Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г.Советск
Судья Советского городского суда Калининградской области Сагий Л.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Советска Багалина С.В., подсудимого Лауринскаса Гедрюса Ремигияуса, защитника - адвоката Тветинского С.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кочетковой К.С, а также представителе потерпевшего <данные изъяты> по доверенности Михееве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лауринскаса Гедрюса Ремигияуса, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.244 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 мая 2010 года около 04 часов 35 минут Лауринскас Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на месте захоронения около Вечного Огня на Братской могиле Советских воинов, павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., расположенном в 30 метрах к северу от здания № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом, предназначенных для церемоний в связи с их поминовением, умышленно бросил в пламя Вечного Огня возложенные к данному месту захоронения венки, в результате чего произошло их возгорание и оплавление, тем самым Лауринскас Г.Р. осквернил место захоронения участников борьбы с фашизмом.
Подсудимый Лауринскас Г.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> Михеев С.В. и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лауринскаса Г.Р. суд признает преступными и квалифицирует по ст.244 ч.2 п.б УК РФ - осквернение места захоронения участников борьбы с фашизмом.
Санкция ст.244 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в быту и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, преступление совершил впервые, его возраст и состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба. Также суд учитывает высказанное представителем потерпевшего мнение по мере наказания, который просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающим подсудимому наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, исходя из максимального срока, который может быть назначен по правилам ст.62 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Суд считает, что при наличии совокупности приведенных выше обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В указанной связи, суд считает возможным и справедливым применить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - два отрезка дактопленки и диск, подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лауринскаса Гедрюса Ремигияуса виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.244 ч.2 п.б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лауринскасу Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Лауринскаса Г.Р. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу избранную Лауринскасу Г.Р. меру процессуального принуждения оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - два отрезка дактопленки и диск, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Советский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лауринскас Г.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.А.Сагий