приговор в отношении Ш.



Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера                                                                                     Дело №1-28/2012г

                                                       ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                         

п.Кшенский

Советского района Курской области                                      27 июля 2012 года

Судья Советского районного суда Курской области Мазалова Т. М.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Курской области Голощапова А.И.,

Подсудимого ФИО13,

Защитника Смотровой Т.А., представившего удостоверение №421 и ордер №163081,

при секретаре Астафуровой С.С.,

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» С.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Ш.А.Ф., .....года рождения, уроженца д......, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ....., ранее судимого ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, ..... снят с учета УИИ ..... ФБУ МРУИИ ..... УФСИН России по ..... по отбытии наказания; в соответствии с Постановлением Советского районного суда ..... от ..... постановлено считать Ш.А.Ф. осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011года №420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») к 200часам обязательных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

1/ Ш.А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

           Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ..... в ....., Ш.А.Ф., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, на территории очистительных сооружений ЗАО «.....» в пос.им......, обнаружив растущие растения конопли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств, достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, сорвал листья конопли, незаконно приобретя наркотическое средство- марихуану без цели сбыта......, Ш.А.Ф., незаконно храня при себе наркотическое средство-марихуану, перенес его в свое домовладение, расположенное по адресу: ....., где незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта до ...... ..... в ..... Ш.А.Ф., храня при себе, переносил наркотическое средство- марихуану с целью личного потребления по улице д......, и в этот же день оставил на хранение наркотическое средство-марихуану в домовладении, принадлежащем П.С.В., расположенном в д...... без ведома последнего. При осмотре места происшествия ..... в домовладении П.С.В. была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта ...../з от ..... (справки об исследовании ...../..... от .....), является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 6,5грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Действия Ш.А.Ф. квалифицированы в обвинительном заключении по ч.1ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

2/ Ш.А.Ф. совершил покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ....., примерно в ....., Ш.А.Ф., имея умысел на совершение хищения лома черного металла с территории ЗАО «.....» предложил несовершеннолетним Ж.Р.Г. и Е.А.В. (уголовное дело в отношении которых по ч.3ст.30п. «а»ч.2ст.158 УК РФ прекращено в соответствии с Постановлением Советского районного суда ..... от ..... по ст.25 УПК РФ), совместно похитить лом черного металла в виде трех металлических конструкций общим весом ..... общей стоимостью ....., принадлежащих ЗАО «.....», на что последние согласились. ..... примерно в ..... Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г. и Е.А.В., по предложению Ш.А.Ф., с целью совершения хищения чужого имущества, придя на территорию подсобного хозяйства ЗАО «.....», расположенную по адресу: ..... ...... Убедившись, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г. и Е.А.В., погрузив на самодельную ручную тележку две металлические конструкции массой ....., состоящие на балансе ЗАО «.....» как лом черного металла, стоимостью 1219руб30коп, исходя из стоимости одного килограмма лома черного металла марки «5А» ....., направившись с похищенным имуществом с целью продажи металлической конструкции по ....., однако, были застигнуты начальником ОКД МТЦ ЗАО «.....» Ч.В.Н., потребовавшим вернуть металлическую конструкцию на территорию подсобного хозяйства, после чего Ш.А.Ф., несовершеннолетние Ж.А.Г., Е.А.В., выгрузив лом черного металла в кювет, отправились домой, решив похитить лом черного металла в виде трех металлических конструкций на следующий день......, продолжая свои преступные действия, примерно в ....., Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г., Е.А.В., с целью совершения хищения чужого имущества придя на территорию подсобного хозяйства ЗАО «.....» по адресу: ..... ....., убедившись, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г.и Е.А.В., погрузив на ручную тележку металлическую конструкцию массой ....., состоящие на балансе ЗАО «.....» как лом черного металла стоимостью ....., исходя из стоимости одного килограмма лома черного металла марки «5А» ....., направившись с похищенным имуществом с целью продажи металлической конструкции по ....., однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Советский» Р.А.Д. (Уголовное дело в отношении несовершеннолетних Ж.Р.Г., Е.А.В. по ч.3ст.30п. «а»ч.2ст.158 УК РФ прекращено в соответствии с Постановлением Советского районного суда ..... от ..... по ст.25 УПК РФ).

      Действия Ш.А.Ф. квалифицированы в обвинительном заключении по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц.

