по обвинению в своершении кражи



ПРИГОВОР

Дело №1 -64 -2010

Именем Российской Федерации

п. Кшенский «15» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда Курской области Юров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Курской области Смотрова А.А.,

подсудимого Овсянникова А.С.,

защитника Сафонова Е.В., представившего удостоверение №310 и ордер №119608,

при секретаре Гусевой Е.А.,

а также с участием потерпевших Д. и М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсянникова А.С., ... года рождения, уроженца и жителя деревни ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, инвалида ... группы, судимого ... года мировым судьей судебного участка ... ... по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, отбывшего наказание ... года, ... года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников А.С. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Он же по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

1) ... года около 20 часов Овсянников А.С. вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, пришли к жилому дому в деревне ... ..., в котором проживают К. и Д. Через окно, обитое снаружи полиэтиленовой пленкой, они увидели лежавшие в доме на столе мобильный телефон «Motorola С 118», кошелек и деньги. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, предложило Овсянникову похитить лежавшие на столе деньги. Овсянников согласился с предложенным. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, Овсянников кулаком разбил стекло в окне, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, разорвало полиэтиленовую пленку, которой было обито окно, и подало Овсянникову сломанную здесь же ветку. Овсянников через оконный проем незаконно проник в дом рукой, и веткой пододвинул к себе мобильный телефон, кошелек и деньги, после чего взял рукой и тайно похитил вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, принадлежащие Д мобильный телефон «Motorola С 118» стоимостью 250 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 2520 рублей, деньги в сумме 170 рублей. После этого они скрылись с похищенным с места преступления, причинив Д. ущерб в размере 3040 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Впоследствии похищенные мобильный телефон и деньги в сумме 120 рублей были обнаружены работниками милиции в домовладении лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и возвращены законному владельцу.

Подсудимый Овсянников виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что ... года около 19 часов 30 минут после распития спиртного они вместе с З. проходили по деревне и увидели через окно дома К. что в доме на столе около окна лежат мобильный телефон в корпусе черного цвета, кошелек коричневого цвета и несколько денежных купюр. З. предложил ему совершить кражу лежавших на столе денег. Спустя 30 минут они увидели, как К.и Д. ушли в другую комнату. Они осмотрелись по сторонам. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, он правой рукой разбил стекло, а З разорвал полиэтиленовую пленку, которой было обито окно. к. и Д. ничего не услышали, так как в доме громко работал телевизор. З. просунул правую руку в окно и попытался взять со стола деньги, но у него ничего не вышло. Он тоже не смог дотянуться до денег. З сломал около дома ветку и подал ее ему. Он веткой пододвинул к себе поближе лежавшие на столе денежные купюры, мобильный телефон и кошелек, взял их рукой, после чего они ушли с похищенным. Денег на счете телефона не было, поэтому сим-карту он выбросил. Им показалось, что в кошельке не было денег, поэтому З. выбросил его в топку печи. Они похитили также деньги в сумме 120 рублей. Мобильный телефон и деньги они спрятали в сарае у З. На следующий день, утром ... года он рассказал спросившему его участковому о совершенном преступлении. Он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. Гражданский иск Д. он признает полностью.

