этом никаких угроз в его адрес не высказывал.Между ними произошла словесная ссора, сопровождавшаяся нецензурной бранью в адрес друг друга.Разозлившись на Лямина Ю.П.за то, что тот ударил его супругу-Брагину А.Н., избивал дочь-Лямину Е.И., схватил руками в область туловища Лямина Ю.П.,ударившего его кулаком в область головы,с силой толкнул его,отчего тот упал на кровать, стоящую в комнате дома.После чего,он вынув из кармана раскладной нож с розовой ручкой стал наносить им Лямину удары по различным частям тела.Какое количество нанес ударов, не помнит, согласен с заключением.Понимал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, при этом умысла на убийство не было.После чего встав с кровати,ушел домой,забрав внучку-Лямину Т.Ю.,а также забрав с собой нож,который впоследствии был обнаружен в его доме и изъят сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Брагина И.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Лямин Ю.П. показал, что ...года с ... в их домовладении отмечали день рождения дочери- Ляминой Т.Ю., где распивали спиртные напитки, он был в сильной степени опьянения. Среди приглашенных был тесть-Брагин И.С., с которым у них сложились давно неприязненные отношения, в том числе и из за его поведения к супруге, но считает, что это их семейные отношения и никто не должен вмешиваться в них. В этот вечер, будучи пьяным, уснул около .... Проснулся он оттого, что его будила жена- Лямина Е.П. и предлагала поесть. Разозлившись на нее, стал с ней ссориться, в ходе ссоры дважды ударил ее кулаком в область правого плеча, от которых она упала на пол, находившаяся в доме дочь -Лямина Т.Ю.закричала. В дом пришла его теща-Брагина А.Н., стала его успокаивать, он нанес ей удар кулаком в область головы, после чего та сразу же ушла из дома. Через несколько минут в дом вошел Брагин И.С., который сказал, чтобы он прекратил избивать дочь, он выразился нецензурной бранью, при этом никаких угроз в адрес Брагина И.С. не высказывал, супругу он прекратил избивать. Между ними -им и Брагиным И.С. произошла очередная словесная ссора, между собой стали выражаться нецензурной бранью. В ходе ссоры Брагин И.С. схватил его руками в области туловища, в этот момент ударил Брагина И.С. кулаком в область головы, и с силой толкнул его (Лямина Ю.П.), отчего он упал на кровать, стоящую в комнате дома. После чего Брагин И.С., находясь на нем сверху, вынув раскладной нож из кармана, стал наносить ему удары им по различным частям тела. Он попытался освободиться от Брагина И.С., ему удалось повернуться на бок, Брагин И.С. продолжал наносить ему удары ножом в область головы, шеи, грудной клетки, от которых он потерял сознание. После того как Брагин И.С. ушел супруга стала стаскивать его с кровати и он упал на нее, вновь потеряв сознание. Брагин И.С. наносил удары только ножом. Просит не лишать свободы Брагина И.С., претензий к нему не имеет, им заглажен причиненный вред - возмещены затраты, понесенные на лечение, просит учесть и его поведение, явившееся поводом к ссоре, а также преклонный возраст Брагина И.С.