3/ Ш.А.Ф. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

     Как следует из обвинительного заключения, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

....., примерно в ....., Ш.А.Ф., имея умысел на совершение хищения лома черного металла с территории ЗАО «.....», решил вовлечь несовершеннолетнего Ж.Р.Г., .....года рождения, несовершеннолетнего Е.А.В., .....года рождения, в совершение хищения. Осуществляя преступный умысел, Ш.А.Ф. предложил несовершеннолетнему Ж.Р.Г. и несовершеннолетнему Е.А.В. совместно похитить лом черного металла, принадлежащий ЗАО «.....», продать его, пообещав поделить деньги, на что последние согласились. (Уголовное дело в отношении несовершеннолетних Ж.Р.Г., Е.А.В. по ч.3ст.30п. «а»ч.2ст.158 УК РФ прекращено в соответствии с Постановлением Советского районного суда ..... от ..... по ст.25 УПК РФ). ..... примерно в ..... Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г. и Е.А.В., с целью совершения хищения чужого имущества пришли на территорию подсобного хозяйства ЗАО «.....», расположенную по адресу: ..... ...... Убедившись, что поблизости никого нет, за ними никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г. и Е.А.В. погрузив на самодельную ручную тележку две металлические конструкции массой ....., состоящие на балансе ЗАО «.....» как лом черного металла, стоимостью ....., исходя из стоимости 1кг лома черного металла марки «5А» ....., направившись с похищенным имуществом с целью продажи металлической конструкции по ....., однако, были застигнуты начальником ОКД МТЦ ЗАО «.....» Ч.В.Н., потребовавшим вернуть металлическую конструкцию на территорию подсобного хозяйства, после чего Ш.А.Ф., несовершеннолетние Ж.А.Г., Е.А.В., выгрузив лом черного металла в кювет, отправились домой, решив похитить лом черного металла в виде трех металлических конструкций на следующий день......, продолжая свои преступные действия, примерно в ....., Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г., Е.А.В., с целью совершения хищения чужого имущества придя на территорию подсобного хозяйства ЗАО «.....» по адресу: ..... ...... Убедившись, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Ш.А.Ф. совместно с несовершеннолетними Ж.Р.Г.и Е.А.В., погрузив на ручную тележку металлическую конструкцию массой ....., состоящие на балансе ЗАО «.....» как лом черного металла стоимостью ....., исходя из стоимости одного килограмма лома черного металла марки «5А» ....., пойдя с похищенным имуществом с целью продажи металлической конструкции по ....., однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «.....» Р.А.Д. (Уголовное дело в отношении несовершеннолетних Ж.Р.Г., Е.А.В. по ч.3ст.30п. «а»ч.2ст.158 УК РФ прекращено в соответствии с Постановлением Советского районного суда ..... от ..... по ст.25 УПК РФ).

     Действия Ш.А.Ф. квалифицированы в обвинительном заключении по ч.1ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

В судебном заседании подсудимым Ш.А.Ф., согласным с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство, заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5ст.217УПК РФ, после консультации с защитником С.Т.А., в присутствии последнего, поддержанное им, о применении особого порядка принятия судебного решения- постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ш.А.Ф. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии.

Поддержанное в судебном заседании подсудимым Ш.А.Ф. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, является обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, так как имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения -постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании установлено, что:

-Ш.А.Ф. понимает сущность обвинения;

-Ш.А.Ф. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме;

-Ш.А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего;

-санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает вид наказания- лишение свободы, не превышающий трех лет, в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; -санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает вид наказания- лишение свободы, не превышающий пяти лет, в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; -санкция ч.1 ст.150 УК РФ предусматривает вид наказания- лишение свободы, не превышающий пяти лет, в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

-государственный обвинитель, потерпевший ЗАО «.....» в лице представителя С.В.И., согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ш.А.Ф., обоснованно, преступления имели место, совершены подсудимым Ш.А.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Ш.А.Ф. подлежат квалификации: 1/ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (органом предварительного расследования действия подсудимого Ш.А.Ф. также верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере);2/ по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц (органом предварительного расследования действия подсудимого Ш.А.Ф. также верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц); 3/ по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний (органом предварительного расследования действия подсудимого Ш.А.Ф. также верно квалифицированы по ч.1ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний).

