п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1 - 12 - 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кшенский          «16» марта 2012г.

Судья Советского районного суда Курской области Калуцких Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Курской области Смотрова А.А.,

подсудимого Кирсанова А.А.,

защитника Минченко Н.Н., представившей удостоверение №526 и ордер № 154487,

при секретаре Мазаловой Г.В.,

а также с участием потерпевшей Ильинской Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении К.А.А., .... года рождения, уроженца села ...., проживающего без регистрации в деревне ...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

К.А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Как следует из обвинительного заключения преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

.... в .... К.А.А. пришел к жилому дому И.Т.П., расположенному по адресу: ..... Поняв, что в доме хозяева отсутствуют, у К.А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилой дом И.Т.П. С целью реализации возникшего у него преступного умысла, К.А.А., найденным на территории домовладения И.Т.П. металлическим прутом, сорвал навесной замок, при помощи которого была заперта входная дверь дома, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил со стола стоящего в комнате дома денежные средства в сумме .... рублей и флакон одеколона «Тройной», стоимостью .... рублей. После совершения преступления К.А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями К.А.А. причинил имущественный ущерб собственнику на общую сумму .... рублей.

В последствии К.А.А. ущерб, причиненный И.Т.П., был возмещен.

Действия К.А.А. квалифицированы в обвинительном заключении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым К.А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая И.Т.П. выразили согласие с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый К.А.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство К.А.А. было поддержано его защитником М.Н.Н.

От государственного обвинителя, а также потерпевшей И.Т.П. возражений против ходатайства подсудимого не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый К.А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицируется судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от .... №26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступного деяния), поскольку К.А.А. с целью совершения хищения имущества незаконно проник в жилище, принадлежащее И.Т.П., откуда похитил имущество потерпевшей.

При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного К.А.А. преступления и степени общественной опасности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

По месту жительства К.А.А. характеризуется отрицательно /л.д.77/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д.79, 81/, не судим /л.д.71/, привлекался к административной ответственности /л.д.87/.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание К.А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме этого, как видно из материалов дела, еще до возбуждения уголовного дела .... К.А.А. в условиях, когда ему было разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, добровольно в объяснениях от .... сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления /л.д.14/, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам.

Суд полагает, что объяснения подсудимого К.А.А. от ...., отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку подсудимый К.А.А. не имеет денежных средств, ценных бумаг и иного ценного имущества, а также источников дохода, то суд считает не целесообразным назначение штрафа в качестве основного вида наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить К.А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от .... №26-ФЗ) с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ ич.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение К.А.А., а также незначительный размер похищенного имущества, суд считает возможным, при назначении наказания по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Помимо этого, учитывая, что подсудимый К.А.А., проживает без регистрации в домовладении, которое ему не принадлежит, а по последнему месту жительства снят с регистрационного учета, и в связи с этим не имеет постоянного места жительства, то ему, в силу положений ч.6 ст.53 УК РФ, не может быть назначено в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным применить к К.А.А. требования ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок с учетом требований ч.3 ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на К.А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- металлический прут, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский» - в соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - как орудие преступления, уничтожить;

- флакон одеколона, образцы краски, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский» - в соответствии с положениями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - как предметы не представляющие ценности и не истребованные сторонами, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от .... №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на К.А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении К.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут, флакон одеколона, образцы краски, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        (подпись)

Копия верна: председатель суда       Р.Г. Калуцких