Показаниями свидетеля Ляминой Е.И., в соответствии с которыми ...года с ... в их домовладении отмечали день рождения дочери- Ляминой Т.Ю., где распивали спиртные напитки до .... Среди приглашенных были родители Брагины И.С. и А.Н., с которыми проживают через стенку в одном доме. У супруга Лямина Л.П. с отцом-Брагиным И.С. давно сложились неприязненные отношения, в том числе и из за поведения супруга к ней, считает, что это их семейные отношения и никто не должен вмешиваться в них. В этот вечер, будучи пьяным супруг уснул около .... После того как она стала будить супруга, около ..., между ними произошла ссора. Супруг, разозлившись на нее, в ходе ссоры дважды ударил ее кулаком в область правого плеча, от которых она упала на пол. Находившаяся в доме дочь- Лямина Т.Ю. закричала. В дом пришла ее мама -Брагина А.Н., стала его успокаивать, но супруг нанес удар матери кулаком в область головы, после чего та сразу же ушла из дома. Через несколько минут в дом вошел Брагин И.С., который сказал супругу, чтобы он прекратил избивать ее, они стали выражаться нецензурной бранью между собой. Лямин Ю.П. никаких угроз в адрес Брагина И.С. не высказывал, прекратил наносить ей удары. Между ними- Ляминым Ю.П. и Брагиным И.С. произошла словесная ссора. Видела как в ходе ссоры Брагин И.С. схватил супруга в области туловища, как супруг ударил Брагина И.С. не видела, и с силой толкнул его на кровать, после чего навалившись на супруга, находясь на нем сверху, вынув из кармана раскладной нож с розовой ручкой, и стал им наносить Лямину Ю.П. удары по различным частям тела. Супруг попытался освободиться от Брагина И.С., поэтому ему удалось повернуться на Брагин И.С. продолжал наносить ему удары ножом в область головы, шеи, грудной клетки, от которых супруг потерял сознание. Все это продолжалось на протяжении около десяти минут. После того как супруг потерял сознание, Брагин И.С. встал, забрал их дочь- Лямину Т.Ю. и ушел, она стала кричать. После того как Брагин И.С. ушел она стала супруга стаскивать с кровати, чтобы поднять, но он упал на нее, вновь потеряв сознание, в связи с чем халат у нее и руки оказались в крови. Испугавшись, вызвала скорую помощь. Боясь, что Брагин И.С. вновь возвратиться и продолжит избивать супруга, убрала находившиеся на кухне металлические предметы, в том числе молоток, при этом бралась за его ручку.

Показаниями свидетеля Брагиной Т.Ю., в соответствии с которыми ...года, около ..., после окончания празднования ее дня рождения, между ее родителями Лямиными Ю.П. и Е.И. произошла ссора, в ходе которой Лямин Ю.П. дважды кулаком ударил в область плеча Лямину Е.И., отчего она упала. На ее крик прибежала бабушка-Брагина И.С., стала его успокаивать, но Лямин Ю.П. ударил и ее кулаком в область головы, и та сразу же ушла из дома. Через несколько минут в дом вошел дедушка -Брагин И.С., они стали выражаться нецензурной бранью между собой -он и Лямин Ю.П. Лямин Ю.П. никаких угроз в адрес Брагина И.С. не высказывал, он едва держался на ногах, поскольку был пьян. Видела как Брагин И.С. схватил Лямина Ю.П. в области туловища, с силой толкнул его на кровать, после чего находясь на нем сверху стал складным ножом с розовой ручкой, вынув его из кармана наносить Лямину Ю.П. удары им по различным частям тела. Лямин Ю.П. попытался освободиться от Брагина И.С., поэтому ему удалось повернуться на бок, Брагин И.С. продолжал наносить ему удары ножом в область головы, шеи, грудной клетки. После того как Лямин Ю.П. потерял сознание, Брагин И.С. забрал ее и отнес к себе домой. Видела как Брагин И.С. положил к себе нож в карман, по дороге вытирал его и руки о снег.

Показаниями свидетеля Брагиной А.Н., в соответствии с которыми ...года с ... в домовладении дочери, с которой проживают через стенку в одном доме, отмечали день рождения внучки-- Ляминой Т.Ю., распивая спиртные напитки. У зятя Лямина Л.П. с супругом-Брагиным И.С. давно сложились неприязненные отношения, в частности из за поведения зятя к дочери. Находясь у себя дома, около ... услышала крики из квартиры Ляминой Е.И.Зайдя к ним увидела, что между Лямиными Л.П. и Е.И. происходит очередная ссора, Лямина Е.И. находилась на полу. Она поняла, что Лямин Ю.П. ударил дочь. Она стала его успокаивать, но Лямин Ю.П. нанес удар ей кулаком в область головы, после чего она сразу же ушла из дома. Прийдя домой о случившемся рассказала Брагину И.С., после чего тот, одевшись в кожаную куртку черного цвета, сразу же ушел из дома к Ляминым Ю.П. и Е.И., возвратившись спустя минут десять, принеся с собой внучку- Лямину Т.Ю. Спустя некоторое время она вновь возвратилась в дом Ляминой Е.И., где обнаружила лежавшим на полу в крови Лямина Ю.П. Впоследствии ей супруг рассказал, что телесные повреждения Лямину Ю.П. причинил он. При себе у Брагина И.С. был нож раскладной с розовой ручкой.