Виновность подсудимого Овсянникова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Д. показал, что ... года около 19 часов в их с К. дом заходили на полчаса погреться Овсянников А.С. и З. Примерно в 22 часа он услышал какой-то стук. На следующий день ...0 года около 7 часов 30 минут он обнаружил, что на кухне стекло в окне около стола было разбито, со стола пропал мобильный телефон «MOTOROLA C 118», который в 2005 году подарила ему дочь, с сим-картой, на которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 170 рублей двумя купюрами по 50 рублей и 7 купюрами по 10 рублей, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, в котором были денежные средства в сумме 2520 рублей. Деньги в кошельке лежали в большой секции, которая на молнию застегнута не была, но если открыть кошелек, то сразу деньги увидеть нельзя. На улице около окна он обнаружил три денежные купюры достоинством по 10 рублей. О случившемся он сообщил в милицию. Он полностью согласен со стоимостью похищенного. Кражей ему причинен материальный ущерб в размере 3040 рублей, который для него является значительным, его основным источником дохода является пенсия в размере 6420 рублей, в личном подсобном хозяйстве он имеет земельный участок 0,5 га и кур. Ущерб в размере 400 рублей ему возмещен, он требует взыскать с Овсянникова невозмещенный ущерб в размере 2640 рублей.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия З. показал, что ... года он и Овсянников А.С. около 14 часов погрелись в доме К. в деревне ..., затем они проходили мимо дома К. и увидели в окне сидящих за столом в кухне Д. и К. Было примерно 19 часов 30 минут. В доме на столе около окна они увидели ледащий мобильный телефон в корпусе черного цвета, кошелек коричневого цвета и несколько денежных купюр. Он предложил Овсянникову совершить кражу лежащих на столе денег. Овсянников согласился совершить кражу. Спустя 30 минут они увидели, как К. и Д. ушли в другую комнату. Они осмотрелись по сторонам и, убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает. Овсянников правой рукой разбил стекло, а он разорвал полиэтиленовую пленку, которой было обито окно. К. и Д. не услышали, так как в доме громко работал телевизор. Он просунул правую руку в окно и попытался взять со стола деньги, но у него ничего не вышло. Овсянников тоже не смог дотянуться до денег. Тогда он сломал около дома ветку и подал ее Овсянникову. Овсянников веткой пододвинул к себе поближе лежавшие на столе денежные купюры, мобильный телефон и кошелек. Он не стал говорить Овсянникову, чтобы тот не трогал мобильный телефон и кошелек. Они сразу пошли к нему домой. По пути Овсянников открыл кошелек, передал ему, он, убедившись, что там ничего нет, положил его в карман куртки и больше не открывал. Овсянников нажимал клавиши на телефоне и сказал, что денег на счете нет, после чего выбросил сим-карту. Он видел, что похищенный телефон был марки «MOTOROLA». Было темно, он был в состоянии алкогольного опьянения, он тщательно кошелек не осматривал и не видел, сколько в нем было отделений и как они закрываются. Дома у себя он выбросил кошелек в топку печи, не осматривая его дополнительно. Похищенных денег оказалось 120 рублей достоинством две по 50 рублей и две по 10 рублей. В этот вечер они решили спрятать похищенные деньги и мобильный телефон у него в сарае. На следующий день утром ... года он сознался участковому в совершенном преступлении и добровольно выдал похищенное. В настоящее время он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном л.д.47-49).

Свидетель К. показала, что ... года около 19 часов в их с Д. дом заходили на полчаса и грелись Овсянников А.С. и З. Потом они ушли. Примерно в 22 часа Д. разбудил ее и сказал, что он слышал какой-то стук. В коридоре она ничего подозрительного не услышала и не увидела. На следующий день ...0 года около 7 часов 30 минут Д. обнаружил, что на кухне со стола около окна пропали принадлежащие Д. мобильный телефон «MOTOROLA C 118», денежные средства в сумме 170 рублей, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, в котором были денежные средства в сумме 2520 рублей. Стекло в окне на кухне около стола было разбито.

Свидетель Ш. показал, что ... года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения З. в деревне .... В сарае в его присутствии З. из-под дров достал мобильный телефон «MOTOROLA C 118» и две денежные купюры по 50 рублей, две денежные купюры по 10 рублей, пояснив при этом, что эти предметы он вместе с Овсянниковым ... года похитил из дома К., и добровольно выдал их сотрудникам милиции.

Событие преступления подтверждается заявлением Д. о совершенном преступлении л.д. 11). В ходе осмотра места происшествия - домовладения К. в деревне ... был установлено, что оконное стекло в доме разбито, на снегу у дома были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая л.д.12-13). В ходе осмотра домовладения З. в деревне ... в помещении сарая под сложенными дровами были обнаружены две денежные купюры достоинством по 50 рублей, две - по 10 рублей, мобильный телефон марки «MOTOROLA C 118» в корпусе черного цвета, участвовавший в осмотре З. пояснил, что обнаруженные деньги и мобильный телефон ... года он вместе с Овсянниковым А.С. похитил из дома К. в деревне ... л.д.17-18). В ходе осмотра мобильного телефона, двух денежных купюр достоинством 50 рублей, пяти денежных купюр достоинством 10 рублей установлены родовые и индивидуальные признаки предметов преступления л.д. 66-67). Размер хищения подтверждается справкой о стоимости похищенного кошелька л.д.25), заключением товароведческой экспертизы л.д.61), а факт частичного возмещения ущерба потерпевшему, возврата ему мобильного телефона и денежных средств в сумме 150 рублей - постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д.69).

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Овсянников, имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.

Действия Овсянникова по эпизоду от ... года суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при совершении кражи Овсянников по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно, с преступной целью, проник в жилой дом К. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Овсянникова вмененный ему квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Размер причиненного Д. ущерба значительно ниже его ежемесячного дохода и незначительно превышает установленный законом минимальный размер ущерба, который может быть признан значительным для гражданина. Исходя из размера хищения и имущественного положения потерпевшего, суд не может признать причиненный хищением ущерб значительным для него.

2) ... года около 15 часов 30 минут Овсянников А.С. вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, по предложению последнего с целью совершения кражи пришли к жилому дому М. в деревне ... .... Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, принесенным напильником вырвало штапик в окне веранды дома, выставило стекло, поставив его на порог, после чего стало наблюдать за окружающей обстановкой. Овсянников через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, в спальне в сундуке обнаружил стеклянную бутылку емкостью 2 литра, в которой находилось 2 литра самогона, и похитил ее. После этого они скрылись с похищенным с места преступления, причинив М. имущественный ущерб в размере 93 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению. 05, литра самогона Овсянников и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, выпили, остальной самогон Овсянников перелили в 1,5-литровую бутылку и спрятал в дровах недалеко от своего домовладения.

