в отношении Девятуха А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1 - 65 - 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский «14» сентября 2010г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района Курской области Белкина Р.Е.,

подсудимого Девятуха А.А.,

защитника Минченко Н.Н., представившей удостоверение № 526 и ордер №,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Девятуха А.А., ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., фактически проживающего в деревне ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого приговором ... городского суда ... от ... года по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девятуха А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... года примерно в 14 часов Девятуха А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, с целью реализации своего преступного умысла пришел на территорию водоочистных сооружений ОАО «...», расположенную в ... района .... Обнаружив на территории кусты дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств, достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, сорвал с растений листья и верхнюю часть, сложил их в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет. Далее Девятуха А.А. отправился на автобусную остановку, расположенную в ... района ... по направлению к ... ..., взяв с собой для использования в личных целях полиэтиленовый пакет с коноплей. ... года Девятуха А.А. находился на остановке в ... района ... по направлению ... ..., где хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете незаконно приобретённое им наркотическое средство - коноплю с целью личного потребления. При проведении осмотра места происшествия у Девятуха А.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительный массой зелёного цвета. ... года в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета был изъят.

Согласно заключения эксперта ... от ... года растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 180,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия Девятуха А.А. квалифицированы в обвинительном заключении по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Девятуха А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством Девятуха А.А.

В судебном заседании подсудимый Девятуха А.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство Девятуха А.А. было поддержано его защитником Минченко Н.Н.

От государственного обвинителя возражений против ходатайства Девятуха А.А. не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Девятуха А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицируется судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить Девятуха А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенное Девятуха А.А. преступление относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства Девятуха А.А. характеризуется положительно л.д.61/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.57-59/.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Девятуха А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период непогашенных судимостей по приговору ... городского суда ... от ... года и приговору мирового судьи ... ... от ... года за совершенные умышленные преступления л.д.49, 51-52/.

Помимо этого, как видно из материалов дела, Девятуха А.А., добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ...г. л.д.13/, сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, способствуя его раскрытию.

Суд полагает, что объяснения подсудимого Девятуха А.А. от ... года отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания Девятуха А.А. суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, его чистосердечное раскаяние.

Все эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому Девятуха А.А. с учетом положений ст.64, ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Девятуха А.А., учитывая то, что подсудимый будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений против здоровья населения, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, суд считает, что исправление подсудимого Девятуха А.А. возможно только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение Девятуха А.А. суд считает возможным при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Девятуха А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Девятуха А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Девятуха А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении подсудимого Девятуха А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в Учреждении ИЗ ....

Вещественные доказательства по делу:

- картонный короб с растительной массой зеленого цвета, бумажный конверт с растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению - уничтожить;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девятуха А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Девятуха А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Девятуха А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, с дальнейшим содержанием в Учреждении ....

Срок отбывания наказания Девятуха А.А. исчислять с ...г.

Вещественные доказательства по делу:

- картонный короб с растительной массой зеленого цвета, бумажный конверт с растительной массой зеленого цвета - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Девятуха А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) /Р.Г. Калуцких/

копия верна: председатель суда /Р.Г. Калуцких/