Показаниями свидетеля Абдурахмановой О.И., в соответствии с которыми со слов родителей Брагиных И.С. и А.Н., в семье Ляминых Ю.П. и Е.И. часто происходят ссоры. Между Ляминым Ю.П. и Брагиным И.С. давно сложились неприязненные отношения, ей и известно, что последние ссорились между собой. ...года с ... вместе с сыном Абдурахмановым А.А. находились на дне рождения дочери Лямина Ю.П., Ляминой Т.Ю., в доме последних, среди которых были и Брагин И.С,. где распивали спиртное, никаких ссор при праздновании дня рождения не возникало. В этот же вечер, примерно ... к ним домой пришла Брагина А.Н., сообщив о том, что Лямины Ю.П. и Е.И. ссорятся между собой, попросив чтобы сын-Абдурахманов А.А. пришел к ним домой с мобильным телефоном. Со слов возвратившегося сына, Брагин И.С., взяв у него мобильный телефон сообщил в милицию о нахождении в доме с телесными повреждениями Лямина Ю.П.Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что Лямину Ю.П. в процессе ссоры были причинены ножевые ранения Брагиным И.С.

Показаниями свидетеля Абдурахманова А.А., в соответствии с которыми ...года с ... вместе с мамой- Абдурахмановой О.И. находились на дне рождения дочери Лямина Ю.П., Ляминой Т.Ю., в доме последних, где распивали спиртное, никаких ссор при праздновании дня рождения не возникало. В этот же вечер, около ... к ним домой пришла Брагина А.Н., сообщив о том, что Лямины Ю.П. и Е.И. ссорятся между собой, попросив его прийти к ним домой. Прийдя к дому Лямина Ю.П. увидел Брагина И.С., который взяв у него мобильный телефон, сообщил в милицию о нахождении в доме Лямина Ю.П. с телесными повреждениями. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что Лямину Ю.П. были нанесены ножевые ранения Брагиным И.С. в процессе их ссоры.

Показаниями свидетеля Невзоровой Е.А., в соответствии с которыми проживают по- соседству с Ляминым Ю.П. и Брагиным И.С.В семье Ляминых Ю.П. и Е.И. часто происходят ссоры. Между Ляминым Ю.П. и Брагиным И.С. давно сложились неприязненные отношения, имели место случаи ссор между ними. ...года, около ... в квартире Ляминых были слышны крики. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что по окончании празднования дня рождения в доме Ляминых их дочери, в процессе ссоры Брагин И.С. нанес ножевые ранения Лямину Ю.П.

Показаниями свидетеля Невзорова А.В., в соответствии с которыми присутствовал в качестве понятого ... года при осмотре домовладения Ляминой Е.И., в ходе которого на полу около кровати, находился Лямин Ю.П., лежавший на полу на левом боку, на теле имелись следы ран. На находившихся на кровати: подушке, одеяле, а также на халате Ляминой Е.И. и руках имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов Ляминой Е.И. пятна похожие на кровь на ее халате, руках образовались ввиду того, что она пыталась стащить с кровати супруга и поднять его. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что Лямину Ю.П. были причинены ножевые ранения Брагиным И.С. в процессе их ссоры.

Показаниями свидетеля Пешковой С.Г., в соответствии с которыми ...года с ... находилась на дне рождения дочери Лямина Ю.П., Ляминой Т.Ю. в их доме, где распивали спиртное, среди которых также находился Брагин И.С. На следующий день от жителей села стало известно о том, что Лямина Ю.П. в этот же вечер в их же доме подрезали л.д.44-45 Т.1).

Показаниями свидетеля Долженко В.Н., согласно которым ...года в ... при осмотре Лямина Ю.П., находившегося в своем домовладении, лежавшим на полу на левом боку, были обнаружены ножевые ранения в области спины, груди, шеи. Лямин Ю.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно о том, что по окончании празднования дня рождения в доме Ляминой Е.И. ее дочери Ляминой Т.Ю., в процессе ссоры, Лямину Ю.П. нанес ножевые ранения Брагин И.С.