Впоследствии Овсянников полностью возместил причиненный М. ущерб.

Подсудимый Овсянников виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что ... года около 15 часов 30 минут после распития спиртного он с З. , по предложению З. , решили проникнуть в дом М. и похитить у нее спиртное. З. взял из своего дома трехгранный напильник, и они пошли к дому М.. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, З. принесенным напильником выдернул штапики, которые крепили стекло в окне на веранде дома, и поставил стекло на порог дома. В присутствии З. через образовавшийся оконный проем он проник в дом, осмотрел комнаты с целью отыскания спиртного. В спальне из открытого сундука он похитил двухлитровую стеклянную бутыль с самогоном. 0,5 литра этого самогона они выпили в доме у З. , а остальную часть самогона он перелили в 1,5-литровую бутылку из-под пива, которую спрятал в дровах недалеко от своего домовладения. В этот же день участковому инспектору он сознался в совершенной краже, участвовал в осмотре дома М., показал место, где спрятал бутылку с самогоном и добровольно выдал ее. Он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, возместил причиненный М. ущерб.

Виновность подсудимого Овсянникова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М. показала, что ... года около 11 часов 30 минут она ушла из дома в гости, перед этим она зашла к своему соседу З. и сказала ему, что она уходит в гости. У З. в доме находился Овсянников. Около 16 часов она вернулась домой и около входной двери обнаружила на пороге осколки стекла, а в оконной раме слева от входной двери отсутствовало стекло. Проверив в доме сохранность имущества, она обнаружила, что из сундука в спальне пропала двухлитровая бутыль с самогоном. Сундук не запирался. Она сообщила в милицию о случившемся. В ходе осмотра ее дома Овсянников показывал, как он проникал в ее дом, откуда совершил хищение бутыли с самогоном. На изготовление самогона она потратила 2 килограмма сахара, 100 грамм спиртовых дрожжей. Хищением ей был причинен имущественный вред в размере 93 рублей, который для нее значительным не является. Она не желает заявлять гражданский иск по делу, поскольку Овсянников полностью возместил причиненный ей ущерб.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия З. показал, что ... года они с Овсянниковым А.С. проснулись после распития бутылки пива примерно в 15 часов 30 минут, и он предложил Овсянникову проникнуть в дом М. Овсянников согласился, он сказал Овсянникову, что сам он не может проникнуть в дом М., так как плохо себя чувствует. Овсянников сказал, что он проникнет в дом М.. После этого он у себя дома взял трехгранный напильник, и они пошли к дому М.. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, он принесенным напильником выдернул штапики, которые крепили стекло в окне на веранде дома слева от входной двери, и поставил стекло на порог дома. В его присутствии Овсянников через образовавшийся проем проник в дом, а он, чтобы не привлекать к себе внимание, сказал Овсянникову, что будет ждать его у себя дома. Примерно через 15 минут к нему в дом зашел Овсянников с небольшой стеклянной бутылью с прозрачной жидкостью в руках и сказал, что в бутыли самогон. Они выпили самогон из кружки емкостью 0,5 литра, а затем Овсянников перелил самогон в 1,5-литровую бутылку. В этот же день примерно в 17 часов участковому инспектору он сознался в совершенной краже бутыли самогона из дома М., вину признает полностью, раскаивается в содеянном л.д.112-114).

Свидетель П. показал, что ... года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра участка местности деревни ... в 10 метрах от домовладения Овсянникова А.С., где участвующий в осмотре Овсянников из кучки дров достал пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 1,5 литра, наполненную жидкостью. Овсянников пояснил, что в данной бутылке часть самогона, который он ... года похитил из дома М..

Свидетель Ш. показал, что ... года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра дома М. в деревне ..., он видел, что в окне веранды слева от входной двери отсутствовало стекло, которое лежало рядом на пороге дома. Участвовавший в осмотре Овсянников пояснил, что ... года он вместе с З. напильником оторвал деревянный штапик в этом окне, выставил стекло и через образовавшийся проем с целью кражи проник внутрь дома. Далее Овсянников в ходе осмотра прошел в дом, в спальне подошел к деревянному сундуку и пояснил, что из этого сундука он похитил двухлитровую бутыль прозрачного цвета, наполненную самогоном. В ходе осмотра недалеко от дома М. на участке местности в сухой траве была обнаружена пустая бутыль. В этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра участка местности деревни ... в 10 метрах от домовладения Овсянникова А.С., где участвующий в осмотре Овсянников из кучки дров достал пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 1,5 литра, наполненную жидкостью. Овсянников пояснил, что в данной бутылке часть самогона, который он ... года похитил из дома М..