При определении вида и размера наказания подсудимому Ш.А.Ф., суд руководствуется требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Ш.А.Ф. совершены преступления, относящиеся в силу ст.15УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести -ч.1ст.228 УК РФ, средней тяжести- ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1ст.150 УК РФ. Привлекался к административной ответственности (л.д.201 Т.1). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.А.Ф., суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства (л.д.182-183,187,188 Т.1). В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в предоставлении информации органам предварительного расследования относительно обстоятельств незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дав признательные показания в своих объяснениях от ....., в условиях, когда ему было разъяснено право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя; в подробном изложении правоохранительным органам     при осмотре места происшествия с его участием участка местности - поле фильтрации ..... последовательной информации относительно обстоятельств совершенного им преступления; явку с повинной (л.д.17,18-21,29Т.1). В силу п.«и»ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш.А.Ф. по ч.3 ст.30 п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, суд учитывает явку с повинной последнего, соответствующую положениям ст.142 УПК РФ(л.д.62 Т.1), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в предоставлении информации органам предварительного расследования относительно обстоятельств противоправных деяний,дав признательные показания в своих объяснениях от ....., ....., ..... в условиях, когда ему было разъяснено право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя, подробно изложив об обстоятельствах покушения на кражу по предварительному сговору группой лиц, вовлечения несовершеннолетнего Ж.Р.Г., несовершеннолетнего Е.А.В. в совершение преступления путем обещаний, о причастности к совершению указанных противоправных деяний (л.д.71,80,91 Т.1), а также выразившееся в подробном изложении правоохранительным органам при осмотре места происшествия -проезжей части по ..... от ..... с участием Ш.А.Ф., при осмотре места происшествия- участка территории ЗАО «.....» от ..... с его участием - последовательной информации относительно обстоятельств совершенных им преступлений по по ч.3 ст.30 п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ (л.д.64-65,87-88 Т.1).Ранее Ш.А.Ф. судим: ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к двумстам часам обязательных работ, ..... снят с учета УИИ ..... ФБУ МРУИИ ..... УФСИН России по ..... по отбытии наказания; в соответствии с Постановлением Советского районного суда ..... от ..... постановлено считать Ш.А.Ф. осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ..... ..... «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») к 200часам обязательных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.190-197Т.1, л.д.13Т.2) В силу п.«а»ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Ш.А.Ф. отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» в лице представителя С.В.И., в соответствии с которой просит строго не наказывать подсудимого Ш.А.Ф.

     Принимая во внимание указанные обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, отношение к содеянному, позицию потерпевшего ЗАО «.....» в лице представителя С.В.И., в соответствии с которой просит строго не наказывать подсудимого Ш.А.Ф., при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым определить Ш.А.Ф. вид наказания -лишение свободы по каждому из составов преступлений, определив его размер с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, при назначении наказания по ч.3 ст.30 п.«а»ч.2ст.158 УК РФ суд учитывает также положения ч.3ст.66УК РФ,окончательно определив наказание по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Постановив в силу ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Ш.А.Ф. возможно без реального отбывания наказания, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, применив положения ч.5 ст.73 УК РФ, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ш.А.Ф., суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ч.3ст.30п.«а»ч.2ст.158 УК РФ. Суд считает, что с учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности Ш.А.Ф., цели наказания по ч.3 ст.30 п.«а»ч.2 ст.158УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ не могут быть достигнуты назначением иного вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158УК РФ, ч.1ст.228УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, степени их общественной опасности, суд при наличии у Ш.А.Ф. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих у него обстоятельств, не усматривает оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ в части изменения категории совершенных им преступлений по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ.

    Меру пресечения Ш.А.Ф. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.3ст.81Уголовно Процессуального Кодекса РФ вещественные доказательства по делу: курительную трубку, наркотическое средство - марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский», уничтожить; самодельную ручную тележку, хранящуюся в МО МВД России «Советский», уничтожить; три металлические конструкции, хранящиеся в МО МВД России «Советский», передать ЗАО «...... Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме ....., подлежащие выплате адвокату С.Т.А. за оказание юридической помощи подсудимому Ш.А.Ф., участвовавшему в судопроизводстве по назначению, и не подлежащие в соответствии с ч.10ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ш.А.Ф., в соответствии со ст.312 УПК РФ суд считает необходимым возместить за счет средств Федерального Бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а»ч.2ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

--по ч.1 ст.150 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ш.А.Ф. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ш.А.Ф. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

     На основании ч.5ст.73УК РФ обязать Ш.А.Ф. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Ш.А.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: курительную трубку, наркотическое средство - марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский», уничтожить; самодельную ручную тележку, хранящуюся в МО МВД России «Советский», уничтожить; три металлические конструкции, хранящиеся в МО МВД России «Советский», передать ЗАО «.....

Процессуальные издержки в сумме .....), выплачиваемые адвокату С.Т.А. за оказание юридической помощи подсудимому Ш.А.Ф., возместить за счет средств Федерального Бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ш.А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья                                                               Т.М.Мазалова