Показаниями специалиста Гуторова В.В., в соответствии с которыми ...года, около ..., при осмотре у Лямина Ю.П. были обнаружены множественные ножевые ранения в области головы, туловища, шеи. Раны в области головы, шеи, туловища были резаными, с ровными краями. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно о том, что ...года в процессе ссоры, Лямину Ю.П. нанес ножевые ранения Брагин И.С.

Показаниями свидетеля Кирина Н.Н., в соответствии с которыми при осмотре домовладения Ляминой Е.И. ...года был обнаружен лежавшим на полу в крови Лямин Ю.П.. В области груди, головы, шеи Лямина Ю.П. имелись ножевые ранения, последний был госпитализирован в больницу. Со слов находившейся при нем Ляминой Е.И., ножевые ранения супругу нанес в процессе ссоры ее отец-Брагин И.С. раскладным ножом с розовой ручкой, находившимся при нем, в момент нахождения супруга на кровати. Впоследствии Брагин И.С. пояснял, что в процессе ссоры нанес ножевые ранения Лямину Ю.П. раскладным ножом с розовой ручкой.

Показаниями свидетеля Захаровой Л.И., в соответствии с которыми в ходе следствия было установлено, что между Брагиным И.С. и Ляминым Ю.П. на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения. ...года, примерно в ..., в процессе ссоры на этой почве у Брагина И.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Лямина Ю.П., в ходе которой Брагин И.С. нанес ножевые ранения Лямину Ю.П. в области головы, шеи, грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Показаниями свидетеля Митирева Н.Н., в соответствии с которыми при осмотре домовладения Ляминой Е.И. ...года был обнаружен лежавшим на полу в крови Лямин Ю.П.. В области груди, головы, шеи Лямина Ю.П. имелись ножевые ранения, последний был госпитализирован в больницу. Со слов находившейся при нем Ляминой Е.И., ножевые ранения супругу нанес в процессе ссоры ее отец-Брагин И.С. находившимся при нем раскладным ножом с розовой ручкой, в момент нахождения супруга на кровати. Впоследствии Брагин И.С. при отобрании от него объяснений ...года пояснял, что в процессе ссоры ...года с Ляминым Ю.П. нанес ему ножевые ранения находившимся при нем раскладным ножом с розовой ручкой.

Протоколом осмотра места происшествия от ...года -домовладения Ляминой Е.И., расположенного в д.... ..., в ходе которого был обнаружен лежавшим на полу Лямин Ю.П. с телесными повреждениями в области головы, груди, шеи, на полу около кровати, находившихся на ней: подушке, одеяле, около тела Лямина Ю.П. имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов Ляминой Е.И. пятна похожие на кровь на ее халате, руках образовались ввиду того, что она пыталась после нанесения Брагиным И.С. ножевых ранений Лямину Ю.П., стаскивать супруга с кровати, чтобы поднять его. По результатам осмотра были изъяты металлические предметы: ножи, молоток, шило, а также халат Ляминой Е.И. А также фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия л.д.5-6,7-10 Т.1).

Протокол осмотра места происшествия от ...года, домовладения Брагина И.С., расположенного в д.... ..., в ходе которого была обнаружена кожаная куртка черного цвета с пятнами на внутренней поверхности правого рукава бурого цвета, похожими на кровь; раскладной нож с рукояткой розового цвета в сложенном состоянии, приспособление для отстрела СП (строительного пистолета).По результатам осмотра, обнаруженные предметы изъяты с места происшествия л.д.10-11Т.1), а также фото таблицами к протоколу осмотра места происшествиял.д.12Т.1).

Протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых при осмотре ...года домовладения Ляминой Е.И.: шило, молотка, трех ножей, халата Ляминой Е.И., обнаруженных и изъятых при осмотре ...года домовладения Брагина И.С.: кожаной куртки, ножа, приспособления для отстрела СП (строительного пистолета). В соответствии с которым нож, изъятый из домовладения Брагина И.С. представляет собой нож с рукоятью из полимерного материала розового цвета с накладкой из металла серого цвета, длина ножа-22,5 см, длина клинка-8,5 см, обозренного в судебном заседании. л.д.62-63 Т.1). По результатам осмотра последние признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела л.д.64 Т.1).Подсудимый Брагин И.С. в судебном заседании пояснил, что именно данным ножом, изъятым при осмотре его домовладения ...года им были причинены в процессе ссоры ножевые ранения Лямину Ю.П..

Заключением биологической экспертизы .... от ... года, в соответствии с выводами которой на внутренней поверхности манжета правого рукава куртки, изъятой при осмотре домовладения Брагина И.С. ...года, в которой находился последний ...года, имелась кровь человека группы В( 111) л.д.73-75 Т.1).

В соответствии с заключением биологической экспертизы .... от ...года, на ручке молотка, изъятых при осмотре домовладения Ляминой Е.И....года имелась кровь человека группы В(111). В соответствии с показаниями Ляминой Е.И., изложенными в установочной части приговора, боясь, что Брагин И.С. вновь возвратиться и продолжит избивать супруга, убрала находившиеся на кухне металлические предметы, в том числе молоток, при этом бралась за ручку молотка. На молотке из металла темно-коричневого цвета следов вещества, похожего на кровь не обнаружено л.д.83-86 Т.1).

В соответствии с заключением биологической экспертизы .... от ... года, на ноже и предмете цилиндрической формы- приспособление для отстрела СП, изъятых при осмотре домовладения Брагина И.С. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено л.д.94-96 Т.1). В соответствии с показаниями свидетеля Брагиной Т.Ю., изложенными в установочной части приговора, видела как Брагин И.С. положил к себе нож в карман, которым наносил удары Лямину Ю.П., по дороге вытирал его и руки о снег.

В соответствии с заключением биологической экспертизы .... от ... года, на халате, в котором была одета Лямина Е.И....года имелась кровь человека группы В (111) л.д.104-106 Т.1). В соответствии с показаниями Брагиной Е.И., изложенными в установочной части приговора, после того как Брагин И.С. ушел она стала супруга стаскивать с кровати, чтобы поднять, но он упал на нее, вновь потеряв сознание, в связи с чем халат у нее оказался в крови.

В соответствии с протоколами получения образцов для сравнительного исследования, полученными результатами исследования, стационарной картой Лямина Ю.П., Брагин И.С. имеет группу крови В( 111), Лямин Ю.П. имеет группу крови В( 111), Лямина Е.И. имеет группу крови А( 11) л.д. 141,145,147 Т.1).

В соответствии с заключением биологической экспертизы .... от ... года, на ножах, изъятых ...года из домовладения Ляминой Е.И. крови человека в пределах применяемой методики не обнаружено л.д.114-115 Т.1).