Свидетель Б. показала, что ... года она участвовала в качестве понятого при проведении осмотра дома М. в деревне ..., она видел, что в окне веранды слева от входной двери отсутствовало стекло, которое лежало рядом на пороге дома. Участвовавший в осмотре Овсянников пояснил, что ... года он вместе с З. напильником оторвал деревянный штапик в этом окне, выставил стекло и через образовавшийся проем с целью кражи проник внутрь дома. Далее Овсянников в ходе осмотра прошел в дом, в спальне подошел к деревянному сундуку и пояснил, что из этого сундука он похитил двухлитровую бутыль прозрачного цвета, наполненную самогоном. В ходе осмотра недалеко от дома М. на участке местности в сухой траве была обнаружена и изъяты пустая бутыль.

Событие преступления подтверждается заявлением М. о совершенном преступлении л.д. 77). В ходе осмотра места происшествия - домовладения М. в деревне ... было установлено, что оконное стекло в веранде дома отсутствует, участвующий в проведении осмотра Овсянников показал, как он проникал в дом М., похитил бутыль с самогоном, добровольно выдал имеющийся при нем напильник, пояснив, что этим напильником З. оторвал деревянный штапик, крепящий стекло в окне веранды. Под окном веранды на пороге был обнаружен и изъят деревянный штапик со следом повреждения, в 30 метрах от домовладения М. на участке местности в сухой траве была обнаружена и изъята прозрачная пустая стеклянная бутыль емкостью 2 литра л.д.78-79). В ходе осмотра участка улицы деревни ... на расстоянии 10 метров от домовладения Овсянникова в стопе дров была обнаружена и изъята пластиковая бутылка темно-коричневого цвета, наполненная до горла жидкостью со специфическим запахом. Участвующий в осмотре Овсянников пояснил, что в бутылке находится самогон, который он ... года похитил из дома М. л.д.83-84). В ходе осмотра изъятой с места происшествия стеклянной бутыли установлены родовые и индивидуальные признаки предмета преступления л.д. 120-121). Размер хищения подтверждается справкой о стоимости похищенного л.д.91), а факт возмещения ущерба потерпевшей - ее заявлением суду.

Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Овсянников, имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.

Действия Овсянникова по эпизоду от ... года суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при совершении кражи Овсянников по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно, с преступной целью, проник в жилой дом М.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Овсянникову, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к тяжким. По месту жительства Овсянников характеризуется удовлетворительно л.д. 204), уголовно-исполнительной инспекцией - отрицательно л.д.200), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.210), проживает с родителями и бабушкой л.д.203), является инвалидом третьей группы л.д.214-216). Ранее Овсянников осуждался за умышленные преступления. ... года мировым судьей судебного участка ... ... Овсянников был осужден по ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явки с повинной по указанным преступлениям, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Смягчающим обстоятельством суд признает также добровольное возмещение Овсянниковым ущерба, причиненного потерпевшей М.. Суд учитывает чистосердечное раскаяние Овсянникова в содеянном, о котором свидетельствуют, помимо возмещения ущерба М., его правдивые показания об обстоятельствах совершения преступлений, полное признание вины и признание гражданского иска потерпевшего Д.. Суд учитывает также состояние здоровья Овсянникова, имеющееся у него врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени л.д.139-143), частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Д., позицию потерпевших, просивших о смягчении наказания Овсянникову.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Овсянникову А.С. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений в пределах санкции ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Овсянникова по приговору ... суда ... от ... года.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Д. о возмещении имущественного вреда, суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что действиями Овсянникова Д. был причинен имущественный вред в размере 3040 рублей. Имущественный вред в размере 400 рублей потерпевшему возмещен. Невозмещенный ущерб составляет 2640 рублей. Указанную сумму надлежит взыскать с Овсянникова в пользу Д..

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежащие выплате адвокату Сафонову Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Овсянникову, участвовавшему в судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым

взыскать с Овсянникова А.С. в федеральный бюджет.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить в отношении Овсянникова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу с последующим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по ..., взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ... года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ... года).

Назначить ему по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ... года) с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения и назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Овсянникова А.С.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ... года - шесть месяцев лишения свободы, окончательно определив по совокупности приговоров три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Овсянникова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу с последующим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по ..., взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Овсянникову А.С. исчислять с ... года.

Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить.

Взыскать с Овсянникова А.С. в пользу Д. 2640 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с жидкостью, пустую стеклянную бутылку емкостью 2 литра, напильник, деревянный штапик, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки: 596 рублей 76 копеек, выплачиваемые адвокату Сафонову Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому, взыскать с Овсянникова А.С. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овсянниковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (В.В. Юров)