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы .... от ... года, у Лямина Ю.П. были обнаружены телесные повреждения: --головы: рана в лобно-височной области справа с ровными краями около 1,5 см; --шеи: рана в области шеи справа в проекции кивательной мышцы с ровными краями размером 1,5 см, отек мягких тканей вокруг раны; повреждение на поверхности внутренней яремной вены-деффект занимающий 1/2 ее диаметра; --грудной клетки: рана в области яремной ямки с ровными краями размером 1 см, рана во 2-м межреберье справа по парастернальной линии с ровными краями около 1, 6 см; 5 резаных ран на задней поверхности грудной клетки в области спины, раны размерами от 0,5 см до 1 см; подкожная эмфизема боковой поверхности грудной клетки справа, правосторонний гемоторакс( наличие жидкой крови в правой плевральной полости). Вешеуказанные телесные повреждения осложнились геморрагическим шоком массивной, наружной и внутренней кровопотерей). Геморрагический шок тяжелой степени - является опасным для жизни состоянием, поэтому все повреждения головы, шеи и грудной клетки, в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения могли образоваться в промежуток времени -от нескольких десятков минут до единиц часов, до поступления Лямина Ю.П. в Муз «Советская ЦРБ». Вышеуказанные телесные повреждения головы, шеи, грудной клетки причинены острым предметом, к каковым относится нож л.д.121-123 Т.1). В соответствии выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы .... .... от ... года, проведенной с участием Лямина Ю.П., материалов дела, с учетом допросов врачей Советской ЦРБ Гуторова В.В., Долженко А.Н., у Лямина Ю.П. обнаружены следующие телесные повреждения в области :-- головы: рубец в лобной области справа, расположенный ближе к височной области на границе роста волос дугообразной формы,, выпуклостью вверх расположенный ниже окружающей кожи размером 0,3x1,5 см.; рубец на волосистой части головы в височной области справа на 3см выше верхнего края ушной раковины бледно-розоватого оттенка горизонтально расположенный размером 0,2x1 см; -- шеи: рубец шероховатый спаянный с кожей на боковой поверхности шеи справа горизонтально расположенный в средней трети размером 1x7 см.; --грудной клетки: рубец темно-розоватой окраски расположенный чуть ниже окружающей кожи на боковой поверхности грудной клетки справа по средней подмышечной линии на уровне 7-го межреберья размером 1x0,2 см; рубец на задней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 4,5 см. от средней позвоночной линии размером 1,3x0,3 см.; рубец на уровне левой лопатки на расстоянии 7 см от средней позвоночной линии размером 0,7x0,3 см.; рубец на задней поверхности грудной клетки справа вертикально расположенный на расстоянии 3 см. от средней позвоночной линии, размером 1,3x0,3 см.; рубец на задней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 2,3 см. ниже рубца описанного выше и на расстоянии 2,5 см от средней позвоночной линии, размером 0,4x1 см; рубец на уровне 12-го грудного позвонка размером 1,3x0,2 см.; рубец на передней поверхности груди справа на уровне 3-го ребра и на расстоянии 5 см. от средней линии размером 2x0,3 см. Все телесные повреждения, а именно головы, шеи, грудной клетки- осложнились геморрагическим шоком тяжелой степени (то есть повреждения головы, шеи и грудной клетки сопровождались массивной наружной и внутренней кровопотерей), о чем свидетельствуют клинические, инструментальные и лабораторные данные обследования потерпевшего. Геморрагический шок тяжелой степени - является опасным для жизни состоянием, поэтому все повреждения головы, шеи и грудной клетки, в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Исходя из характера повреждений вышеуказанные телесные повреждения причинены острым предметом, к каковым относится нож. л.д.129-133 Т.1). Между противоправными действиями Брагина И.С. и полученными телесными повреждениями Лямина Ю.П. имеется прямая причинная связь.

В соответствии с показаниями эксперта Лукина А.А., у Лямина Ю.П. имелись телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта .... от ... года, дополнительной судебно-медицинской экспертизы в области головы, шеи, грудной клетки. В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении Лямина Ю.П. у последнего были также обнаружены телесные повреждения в области грудной клетки: в виде рубца на боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 8 межреберья по задней подмышечной линии размером 0,2х0,4 см; рубца на передней поверхности груди уровне 2-го межреберья справа на расстоянии 9,5 см от средней линии горизонтально расположенной размером 0,3х0,5см.л.д.129-132 Т.1).В соответствии с заключением данной экспертизы, показаниями эксперта Лукина А.А. в судебном заседании, обнаруженные телесные повреждения образовались в ходе оперативного вмешательства-дренирования правой половины грудной клетки.

Событие преступления подтверждается рапортом сотрудника ОУ ОУР КМ ОВД по ...у Макарова С.И. на имя начальника Советского РОВД ... по факту причинения телесных повреждений Лямину Ю.П.л.д.2-3 Т.1).

Органом предварительного расследована согласно представленных материалов дана юридическая оценка действиям Лямина Ю.П. в отношении Брагиной А.Н., Ляминой Е.И., Брагина И.С, о чем вынесены соответствующие постановления л.д.201-205,210.Т.1).

Изучив доказательства, принятые судом, оценив их в совокупности, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется Брагин И.С., имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.

Суд считает, что действия Брагина И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Органом предварительного расследования действия Брагина И.С. верно квалифицированы по ч.1ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в судебном заседании установлено, что ... года, примерно в ... мин, Брагин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав от своей жены- Брагиной А.Н. о том, что в доме дочери Ляминой Е.И., проживающей во второй половине дома, расположенного по адресу: д. ... ... идет скандал между дочерью и зятем- Ляминым Ю.П., с целью забрать к себе домой малолетнюю внучку- Люмину Т.Ю., пришел в дом дочери. Увидев, что Лямин Ю.П. и Лямина Е.И. ссорятся между собой, Брагин И.С. на почве сложившихся продолжительное время личных неприязненных отношений к Лямину Ю.П. и в результате возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений схватил руками в область туловища Лямина Ю.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с силой толкнул, отчего Лямин Ю.П. упал на кровать, стоящую в комнате дома. Брагин И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, вынул из кармана своей одежды нож, принесенный из дома, и с значительной силой умышленно нанес ножом лежащему на кровати Лямину Ю.П.множественные удары в количестве не менее 10 по различным частям тела: в область головы, шеи, грудной клетки. Прекратив свои преступные действия покинул дом. Причинив своими действиями Лямину Ю.П. телесные повреждения в области головы, шеи, грудной клетки, осложнившиеся гемморогическим шоком (массивной наружной и внутренней кровопотерей)тяжелой степени, явившимся опасным для жизни состоянием, квалифицируемые как причинивший тяжкий вред здоровью. Органом предварительного следствия Брагину И.С. вменено нанесение ударов ножом в количестве не менее 11-12 по различным частям тела: в область головы, шеи, грудной клетки. Вместе с тем в ходе судебного заседания установлено, что в соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении Лямина Ю.П. у последнего помимо указанных телесных повреждений, отраженных в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, изложенных в установочной части приговора, были обнаружены телесные повреждения в области грудной клетки (п.1.2.2,1.2.9): в виде рубца на боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 8 межреберья по задней подмышечной линии размером 0,2х0,4 см; рубца на передней поверхности груди уровне 2-го межреберья справа на расстоянии 9,5 см от средней линии горизонтально расположенной размером 0,3х0,5см.л.д.129-132 Т.1). В соответствии с заключением данной экспертизы, показаниями эксперта Лукина А.А. в судебном заседании, обнаруженные указанные телесные повреждения образовались в ходе оперативного вмешательства-дренирования правой половины грудной клетки. Органом же предварительного следствия указанные обнаруженные телесные повреждения вменены в количество нанесенных ударов, подлежащие исключению при таких обстоятельствах из обвинения как излишне вмененные. При таких обстоятельствах, не нашло своего подтверждение нанесение множественности ударов по различным частям тела: головы, шеи, грудной клетки в количестве, согласно обвинения- не менее 11-12, поскольку в судебном заседании установлено, что Брагиным И.С. были нанесены ножом лежащему на кровати Лямину Ю.П.множественные удары по различным частям тела: в область головы, шеи, грудной клетки в количестве не менее 10.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брагину И.С., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Брагиным И.С. совершено преступление, относящееся в силу ч.1ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает возмещение Брагиным И.С. затрат на лечение потерпевшему Лямину Ю.П. л.д.Т.2). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности Брагина И.С., отношения к содеянному, позиции потерпевшего Лямина Ю.П. о не лишении свободы Брагина И....., при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым определить Брагину И.С. наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Брагину И.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.3ст.81Уголовно-Процессуального Кодекса РФ вещественные доказательства по делу: четыре ножа, шило, молоток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: женского халата, куртки, приспособления для отстрела, разрешен в ходе предварительного расследования л.д.64).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме .... подлежащие выплате адвокату Минченко Н.Н. за оказание юридической помощи Брагину И.С., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, суд считает необходимым взыскать с Брагина И.С. в Федеральный Бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Брагину И.С. испытательный срок в два года, течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Брагина И.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Брагину И.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре ножа, шило, молоток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

Процессуальные издержки: .... (....), подлежащие выплате адвокату Минченко Н.Н. за оказание юридической помощи Брагину И.С., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, взыскать с Брагин И.С. в Федеральный Бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брагин И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Мазалова